289 Los(e)/Seite
Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 ParisFarblithographie, 50 x 37 cm, " La forme rouge ", bei
Kantor, Maksim, geb. 1957 MoskauRadierung, 59 x 79,5 cm, " Lesende Frau im Krankenbett ", handsign.,
Kastenholz, Bernd, 1949 Speyer3 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, " Abstrahierte Personenmotive ", handsign., 2 betit. u. num. ...[more]
Keri, Eugen, 1946 Lugosch (Rumänien)2 Farbradierungen, je 32 x 51,5 cm, " Kompositionen ", je
Kirchner, Robert, 1940 - 2009 Bad KissingenLithographie, 34 x 25,5 cm, " Europa mit dem Stier ",
Kirchner, Robert, 1940 - 2009 Bad KissingenLithographie, 34 x 25,5 cm, " Europa mit dem Stier ", handsign., P, Lit.: Artprice ...[more]
Kleinhammes, Hans Jürgen, 1937 - 2008 AugsburgFarbserigraphie, 47 x 69,5 cm, betit. " N.L.: Im
Kleinschmidt, Paul, 1883 Bublitz - 1949 Bensheim (?)Radierung, 39,5 x 24,5 cm, " Eva mit Schlange im
Knaupp, Werner, 1936 NürnbergLithographie, Blatt 52 x 67 cm, " Abstrakte Komposition ", handsign.,
Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve Farblithographie, 39 x 57 cm, betit. " Comenius,
Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve Farblithographie, 44 x 54 cm, betit. " Comenius
Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve Lithographie, 28,5 x 41 cm, betit. " Bühnenentwurf
Korab, Karl, 1937 FalkensteinFarbserigraphie, 46 x 41,5 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)71,
Kosslinger, Ernst, geb. 1926 PlaneggRadierung, 28,5 x 18,5 cm, " Händler mit Instrumenten ",
Kosslinger, Ernst, geb. 1926 PlaneggRadierung, 28,5 x 18,5 cm, " Händler mit Instrumenten ", handsign., num. 6/VIII, Lit.: Artprice ...[more]
Kriester, Rainer, 1935 - 2002Serigraphie, Blatt 86,5 x 61,5 cm, " Nagelkopf ", handsign., num. 92/
Kriester, Rainer, 1935 - 2002Serigraphie, Blatt 86,5 x 61,5 cm, " Nagelkopf ", handsign., num. 92/100, Lit.: Artprice ...[more]
Kuschnerus, Sigurd, 1933 BerlinRadierung, 19,5 x 14,5 cm, " Blick in einen Hinterhof ", handsign.,
Kuschnerus, Sigurd, 1933 BerlinRadierung, 19,5 x 14,5 cm, " Blick in einen Hinterhof ", handsign., num. 69/200, Lit.: Artprice ...[more]
Laabs, Hans, 1915 Treptow - 2004 BerlinFarbserigraphie, 38 x 59 cm, " Komposition ", handsign., dat.
Laabs, Hans, 1915 Treptow - 2004 BerlinFarbserigraphie, 51 x 36,5 cm, " Komposition ", handsign.,
Laabs, Hans, 1915 Treptow - 2004 BerlinFarbserigraphie, Blatt 68,5 x 50 cm, " Ausstellungsplakat
Léger, Fernand, 1881 Argentan (Orne) - 1955 Gif-sur-YvetteFarblithographie, 38 x 50 cm, " La
Lichtenstein, Roy, 1923 - 1997 New YorkFarboffsetdruck, 10 x 11,5 cm, " Sailbouts through the
Lipps, Margarete, 1889 - 1964Lithographie, 22 x 29 cm, " Fischer am Bodensee ", handsign., P,
Lipps, Margarete, 1889 - 1964Lithographie, 22 x 29 cm, " Fischer am Bodensee ", handsign., P, Lit.: Artprice ...[more]
Loesche, Wolfgang, geb. 1947Farblithographie, 50 x 65 cm, " Have a nice day ", handsign., num. 9/99,
Loesche, Wolfgang, geb. 1947Farblithographie, 50 x 65 cm, " Have a nice day ", handsign., num. 9/99, Lit.: Artprice ...[more]
Maillol, Aristide, 1861 Banyuls-sur-Mer - 1944 Marly2 Farblithographien, je 33 x 23,5 cm, " Deux
Marchegiani, Elio, geb. 1929 SyrakusLithographie, 11 x 13 cm, " La mosca ", handsign., num. XXV/XXV,
Marchegiani, Elio, geb. 1929 SyrakusLithographie, 11 x 13 cm, " La mosca ", handsign., num. XXV/XXV, Lit.: Saur, Artprice ...[more]
Martinz, Fritz, 1924 Bruck/Murr - 2002 WienRadierung, 24 x 16 cm, " Erotische Szene ", handsign.,
Martinz, Fritz, 1924 Bruck/Murr - 2002 WienRadierung, 24 x 16 cm, " Erotische Szene ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs ...[more]
Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza2 Farblithographien, versch. Größen, " Florilège
Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 NizzaFarbserigraphie, 62 x 51 cm, " Tahiti ", Edition
Mayrhofer-Passau, Hermann, 1901 Passau - 1976, war ans. in StuttgartLithographie, 30 x 42,5 cm,
Mayrhofer-Passau, Hermann, 1901 Passau - 1976, war ans. in StuttgartLithographie, 42 x 29 cm, betit.
