140 Los(e)/Seite
Matisse, Auguste, 1866 Nevers - 1931 ParisAquarell, 12 x 17 cm, " Boot in Küstennähe ", u.r.
Ming, Prof. Zou, 1955 Anhui/ChinaMischtechnik, auf grobem Japanpapier, 83 x 46 cm, " Chinesisches
Miniaturmaler des 20. Jh.Aquarell, 9,5 x 7,5 cm, " Pferdedarstellung ", nach Ridinger, Holzrahmen
Miniaturmaler des 20. Jh.Aquarell, 9,5 x 7,5 cm, " Pferdedarstellung ", nach Ridinger, Holzrahmen ...[more]
Miniaturmaler des 20. Jh.Gouache, rund, D= 10,5 cm, " Bildnis einer Dame im Stil des Biedermeier "
Miniaturmaler des 20. Jh.Gouache, rund, D= 10,5 cm, " Bildnis einer Dame im Stil des Biedermeier " ...[more]
Miniaturmaler, 1.H. 19. Jh.Gouache-Aquarell, oval, 5,5 x 4,5 cm, " Bildnis eines Biedermeier-
Miniaturmaler, 1.H. 19. Jh.Gouache-Aquarell, oval, 5,5 x 4,5 cm, " Bildnis eines Biedermeier-Herren ", Messingrahmen ...[more]
Monogrammist des 19. Jh.Aquarell, 16 x 23 cm, " Uferpartie mit Brücke ", u.r. monogr. "M.W.",
Monogrammist des 19. Jh.Aquarell, 16 x 23 cm, " Uferpartie mit Brücke ", u.r. monogr. "M.W.", gebräunt, R ...[more]
Monogrammist des 19. Jh.Aquarell, 16,5 x 21,5 cm, " Fuchs in Landschaft ", u.l. monogr., "M.R.",
Monogrammist des 20. Jh.Aquarell, 25,5 x 36 cm, rücks. betit. " Scioragruppe im Abendlicht ", u.r.
Monogrammist des 20. Jh.Aquarell, 25,5 x 36 cm, rücks. betit. " Scioragruppe im Abendlicht ", u.r. monogr. "A.", dat. (19)63, R ...[more]
Monogrammist des 20. Jh.Gouache, 64,5 x 82 cm, " Gebäude und Menschen ", u.l. monogr. "Wo", dat.
Monogrammist des 20. Jh.Gouache, 64,5 x 82 cm, " Gebäude und Menschen ", u.l. monogr. "Wo", dat. 1970 ...[more]
Müller, Manfred, 1950 BöblingenGouache-Mischtechnik auf Zeitungspapier, " Stillleben mit Vasen ",
Nagy, Istvan, 1873 Csikmindszent - 1937 BajaKohlezeichnung, 34 x 44 cm, " Straßenansicht ", u.l.
Nandor, Mikola, 1911 - 2006 VaasaGouache-Mischtechnik, 22 x 34 cm, " Uferlandschaft mit Boot ", u.l.
Nandor, Mikola, 1911 - 2006 VaasaAquarell, 21,5 x 44,5 cm, " Weite Landschaft ", u.r. sign.,
Nandor, Mikola, 1911 - 2006 VaasaAquarell, 21,5 x 44,5 cm, " Weite Landschaft ", u.r. sign., Montierungsreste, P, Lit.: Artprice ...[more]
Nandor, Mikola, 1911 - 2006 VaasaAquarell, 22,5 x 32,5 cm, " Toskanische Landschaft ", u.r. sign.,
Nandor, Mikola, 1911 - 2006 VaasaAquarell, 33 x 41 cm, " Herbstlandschaft ", u.r. sign., P, Lit.:
Nandor, Mikola, 1911 - 2006 VaasaAquarell, 33 x 41 cm, " Herbstlandschaft ", u.r. sign., P, Lit.: Artprice ...[more]
Nandor, Mikola, 1911 - 2006 VaasaAquarell, 42,5 x 30 cm, " Blick auf eine Kirche ", u.r. sign., dat.
