258 Los(e)/Seite
Rosenkränze, 6 StückSilber, filigran verziert, versch. Kugeln, 5 mit emaill. Kreuzen, L= 40-55 cm,
Rosenkränze, 6 StückSilber, filigran verziert, versch. Kugeln, 5 mit emaill. Kreuzen, L= 40-55 cm, 19. Jh. ...[more]
Rosenkränze, 6 Stückversch. Materialien u. Dekors, L= 23-75 cm ...[more]
Schnitzereifragment - EngelskopfHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 27 cm, wurmstichig
Schnitzereifragment - EngelskopfHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 27 cm, wurmstichig ...[more]
Segnender ChristusHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 150 cm, 19. Jh., leicht besch. ...[more]
Segnender Christus mit KugelBüstenfigur, Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf profil. Sockel,
Segnender Christus mit KugelBüstenfigur, Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf profil. Sockel, H= 50 cm, 19. Jh. ...[more]
SpitzenbildPapier, handgeschnitten, 38 x 28 cm, " Kreuz mit Marienmonogramm u. Blumendekor ", 19.
SpitzenbildPapier, handgeschnitten, 38 x 28 cm, " Kreuz mit Marienmonogramm u. Blumendekor ", 19. Jh., R ...[more]
SpitzenbildchenPapier, gestanzt, 23 x 17,5 cm, mittig Fotolithographie " Hl. Familie ", 19. Jh., R
SpitzenbildchenPapier, gestanzt, 23 x 17,5 cm, mittig Fotolithographie " Hl. Familie ", 19. Jh., R ...[more]
SpitzenbildchenPapier, gestanzt, 6,5 x 4,5 cm, " Tout pour la croix ", 19. Jh., R ...[more]
SpitzenbildchenPapier, gestanzt, teilw. aquarell., 23,5 x 9,5 cm, " Christus am Kreuz mit Heiligenszene ", 19. Jh., R ...[more]
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, aquarell., 10 x 7,5 cm, " Engel mit zwei flammenden
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, aquarell., 10 x 7,5 cm, " Engel mit zwei flammenden Herzen ", 18. Jh., R ...[more]
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, aquarell., 10,5 x 6,5 cm, " S. Jacobus ", um 1800, umgeben
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, aquarell., 10,5 x 8 cm, " Landschaftsmotiv mit Hl. Geist (?)
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, aquarell., 10,5 x 8 cm, " Landschaftsmotiv mit Hl. Geist (?) ", 18. Jh., R ...[more]
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, aquarell., 11 x 6 cm, " S. Joannes Ev: ", 18. Jh., R
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, aquarell., 11 x 6 cm, " S. Joannes Ev: ", 18. Jh., R ...[more]
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, aquarell., 11 x 6 cm, " Sta. Maria ", um 1800, leicht
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, aquarell., 11 x 6 cm, " Sta. Maria ", um 1800, leicht besch., R ...[more]
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, aquarell., 11,5 x 6 cm, " S. Margaretha ", 18. Jh., R
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, aquarell., 11,5 x 6 cm, " S. Margaretha ", 18. Jh., R ...[more]
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, aquarell., 12,5 x 8 cm, " Christus am Kreuz - Consumatum est
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, aquarell., 12,5 x 8 cm, " Christus am Kreuz - Consumatum est ", 18. Jh., R ...[more]
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, aquarell., 13,5 x 10 cm, " Christus am Kreuz", 18. Jh., R
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, aquarell., 13,5 x 10 cm, " Christus am Kreuz", 18. Jh., R ...[more]
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, aquarell., 13,5 x 10 cm, " Hl. Familie ", 18. Jh., R
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, aquarell., 13,5 x 10 cm, " Hl. Familie ", 18. Jh., R ...[more]
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, aquarell., 16 x 10 cm, " Speculum amoris ", um 1800, R
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, aquarell., 16 x 10 cm, " Speculum amoris ", um 1800, R ...[more]
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, aquarell., 17,5 x 13 cm, " S. Genevieve ", 18. Jh., R
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, aquarell., 17,5 x 13 cm, " S. Genevieve ", 18. Jh., R ...[more]
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, aquarell., 24 x 14 cm, " S. Maria ", 18. Jh., R ...[more]
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, aquarell., 27 x 16,5 cm, " S. Sebastiang ", 18. Jh., R
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, aquarell., 27 x 16,5 cm, " S. Sebastiang ", 18. Jh., R ...[more]
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, aquarell., 27 x 22 cm, " Flammendes Herz ", um 1800, R
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, aquarell., 27 x 22 cm, " Flammendes Herz ", um 1800, R ...[more]
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, aquarell., 30,5 x 19 cm, " Mariä Empfängnis ", 18. Jh.,
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, aquarell., 30,5 x 19 cm, " Mariä Empfängnis ", 18. Jh., minim. besch., Ränder leicht gebräunt, R ...[more]
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, aquarell., 7,5 x 5 cm, " Christus am Kreuz - Consumatum
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, aquarell., 7,5 x 5 cm, " Christus am Kreuz - Consumatum est ", 18. Jh., R ...[more]
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, aquarell., 9,5 x 8 cm, " Flammendes Herz mit christl.
