258 Los(e)/Seite
HausaltarHolz, farbig gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor, profil. Form, auf Sockelpodest,
Hausaltar mit MondsichelmadonnaHolz, farbig gefasst (sekundär), reich geschnitztes Ornamentdekor,
Heilige Nonne mit BrotlaibHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30,5 cm, 1 Hand fehlt ...[more]
Heiligenbildmittig Kunststoffrelief " Hl. Joseph ", umgeben von gesticktem Text u. getrockneten
Heiligenbildmittig Kunststoffrelief " Unsere liebe Frau von der immerwährenden Hülfe ", umgeben
Heiligenbilder - Gebetbuchbilder, ca. 300 Stückversch. Techniken u. Größen, Heiligenmotive, 19./
Heiligenbilder - Gebetbuchbilder, ca. 300 Stückversch. Techniken u. Größen, Heiligenmotive, 19./20. Jh., im Album ...[more]
Heiligenbilder, 3 Stückversch. Techniken, handcolor., " Heiligenmotive ", 18./19. Jh., je im R
Heiligenbilder, 3 Stückversch. Techniken, handcolor., " Heiligenmotive ", 18./19. Jh., je im R ...[more]
Hinterglasmalerei23 x 18 cm, " S. Michael ", R ...[more]
Hinterglasmalerei23,5 x 17 cm, " Schmerzhaft Muter ", 19. Jh., R ...[more]
Hinterglasmalerei24,5 x 19 cm, " C. Jesus ", wohl Oberammergau, 19. Jh., R ...[more]
Hinterglasmalerei25 x 19 cm, " Hl. Johannes ", Augsburg, 18. Jh., R ...[more]
Hinterglasmalerei25 x 19 cm, " Hl. Markus ", Augsburg, 18. Jh., R ...[more]
Hinterglasmalerei27 x 19,5 cm, " Iesus ", 19. Jh., R ...[more]
Hinterglasmalerei28 x 20 cm, " S. Maria ", wohl Oberammergau, 19. Jh., R ...[more]
Hinterglasmalerei36,5 x 24,5 cm, " Maria ", 19. Jh., besch., R ...[more]
Hinterglasmalerei36,5 x 25,5 cm, " St. Georg ", 19. Jh., leichte Farbfehlstellen, R ...[more]
Hinterglasmalerei37 x 29 cm, " Madonna in den Wolken ", 19. Jh., R ...[more]
Hinterglasmalerei39 x 30 cm, " S. Maria Hielf ", Ende 19. Jh., R ...[more]
Hinterglasmalerei41 x 27,5 cm, " Maria mit Gottvater und Christus ", R ...[more]
Hinterglasmalerei48 x 35,5 cm, " Heiliges Abendmahl ", Augsburg, 18. Jh., R ...[more]
Hinterglasmalereioval, 17,5 x 15 cm, " Jesusknabe mit Lamm ", 19. Jh., R ...[more]
Hinterglasmalereien, 2 Stückje 17,5 x 11,5 cm, " Ecce Homo " u. " Mater Dolorosa ", wohl um 1800, R
Hinterglasmalereien, 2 Stückje 17,5 x 11,5 cm, " Ecce Homo " u. " Mater Dolorosa ", wohl um 1800, R ...[more]
Hinterglasmalereien, 2 Stückje 18,5 x 12,5 cm, " Maria Hielf " u. " Ecce homo ", wohl Oberammergau, 19. Jh., R ...[more]
Hinterglasmalereien, 2 Stückje 23,5 x 17 cm, " Ecce Homo " u. " Mater Doloros. (besch.)", 19. Jh.,
Hinterglasmalereien, 2 Stückje 23,5 x 17 cm, " Ecce Homo " u. " Mater Doloros. (besch.)", 19. Jh., je im Biedermeierrahmen ...[more]
Hinterglasmalereien, 2 Stückje 29,5 x 22 cm, " S. Maria " u. " Ecce Homo ", wohl Geiger, Oberammergau, 19. Jh., R ...[more]
Hirte (oder Hl. Joseph?)Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 66 cm, 1.H. 19. Jh., leicht besch.
Hirte (oder Hl. Joseph?)Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 66 cm, 1.H. 19. Jh., leicht besch. ...[more]
Hl. Anna mit MariaHolz, gehöhlt, farbig gefasst (sekundär), auf Sockel, H= 58,5 cm, wohl 18. Jh.,
Hl. Anna mit MariaHolz, gehöhlt, farbig gefasst (sekundär), auf Sockel, H= 58,5 cm, wohl 18. Jh., leicht besch. ...[more]
Hl. AntoniusBiskuitporzellan, auf Sockel, H= 53,5 cm, Pressmarke mit Schlüssel, minim. best.
