117 Los(e)/Seite
RahmenuhrHolz, ebonis., verglastes Zifferblatt mit Blumendekor, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf
RegulatorHolzgehäuse, ebonis., geschw. Bekrönung, dreiseitig verglast, Emaillzifferblatt, röm.
Reisewecker "Dugena"Messing/Metall, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Handaufzug, D= 5,5
Reisewecker "Dugena"Messing/Metall, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Handaufzug, D= 5,5 cm, im Etui ...[more]
Reisewecker "Matthew Norman, London"Messing, fünfseitig verglast, mit Fallgriff, Emaillezifferblatt,
Schreibpultversch. Hölzer, intarsiertes Dekor, Schrägklappe, innen 5 Schubladen, 19 x 68 x 59 cm,
Schreibpultversch. Hölzer, intarsiertes Dekor, Schrägklappe, innen 5 Schubladen, 19 x 68 x 59 cm, 19. Jh. ...[more]
SpiegelHolz, ebonis., mehrteiliger, facett. Spiegel mit geätzten Blumendekors, geschw. Bekrönung,
SpiegelHolz, ebonis., mehrteiliger, facett. Spiegel mit geätzten Blumendekors, geschw. Bekrönung, 102 x 65 cm, Böhmen, leicht besch. ...[more]
SpiegelHolz, ebonis., teilw. silberfarben gefasst, geritztes Ornamentdekor mit abstrahierten
SpiegelHolz, ebonis., teilw. silberfarben gefasst, geritztes Ornamentdekor mit abstrahierten Gesichtern, 50 x 50 cm ...[more]
SpiegelHolz/Gips, goldfarben gefasst, relief. Blumen- u. Ornamentdekor, Bekrönung mit 2 relief.
SpiegelNußbaum, 34,5 x 28,5 cm, Biedermeier, Spiegelglas erneuert ...[more]
StandbilderrahmenHolz, braun gebeizt, teilw. ebonis., gedrechseltes u. durchbr. Dekor, Falzmaß 16,
StandbilderrahmenHolz, braun gebeizt, teilw. ebonis., gedrechseltes u. durchbr. Dekor, Falzmaß 16,5 x 11,5 cm, Gesamt 32 x 27 cm ...[more]
Standuhr "James Becket, Dover"Nussbaum, auf Eiche furniert, hoher, profil. Sockel, verglaster
TischlampeAlabaster, Rundfuß, Balusterform, Metallmontierung, 1 Brennstelle, H= 47 cm, elektrif.,
TischlampeAlabaster, Rundfuß, Balusterform, Metallmontierung, 1 Brennstelle, H= 47 cm, elektrif., Schirm fehlt ...[more]
Daumiller, Adolf Gustav, 1876 Memmingen - 1962 München (?) Tischlampe, Bronze, dunkel patiniert,
TischlampeGussmasse, farbig gefasst, Form als Engel auf Wolke, 2 geschw. Brennstellen Metall mit
TischlampeHolz/Eisen, umfunktionierte Nabe eines Wagenrades, Schirm fehlt, 1 Brennstelle, H= 57
TischlampeHolz/Eisen, umfunktionierte Nabe eines Wagenrades, Schirm fehlt, 1 Brennstelle, H= 57 cm, elektrif. ...[more]
TischlampeZinkguss, bronziert, Fuß mit relief. Seerosendekor, Schaft als plast. Frauenakt, 2
Tischlampe "Vallauris"Keramik, farbig gefasst u. glasiert, Form als Fisch mit Meerespflanzen u.
Tischlampe "Van Dujin"Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, Balusterform, auf
Tischlampen, 2 Stückfarbloses Glas/Messing, geschliff. Prismenbehang mit plast. Blüten, 2 geschw.
Tischlampen, 2 Stückfarbloses Glas/Messing, geschliff. Prismenbehang mit plast. Blüten, 2 geschw. Brennstellen, H= 35 cm, elektrif. ...[more]
TischuhrHolz, braun gebeizt, geschw. Bekrönung mit Messingkugeln, verglastes Metallzifferblatt, röm.
TischuhrHolz, ebonis., geschw. Form, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug,
TischuhrMessing, reich strukturiertes Akanthsublattdekor mit Putten, Bekrönung als plast. Putto
Tischuhr - StockuhrHolz, ebonis., Messingappliken mit Griff, vierseitig verglast, Messingzifferblatt
Tischuhr - Stockuhr mit WeckerHolz, ebonis., vierseitig verglast, Messingzifferblatt mit relief.
