406 Los(e)/Seite
Accard, E., Künstler des 20. Jh.Öl/Holz, 50 x 40 cm, " Mutter und Tochter bei der Handarbeit ", u.r.
Accard, E., Künstler des 20. Jh.Öl/Holz, 50 x 40 cm, " Mutter und Tochter bei der Handarbeit ", u.r. sign. ...[more]
Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 EschenloheÖl/Lwd, 81 x 100 cm, " Segelregatta ", u.r. sign
Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 EschenloheÖl/Lwd, 81 x 100 cm, " Segelregatta ", u.r. sign dat. (19)60, Lit.: Artprice, im Hause ...[more]
Aktmaler des 19./20. Jh.Öl/Rupfen, 111 x 92 cm, " Weiblicher Rückenakt ", rücks. kleine hinterlegte Partie ...[more]
Alt, Franz, zugeschr., 1821 - 1914 WienÖl/Lwd, 41 x 60,5 cm, " Golf von Neapel ", u.l. bez.,
Althaus, Josef, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Uferpartie mit Kuhherde ", u.r. sign.,
Althaus, Josef, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Uferpartie mit Kuhherde ", u.r. sign., rücks. bez. "Pseudonym v. H. Kaplan?" ...[more]
Altmann, Anton d.J., 1808 - 1871 WienÖl/Lwd, 29 x 24 cm, " Wasserfall mit Hirte ", u.l. sign.,
Angerer, L., Künstler des 20. Jh.Öl/Hartfaser, 80 x 118,5 cm, " Blick wohl auf Florenz ", u.r.
Angerer, L., Künstler des 20. Jh.Öl/Hartfaser, 80 x 118,5 cm, " Blick wohl auf Florenz ", u.r. sign., rücks. Landschaftsstudie ...[more]
Arnegger, Alois, 1879 - 1963 WienÖl/Lwd, 71 x 101 cm, rücks. betit. " Altes Neuhäusl in Kitzbühel/
Arnold, Georg, 1938Öl/Lwd, 24 x 59 cm, " Weite Landschaft mit Kühen und Gehöft ", u.r. sign.,
Arnold, Georg, 1938Öl/Lwd, 24 x 59 cm, " Weite Landschaft mit Kühen und Gehöft ", u.r. sign., Lit.: Artprice ...[more]
Aschenbrenner, Rolf, 1942 - 2017 ReutteAcryl/Lwd, 67 x 78 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. "14.
Aschenbrenner, Rolf, 1942 - 2017 ReutteAcryl/Lwd, 67 x 78 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. "14.8.(19)96" ...[more]
Baier, Hans K., 1918 Ulm - 1976 OberstdorfÖl/Hartfaser, 70 x 52 cm, " Waldweg mit Weiden ", u.r.
Balinesischer Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 39 x 32 cm, " Bildnis eines Mannes ", u.l. undeutl. sign.,
Balinesischer Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 39 x 32 cm, " Bildnis eines Mannes ", u.l. undeutl. sign., Ortsbez. "Bali" ...[more]
Barthelme, Hugo, 1822 Eußenhausen - 1895 MünchenÖl/Lwd, 60 x 47 cm, " Bauersfrau mit Kindern in
Bechi, Luigi, zugeschr., 1830 - 1919 FlorenzÖl/Lwd, 82 x 50 cm, " Zwei Kinder ", u.r. bez., Lit.:
Bechi, Luigi, zugeschr., 1830 - 1919 FlorenzÖl/Lwd, 82 x 50 cm, " Zwei Kinder ", u.r. bez., Lit.: Saur ...[more]
Beck, F., Künstler des 20. Jh.Öl/Hartfaser, 37 x 50 cm, " Allgäuer Dorfansicht ", u.r. sign.,
Beck, F., Künstler des 20. Jh.Öl/Hartfaser, 37 x 50 cm, " Allgäuer Dorfansicht ", u.r. sign., dat. (19)47 ...[more]
Behringer, Johann, 1929 NürnbergÖl/Platte, 11,5 x 16,5 cm, " Flusslandschaft mit Wasserträgerin ",
Behringer, Johann, 1929 NürnbergÖl/Platte, 11,5 x 16,5 cm, " Flusslandschaft mit Wasserträgerin ", u.l. sign., Lit.: im Hause ...[more]
Behringer, Johann, 1929 NürnbergÖl/Platte, 11,5 x 16,5 cm, " Herbstlandschaft mit Gehöft ", u.r.