Neuhaus, Uwe, 1942 MittenwaldTuschzeichnung-Mischtechnik auf Leinen, 17 x 22 cm, " Zwei Figuren ",
Nitschke, Detlev, geb. 1935 BerlinAquarell, 21 x 22 cm, " Stadtansicht ", u.r. sign., R, Lit.:
Nitschke, Detlev, geb. 1935 BerlinAquarell, 21 x 22 cm, " Stadtansicht ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice ...[more]
Nitschke, Detlev, geb. 1935 BerlinAquarell, 23 x 24 cm, " Trier - Hauptmarkt ", u.r. sign., R, Lit.:
Nitschke, Detlev, geb. 1935 BerlinAquarell, 23 x 24 cm, " Trier - Hauptmarkt ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice ...[more]
Nüesch, Johann Jakob, zugeschr., 1845 Balgach - 1895 St. Gallen14 Bleistiftzeichnungen, versch.
Obst, Adolf, 1869 Berlin - 1945 PotsdamGouache, 32 x 48 cm, rücks. betit. " Sonnenglanz ", u.r.
Oertel, Wilhelm, 1870 Frankfurt/M. - 1933 MannheimGouache, 18 x 14 cm, betit. " Casino Dupré ", u.r.
Oestergaard, Heinz, 1916 Berlin - 2003 Bad Reichenhall4 Aquarelle-Mischtechnik, versch. Größen, "
Olszewski, Karl Ewald, 1884 Czernowitz - 1965 MünchenAquarell-Mischtechnik, 40 x 30,5 cm, "
Olszewski, Karl Ewald, 1884 Czernowitz - 1965 MünchenBleistiftzeichnung, 21 x 12 cm, " Bettler mit
Olszewski, Karl Ewald, 1884 Czernowitz - 1965 MünchenBleistiftzeichnung, 23,5 x 31 cm, rücks. betit.
Olszewski, Karl Ewald, 1884 Czernowitz - 1965 MünchenPastell, 73 x 51 cm, " Junge Frau in Elsässer
Osterwald, Georg, 1803 Rinteln - 1884 KölnAquarell, 38 x 55 cm, " Weite Landschaft mit Schnittern
Persischer Künstler des 19. Jh.Gouache, goldgehöht, 19,5 x 9 cm, " Paar und Dienerin ", rücks. Text,
Persischer Künstler des 19. Jh.Gouache, goldgehöht, 19,5 x 9 cm, " Paar und Dienerin ", rücks. Text, fleckig, R ...[more]
Persischer Künstler des 20. Jh.Aquarell, goldgehöht, 7 x 11 cm, " Jagdszene ", auf Papier mit
Persischer Künstler des 20. Jh.Aquarell, goldgehöht, 7 x 11 cm, " Jagdszene ", auf Papier mit ornamentaler Umrandung montiert, R ...[more]
Persischer Künstler des 20. Jh.Gouache, goldgehöht, 5,5 x 4,5 cm, " Brustbildnis eines Mannes "
Persischer Künstler des 20. Jh.Gouache, goldgehöht, 5,5 x 4,5 cm, " Brustbildnis eines Mannes " ...[more]
Pfeuffer, Helmut, geb. 1933 SchweinfurtBleistiftzeichnung, 31 x 38 cm, " Weiblicher Akt ", u.r.
Portraitmaler, 2.H. 19. Jh.Pastell, 33 x 25 cm, " Sitzendes Mädchen mit Buch ", R ...[more]
Reipka, Jürgen, 1936 HannoverFarbkreide-Mischtechnik, 46 x 64,5 cm, betit. " Ultramarine ",
Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 KemptenAquarell, 28 x 35,5 cm, " Herbstlandschaft ", u.r.
Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 KemptenAquarell, 31,5 x 23 cm, " Umzäunter Garten ", u.r.
Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 KemptenAquarell, 31,5 x 23,5 cm, " Herbstlandschaft ", u.r.
Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 KemptenAquarell, 31,5 x 23,5 cm, " Herbstlandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Dressler ...[more]
Reusch, Carl H., 1910 AugsburgBleistiftzeichnung, 18 x 14 cm, " Parklandschaft mit Statue ", u.r.