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, aquarell., 9,5 x 8 cm, " Flammendes Herz mit christl. Symbolen ", um 1800, R ...[more]
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, aquarell., 9,5 x 8 cm, " Flammendes Herz mit Christus-
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, aquarell., 9,5 x 8 cm, " Flammendes Herz mit Christus-Monogramm", 18. Jh., R ...[more]
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, teilw. aquarell., 11 x 8 cm, mittig Medaillon mit Engelmotiv, um 1800, R ...[more]
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, teilw. aquarell., 12,5 x 7,5 cm, " S. Ludovicus ", 18.
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, teilw. aquarell., 12,5 x 7,5 cm, " S. Ludovicus ", 18. Jh., R ...[more]
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, teilw. aquarell., 15 x 9 cm, " S. Franciscus ", 18. Jh., R
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, teilw. aquarell., 15 x 9 cm, " S. Franciscus ", 18. Jh., R ...[more]
SpitzenbildchenPapier, handgeschnitten, teilw. aquarell., 36,5 x 24,5 cm, " Wundersames Bild der Hl.
SpitzenbildchenPergament, handgeschnitten, aquarell., 11 x 6,5 cm, " S. Theresia ", 18. Jh., R
SpitzenbildchenPergament, handgeschnitten, aquarell., 11 x 6,5 cm, " S. Theresia ", 18. Jh., R ...[more]
SpitzenbildchenPergament, handgeschnitten, aquarell., 12 x 7 cm, " S. Antonius ", 18. Jh., R
SpitzenbildchenPergament, handgeschnitten, aquarell., 12 x 7 cm, " S. Antonius ", 18. Jh., R ...[more]
SpitzenbildchenPergament, handgeschnitten, aquarell., 18 x 22 cm, " Heiliger Geistlicher ", 18. Jh.,
SpitzenbildchenPergament, handgeschnitten, aquarell., 18 x 22 cm, " Heiliger Geistlicher ", 18. Jh., R ...[more]
SpitzenbildchenPergament, handgeschnitten, aquarell., 24 x 13,5 cm, " Sancta Maria orabronobis ",
SpitzenbildchenPergament, handgeschnitten, aquarell., 24 x 13,5 cm, " Sancta Maria orabronobis ", 18. Jh., R ...[more]
SpitzenbildchenPergament, handgeschnitten, aquarell., 24 x 14 cm, " Sancti Tres Reges ", 18. Jh., R
SpitzenbildchenPergament, handgeschnitten, aquarell., 24 x 14 cm, " Sancti Tres Reges ", 18. Jh., R ...[more]
SpitzenbildchenPergament, handgeschnitten, aquarell., 24,5 x 15 cm, " Christus am Kreuz - Consumatum
SpitzenbildchenPergament, handgeschnitten, aquarell., 24,5 x 15 cm, " Christus am Kreuz - Consumatum est ", 18. Jh., R ...[more]
SpitzenbildchenPergament, handgeschnitten, aquarell., 25,5 x 15,5 cm, " Christus am Kreuz -
SpitzenbildchenPergament, handgeschnitten, aquarell., 27 x 17 cm, " Madonna - L: L: Mage Mira
SpitzenbildchenPergament, handgeschnitten, aquarell., 27 x 17 cm, " Madonna - L: L: Mage Mira gulense... ", 18. Jh., R ...[more]
SpitzenbildchenPergament, handgeschnitten, aquarell., 27 x 18 cm, " S. Simon ", 18. Jh., leicht
SpitzenbildchenPergament, handgeschnitten, aquarell., 27 x 18 cm, " S. Simon ", 18. Jh., leicht gebräunt, R ...[more]
SpitzenbildchenPergament, handgeschnitten, aquarell., 28 x 17 cm, " S. Petrus Apost: ", 18. Jh., R
SpitzenbildchenPergament, handgeschnitten, aquarell., 28 x 17 cm, " S. Petrus Apost: ", 18. Jh., R ...[more]
SpitzenbildchenPergament, handgeschnitten, aquarell., 28,5 x 18 cm, " Kreuzigungsszene - Consumatum est ", 18. Jh., R ...[more]
