406 Los(e)/Seite
Gingele, Franz, 1898 - 1968 FüssenTempera/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Herbstwald vor Gebirgskulisse ", u.l. sign., o.R, Lit.: Kühling ...[more]
Gingele, Franz, 1898 - 1968 FüssenTempera/Krt, 39 x 54 cm, rücks. betit. " Hütten am Hopfensee ",
Gingele, Franz, 1898 - 1968 FüssenTempera/Krt, 39 x 54 cm, rücks. betit. " Hütten am Hopfensee ", Lit.: Kühling ...[more]
Goerg, A., Künstler tätig um 1900Öl/Lwd auf Krt gez., 101 x 54 cm, " Stockrosen ", u.r. sign.,
Goerg, A., Künstler tätig um 1900Öl/Lwd auf Krt gez., 101 x 54 cm, " Stockrosen ", u.r. sign., dat. 1902 ...[more]
Grandt, Didier, 1934Öl/Lwd, 40 x 80 cm, rücks. betit. " Chaumiers ", o.r. sign., undeutl. dat.,
Grandt, Didier, 1934Öl/Lwd, 40 x 80 cm, rücks. betit. " Chaumiers ", o.r. sign., undeutl. dat., Lit.: Artprice ...[more]
Gross, Hans, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 80 x 82 cm, " Landschaft mit Blick auf die Berge ", u.r.
Gross, Hans, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 80 x 82 cm, " Landschaft mit Blick auf die Berge ", u.r. sign., dat. (19)43 ...[more]
Gutierrez, R., Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 27 x 41 cm, " Fischerboote im Hafen ", u.r. sign.
Gutierrez, R., Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 27 x 41 cm, " Fischerboote im Hafen ", u.r. sign. ...[more]
Hahn, Josef, 1839 - 1906 MünchenÖl/Lwd, 61 x 89 cm, " Weidelandschaft, am Horizont die Silhouette
Haslbauer, Paul, 1919 - 2016 MünchenÖl/Spanplatte, 25 x 40 cm, rücks. betit. " Bauernhofidylle ",
Haslbauer, Paul, 1919 - 2016 MünchenÖl/Spanplatte, 25 x 40 cm, rücks. betit. " Bauernhofidylle ", u.l. sign., Lit.: Artprice ...[more]
Hauber, Josef, 1766 Geratsried - 1834 MünchenÖl/Lwd, doubl., 59 x 72 cm, "Christus sein Kreuz
Heidelmann, Max, Künstler, 1.H. 20. Jh., war ans. in MünchenÖl/Lwd, 46 x 61 cm, " Reisigsammlerin
Heimhofer, Arnulf, 1930 BurgbergÖl/Hartfaser, 100 x 119 cm, " Winterlandschaft ", o.r. sign., dat.
Heimhofer, Arnulf, 1930 BurgbergÖl/Hartfaser, 100 x 119 cm, " Winterlandschaft ", o.r. sign., dat. 2003, Lit.: Kühling ...[more]
Heimhofer, Arnulf, 1930 BurgbergÖl/Hartfaser, 101 x 90 cm, " Frau in Tracht ", o.l. sign., dat.
Heimhofer, Arnulf, 1930 BurgbergÖl/Hartfaser, 101 x 90 cm, " Frau in Tracht ", o.l. sign., dat. 2014, Lit.: Kühling ...[more]
Heimhofer, Arnulf, 1930 BurgbergÖl/Hartfaser, 68,5 x 42 cm, " Frauenbildnis ", o.l. monogr., dat. (
Heimhofer, Arnulf, 1930 BurgbergÖl/Hartfaser, 68,5 x 42 cm, " Frauenbildnis ", o.l. monogr., dat. (20)14, Lit.: Kühling ...[more]
Heimhofer, Arnulf, 1930 BurgbergÖl/Lwd, 70 x 90 cm, " Teilansicht von Burgberg ", u.r. sign., dat.
Heimhofer, Arnulf, 1930 BurgbergÖl/Lwd, 70 x 90 cm, " Teilansicht von Burgberg ", u.r. sign., dat. 1972, Lit.: Kühling ...[more]
Heinz, Wolfgang, 1930 Schopfheim/LörrachÖl/Lwd, 60 x 91 cm, " Voralpenlandschaft mit Heuernte ", u.
