- Oberkategorie,
801 Los(e)/Seite
Nähmaschine - Kleinnähmaschine "Nähzwerg"Kunststoff/Metall, 13,5 x 20,5 x 11 cm, in Originalschachtel ...[more]
NähschatulleHolz, braun gebeizt, Nadelkissen Samt, 1 Schublade, geschw. Form, 11 x 17 x 13 cm
NähschatulleHolz, braun gebeizt, Nadelkissen Samt, 1 Schublade, geschw. Form, 11 x 17 x 13 cm ...[more]
OfenplatteGusseisen, relief. Dekor mit Mondsichelmadonna u. Dat. "1769", 54 x 55,5 cm ...[more]
OfenplatteGusseisen, relief. Personen- u. Ornamentdekor, 41,5 x 60,5 cm, Jugendstil, um 1900
OfenplatteGusseisen, relief. Personen- u. Ornamentdekor, 41,5 x 60,5 cm, Jugendstil, um 1900 ...[more]
ÖllampeMessing, Rundfuß, Balusterschaft, 3 Brennstellen, H= 34 cm, Frankreich, 19. Jh. ...[more]
OpernglasMessing/Perlmutt, 11 x 6,5 cm ...[more]
Opernglas "Teleater, Carl Zeiss"Messing/Perlmutt, 10,5 x 7 cm, mit montierbarem Griff, im Etui
Opernglas "Teleater, Carl Zeiss"Messing/Perlmutt, 10,5 x 7 cm, mit montierbarem Griff, im Etui ...[more]
Opernglas und FernrohrMessing, versch. Formen, L= 10/41 cm ...[more]
Opiumgewichte, 10 StückBronze, dunkel patiniert, Formen als plast. Enten, je auf Sockel, H= 4-6,5
Opiumgewichte, 10 StückBronze, dunkel patiniert, Formen als plast. Enten, je auf Sockel, H= 4-6,5 cm, Thailand ...[more]
Opiumgewichte, 10 StückBronze, Formen als plast. Hähne, H= 1,5-10,5 cm, Thailand ...[more]
OpiumpfeifeKeramik, beige Craquelee-Glasur, farbig gefasst, Mundstück u. Deckel Metall, Form als
OpiumpfeifeKeramik, beige Craquelee-Glasur, farbig gefasst, Mundstück u. Deckel Metall, Form als Pferdefigur, H= 31 cm ...[more]
Petschaften, 5 StückMetall/Messing, 3 mit Holzgriffen, H= 4-11,5 cm, u.a. Frankreich/Ungarn
Petschaften, 5 StückMetall/Messing, 3 mit Holzgriffen, H= 4-11,5 cm, u.a. Frankreich/Ungarn ...[more]
Pfannen, 3 StückKupfer, Griffe Eisen, L= 60-76 cm ...[more]
PfeifeKopf Holz, braun gebeizt, geschnitzte Form als plast. Kopf eines Arabers, Glasaugen, Schaft u.
PfeifeKopf Holz, braun gebeizt, geschnitzte Form als plast. Kopf eines Arabers, Glasaugen, Schaft u. Mundstück Horn, L= 24 cm ...[more]
PfeifeKopf Porzellan, farbiges Dekor "Bergkraxler", Montierung mit Deckel Metall, Schaft Holz,
PfeifeKopf Porzellan, farbiges Dekor "Bergkraxler", Montierung mit Deckel Metall, Schaft Holz, Mundstück Horn, L= 35 cm ...[more]
PfeifeKopf Porzellan, farbiges Dekor "Hoch lebe der Landmann" mit bayerischem Wappen, Schaft Holz,
PfeifeKopf Porzellan, farbiges Dekor "Hoch lebe der Landmann" mit bayerischem Wappen, Schaft Holz, Mundstück Horn, L= 27 cm ...[more]
PfeifeKopf Porzellan, farbiges Dekor mit Hirsch, Metallmontierung, Schaft u. Mundstück Horn, H= 86
PfeifeKopf Porzellan, farbiges Dekor mit Hirsch, Metallmontierung, Schaft u. Mundstück Horn, H= 86 cm ...[more]
PfeifeKopf Porzellan, farbiges Dekor mit Jagdgesellschaft "Der erste Rehbock", Schaft Holz,