SpitzenbildchenPergament, handgeschnitten, teilw. aquarell., 14 x 8,5 cm, " Hl. Josef mit Jesusknabe
SpitzenbildchenPergament, handgeschnitten, teilw. aquarell., 14 x 8,5 cm, " Hl. Josef mit Jesusknabe ", um 1800, R ...[more]
Stehende Nonne mit Kruzifix und RosenHolzguss/Gips, farbig gefasst, auf Sockel, H= 153 cm, um
Stehende Nonne mit Kruzifix und RosenHolzguss/Gips, farbig gefasst, auf Sockel, H= 153 cm, um 1900, Sockel leicht best. ...[more]
Stehender EngelHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet (berieben), auf geschw. Sockel, H= 83 cm,
Stehender EngelHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet (berieben), auf geschw. Sockel, H= 83 cm, Flügel fehlen, Spannungsrisse ...[more]
Stehender Heiliger als PriesterHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 99,5 cm, 1 Hand besch. ...[more]
Stehender JesusknabeHolz, farbig gefasst, Glasaugen, mit Stoffbekleidung (besch.), auf Sockel, H= 58
Stehender JesusknabeHolz, farbig gefasst, Glasaugen, mit Stoffbekleidung (besch.), auf Sockel, H= 58 cm, nicht kpl., leicht besch. ...[more]
StickbildStoff, reich gesticktes Blumendekor, 36 x 28 cm, " Hl. Antonius von Padua ", 19. Jh.
StickbildStoff, reich gesticktes Blumendekor, 36 x 28 cm, " Hl. Antonius von Padua ", 19. Jh. ...[more]
StickbildchenPapier, teilw. aquarell., 10 x 7,5 cm, gesticktes Motiv mit weibl. Heiliger, Anfang 19.
StickbildchenPapier, teilw. aquarell., 10 x 7,5 cm, gesticktes Motiv mit weibl. Heiliger, Anfang 19. Jh., R ...[more]
TabernakelHolz, farbig gefasst, geschw. Front, 1 Tür mit Gottessymbol u. Strahlenkranz, 26,5 x 24
TabernakelHolz, farbig gefasst, geschw. Front, 1 Tür mit Gottessymbol u. Strahlenkranz, 26,5 x 24 x 8,5 cm ...[more]
Thronende Anna mit MariaHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 40 cm, im romanischen Stil, leicht
Thronende Anna mit MariaHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 40 cm, im romanischen Stil, leicht besch., Spannungsrisse ...[more]
TischkreuzHolz, ebonis., Christus-Korpus Bein (minim. besch.), runder Sockel, H= 40,5 cm, 19. Jh.
TischkreuzHolz, ebonis., Christus-Korpus Bein (minim. besch.), runder Sockel, H= 40,5 cm, 19. Jh. ...[more]
Tragantmedaillon - Jesuskind in einem Bootim ovalen, verglasten Holzrahmen, 18 x 16 cm, 19. Jh.
Tragantmedaillon - Jesuskind in einem Bootim ovalen, verglasten Holzrahmen, 18 x 16 cm, 19. Jh. ...[more]
Tragantmedaillons, 2 Stückoval, je ca. 10 x 7,5 cm, " Maria Verkündigung " u. " Hl. Familie ", 19.
Tragantmedaillons, 2 Stückoval, je ca. 10 x 7,5 cm, " Maria Verkündigung " u. " Hl. Familie ", 19. Jh., R ...[more]
Trauernde FrauenGips, tonfarben gefasst, auf Sockel, H= 65 cm, nach der Gruppe von Riemenschneider
Votivgaben, 5 StückSilber/Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, H= 9-20 cm, 19. Jh. ...[more]
Votivgaben, 5 Stück - Flammende HerzenSilberblech, versch. Dekors mit Monogrammen, H= 16-23 cm,
Votivgaben, 5 Stück - Flammende HerzenSilberblech, versch. Dekors mit Monogrammen, H= 16-23 cm, 19. Jh. ...[more]
Votivgaben, 6 StückSilberblech, versch. Formen u. Dekors, meist Augenpaare, L= 4-13 cm, 18./19. Jh.
Votivgaben, 6 StückSilberblech, versch. Formen u. Dekors, meist Augenpaare, L= 4-13 cm, 18./19. Jh. ...[more]
258 Los(e)/Seite