Heinz, Wolfgang, 1930 Schopfheim/LörrachÖl/Lwd, 60 x 91 cm, " Voralpenlandschaft mit Heuernte ", u.l. sign., Lit.: im Hause ...[more]
Hellmeier, Otto, 1908 - 1996 WeilheimÖl/Hartfaser, 21,5 x 29,5 cm, rücks. betit. " Vorfrühling bei
Hengge, Joseph, 1890 - 1970 KemptenÖl/Lwd, 36,5 x 28 cm, " Bildnis eines Knaben ", u.r. sign.,
Hengge, Joseph, 1890 - 1970 KemptenÖl/Lwd, 70 x 90 cm, " Waldarbeiter mit Langholzschlitten ", u.
Historienmaler des 19. Jh.Öl/Holz, 41 x 21,5 cm, " Fahnenträger " ...[more]
Historienmaler des 19. Jh.Öl/Holz, 41 x 21,5 cm, " Stehender Landsknecht mit Schwert " ...[more]
Historienmaler wohl des 19. Jh.Öl/Krt auf Krt gez., 20,5 x 26,5 cm, rücks. betit. " Der Tod des
Hohenberger, J., 1911Öl/Sperrholzplatte, 29 x 23 cm, " Flusspartie mit Gänsemagd ", u.l. sign.,
Hohenberger, J., 1911Öl/Sperrholzplatte, 29 x 23 cm, " Flusspartie mit Gänsemagd ", u.l. sign., Lit.: Artprice ...[more]
Hohenberger, J., 1911Öl/Sperrholzplatte, 29 x 23 cm, " Flusspartie mit Magd ", u.r. sign., Lit.:
Hohenberger, J., 1911Öl/Sperrholzplatte, 29 x 23 cm, " Flusspartie mit Magd ", u.r. sign., Lit.: Artprice ...[more]
Holz, Johann Daniel, 1867 Bremen - 1945 FürstenfeldbruckÖl/Lwd, 100 x 80 cm, rücks. betit. " Durch
Hösch, Hans, 1878Öl/Hartfaser, 51 x 59,5 cm, " Hütten im Gebirge ", u.r. sign., Lit.: Artprice
Hösch, Hans, 1878Öl/Hartfaser, 51 x 59,5 cm, " Hütten im Gebirge ", u.r. sign., Lit.: Artprice ...[more]
Italienischer Künstler des 19./20. Jh.Öl/Lwd, 35,5 x 25 cm, " Gebäude in Landschaft, Studie ",
Italienischer Landschaftsmaler des 19. Jh.Öl/Lwd, doubl., 86 x 127 cm, rücks. betit. " Forio d'
Italienischer Landschaftsmaler des 19. Jh.Öl/Lwd, doubl., 86 x 127 cm, rücks. betit. " Forio d'Ischia (Napoli) ", besch. ...[more]
Italienischer Meister des 17./18. Jh.Öl/Lwd auf Krt gez., 29,5 x 40 cm, " Hirten mit Herde in
Italienischer Meister des 17./18. Jh.Öl/Lwd auf Krt gez., 29,5 x 40 cm, " Hirten mit Herde in Landschaft " ...[more]
Jagdmaler des 18. Jh.Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 56,5 x 85,5 cm, " Landschaft mit Jägerpaar vor
Jagdmaler des 18. Jh.Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 56,5 x 85,5 cm, " Landschaft mit Jägerpaar vor Burgkulisse ", restaur. ...[more]
Jedicke, G., Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 18,5 x 24,5 cm, rücks. betit. " Abend am Waldrand ", u.r.
Jedicke, G., Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 18,5 x 24,5 cm, rücks. betit. " Abend am Waldrand ", u.r. sign. ...[more]
Jedicke, G., Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 50 x 40 cm, rücks. betit. " Regen ", u.r. sign., dat. (19)
Jedicke, G., Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 50 x 40 cm, rücks. betit. " Regen ", u.r. sign., dat. (19)73 ...[more]
Jereczek, Christian, 1935 BerlinÖl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Junge Frau mit Stola und Blumen ", u.r.
