270 Los(e)/Seite
Akkordeon "Amelli"graues Kunststoffgehäuse, 90 Bässe, 43 x 37 x 18 cm, mit Holzkoffer ...[more]
AntiphonarblattPergament, beidseitig Notenzeilen mit Text u. verzierten Initialen, 76 x 52,5 cm,
AntiphonarblattPergament, beidseitig Notenzeilen mit Text u. verzierten Initialen, 76 x 52,5 cm, wohl 17. Jh., R ...[more]
AntiphonarblattPergament, beidseitig Notenzeilen mit Text, 17. Jh., gebräunt, besch., R ...[more]
AntiphonarblattPergament, beidseitig Notenzeilen mit Text, 61 x 44,5 cm, 17. Jh. ...[more]
AschenbecherMarmor, 4 x 20 x 17 cm
AschenbecherMarmor, 4 x 20 x 17 cm ...[more]
Aufsatz eines BlumenständersBronze, dunkel patiniert, Form als stilis. Blütenkelch, H= 22,5 cm, D=
Aufsatz eines BlumenständersBronze, dunkel patiniert, Form als stilis. Blütenkelch, H= 22,5 cm, D= 38 cm, Anfang 20. Jh. ...[more]
AxtSchmiedeeisen/Holz, L= 77 cm, mit Schmiedezeichen ...[more]
AxtSchmiedeeisen/Holz, L= 88 cm, mit Schmiedezeichen ...[more]
Beamtenhut - Zweispitzschwarzer Filz, Silberborte mit Ornamentdekor, Metallknopf mit graviertem
Beamtenhut - Zweispitzschwarzer Filz, Silberborte mit Ornamentdekor, Metallknopf mit graviertem Monogr. "E", L= 35 cm ...[more]
Beamtenhut - Zweispitz "Johann Zehme, München"schwarzes Mohair, blau-weiße Schärpe mit Lasche aus
Beamtenhut - Zweispitz "Johann Zehme, München"schwarzes Mohair, blau-weiße Schärpe mit Lasche aus Silberdraht, L= 42 cm, um 1900 ...[more]
Becher, 4 StückMessing, teilw. versilbert, geritzte Ornamentdekors, konische Form, H= 14,5-18 cm,
Becher, 4 StückMessing, teilw. versilbert, geritzte Ornamentdekors, konische Form, H= 14,5-18 cm, orientalisch ...[more]
BeckenschlägerschüsselMessing, mittig Reliefdarstellung einer Frau mit Spruchband u. Blume, Rand mit
BeilSchmiedeeisen/Holz, L= 56 cm, mit Schmiedezeichen ...[more]
Beschläge und Appliken, 12 Stückversch. Materialien, Formen u. Dekors, L= 2,5-31 cm, 18./19. Jh.
Beschläge und Appliken, 12 Stückversch. Materialien, Formen u. Dekors, L= 2,5-31 cm, 18./19. Jh. ...[more]
Bettflaschen, 2 StückZinn/Kupfer, Schraubverschluss, ovale Form, L= 26/31 cm, 19. Jh., leicht
Bettflaschen, 2 StückZinn/Kupfer, Schraubverschluss, ovale Form, L= 26/31 cm, 19. Jh., leicht verformt ...[more]
BlumenübertopfMessing, strukturiertes Blumendekor, durchbr. Wandung, 3 geschw. Füße, 2 Henkel,
Blumenübertopf und HenkeleimerKupfer, versch. Formen u. Dekors, H= 22/28 cm ...[more]
Blumenübertöpfe, 2 StückMetall, versch., farbige Cloisonné-Dekors, versch. Formen, H= 19/25,5 cm,