Roberts, A., Künstler des 19. Jh.Aquarell, 14,5 x 32 cm, " Landschaft mit Kuhherde ", u.r. sign.,
Roberts, A., Künstler des 19. Jh.Aquarell, 14,5 x 32 cm, " Landschaft mit Kuhherde ", u.r. sign., aufgezogen, gebräunt, P ...[more]
Robiano, Verene de, Künstlerin des 20. Jh.Aquarell, 21,5 x 26 cm, rücks. betit. " Ali-Rosa, ich
Robiano, Verene de, Künstlerin des 20. Jh.Aquarell, 21,5 x 26 cm, rücks. betit. " Ali-Rosa, ich liebe dich ", u.r. sign., dat. 1976, R ...[more]
Roeseler, August, 1866 Hamburg - 1934 MünchenTuschzeichnung-Mischtechnik, 19 x 37 cm, betit. " Der
Scharl, Joseph, 1896 München - 1954 New YorkTuschzeichnung, 15 x 22 cm, " Bücher ", u.r. sign., R,
Schlitt, Heinrich, 1849 Biebrich-Mosbach - 1923 MünchenGouache, 14 x 10 cm, rücks. betit. " Beim
Schlögl, Anna Helene von, 1886 Wels - 1975 LochauAquarell, 36 x 51 cm, " Südländische Landschaft mit
Schulz, Karl Friedrich, 1796 Selchow - 1866 NeuruppinAquarell, 21 x 17,5 cm, " Schlafender Jäger
Stubenrauch, Leopold von, 1869 Baden - 1945 ReichenauAquarell-Mischtechnik, 14,5 x 22 cm, "
Tillberg, Harald, 1877 Meissen - 1955 MünchenKohlezeichnung, 30 x 35 cm, rücks. betit. " Zigeuner in
Unbekannter Künstler des 19. Jh.5 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Teilansichten einer
Unbekannter Künstler des 19. Jh.Aquarell, Blatt 11 x 7,5 cm, " Pfeiferaucher in einer Gaststube ",
Unbekannter Künstler des 19. Jh.Aquarell, Blatt 11 x 7,5 cm, " Pfeiferaucher in einer Gaststube ", gebräunt, fleckig, R ...[more]
Unbekannter Künstler des 19. Jh.Bleistiftzeichnung, 8 x 12 cm, " Reiter und zwei Bäuerinnen ", u.
Unbekannter Künstler des 19. Jh.Bleistiftzeichnung, 8 x 12 cm, " Reiter und zwei Bäuerinnen ", u.m. sign. "Bonjour" ...[more]
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.Aquarell, 23,5 x 33,5 cm, " Warschau - Marktplatz ", u.l.
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.Aquarell, 41 x 39,5 cm, " Die entlaufene Kuh ", u.l. undeutl.
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.Aquarell, 41 x 39,5 cm, " Die entlaufene Kuh ", u.l. undeutl. sign., gebräunt, R ...[more]
Unbekannter Künstler des 20. Jh.Aquarell-Mischtechnik, 63 x 52 cm, " Stillleben mit Topfpflanze ",
Unbekannter Künstler des 20. Jh.Aquarell-Mischtechnik, 63 x 52 cm, " Stillleben mit Topfpflanze ", u.r. undeutl. sign., R ...[more]
Unbekannter Künstler des 20. Jh.Aquarell-Mischtechnik, trapezförmig, 9 x 11 cm, betit. " Gundel
Unbekannter Künstler des 20. Jh.Aquarell-Mischtechnik, trapezförmig, 9 x 11 cm, betit. " Gundel auf der Gondel ", u.r. monogr. "W" ...[more]
Unbekannter Künstler des 20. Jh.Kreide-Mischtechnik, 33 x 25 cm, " Bildnis einer jungen Frau ",
Unbekannter Künstler des 20. Jh.Kreide-Mischtechnik, 33 x 25 cm, " Bildnis einer jungen Frau ", gebräunt, fleckig, R ...[more]
140 Los(e)/Seite