- Oberkategorie,
801 Los(e)/Seite
Figuren, 4 Stück - Musizierende Engel "Rosenthal"Biskuitporzellan, H= 6 cm ...[more]
Figurengruppe - Löwenpaar "Carl Scheidig, Gräfenthal"Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel,
Figurengruppe - Löwenpaar "Carl Scheidig, Gräfenthal"Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 13 cm, Modell-Nr. "7331" ...[more]
Figurengruppe - Schäferstunde "Hutschenreuther, Selb"Porzellan, teilw. Golddekor, auf ovaler
Figurengruppe - Ziegenhirtin "Schwerter Meissen"Porzellan, farbig gefasst, auf Sockelplatte, H= 26
Figurengruppe - Ziegenhirtin "Schwerter Meissen"Porzellan, farbig gefasst, auf Sockelplatte, H= 26 cm, Entwurf Otto Pilz, restaur. ...[more]
Figurengruppe - Zwei Flamingos "Goebel"Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17,5 cm ...[more]
Figurengruppe - Zwei Küken mit Käfer "Nymphenburg"Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13 cm,
Figurengruppen, 2 Stück - Entenfamilien "Gräfenthal"Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 9/
Figurengruppen, 2 Stück - Entenfamilien "Gräfenthal"Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 9/12,5 cm ...[more]
Figuren-Paar - Kakadus "ENS"Porzellan, weiß, auf Sockel als plast. Geäst, H= 35/36 cm, Modell-Nr. "
Figuren-Paar - Kakadus "ENS"Porzellan, weiß, auf Sockel als plast. Geäst, H= 35/36 cm, Modell-Nr. "7140 I/7141 I" ...[more]
Fischplatte "Limoges"Porzellan, handbemalt, Fischdekor (sign. "T. Barin"), gewellter Goldrand mit
Fischplatte mit Abtropfeinsatz "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster,
Fliese - Dragoneroffizier "Meissen"Porzellan, farbige Abbildung, 15 x 15 cm, monogr. "TK", nach
Fliese - Friedrich der Große "Meissen"Porzellan, farbige Abbildung, 15 x 15 cm, monogr. "TK", nach
Fliese - Malachowski-Husar "Meissen"Porzellan, farbige Abbildung, 15 x 15 cm, monogr. "TK", nach der
Fliese - Seydlitz-Kürassieroffizier "Meissen"Porzellan, farbige Abbildung, 15 x 15 cm, monogr. "TK",
Fliese - Zieten-Husar "Meissen"Porzellan, farbige Abbildung, 15 x 15 cm, monogr. "TK", nach der
Fliesen, 5 Stück "Stadt Meissen"Porzellan, beige Glasur, je 15 x 15 cm, je num. "154.3", teilw.
Fliesen, 5 Stück "Stadt Meissen"Porzellan, beige Glasur, je 15 x 15 cm, je num. "154.3", teilw. minim. best. ...[more]
Fußschale "Herend"Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild", gewellter Goldrand,
Fußschale "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", Rundfuß mit
Henkelkannen, 3 Stück "Royal Copenhagen"Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, gerillte
Henkelschälchen und Deckeldose "Herend"Porzellan, handbemalt, rotes Blumen- u. Golddekor "Apponyi", Goldrand, versch. Formen, H= 5/9 cm ...[more]
Henkelvasen-PaarPorzellan, handbemalt, Dekor mit Gräsern, Insekten u. versch. Gerätschaften,
Hummelfigur - Es wär so schön gewesen, Nr. 660Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16,5 cm,
Hummelfigur - Es wär so schön gewesen, Nr. 660Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16,5 cm, FM 7, Century Collection 1997 ...[more]
Hummelfigur - Liebt mich, liebt mich nicht, Nr. 174Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11
Hummelfigur - Liebt mich, liebt mich nicht, Nr. 174Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11 cm, FM 7 ...[more]
Hummelfigur - Regnet's, Nr. 420Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15 cm ...[more]
Hummelfigur - Viel Glück, Nr. 668Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18,5 cm, FM 7, Century
Hummelfigur - Viel Glück, Nr. 668Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18,5 cm, FM 7, Century Collection 1995 ...[more]
Imari-TellerPorzellan, handbemalt, Blumen- u. Vogeldekor, D= 28,5 cm, Japan ...[more]