Blumenübertöpfe, 2 StückMetall, versch., farbige Cloisonné-Dekors, versch. Formen, H= 19/25,5 cm, Asien, 1 besch. u. leicht verformt ...[more]
BreitbeilSchmiedeeisen/Holz, L= 65 cm, mit Schmiedezeichen ...[more]
BremsschuhSchmiedeeisen, L= 44 cm
BremsschuhSchmiedeeisen, L= 44 cm ...[more]
Briefe und Ersttagsbriefe, Konvolutje gelaufen, meist 1960er Jahre ...[more]
Brieföffner "Hade"Metall, 11 x 27,5 x 11 cm, Modell-Nr. "2892" ...[more]
Büchleinca. 30 Tusche-Faltzeichnungen, meist mit Namenszügen/Unterschriften, je 1 gepresste
Büchleinca. 30 Tusche-Faltzeichnungen, meist mit Namenszügen/Unterschriften, je 1 gepresste Enzian-/Edelweißblüte, ca. 1930-43, LdE ...[more]
BuchpresseEisen/Messing (korrodiert), Kurbelmechanik, 34 x 32 x 30 ...[more]
BuchpresseGusseisen, Kurbelmechanik, 35 x 36 x 36 cm, um 1900, leicht besch. ...[more]
BuchständerHolz, braun gebeizt, reich geschnitztes Ornamentdekor mit Tieren, Personen u. Pflanzen,
Buchständer, 2 StückHolz, braun gebeizt, geschnitzte u. gedrechselte Dekors, H= 73/77 cm, 1 geklebt
Buchständer, 2 StückHolz, braun gebeizt, geschnitzte u. gedrechselte Dekors, H= 73/77 cm, 1 geklebt ...[more]
BuchstützeHolz, braun gebeizt, mit grüner Kugel "Aramith", H= 19 cm ...[more]
Buchstützen-PaarGips, bronzefarben gefasst, dunkel patiniert, Dekor mit 2 plast. Kinderfiguren, H=
Buchstützen-PaarGips, bronzefarben gefasst, dunkel patiniert, Dekor mit 2 plast. Kinderfiguren, H= 14 cm ...[more]
Buchstützen-PaarHolz, farbig gefasst, Formen als Junge u. Mädchen, H= 17,5 cm ...[more]
Buchstützen-PaarMetall, Formen als plast. Rosen, H= 16 cm ...[more]
Champagner-Methusalemflasche "Veuve Clicquot Ponsardin"Jubiläumsflasche "200 Jahre Bicentenaire", H=
Christbaumschmuck "Gablonz" - Propellerflugzeugzahlr. Glaskugeln u. - stäbe, 12 x 32 x 32 cm
Christbaumschmuck "Gablonz" - Propellerflugzeugzahlr. Glaskugeln u. - stäbe, 12 x 32 x 32 cm ...[more]
Christbaumschmuck, Konvolutversch. Materialien, Formen u. Dekors, u.a. Kugeln, Engel ...[more]
DeckeldoseBein, reich geschnitztes, umlaufendes Landschaftsdekor mit Personen, Schraubdeckel, H= ca.
DeckeldoseBein, reich geschnitztes, umlaufendes Landschaftsdekor mit Personen, Schraubdeckel, H= ca. 4 cm, China ...[more]
DeckeldoseHolz, braun gebeizt, geschnitztes Ornamentdekor, Messingappliken, konischer Deckelknauf,
DeckeldoseHolz, braun gebeizt, geschnitztes Ornamentdekor, Messingappliken, konischer Deckelknauf, H= 14 cm, D= 18 cm ...[more]
DeckeldoseHolz, braun gebeizt, intarsiertes Messingdekor, verglaster Deckel mit Steinmosaik u.