Jereczek, Christian, 1935 BerlinÖl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Junge Frau mit Stola und Blumen ", u.r. sign., Lit.: im Hause ...[more]
Jereczek, Christian, 1935 BerlinÖl/Lwd, 70 x 80 cm, " Spaziergänger im Park ", u.r. sign., Lit.:
Jereczek, Christian, 1935 BerlinÖl/Lwd, 70 x 80 cm, " Spaziergänger im Park ", u.r. sign., Lit.: im Hause ...[more]
Kalb, Friedrich Wilhelm, 1889 München - 1977 Rottach-EgernÖl/Krt auf Hartfaser gez., 43 x 62 cm, "
Kaufmann, Karl, 1843 Neuplachowitz - 1902/05 WienÖl/Lwd, 50 x 81,5 cm, rücks. betit. " Herbst im
Kauzmann, Paul, 1874 Geißlingen/Steige - 1951 KaufbeurenÖl/Lwd, 78,5 x 79 cm, " Blick in ein
Kern, Hermann (Armin), 1838 o. 39 Liptoujvar - 1912 Maria EnzersdorfÖl/Holz, 40 x 30,5 cm, "
Kettemann, Erwin, 1897 München - 1971 TegernseeÖl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, rücks. betit. " Wörner (
Kettemann, Erwin, 1897 München - 1971 TegernseeÖl/Lwd, 70 x 100 cm, rücks. betit. " Leoganger
Klaiberg, Heinz, 1917 - 1995 GelsenkirchenÖl/Lwd, 61 x 81 cm, rücks. betit. " Ziehende Schafherde ",
Klaiberg, Heinz, 1917 - 1995 GelsenkirchenÖl/Lwd, 61 x 81 cm, rücks. betit. " Ziehende Schafherde ", u.l. sign., Lit.: Artprice ...[more]
Klarl, Josef, 1909 Straubing - 1987 SchelklingenÖl/Hartfaser, 80 x 60 cm, rücks. betit. " Blick
Klingelhöfer, Fritz, zugeschr., 1832 - 1903 MarburgÖl/Lwd, 21 x 28,5 cm, " Seelandschaft vor
Knapp, F. Oskar, 1914 BudapestÖl/Holz, 48 x 61,5 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.r.
Knirr, Erwin, 1894 München - 1973 SchaftlachÖl/Lwd, 23 x 19 cm, " Liegender Terrier ", o.r. sign.,
Kock, Otto, 1921 Itzehoe - 1999 MünchenÖl/Lwd, 39,5 x 30 cm, " Stillleben mit Margeriten und
König, Leo von, 1871 Braunschweig - 1944 TutzingÖl/Holz, 23,5 x 33 cm, " Zwei Pfauen ", u.r.
Kopist des 19. Jh.Öl/Lwd auf Holz gez., 40,5 x 27,5 cm, " Gnadenbild Mariahilf " nach L. Cranach,
Kopist des 19. Jh.Öl/Lwd auf Holz gez., 40,5 x 27,5 cm, " Gnadenbild Mariahilf " nach L. Cranach, besch. ...[more]
Kopist des 19. Jh.Öl/Lwd, doubl., 29 x 39,5 cm, " Büßende Magdalena ", nach Correggio ...[more]
Kopist des 19./20. Jh.Öl/Lwd, 49 x 73,5 cm, " Ankunft der Schnitter in den pontinischen Sümpfen ",
Kopist des 19./20. Jh.Öl/Lwd, 49 x 73,5 cm, " Ankunft der Schnitter in den pontinischen Sümpfen ", nach Léopold Robert ...[more]
Kopist des 20. Jh.Öl/Lwd, 60 x 97 cm, " Christus und seine Jünger ", Kopie nach Wehle, u.l. undeutl.
Kopist des 20. Jh.Öl/Lwd, 60 x 97 cm, " Christus und seine Jünger ", Kopie nach Wehle, u.l. undeutl. sign. ...[more]
Kühling, Wilhelm, zugeschr., 1823 - 1886 BerlinÖl/Lwd, 50 x 79 cm, " Uferlandschaft mit rastendem
Kuhrer, Josef, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 62,5 x 82,5 cm, " Gebirgslandschaft mit Fluss und
Kuhrer, Josef, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 62,5 x 82,5 cm, " Gebirgslandschaft mit Fluss und Hütte ", u.r. sign. ...[more]
406 Los(e)/Seite