75 Los(e)/Seite
BibliothekstreppeHolz, braun gebeizt, geschnitzte Wangen als plast. Löwen, 45 x 43 x 41 cm, leicht
BibliothekstreppeHolz, braun gebeizt, geschnitzte Wangen als plast. Löwen, 45 x 43 x 41 cm, leicht besch. ...[more]
BilderrahmenHolz, bronzefarben gefasst, reich geschnitztes u. durchbr. Akanthusblattdekor, Falzmaß
BilderrahmenHolz, gekehlt u. ebonis., Falzmaß 85 x 68 cm, Gesamt 99 x 82 cm ...[more]
BilderrahmenHolz, vergoldet, geschnitztes Ornamentdekor, Bekrönung als relief. Blumenbukett, geschw.
BilderrahmenHolz, vergoldet, profil. Dekor, Falzmaß 44,5 x 38 cm, Gesamt 54,5 x 48 cm ...[more]
BilderrahmenHolz, vergoldet, reich geschnitztes Blumen- u. Ornamentdekor mit Rocaillen, Falzmaß 29 x
BilderrahmenHolz/Gips, ebonis., Falzmaß 40,5 x 55 cm, Gesamt 47 x 62 cm, mit Fotografie "Am
BilderrahmenHolz/Gips, ebonis., Falzmaß 40,5 x 55 cm, Gesamt 47 x 62 cm, mit Fotografie "Am Ochsenkopf, Blick zum Hochvogel" ...[more]
BilderrahmenHolz/Gips, vergoldet, reich relief. Akanthusblattdekor, Falzmaß 34,5 x 44,5 cm, Gesamt
BilderrahmenHolz/Gips, vergoldet, reich relief. Akanthusblattdekor, Falzmaß 34,5 x 44,5 cm, Gesamt 47 x 57 cm ...[more]
BilderrahmenHolz/Gussmasse, goldfarben gefasst, relief. Akanthusblattdekor, ovaler Ausschnitt,
BilderrahmenHolz/Gussmasse, goldfarben gefasst, relief., florales Dekor, Falzmaß 61 x 81 cm,
BilderrahmenHolz/Gussmasse, goldfarben gefasst, relief., florales Dekor, Falzmaß 61 x 81 cm, Gesamt 82 x 103 cm ...[more]
BilderrahmenHolz/Gussmasse, reich strukturiertes Ornamentekor, profil. Form, Falzmaß 14,5 x 11 cm,
BilderrahmenHolz/Gussmasse, reich strukturiertes Ornamentekor, profil. Form, Falzmaß 14,5 x 11 cm, Gesamt 24,5 x 20,5 cm, leicht besch. ...[more]
BilderrahmenWurzelholz, teilw ebonis, Falzmaß 41 x 34 cm, Gesamt 46 x 39 cm, mit Farboffsetdruck
BilderrahmenWurzelholz, teilw ebonis, Falzmaß 41 x 34 cm, Gesamt 46 x 39 cm, mit Farboffsetdruck nach M. v. Schwind ...[more]
Bilderrahmen, 2 StückHolz, farbig gefasst, versch. Größen u. Dekors, H= 37/46 cm, 19. Jh. ...[more]
Bilderrahmen, 2 StückHolz, goldfarben gefasst, teilw. vergoldet, relief. Blumendekor, oval, H= 43/48
Bilderrahmen, 2 StückHolz, goldfarben gefasst, teilw. vergoldet, relief. Blumendekor, oval, H= 43/48 cm, je mit Stickbild ...[more]
Bilderrahmen, 2 StückHolz, vergoldet (berieben), Falzmaß 48 x 36,5 cm, Gesamt 52 x 40,5 cm, 19. Jh.