DeckeldoseHolz, braun gebeizt, intarsiertes Messingdekor, verglaster Deckel mit Steinmosaik u. Druckdekor, 3,5 x 11 x 8,5 cm, Indien ...[more]
DeckeldoseMessing, Klappdeckel mit eingesetztem Mikromosaik, Blumen- u. Ornamentdekor, 1,5 x 8 x 6
DeckeldoseMessing, Klappdeckel mit eingesetztem Mikromosaik, Blumen- u. Ornamentdekor, 1,5 x 8 x 6 cm, Italien ...[more]
DeckeldoseStraußenei, Metallmontierungen, Besatz mit farbigen Glassteinen, reiches Dekor mit
DeckeldoseStraußenei, Metallmontierungen, Besatz mit farbigen Glassteinen, reiches Dekor mit plast. Drachen, H= 21,5 cm, Thailand ...[more]
Deckeldose und TablettMessing, versch. Formen u. Dekors, Dose, H= 10 cm, Tablett oval, 29,5 x 20 cm
Deckeldose und TablettMessing, versch. Formen u. Dekors, Dose, H= 10 cm, Tablett oval, 29,5 x 20 cm ...[more]
Deckeldosen-PaarZinn, gedrehte Wandung, ovale Form, Klappdeckel, 7 x 11,5 x 10 cm ...[more]
DeckelschatulleHolz, braun gebeizt, Form als Dame im Harpyienkostüm, auf Sockel, H= 36,5 cm,
DeckelschatulleHolz, braun gebeizt, Form als Dame im Harpyienkostüm, auf Sockel, H= 36,5 cm, minim. best. ...[more]
DeckelschatulleHolz, braun gebeizt, Messingappliken mit durchbr. Laubdekor, 6 x 28 x 10 cm ...[more]
DeckelschatulleHolz, farbig gefasst, aufgesetztes Blumen- u. Ornamentdekor Gussmasse, blaue
DeckelschatulleHolz, farbig gefasst, profil. Dekor, auf 4 Quetschfüßen, 12,5 x 21 x 15 cm ...[more]
DeckelschatulleMessing, reich graviertes u. durchbr. Akanthusblattdekor, innen roter Samt, Form
DeckelschatulleNußbaum, intarsiertes Dekor, profil. Form, 4 gedrechselte Füße, Klappdeckel, 23,5 x
DeckelschatulleNußbaum, intarsiertes Dekor, profil. Form, 4 gedrechselte Füße, Klappdeckel, 23,5 x 35 x 22,5 cm ...[more]
DeckelschatulleZinkguss, reich relief. Dekor mit Laubwerk u. Blumengirlanden, Klappdeckel mit zwei
DokumentenmappeLeder, geprägtes Dekor mit Wappen u. Ornamenten, 44 x 33 cm, um 1900, minim. besch.
DokumentenmappeLeder, geprägtes Dekor mit Wappen u. Ornamenten, 44 x 33 cm, um 1900, minim. besch. ...[more]
Eierlöffel, 14 StückPerlmutt, L= 9-12,5 cm, dazu 2 Messer u. 1 Vorlegegabel ...[more]
EisenbahnerlampeMetall, schwarz lackiert, zu Tischlampe umgebaut, 1 Brennstelle, H= 36 cm, elektrif. ...[more]
Eisenbahnermütze "Landgraf, Bamberg"blauer Stoff, mit Appliken ...[more]
Eisenbahnlampe "Osmeka"Metall, schwarz lackiert, 2-seitig verglast, Zylinderform, mit Fallgriff,
Eisenbahnlampe "Osmeka"Metall, schwarz lackiert, 2-seitig verglast, Zylinderform, mit Fallgriff, H= 40 cm, Petroleumbehälter fehlt ...[more]
Eisenbahnlampen-PaarMetall, schwarz/rot/weiß lackiert, 2-seitig verglast, 1 Fallgriff, Petroleumbetrieb, H= 45 cm, 1 Glaszylinder fehlt ...[more]
FächerSchildpatt/Stoff, handbemalt, 2 Kartuschen mit Liebespaar, reicher Paillettenbesatz, 19 x 35
FächerSchildpatt/Stoff, handbemalt, 2 Kartuschen mit Liebespaar, reicher Paillettenbesatz, 19 x 35 cm, Ende 19. Jh., besch., im Etui ...[more]
Ferngläser, 2 StückMessing/Kunstleder, L= 10/16 cm, 1 im Lederetui ...[more]
FeuerwehrhelmMessing, innen Leder, mit Lederriemen, H= 18 cm ...[more]
Firmenschild "Württembergische Feuerversicherung AG.,Stuttgart"Blech, farbig emaill., 20 x 14 cm,
Firmenschild "Württembergische Feuerversicherung AG.,Stuttgart"Blech, farbig emaill., 20 x 14 cm, restaur. ...[more]
270 Los(e)/Seite