- Oberkategorie
32 Los(e)/Seite
Bowletopf "Wächtersbach"Steingut, orangefarbene Glasur, Rillendekor, 2 Henkel, Kugelform, H= 24,5
Deckeldose und Vase "Karlsruher Majolika"Majolika, Glasuren in versch. Farben, versch. Formen u.
Deckeldose und Vase "Karlsruher Majolika"Majolika, Glasuren in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= 11/17,5 cm ...[more]
Feierabendziegel, 2 Stückgebrannter Ton, geritzte Schriftzüge, L= 41 cm, Anfang 19. Jh. ...[more]
Figurenkanne "Royal Dalton" - Winston ChurchillKeramik, farbig gefasst u. glasiert, H= 20 cm,
Figurenkanne "Royal Doulton" - Präsident Barack ObamaKeramik, farbig gefasst u. glasiert, H= 19
Fußplatte - Tazza "Deruta"Majolika, beige Glasur, handbemalt, mittig Putto mit Stab, umgeben von
Henkelkanne "Villeroy & Boch, Dresden"Keramik, beige Glasur, schwarzes Liniendekor, H= 30,5 cm,
Henkelkanne "Villeroy & Boch, Dresden"Keramik, beige Glasur, schwarzes Liniendekor, H= 30,5 cm, Anfang 20. Jh. ...[more]
Henkelkanne mit KlappdeckelFayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumendekor, Standring u.
Henkelkanne und Deckelvase "Delft"Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaue Blumendekors, versch.
Henkelkanne und Deckelvase "Delft"Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaue Blumendekors, versch. Formen, H= 22/40 cm ...[more]
Henkelkrug "Gerz"Steinzeug, beige/kobaltblaue Glasur, relief., umlaufendes Dekor mit Landschaft,
Kaffeekern auf Tablett, 4 Teile, "Paetsch, Frankfurt/Oder"Keramik, beige Glasur, getupftes Dekor
PlatteFayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand, D= 33 cm, wohl Frankreich,
SchaleKeramik, beige Glasur, handbemalt, rotes Blumen- u. Ornamentdekor, H= 8 cm, D= 18,5 cm,
Schnapsflasche mit 5 BechernKeramik, farbig gefasst, Flasche als Jägerfigur, H= 23,5 cm, Becher H= 5
Schnapsflasche mit 5 BechernKeramik, farbig gefasst, Flasche als Jägerfigur, H= 23,5 cm, Becher H= 5 cm (1 leicht best.) ...[more]
TafelaufsatzKeramikschale, weiße Glasur, farbiges Blumendekor, Metallaufsatz, reich strukturiertes
Teekanne "Carlton Ware" - FigurenkanneKeramik, farbig gefasst, glasiert, Form als Doppeldecker-
Teller "Luneville"Fayence, glasiert, Umdruckdekor mit Blumen u. bäuerlicher Szene, gedrehte Wandung,
Teller, 6 Stück "Ceranord, St. Amand"Fayence, beige Glasur, farbige Personendekors nach Watteau,
Teller, 6 Stück "Ceranord, St. Amand"Fayence, beige Glasur, farbige Personendekors nach Watteau, Goldrand, D= 21 cm ...[more]
TrinkflascheKeramik, beige Glasur, handbemalt, Ornamentdekor, reiche Metallverzierungen, H= 19 cm,
TrinkflascheKeramik, beige Glasur, handbemalt, Ornamentdekor, reiche Metallverzierungen, H= 19 cm, ehem. Jugoslawien ...[more]
Vase - KünstlervaseKeramik, Kegelform, H= 39 cm, am Boden undeutl. monogr. ...[more]
Vase "Nove Z.A., Italien"Keramik, beige Glasur, handbemalt, Tulpendekor, bauchige Form, H= 17 cm
Vase "Nove Z.A., Italien"Keramik, beige Glasur, handbemalt, Tulpendekor, bauchige Form, H= 17 cm ...[more]
WandflieseKeramik, beige Glasur, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, 25 x 25 cm, wohl Iznik,
WandflieseKeramik, beige Glasur, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, 25 x 25 cm, wohl Iznik, leicht best. ...[more]
WandfriesKeramik, beige Craquelee-Glasur, reich strukturiertes u. durchbr. Dekor mit floraler
Wandkonsolen, 2 StückMajolika, farbig gefasst, Dekor mit plast. Engelfiguren, H= 9,5/14,5 cm,
Wandkonsolen, 2 StückMajolika, farbig gefasst, Dekor mit plast. Engelfiguren, H= 9,5/14,5 cm, Italien, leicht best. ...[more]
Wandteller "Delft"Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Dekor "De vrolyke drinker", nach
Wandteller "Delft"Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Dekor "De vrolyke drinker", nach Judith Leyster, D= 36,5 cm ...[more]
Wandteller, 2 StückSteingut, grüne Glasur, strukturiertes, farbiges Dekor mit Sonnenblumen, D= 35,
Wandteller, 2 StückSteingut, grüne Glasur, strukturiertes, farbiges Dekor mit Sonnenblumen, D= 35,5 cm ...[more]
Waschgarnitur, 6 TeileKeramik, beige Glasur, Goldrand, 4 Schälchen, je 1 Henkelkanne H= 28,5 cm,
Waschgarnituren, 2 Stück "Villeroy & Boch, Wallerfangen"Keramik, beige Glasur, blaues, florales
32 Los(e)/Seite