Bilderrahmen, 2 StückHolz, vergoldet (berieben), Falzmaß 48 x 36,5 cm, Gesamt 52 x 40,5 cm, 19. Jh. ...[more]
Bilderrahmen, 2 StückHolz, vergoldet, profil. Dekor, Falzmaß 60,5 x 45,5 cm, Gesamt 68 x 53,5 cm
Bilderrahmen, 2 StückHolz, vergoldet, profil. Dekor, Falzmaß 60,5 x 45,5 cm, Gesamt 68 x 53,5 cm ...[more]
Bilderrahmen, 2 StückHolz, vergoldet, profil. Dekor, versch. Größen, H= 70/75 cm ...[more]
Bilderrahmen, 5 StückHolz, silberfarben gefasst (berieben), profil. Dekor, Falzmaß je ca. 61,5 x
Bilderrahmen-PaarHolz, vergoldet, geschnitztes Akanthusblattdekor, Form als Wimpel, Falzmaß 17 x
Bilderrahmen-PaarHolz, vergoldet, geschnitztes Akanthusblattdekor, Form als Wimpel, Falzmaß 17 x 11 cm, Gesamt 44 x 26 cm, minim. besch. ...[more]
Bilderrahmen-PaarMessing, relief. Akanthusblattdekor, oval, 28 x 20 cm ...[more]
Bilderrahmen-PaarZinkguss, bronziert, reich strukturiertes u. durchbr. Ornamentdekor, oval, Gesamt
Bilderrahmen-PaarZinkguss, bronziert, reich strukturiertes u. durchbr. Ornamentdekor, oval, Gesamt 20,5 x 13,5 cm ...[more]
BlumenständerSchmiedeeisen, goldfarben gefasst, geschw. Form, auf 4 Füßen, H= 62 cm ...[more]
DeckeltruheNussbaum, 4 ebonis. Säulen mit Messingmontierungen, 4 Quetschfüße, profil. Form,
DeckeltruheNussbaum, 4 ebonis. Säulen mit Messingmontierungen, 4 Quetschfüße, profil. Form, Klappdeckel, 40 x 68 x 43 cm ...[more]
DeckenlampeMessing, dunkel patiniert, 3 geschw. Arme mit durchbr. Ornamentdekor, 3 Brennstellen,
DeckenlampeSchirm farbloses Glas, hellblauer Überfang, strukturierte Wandung, gewellter Rand, 1
DeckenleuchterHolz, braun gebeizt, Metallmontierungen mit strukturiertem Ornamentdekor, 15 geschw.
DeckenleuchterHolz, farbig gefasst, Balusterform, 6 geschw. Brennstellen Metall, H= 64 cm, D= 68 cm,
DeckenleuchterHolz, farbig gefasst, Balusterform, 6 geschw. Brennstellen Metall, H= 64 cm, D= 68 cm, elektrif. ...[more]
DeckenleuchterHolz, rot gefasst, teilw. vergoldet, Balusterschaft, 6 geschw. Brennstellen Metall
DeckenleuchterHolz, weiß gefasst, teilw. goldfarben, Balusterschaft, 5 geschw. Brennstellen
DeckenleuchterMessing, reich strukturiertes Akanthusblattdekor, 8 geschw. Brennstellen, H= 50 cm, D=
DeckenleuchterMessing, reich strukturiertes Akanthusblattdekor, 8 geschw. Brennstellen, H= 50 cm, D= 57 cm, elektrif. ...[more]
Deckenleuchter - Toggenburger HolzleuchterHolz/Metall, braun gebeizt, Reste von goldfarbener
DeckenpetroleumlampeMetall, korrodiert, an 3 Ketten, Petroleumbehälter u. Schirm weißes, opakes
FußschemelNussbaum, 4 gedrechselte Füße, gepolstert, 18 x 43 x 30 cm, 19. Jh. ...[more]
HängeschränkchenFichte, 1 Tür, profil. Sims, 61 x 41 x 17 cm ...[more]
Kalender-Hängeschrank "Terminator - Aberle & Birk, Berlin"Eiche, kanneliertes Dekor, geschw.