Behringer, Johann, 1929 NürnbergÖl/Platte, 11,5 x 16,5 cm, " Herbstlandschaft mit Gehöft ", u.r. sign., Lit.: im Hause ...[more]
Behringer, Johann, 1929 NürnbergÖl/Platte, 11,5 x 16,5 cm, " Voralpenlandschaft mit Paar ", u.l.
Behringer, Johann, 1929 NürnbergÖl/Platte, 11,5 x 16,5 cm, " Voralpenlandschaft mit Paar ", u.l. monogr., Lit.: im Hause ...[more]
Behringer, Johann, 1929 NürnbergÖl/Hartfaser, 13 x 18 cm, " Herbstliche Voralpenlandschaft ", u.l.
Behringer, Johann, 1929 NürnbergÖl/Hartfaser, 13 x 18 cm, " Herbstliche Voralpenlandschaft ", u.l. sign., Lit.: im Hause ...[more]
Behringer, Johann, 1929 NürnbergÖl/Lwd, 25 x 30,5 cm, " Am Dorfweiher ", u.r. sign., Lit.: im Hause
Behringer, Johann, 1929 NürnbergÖl/Lwd, 25 x 30,5 cm, " Am Dorfweiher ", u.r. sign., Lit.: im Hause ...[more]
Beil, Karin, 1946 Zwolen (Böhmen)Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 15 x 20 cm, " Zwei Katzen in der
Beil, Karin, 1946 Zwolen (Böhmen)Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 18 x 24 cm, " Früchtestillleben ",
Benali, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 60 x 50,5 cm, " Gondeln in Venedig ", u.l. sign. ...[more]
Berger, W., Künstler des 20. Jh.Öl/Hartfaser, 54,5 x 69 cm, " Blick auf eine Industrieanlage ", u.r.
Berger, W., Künstler des 20. Jh.Öl/Hartfaser, 54,5 x 69 cm, " Blick auf eine Industrieanlage ", u.r. sign., dat. (19)41 ...[more]
Betz, Andreas, 1910 Griesstätt - 1963 MünchenÖl/Hartfaser, 89 x 69 cm, " Dame mit Fächer ", u.l.
Betz, Andreas, 1910 Griesstätt - 1963 MünchenÖl/Hartfaser, 89 x 69 cm, " Dame mit Fächer ", u.l. sign., bez. "Studie", Lit.: Artprice ...[more]
Bildnismaler des 17. Jh.Öl/Kupfer, Oktogon, 35 x 27 cm, " Die mystische Vermählung der Hl. Katharina
Bildnismaler des 17. Jh.Öl/Kupfer, Oktogon, 35 x 27 cm, " Die mystische Vermählung der Hl. Katharina ", Historismus-Prunkrahmen ...[more]
Bildnismaler des 17./18. Jh.Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 109 x 76 cm, " Christus trägt das Kreuz ",
Bildnismaler des 17./18. Jh.Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 109 x 76 cm, " Christus trägt das Kreuz ", rücks. bez. "Johann Christof Storer" ...[more]
Bildnismaler des 18. Jh.Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 63,5 x 89 cm, " Christus und die kanaanäische
Bildnismaler des 18. Jh.Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 63,5 x 89 cm, " Christus und die kanaanäische Frau ", u.r. bez. "Math. 15", restaur. ...[more]
Bildnismaler des 18. Jh.Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 24 x 17,5 cm, " Betende Maria " ...[more]
Bildnismaler des 18. Jh.Öl/Lwd, 26 x 34 cm, " Tod des Hl. Joseph " ...[more]
Bildnismaler des 18. Jh.Öl/Lwd, 283 x 204 cm, " Der Heilige Laurentius verteilt den Kirchenschatz an
Bildnismaler des 18. Jh.Öl/Lwd, 60 x 75 cm, " Gefangennahme Christi mit Judaskuss " ...[more]
Bildnismaler des 18. Jh.Öl/Lwd, oval, 55 x 43 cm, " Betende Maria ", besch. ...[more]
Bildnismaler des 18. Jh.Öl/Lwd, oval, 55 x 43 cm, " Heiliger Joseph ", besch. ...[more]
Bildnismaler des 18. Jh.Öl/Lwd, doubl., 49,5 x 33 cm, " Kreuzigungsszene " ...[more]
Bildnismaler des 18./19. Jh.Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 73 x 48 cm, " Maria Immaculata ", restaur.