Hl. AntoniusBiskuitporzellan, auf Sockel, H= 53,5 cm, Pressmarke mit Schlüssel, minim. best. ...[more]
Hl. FlorianHolz, farbig gefasst, auf Sockelplatte, H= 34,5 cm, 19. Jh., Fahne geklebt ...[more]
Hl. Geist als Taube mit StrahlenkranzHolz, farbig gefasst, D= 25 cm ...[more]
Hl. GeorgHolz, farbig gefasst, Reste von Versilberung, auf Sockel, H= 53,5 cm, 19. Jh. ...[more]
Hl. HedwigHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 50 cm ...[more]
Hl. Johannes der TäuferHalbfigur, Holz, gehöhlt, farbig gefasst (berieben), H= 57 cm, wohl um
Hl. Johannes der TäuferHalbfigur, Holz, gehöhlt, farbig gefasst (berieben), H= 57 cm, wohl um 1800, leicht besch. u. wurmstichig ...[more]
Hl. Johannes NepomukHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 52 cm ...[more]
Hl. Johannes NepomukHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 42 cm ...[more]
Hl. JosephHolz, gehöhlt, farbig gefasst (sekundär), auf Sockel, H= 132 cm, leicht besch., 1 Hand
Hl. JosephHolz, gehöhlt, farbig gefasst (sekundär), auf Sockel, H= 132 cm, leicht besch., 1 Hand fehlt ...[more]
Hl. LaurentiusHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, auf Sockel, H= 53 cm ...[more]
Hl. LeonhardHolz, farbig gefasst (leicht berieben), auf Sockelplatte mit Schaf u. Ochse, H= 87 cm,
Hl. LeonhardHolz, farbig gefasst (leicht berieben), auf Sockelplatte mit Schaf u. Ochse, H= 87 cm, Spannungsrisse, Finger teilw. geklebt ...[more]
Hl. SebastianHolz, auf Sockel mit Baum, H= 76 cm, Bildhauerfamilie Zürn, 17. Jh., Finger u. Bolzen
Hl. StefanHolz, gehöhlt, farbig gefasst, in sitzender Pose mit Buch u. Steinen, H= 50 cm, neuzeitl.
Hl. StefanHolz, gehöhlt, farbig gefasst, in sitzender Pose mit Buch u. Steinen, H= 50 cm, neuzeitl. ...[more]
Hl. UlrichBüstenfigur, Holz, farbig gefasst (berieben), Reste von Vergoldung, H= 65 cm, besch.
Hl. UlrichBüstenfigur, Holz, farbig gefasst (berieben), Reste von Vergoldung, H= 65 cm, besch. ...[more]
Hl. UlrichBüstenfigur, Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, auf geschw. Sockel,
Hl. UlrichBüstenfigur, Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, auf geschw. Sockel, H= 84 cm ...[more]
Hl. UlrichHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 53 cm, Hände ergänzt ...[more]
Ikone - Kirchenikone "Zwei Heilige"Eitempera/Holz, 75,5 x 53,5 cm, Russland, Ende 19. Jh. ...[more]
Ikone - TriptychonÖl/Holz, 31,5 x 40 cm, Muttergottes und Heiligenmotive, 2 Flügeltüren, Griechenland, restaur. ...[more]
Ikone "Muttergottes der Passion"Eitempera/Holz, 55 x 43 cm, Russland, um 1900, restaur., im Rahmen
Ikone "Muttergottes der Passion"Eitempera/Holz, 55 x 43 cm, Russland, um 1900, restaur., im Rahmen ...[more]
Ikone "Muttergottes Pokrow"Eitempera/Holz, Oklad 84 Zolotniki Silber, 27 x 22,5 cm, Moskau, Mitte
Ikone "Muttergottes Pokrow"Eitempera/Holz, Oklad 84 Zolotniki Silber, 27 x 22,5 cm, Moskau, Mitte 19. Jh. ...[more]
Ikone "Muttergottes Smolenskaja"Eitempera/Holz, 34 x 24 cm, Griechenland ...[more]
Ikone "Stehende Muttergottes"Eitempera/Holz, versilbert, 53 x 42,5 cm, Russland, 19. Jh. ...[more]
Ikonen, 2 StückEitempera/Holz, je 1 mit Metall-/Silberoklad, versch. Motive, H= 6,5/14 cm, Russland,
Ikonen, 2 StückEitempera/Holz, je 1 mit Metall-/Silberoklad, versch. Motive, H= 6,5/14 cm, Russland, leicht besch. ...[more]
Johannes der TäuferHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 172 cm, um 1900, minim. besch. ...[more]
KlosterarbeitKupferstich, handcolor., 9 x 6,5 cm, " S. Hyacinthus ", im reich gestickten Stoffrahmen
KlosterarbeitKupferstich, handcolor., oval, ca. 9 x 7 cm, " Hl. Bischof mit Bettlerin ", im reich
Klosterarbeitmittig Wachsrelief "Trauernde Maria mit Christus", umgeben von Stoffblumen, aquarell.
Klosterarbeiten, 3 Stück und 1 Reliquienrahmenversch. Materialien, Formen u. Dekors, H= 9-22,5 cm,
Kniender JesusHolz, farbig gefasst (berieben), H= 90 cm, wohl um 1800, leicht besch. ...[more]
Kreuz - AufsatzkreuzBronze, strukturiertes Ornamentdekor, H= 14 cm ...[more]
Kreuz für Christus-KorpusHolz, braun gebeizt, geschnitztes Akanthusblattdekor, H= 90 cm ...[more]
258 Los(e)/Seite