LesepultHartholz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor, Rundfuß mit Balusterschaft, 40 x 33 x 29 cm,
LesepultHartholz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor, Rundfuß mit Balusterschaft, 40 x 33 x 29 cm, wohl 18./19. Jh., wurmstichig ...[more]
MiniaturkommodeNussbaum, 4 geschw. Füße, 3 Schubladen, 31,5 x 46 x 23 cm ...[more]
MiniaturschränkchenHolz/Kunstlederbezug, handbemalt, Personen- u. Landschaftsdekor, unten 1 Schublade, 2 Türen, 50 x 40 x 19 cm, China ...[more]
Pendule mit SockelHolz, rot/schwarz marmoriert mit Messingeinlagen in Boulletechnik, reiche
PetroleumlampeMessing, strukturiertes Ornamentdekor, Rundfuß, Schirm Milchglas, mit Glasylinder H=
PetroleumlampeMessing, strukturiertes Ornamentdekor, Rundfuß, Schirm Milchglas, mit Glasylinder H= 51 cm, Jugendstil, um 1900 ...[more]
PetroleumlampeRundfuß Zinn, reich relief. Ornamentdekor, Petroleumbehälter farbloses Glas, teilw.
RegulatorHolzgehäuse, ebonis., geschw. Bekrönung, dreiseitig verglast, Emaillzifferblatt, röm.
Reisewecker "Dugena"Messing/Metall, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Handaufzug, D= 5,5
Reisewecker "Dugena"Messing/Metall, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Handaufzug, D= 5,5 cm, im Etui ...[more]
Reisewecker "Matthew Norman, London"Messing, fünfseitig verglast, mit Fallgriff, Emaillezifferblatt,
Schreibpultversch. Hölzer, intarsiertes Dekor, Schrägklappe, innen 5 Schubladen, 19 x 68 x 59 cm,
Schreibpultversch. Hölzer, intarsiertes Dekor, Schrägklappe, innen 5 Schubladen, 19 x 68 x 59 cm, 19. Jh. ...[more]
SpiegelHolz, ebonis., mehrteiliger, facett. Spiegel mit geätzten Blumendekors, geschw. Bekrönung,
SpiegelHolz, ebonis., mehrteiliger, facett. Spiegel mit geätzten Blumendekors, geschw. Bekrönung, 102 x 65 cm, Böhmen, leicht besch. ...[more]
SpiegelHolz, ebonis., teilw. silberfarben gefasst, geritztes Ornamentdekor mit abstrahierten
SpiegelHolz, ebonis., teilw. silberfarben gefasst, geritztes Ornamentdekor mit abstrahierten Gesichtern, 50 x 50 cm ...[more]
SpiegelHolz/Gips, goldfarben gefasst, relief. Blumen- u. Ornamentdekor, Bekrönung mit 2 relief.
SpiegelNußbaum, 34,5 x 28,5 cm, Biedermeier, Spiegelglas erneuert ...[more]
StandbilderrahmenHolz, braun gebeizt, teilw. ebonis., gedrechseltes u. durchbr. Dekor, Falzmaß 16,
StandbilderrahmenHolz, braun gebeizt, teilw. ebonis., gedrechseltes u. durchbr. Dekor, Falzmaß 16,5 x 11,5 cm, Gesamt 32 x 27 cm ...[more]
TischlampeAlabaster, Rundfuß, Balusterform, Metallmontierung, 1 Brennstelle, H= 47 cm, elektrif.,
TischlampeAlabaster, Rundfuß, Balusterform, Metallmontierung, 1 Brennstelle, H= 47 cm, elektrif., Schirm fehlt ...[more]
Daumiller, Adolf Gustav, 1876 Memmingen - 1962 München (?) Tischlampe, Bronze, dunkel patiniert,
TischlampeGussmasse, farbig gefasst, Form als Engel auf Wolke, 2 geschw. Brennstellen Metall mit
TischlampeHolz/Eisen, umfunktionierte Nabe eines Wagenrades, Schirm fehlt, 1 Brennstelle, H= 57
TischlampeHolz/Eisen, umfunktionierte Nabe eines Wagenrades, Schirm fehlt, 1 Brennstelle, H= 57 cm, elektrif. ...[more]
75 Los(e)/Seite