PfeifeKopf Porzellan, farbiges Dekor mit Jagdgesellschaft "Der erste Rehbock", Schaft Holz, Mundstück Horn, L= 90 cm ...[more]
PfeifeKopf Porzellan, grüne Glasur mit Goldrand, Metallmontierung mit Kette, Schaft Holz, Mundstück Horn, H= 78 cm ...[more]
PfeifeKopf u. Schaft Holz, geschnitztes Hirschdekor, Metallmontierung, Mundstück Horn, H= 76 cm
PfeifeKopf u. Schaft Holz, geschnitztes Hirschdekor, Metallmontierung, Mundstück Horn, H= 76 cm ...[more]
Pfeife - StudentenpfeifeKopf Porzellan (mit Sprung, Metallmontierung fehlt), farbiges Wappendekor
Pfeife - StudentenpfeifeKopf Porzellan, handbemalt, Wappendekor mit Spruch "Vigor Virtus Libertas,
Pfeifen, 3 StückKöpfe Porzellan (1geklebt), versch. Materialien, Formen u. Dekors, L= 52-82 cm,
Pfeifen, 3 StückKöpfe Porzellan (1geklebt), versch. Materialien, Formen u. Dekors, L= 52-82 cm, leicht besch. ...[more]
Pfeifen, 5 Stückversch. Materialien, Formen u. Dekors, L= 25-33 cm, teilw. leicht besch. ...[more]
Pfeifenkopf mit VerbindungsstückPorzellan, farbiges Motiv "Gefangennahme Andreas Hofer", H= 15 cm
Pfeifenkopf mit VerbindungsstückPorzellan, farbiges Motiv "Gefangennahme Andreas Hofer", H= 15 cm ...[more]
Pfeifenköpfe, 3 StückPorzellan, farbige Personendekors, 1 mit Metalldeckel, H= 9/10 cm ...[more]
PlatteZinn, reich relief. Dekor mit springendem Hirsch, Eichenlaub u. Hasenjagd, oval, 35 x 56 cm,
PlatteZinn, reich relief. Dekor mit springendem Hirsch, Eichenlaub u. Hasenjagd, oval, 35 x 56 cm, Anfang 20. Jh. ...[more]
Postkarten, 43 Stückteilw. farbig, Landschafts- u. Ortsansichten, meist gelaufen, vor 1920 ...[more]
Postkarten, ca. 155 Stückteilw. farbig, meist gelaufen, meist Städteansichten, meist vor 1920
Postkarten, ca. 155 Stückteilw. farbig, meist gelaufen, meist Städteansichten, meist vor 1920 ...[more]
Postkarten, ca. 520 Stückteilw. farbig, teilw. gelaufen, meist süddeutsche Ansichten, versch.
Postkarten, ca. 520 Stückteilw. farbig, teilw. gelaufen, meist süddeutsche Ansichten, versch. Jahrgänge, im Album ...[more]
PostkartenbetrachterHolz, braun gebeizt, 2 Klappfächer, Deckel mit Vergrößerungsspiegel, 7 x 16 x 23
PostkartenbetrachterHolz, braun gebeizt, 2 Klappfächer, Deckel mit Vergrößerungsspiegel, 7 x 16 x 23 cm, um 1930 ...[more]
Querflöte - Traversflöte "H.F. Meyer, Hannover"Holz/Metall, braun gebeizt, Mundstück Bein (
Querflöte - Traversflöte "H.F. Meyer, Hannover"Holz/Metall, braun gebeizt, Mundstück Bein (gerissen), L= 73 cm, im Etui ...[more]
RanzenLeder, geprägtes Ornamentdekor, Federkielstickereien mit Ornamentdekor, 3 Schließen, L= 78 cm
RanzenLeder, geprägtes Ornamentdekor, Federkielstickereien mit Ornamentdekor, 3 Schließen, L= 78 cm ...[more]
RanzenLeder, geprägtes Ornamentdekor, Federkielstickereien, 3 Schließen, L= 92 cm, leicht besch.