Mayrhofer-Passau, Hermann, 1901 Passau - 1976, war ans. in StuttgartRadierung, 22 x 33,5 cm,
Mayrhofer-Passau, Hermann, 1901 Passau - 1976, war ans. in StuttgartRadierung, 40 x 50,5 cm, " Blick
Meid, Hans, 1883 Pforzheim - 1957 Schloss Ludwigsburg (Stuttgart)Lithographie, 21 x 19 cm, "
Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 MallorcaFarblithographie, 31 x 47 cm, " Komposition ", Lit.: Saur
Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 MallorcaFarblithographie, 31 x 47 cm, " Komposition ", Lit.: Saur ...[more]
Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 MallorcaFarblithographie, 33,5 x 25 cm, " Komposition (aus Litografo Band 3, Blatt V) ", Lit.: Saur ...[more]
Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 MallorcaFarblithographie, 33,5 x 25 cm, " Komposition (Litografia
Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 MallorcaFarblithographie, 33,5 x 25 cm, " Komposition (Litografia original I) ", Lit.: Saur ...[more]
Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 MallorcaFarblithographie, 73 x 54 cm, " Omnium cultural ", Lit.:
Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 MallorcaFarblithographie, 73 x 54 cm, " Omnium cultural ", Lit.: Saur ...[more]
Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 MallorcaFarblithographie, 73,5 x 54,5 cm, " Ausstellungsplakat '
Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 MallorcaFarblithographie, 76 x 54,5 cm, " Ausstellungsplakat
Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 MallorcaFarblithographie, 76 x 54,5 cm, " Ausstellungsplakat Musée d'art moderne 1977 ", Lit.: Saur ...[more]
Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 MallorcaFarboffsetdruck, Blatt 63 x 85 cm, " Ausstellungsplakat
Modigliani, Amadeo, 1884 Livorno - 1920 ParisFarbserigraphie, 41 x 31 cm, " Nudo Rosa ", Edition
Moll, Margarete, 1884 Mühlhausen - 1977 MünchenLithographie, 32 x 24 cm, " Ente im Schilf ",
Müller, Robert, 1920 Zürich - 2003Holzschnitt, 45 x 32 cm, " Komposition ", handmonogr., num. 188/
Müller, Robert, 1920 Zürich - 2003Holzschnitt, 45 x 32 cm, " Komposition ", handmonogr., num. 188/200, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice ...[more]
Nagaoka, Kunito, geb. 1940Farbradierung, 49,5 x 39 cm, " Iseki / PY XXXII ", handsign., dat. (19)83,
Nagel, Patrick, 1945 - 1984Farbserigraphie, 61 x 61 cm, " Frauenbildnis ", i.d.Pl. sign., von Hand
Nagel, Patrick, 1945 - 1984Farbserigraphie, 61 x 61 cm, " Frauenbildnis ", i.d.Pl. sign., von Hand bez. "3. 150 Edition, 15.4-85. S.F." ...[more]
Nagel, Patrick, 1945 - 1984Farbserigraphie, 62 x 61 cm, " Frauenbildnis ", i.d.Pl. sign. ...[more]
Nagel, Patrick, 1945 - 1984Farbserigraphie, 62 x 61 cm, " Frauenbildnis mit Augennetz ", i.d.Pl.
Nagel, Patrick, 1945 - 1984Farbserigraphie, 87,5 x 58 cm, " Frauenbildnis ", i.d.Pl. sign., von Hand
Neumann, Max, 1949 SaarbrückenFarbradierung, 13 x 10 cm, " Drei Figuren ", handsign., num. 1/50, auf
Neumann, Max, 1949 SaarbrückenFarbradierung, 13 x 10 cm, " Drei Figuren ", handsign., num. 1/50, auf gefaltetem Doppelbogen ...[more]
Olszewski, Karl Ewald, 1884 Czernowitz - 1965 MünchenFarbradierung, 26,5 x 39 cm, " Aufsteigende
Olszewski, Karl Ewald, 1884 Czernowitz - 1965 MünchenFarbradierung, 26,5 x 39 cm, " Zwei Reiher im
Olszewski, Karl Ewald, 1884 Czernowitz - 1965 MünchenFarbradierung, 27 x 39 cm, " Zwei Krähen in
289 Los(e)/Seite