Tischuhr "Hermle"Porzellan, blaue Glasur, Golddekor (berieben), Kunststoffzifferblatt, röm. Ziffern,
Tischuhr "Hermle"Porzellan, blaue Glasur, Golddekor (berieben), Kunststoffzifferblatt, röm. Ziffern, Quarzwerk, H= 14 cm ...[more]
Tischuhr "Kienzle"Metall, beidseitig verglast, runde Form, auf Sockel, Metallzifferkranz mit
Tischuhr "Kienzle"Metall, beidseitig verglast, runde Form, auf Sockel, Metallzifferkranz mit Sternen, Handaufzug, H= 17,5 cm ...[more]
Tischuhr "Lenzkirch"Holz, ebonis., profil. Dekor, reiche Messingappliken mit Maskaronen, Front mit 2
Tischuhr "Raymor"Gehäuse Kunststoff/Acrylglas (leicht besch.), Batteriewerk mit Metallabdeckung,
Tischuhr "Raymor"Gehäuse Kunststoff/Acrylglas (leicht besch.), Batteriewerk mit Metallabdeckung, Quaderform, 31,5 x 25 x 25 cm ...[more]
TischvitrineKirschbaum, teilw. ebonis., je 1 verglaste Tür, Schublade, 4 konische Füße, 23 x 43,5
TischvitrineKirschbaum, teilw. ebonis., je 1 verglaste Tür, Schublade, 4 konische Füße, 23 x 43,5 x 73 cm, 19. Jh. ...[more]
TischvitrineMessing/Glas, sechsseitiger Korpus, Spiegelrückwand, auf 4 Kugelfüßen, H= 23,5 cm
TischvitrineMessing/Glas, sechsseitiger Korpus, Spiegelrückwand, auf 4 Kugelfüßen, H= 23,5 cm ...[more]
Triptychon-RahmenHolz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit gotischen Stil, 78 x 72
Wandlampen-PaarEisen, schwarz/goldfarben gefasst, geschw. u. durchbr. Arm, sechsseitig verglaster
Wandlampen-PaarHolz, farbig gefasst, Form als Balustervase auf Wandkonsole, Metallmontierung,
Wandlampen-PaarHolz/Metall, farbig gefasst, 2 geschw. Brennstellen an Balusterschaft, Schirme
Wandlampen-PaarMetall, weiß/goldfarben gefasst, teilw. blaues Glas, plast. Weinrebendekor, 3 geschw.
Wandleuchter-PaarBronze, strukturiertes Akanthusblattdekor mit plast. Löwenkopf, 6 geschw. Brennstellen, 81 x 44 x 24 cm, elektrif. ...[more]
Wandleuchter-PaarBronze, strukturiertes Akanthusblattdekor, Bekrönung als plast. Schleife, 5 geschw.
Wandleuchter-PaarBronze, strukturiertes Rillendekor, 2 geschw. Brennstellen an rundem Rückenschild, 25 x 33 x 21 cm, elektrif. ...[more]
WanduhrEiche, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf 3
WanduhrEiche, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf 3 Klangstäbe, Pendel, 65,5 x 32 x 16 cm ...[more]
WanduhrMetall, Front gedrücktes Messingblech, reich relief. Ornamentdekor, Ziffernring Messing, röm.
Wanduhr - EisenräderuhrMetall, bedruckter Zifferkranz, röm. Ziffern, Balkenwaagenpendel, 1 Gewicht, 34 x 15 x 12 cm ...[more]
Wanduhr - Ochsenaugenuhr "Clement Girard, L'Isle Bouchard"Holzgehäuse, ebonis., geschw. Rahmen,
Wanduhr - Ochsenaugenuhr "Jacques Huguenin, Seloncourt"Holzgehäuse, ebonis., ovaler Rahmen,
Wanduhr - VorderzapplerMetall, korrodiert, Fassungsreste, röm./arab. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke,
Wanduhr - VorderzapplerMetall, korrodiert, Fassungsreste, röm./arab. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, 4 Gewichte, 46 x 39,5 x 11 cm ...[more]
Wanduhr "Märklin"Front Glas, Rückseite Kunststoff, mit Beleuchtung, 47,5 x 47,5 cm, elektrif.
Wanduhr "Märklin"Front Glas, Rückseite Kunststoff, mit Beleuchtung, 47,5 x 47,5 cm, elektrif. ...[more]
Wanduhr "Ogee-Clock, USA"Holzgehäuse, braun gebeizt, 1 verglaste Tür mit Hinterglasmalerei "
Wanduhr "Union Horlogère"Holzgehäuse, braun gebeizt, kannelliertes Dekor, geschw. Bekrönung,
Werk einer HolzräderuhrHolz, braun gebeizt, 27 x 25,5 x 16 cm, besch. ...[more]
117 Los(e)/Seite