RanzenLeder, geprägtes Ornamentdekor, Federkielstickereien, 3 Schließen, L= 92 cm, leicht besch. ...[more]
RanzenLeder, reiche Federkielstickereien mit floralen Motiven u. Monogr. "JP", 1 Schließe, L= 106
RanzenLeder, reiche Federkielstickereien mit floralen Motiven u. Monogr. "JP", 1 Schließe, L= 106 cm, leicht besch. ...[more]
RanzenLeder, reiche Federkielstickereien mit floralen Motiven, geprägtes Blumendekor, 2 Schließen, 1
RanzenLeder, reiche Federkielstickereien mit floralen Motiven, geprägtes Blumendekor, 2 Schließen, 1 Gürteltasche, L= 83 cm ...[more]
RasierschüsselKupfer, gehämmerte Wandung, 2 Henkel, H= 9 cm, D= 42 cm, Portugal, Anfang 20. Jh.
RasierschüsselKupfer, gehämmerte Wandung, 2 Henkel, H= 9 cm, D= 42 cm, Portugal, Anfang 20. Jh. ...[more]
Räuchergefäße-PaarBronze, dunkel patiniert, relief. Dekor mit Baum u. Vogel, 3 geschw. Beine auf
Rauchverzehrer mit SpieluhrKeramik, farbig gefasst, Form als Weihnachtskrippe, H= 19 cm, bez. "Josef
ReisebesteckGriffe Bein, klappbare Gebrauchsteile Metall, im Etui ...[more]
Reisemikroskop mit TrichinoskopMessing, versch. Formen, H= 5/12 cm, Mikroskop im Holzetui ...[more]
Reismesser - HippeSchmiedeeisen/Holz, L= 39 cm, mit Schmiedezeichen ...[more]
Reismesser - HippeSchmiedeeisen/Holz, L= 41 cm, mit Schmiedezeichen ...[more]
Reißzeug "C. Riefler, Nesselwang"Metall/Messing, mit Zubehör, im Etui, 21 x 8 cm ...[more]
Reliefmedaillons, 2 StückBlei, dunkel patiniert, Abgüsse von mittelalterlichen Wachssiegeln, D= 6/
Reliefmedaillons, 2 StückBlei, dunkel patiniert, Abgüsse von mittelalterlichen Wachssiegeln, D= 6/7 cm ...[more]
Reliefplakette - Urteil des SalomonBlei, dunkel patiniert, am oberen Rand durchbohrt, D= 16,5 cm,
Reliefplakette - Urteil des Paris Bronze, dunkel patiniert, D= 15,5 cm, Nürnberg, 18. Jh., in
Reliefplakette - Urteil des ParisBronze, dunkel patiniert, D= 15,5 cm, Nürnberg, 18. Jh., in Holzrahmen montiert, Gesamt 33 x 25,5 cm
SappieSchmiedeeisen (korrodiert)/Holz, mit Schmiedezeichen, L= 120 cm ...[more]
SappieSchmiedeeisen/Holz, L= 43 cm
SappieSchmiedeeisen/Holz, L= 43 cm ...[more]
Schaffnerzubehör, 3 Teileversch. Materialien, Formen u. Dekors, je 1 Mütze, Signalkelle, Fahrkartenzange ...[more]
SchaufelSchmiedeeisen/Holz, L= 167 cm ...[more]
Schellackplatten, 43 Stückversch. Themen u. Interpreten, in 4 Alben ...[more]
SchminkschatulleHolz, farbig gefasst, Deckel mit plast. Pfauenfigur u. Pavillon, 11 x 18 x 5 cm,
SchminkschatulleHolz, farbig gefasst, Deckel mit plast. Pfauenfigur u. Pavillon, 11 x 18 x 5 cm, Indien ...[more]
Schmuckschatulle mit SpieluhrHolz, braun gebeizt, Deckel mit intarsiertem Blumendekor, auf 4
SchnabelkanneZinn, Rillendekor, geritztes Monogr. "KR" mit Dat. 1795, Rundfuß, konische Form, H=
SchnabelkanneZinn, Rillendekor, geritztes Monogr. "KR" mit Dat. 1795, Rundfuß, konische Form, H= 33 cm ...[more]
Schnabelkanne mit KlappdeckelZinn, Wandung mit strukturiertem Wabendekor, 3 Füße mit relief.
Schrank- und TürschlossSchmiedeeisen, versch. Formen u. Dekors, Dornmaß L= 8,5/16 cm, 18. Jh.
Schrank- und TürschlossSchmiedeeisen, versch. Formen u. Dekors, Dornmaß L= 8,5/16 cm, 18. Jh. ...[more]
Schuldentilgungsscheinüber 1500 Rubel, Russland, 1898, R ...[more]
801 Los(e)/Seite