270 Los(e)/Seite
RanzenLeder, geprägtes Ornamentdekor, Federkielstickereien mit Ornamentdekor, 3 Schließen, L= 78 cm
RanzenLeder, geprägtes Ornamentdekor, Federkielstickereien mit Ornamentdekor, 3 Schließen, L= 78 cm ...[more]
RanzenLeder, geprägtes Ornamentdekor, Federkielstickereien, 3 Schließen, L= 92 cm, leicht besch.
RanzenLeder, geprägtes Ornamentdekor, Federkielstickereien, 3 Schließen, L= 92 cm, leicht besch. ...[more]
RanzenLeder, reiche Federkielstickereien mit floralen Motiven u. Monogr. "JP", 1 Schließe, L= 106
RanzenLeder, reiche Federkielstickereien mit floralen Motiven u. Monogr. "JP", 1 Schließe, L= 106 cm, leicht besch. ...[more]
RanzenLeder, reiche Federkielstickereien mit floralen Motiven, geprägtes Blumendekor, 2 Schließen, 1
RanzenLeder, reiche Federkielstickereien mit floralen Motiven, geprägtes Blumendekor, 2 Schließen, 1 Gürteltasche, L= 83 cm ...[more]
RasierschüsselKupfer, gehämmerte Wandung, 2 Henkel, H= 9 cm, D= 42 cm, Portugal, Anfang 20. Jh.
RasierschüsselKupfer, gehämmerte Wandung, 2 Henkel, H= 9 cm, D= 42 cm, Portugal, Anfang 20. Jh. ...[more]
Räuchergefäße-PaarBronze, dunkel patiniert, relief. Dekor mit Baum u. Vogel, 3 geschw. Beine auf
Rauchverzehrer mit SpieluhrKeramik, farbig gefasst, Form als Weihnachtskrippe, H= 19 cm, bez. "Josef
ReisebesteckGriffe Bein, klappbare Gebrauchsteile Metall, im Etui ...[more]
Reisemikroskop mit TrichinoskopMessing, versch. Formen, H= 5/12 cm, Mikroskop im Holzetui ...[more]
Reismesser - HippeSchmiedeeisen/Holz, L= 39 cm, mit Schmiedezeichen ...[more]
Reismesser - HippeSchmiedeeisen/Holz, L= 41 cm, mit Schmiedezeichen ...[more]
Reißzeug "C. Riefler, Nesselwang"Metall/Messing, mit Zubehör, im Etui, 21 x 8 cm ...[more]
Reliefmedaillons, 2 StückBlei, dunkel patiniert, Abgüsse von mittelalterlichen Wachssiegeln, D= 6/
Reliefmedaillons, 2 StückBlei, dunkel patiniert, Abgüsse von mittelalterlichen Wachssiegeln, D= 6/7 cm ...[more]
Reliefplakette - Urteil des SalomonBlei, dunkel patiniert, am oberen Rand durchbohrt, D= 16,5 cm,
Reliefplakette - Urteil des Paris Bronze, dunkel patiniert, D= 15,5 cm, Nürnberg, 18. Jh., in
Reliefplakette - Urteil des ParisBronze, dunkel patiniert, D= 15,5 cm, Nürnberg, 18. Jh., in Holzrahmen montiert, Gesamt 33 x 25,5 cm
SappieSchmiedeeisen (korrodiert)/Holz, mit Schmiedezeichen, L= 120 cm ...[more]
SappieSchmiedeeisen/Holz, L= 43 cm
SappieSchmiedeeisen/Holz, L= 43 cm ...[more]
Schaffnerzubehör, 3 Teileversch. Materialien, Formen u. Dekors, je 1 Mütze, Signalkelle, Fahrkartenzange ...[more]
SchaufelSchmiedeeisen/Holz, L= 167 cm ...[more]
Schellackplatten, 43 Stückversch. Themen u. Interpreten, in 4 Alben ...[more]
SchminkschatulleHolz, farbig gefasst, Deckel mit plast. Pfauenfigur u. Pavillon, 11 x 18 x 5 cm,
SchminkschatulleHolz, farbig gefasst, Deckel mit plast. Pfauenfigur u. Pavillon, 11 x 18 x 5 cm, Indien ...[more]
Schmuckschatulle mit SpieluhrHolz, braun gebeizt, Deckel mit intarsiertem Blumendekor, auf 4
SchnabelkanneZinn, Rillendekor, geritztes Monogr. "KR" mit Dat. 1795, Rundfuß, konische Form, H=
SchnabelkanneZinn, Rillendekor, geritztes Monogr. "KR" mit Dat. 1795, Rundfuß, konische Form, H= 33 cm ...[more]
Schnabelkanne mit KlappdeckelZinn, Wandung mit strukturiertem Wabendekor, 3 Füße mit relief.