Bildnismaler des 18./19. Jh.Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 73 x 48 cm, " Maria Immaculata ", restaur. ...[more]
Bildnismaler des 18./19. Jh.Öl/Lwd auf Platte gez., 48 x 39,5 cm, " Heilige Crescentia " ...[more]
Bildnismaler des 18./19. Jh.Öl/Lwd, 68,5 x 53 cm, " Mater Dolorosa mit den Leidenswerkzeugen Christi
Bildnismaler des 18./19. Jh.Öl/Lwd, 68,5 x 53 cm, " Mater Dolorosa mit den Leidenswerkzeugen Christi ", o.R ...[more]
Bildnismaler des 18./19. Jh.Öl/Lwd, 71 x 44 cm, " Mondsichelmadonna ", hinterlegte Partie, Farbfehlstellen, o.R ...[more]
Bildnismaler des 18./19. Jh.Öl/Lwd, doubl., 47,5 x 40 cm, " Trauernde Maria " ...[more]
Bildnismaler des 18./19. Jh.Öl/Metall, oval, 17,5 x 14,5 cm, recto " Joseph mit Jesusknabe ",
Bildnismaler des 18./19. Jh.Öl/Metall, oval, 17,5 x 14,5 cm, recto " Joseph mit Jesusknabe ", verso " Hl. Franz v. Assisi " ...[more]
Bildnismaler des 18./19. Jh.Öl/Metall, oval, 18 x 14,5 cm, recto " Hl. Antonius ", verso " Hl.
Bildnismaler des 18./19. Jh.Öl/Metall, oval, 18 x 14,5 cm, recto " Hl. Antonius ", verso " Hl. Barbara ", Retuschen ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Krt auf Lwd gez., 23 x 18,5 cm, " Hl. Peregrinus Laziosi ", u.l. undeutl.
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Krt auf Lwd gez., 23 x 18,5 cm, " Hl. Peregrinus Laziosi ", u.l. undeutl. sign., dat. 1845, besch. ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Krt auf Spanplatte gez., 57,5 x 40 cm, " Christus am Kreuz " ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 57 x 70 cm, " Christus fällt unter dem Kreuz "
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 57 x 70 cm, " Christus fällt unter dem Kreuz " ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 94 x 60 cm, betit. " S. Blasius " ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd, 20 x 15 cm, " Segnender Christus ", ohne Keilrahmen ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd, 67 x 50 cm, " David mit dem Haupt des Goliath ", teilw. retuschierte
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd, 67 x 50 cm, " David mit dem Haupt des Goliath ", teilw. retuschierte Farbfehlstellen ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd, 76 x 56 cm, " Mariä Verkündigung ", u.r. Einriss ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd, doubl., 53 x 39 cm, " Mater Dolorosa " ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd, doubl., 56 x 35 cm, " Hl. Antonius " ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd, doubl., 61 x 44 cm, " Hl. Josef mit dem Jesusknaben ", besch.,
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd, doubl., 61 x 44 cm, " Hl. Josef mit dem Jesusknaben ", besch., restaur., o.R ...[more]
Bildnismaler des 19./20. Jh.Öl/Holz, 40,5 x 26,5 cm, " Madonna mit Traube ", rücks. Stempel "Leopold
Bildnismaler des 19./20. Jh.Öl/Holz, 40,5 x 26,5 cm, " Madonna mit Traube ", rücks. Stempel "Leopold Hess, Berlin" ...[more]
Bildnismaler, wohl 19. Jh.2 Gemälde, Öl/Lwd auf Spanplatte gez., je 68 x 47 cm, " Maria und
Bildnismaler, wohl 19. Jh.2 Gemälde, Öl/Lwd auf Spanplatte gez., je 68 x 47 cm, " Maria und Johannes(?) ", o.R ...[more]
Bildnismaler, wohl 19. Jh.3 Gemälde, Öl/Eichenholz, je 17 x 25 cm, (Ecken verkröpft), " Hl.
Bildnismaler, wohl 19. Jh.3 Gemälde, Öl/Eichenholz, je 17 x 25 cm, (Ecken verkröpft), " Hl. Laurentius, Hl. Dionysius, Taufe ", o.R ...[more]
406 Los(e)/Seite