Jahresteller "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, Aquatinta- u. Golddekor "In den Gärten der
Kaffeegedecke, 6 Stück "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, je
Kaffeekanne "Stadt Meissen"Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, Balusterform, H= 28 cm
Kaffeekanne "Stadt Meissen"Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, Balusterform, H= 28 cm ...[more]
Kaffeekern, 3 Teile "Rudolf Wächter, Kirchenlamitz"Porzellan, Silberauflage (berieben), gedrehte
Kaffeekern, 3 Teile "Rudolf Wächter, Kirchenlamitz"Porzellan, Silberauflage (berieben), gedrehte Wandung ...[more]
Kaffeeservice, 21 Teile "Herend"Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild",
Kaffeeservice, 21 Teile "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, hellblau,
Kaffeeservice, 22 Teile "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand,
Kaffeeservice, 22 Teile "Stadt Meissen"Porzellan, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, je 6 Tassen
Kaffeeservice, 24 Teile "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Malerei purpur,
Kaffeetassen, 11 Stück mit 10 Untertassen "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, Blumendekor,
Kakaobecher, 5 StückPorzellan, teilw. handbemalt, Blumendekors mit Sprüchen, Rundfuß, H= 11,5/12 cm
Kakaobecher, 5 StückPorzellan, teilw. handbemalt, Blumendekors mit Sprüchen, Rundfuß, H= 11,5/12 cm ...[more]
Kakaotasse mit UntertassePorzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor mit Spruch "O Himmel laß den
Kerzenleuchter, 2 StückPorzellan, versch. Formen u. Dekors, 3-flammig, H= 12,5/13,5 cm ...[more]
Kerzenleuchter, 2-flammig "Potschappel, Dresden"Porzellan, handbemalt, reich strukturiertes
Kerzenständer-Paar und Schale "Rosenthal"Porzellan, grüne Glasur, schwarz-weißes Liniendekor,
Kratervase "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", Goldrand, H= 16 cm
Kratervase "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", Goldrand, H= 16 cm ...[more]
Kratervase "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, teilw. königsblaue Glasur, Blumendekor,
Kratervase "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, teilw. königsblaue Glasur, Blumendekor, ausgestellter Goldrand, H= 16 cm ...[more]
Kratervasen, 2 Stück "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz",
Kuchenteller, 6 Stück "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, D= 20 cm
Kuchenteller, 6 Stück "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, D= 20 cm ...[more]
Kuchenteller, 6 Stück "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau",
Kuchenteller, 7 Stück "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau",
Moccaservice, 22 Teile "Herend"Porzellan, handbemalt, purpurfarb. Blumen- u. Golddekor "Apponyi",
Moccaservice, 7 Teile "Herend"Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Insektendekor "Rothschild", gewellter
Moccatasse mit UntertassePorzellan, beige/rote Glasur, goldenes Ornamentdekor, Tasse mit farbigem
Moccatasse mit UntertassePorzellan, beige/rote Glasur, goldenes Ornamentdekor, Tasse mit farbigem Personendekor, um 1900 ...[more]
Moccatassen mit Untertassen, 2 Stück "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher
Moccatassen mit Untertassen, 2 Stück "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte,
Moccatassen mit Untertassen, 2 Stück "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", gewellter Goldrand ...[more]
Moccatassen mit Untertassen, 3 Stück "Lenck, Passau"Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor
Moccatassen mit Untertassen, 3 Stück "Lenck, Passau"Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor mit Punkten, Tassen innen vergoldet ...[more]
Moccatassen mit Untertassen, 4 StückPorzellan, versch. Manufakturen, Formen u. Dekors ...[more]
801 Los(e)/Seite