Schrank- und TürschlossSchmiedeeisen, versch. Formen u. Dekors, Dornmaß L= 8,5/16 cm, 18. Jh.
Schrank- und TürschlossSchmiedeeisen, versch. Formen u. Dekors, Dornmaß L= 8,5/16 cm, 18. Jh. ...[more]
Schuldentilgungsscheinüber 1500 Rubel, Russland, 1898, R ...[more]
SchützenscheibeHolz, farbig gefasst, Ansicht von Isny, bez. "Ehren-Scheibe der 1.Comp. des W.G.
SchützenscheibeHolz, farbig gefasst, Dekor mit Doppelkopfadler u. Spruchband, D= 51,5 cm, besch.
SchützenscheibeHolz, farbig gefasst, Dekor mit Doppelkopfadler u. Spruchband, D= 51,5 cm, besch. ...[more]
Seidentuch "Mercedes Benz"Seide, farbiges Ornamentdekor mit Mercedes-Stern u. Bez. "CLK", 97 x 97
Seidentuch "Mercedes Benz"Seide, farbiges Ornamentdekor mit Mercedes-Stern u. Bez. "CLK", 97 x 97 cm, OVP ...[more]
Seite einer Missalebeidseitig Textzeilen auf Pergament, goldene Anfangsinitialen, ca. 67 x 35 cm,
Skier-Paar mit StöckenHolz/Metall, L= 184/130 cm ...[more]
SpaltaxtSchmiedeeisen/Holz, L= 80 cm
SpaltaxtSchmiedeeisen/Holz, L= 80 cm ...[more]
SpanschachtelHolz, farbig gefasst, Blumen- u. Ornamentdekor, rund, H= 10 cm, D= 37 cm, 19. Jh.
SpanschachtelHolz, farbig gefasst, Blumen- u. Ornamentdekor, rund, H= 10 cm, D= 37 cm, 19. Jh. ...[more]
SpanschachtelHolz, farbig gefasst, Blumen- u. Vogeldekor, H= 15 cm, D= 21 cm ...[more]
SpanschachtelHolz, farbig gefasst, Blumendekekor (berieben), oval, 9,5 x 23,5 x 13,5 cm ...[more]
SpanschachtelHolz, farbig gefasst, Blumendekor mit Spruch, Deckel mit aufgeklebter, color. Lithographie, oval, 16 x 42 x 25 cm, 19. Jh. ...[more]
SpazierstockHolz, ebonis., Griff 800 Silber, Form als plast. Hirschkopf, H= 89 cm, Metallspitze
SpazierstockHolz, ebonis., Griff 800 Silber, Form als plast. Hirschkopf, H= 89 cm, Metallspitze fehlt ...[more]
SpazierstockHolz, ebonis., Griff Silber mit strukturiertem Ornamentdekor, H= 85 cm, um 1900
SpazierstockHolz, ebonis., Griff Silber mit strukturiertem Ornamentdekor, H= 85 cm, um 1900 ...[more]
SpringerlemodelHolz, beidseitig reich geschnitzte Motive mit Heiligen, Tieren u. Personen, ca. 18,
SpringerlemodelHolz, beidseitig reich geschnitzte Motive mit Heiligen, Tieren u. Personen, ca. 18,5 x 7,5 x 3 cm, um 1800 ...[more]
Stereoview-BildbetrachterHolz, ebonis., strukturiertes Blumen- u. Akanthusblattdekor, klappbarer
Stickbildgesticktes Blumendekor mit Glasperlen (leicht besch.), im Holzrahmen, 23 x 29 cm ...[more]
Stickmustertuchgesticktes Alphabet, Zahlen, Blumen u. Tiere, bez. "Emma Heierhoff", 29 x 33 cm, im
Stickmustertuchgesticktes Alphabet, Zahlen, Blumen u. Tiere, bez. "Emma Heierhoff", 29 x 33 cm, im verglasten Rahmen ...[more]
StiefelknechtHolz, braun gebeizt, gedrechseltes Dekor, H= 78 cm ...[more]
StockknaufBein, reich geschnitztes Ornamentdekor mit Drachen, H= 4,5 cm ...[more]
TaschenuhrenständerMessing, dunkel patiniert, relief. Akanthusblattdekor mit 2 Putten, H= 14 cm
TaschenuhrenständerMessing, dunkel patiniert, relief. Akanthusblattdekor mit 2 Putten, H= 14 cm ...[more]
Teller, 2 StückMetall, farbige Cloisonné-Dekors mit Vögeln u. Blumen, D= 23,5 cm, China ...[more]
TintensetMessing, relief. Dekor mit Frauenkopf u. Federn, geschw. Form, 5,5 x 13 x 14,5 cm ...[more]
Toilettenset "Billee"Metall, u.a. Döschen, Bürsten, Handspiegel, im Reiseetui, 15 x 19,5 x 10 cm
Toilettenset "Billee"Metall, u.a. Döschen, Bürsten, Handspiegel, im Reiseetui, 15 x 19,5 x 10 cm ...[more]
Trachtenhaube - KnotenhaubeStoff, gesticktes Ornamentdekor aus Silberdraht u. Pailletten, H= 15 cm
Trachtenhaube - KnotenhaubeStoff, gesticktes Ornamentdekor aus Silberdraht u. Pailletten, H= 15 cm ...[more]
Trachtenhauben, 4 Stückversch. Formen, 3 mit reich gestickten Dekors, Damastbänder ...[more]
Trachtenmesser, 4 StückGriffe Horn, versch. Dekors, Lederscheide, L= 21-27 cm, dazu Wetzstahl u.
Trachtenmesser, 4 StückGriffe Horn, versch. Dekors, Lederscheide, L= 21-27 cm, dazu Wetzstahl u. Flaschenöffner ...[more]
Tranchierbesteck mit StänderGebrauchsteile Stahl, Griffe u. Ständer Holz, geschnitztes, florales
TrompeteMessing, L= 49 cm, leicht verformt ...[more]
VaseMessing, teilw. versilbert, reich graviertes Blumen- u. Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterform,
VaseMessing, teilw. versilbert, reich graviertes Blumen- u. Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterform, gewellter Rand, H= 62 cm, Isfahan ...[more]
VaseZinn, relief. Blumen- u. Ornamentdekor, konische Form, H= 18 cm, bez. "Prévot", um 1900
VaseZinn, relief. Blumen- u. Ornamentdekor, konische Form, H= 18 cm, bez. "Prévot", um 1900 ...[more]
Vasen-PaarMessing, reich gravierte Dekors mit Drachen, Blumen u. Ornamenten, Balusterform, H= 10 cm,
Vasen-PaarMessing, reich gravierte Dekors mit Drachen, Blumen u. Ornamenten, Balusterform, H= 10 cm, China ...[more]
Vasen-PaarMetall, Cloisonné-Dekors mit Vögeln, Blumen u. Ornamenten, Balusterform, H= 38,5 cm,
Veranstaltungsplakat "Theatre de l'opera, Carnaval 1894"92 x 62 cm, Nachdruck ...[more]
270 Los(e)/Seite