117 Los(e)/Seite
Bahnhofsuhr "Bürk"Holzgehäuse, braun gebeizt, beidseitig verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern,
Bahnhofsuhr "Bürk"Holzgehäuse, braun gebeizt, beidseitig verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, D= 70 cm, T= 15 cm ...[more]
BibliothekstreppeHolz, braun gebeizt, geschnitzte Wangen als plast. Löwen, 45 x 43 x 41 cm, leicht
BibliothekstreppeHolz, braun gebeizt, geschnitzte Wangen als plast. Löwen, 45 x 43 x 41 cm, leicht besch. ...[more]
BilderrahmenHolz, bronzefarben gefasst, reich geschnitztes u. durchbr. Akanthusblattdekor, Falzmaß
BilderrahmenHolz, gekehlt u. ebonis., Falzmaß 85 x 68 cm, Gesamt 99 x 82 cm ...[more]
BilderrahmenHolz, vergoldet, geschnitztes Ornamentdekor, Bekrönung als relief. Blumenbukett, geschw.
BilderrahmenHolz, vergoldet, profil. Dekor, Falzmaß 44,5 x 38 cm, Gesamt 54,5 x 48 cm ...[more]
BilderrahmenHolz, vergoldet, reich geschnitztes Blumen- u. Ornamentdekor mit Rocaillen, Falzmaß 29 x
BilderrahmenHolz/Gips, ebonis., Falzmaß 40,5 x 55 cm, Gesamt 47 x 62 cm, mit Fotografie "Am
BilderrahmenHolz/Gips, ebonis., Falzmaß 40,5 x 55 cm, Gesamt 47 x 62 cm, mit Fotografie "Am Ochsenkopf, Blick zum Hochvogel" ...[more]
BilderrahmenHolz/Gips, vergoldet, reich relief. Akanthusblattdekor, Falzmaß 34,5 x 44,5 cm, Gesamt
BilderrahmenHolz/Gips, vergoldet, reich relief. Akanthusblattdekor, Falzmaß 34,5 x 44,5 cm, Gesamt 47 x 57 cm ...[more]
BilderrahmenHolz/Gussmasse, goldfarben gefasst, relief. Akanthusblattdekor, ovaler Ausschnitt,
BilderrahmenHolz/Gussmasse, goldfarben gefasst, relief., florales Dekor, Falzmaß 61 x 81 cm,
BilderrahmenHolz/Gussmasse, goldfarben gefasst, relief., florales Dekor, Falzmaß 61 x 81 cm, Gesamt 82 x 103 cm ...[more]
BilderrahmenHolz/Gussmasse, reich strukturiertes Ornamentekor, profil. Form, Falzmaß 14,5 x 11 cm,
BilderrahmenHolz/Gussmasse, reich strukturiertes Ornamentekor, profil. Form, Falzmaß 14,5 x 11 cm, Gesamt 24,5 x 20,5 cm, leicht besch. ...[more]
BilderrahmenWurzelholz, teilw ebonis, Falzmaß 41 x 34 cm, Gesamt 46 x 39 cm, mit Farboffsetdruck
BilderrahmenWurzelholz, teilw ebonis, Falzmaß 41 x 34 cm, Gesamt 46 x 39 cm, mit Farboffsetdruck nach M. v. Schwind ...[more]
Bilderrahmen, 2 StückHolz, farbig gefasst, versch. Größen u. Dekors, H= 37/46 cm, 19. Jh. ...[more]
Bilderrahmen, 2 StückHolz, goldfarben gefasst, teilw. vergoldet, relief. Blumendekor, oval, H= 43/48
Bilderrahmen, 2 StückHolz, goldfarben gefasst, teilw. vergoldet, relief. Blumendekor, oval, H= 43/48 cm, je mit Stickbild ...[more]
Bilderrahmen, 2 StückHolz, vergoldet (berieben), Falzmaß 48 x 36,5 cm, Gesamt 52 x 40,5 cm, 19. Jh.
Bilderrahmen, 2 StückHolz, vergoldet (berieben), Falzmaß 48 x 36,5 cm, Gesamt 52 x 40,5 cm, 19. Jh. ...[more]
Bilderrahmen, 2 StückHolz, vergoldet, profil. Dekor, Falzmaß 60,5 x 45,5 cm, Gesamt 68 x 53,5 cm
Bilderrahmen, 2 StückHolz, vergoldet, profil. Dekor, Falzmaß 60,5 x 45,5 cm, Gesamt 68 x 53,5 cm ...[more]
Bilderrahmen, 2 StückHolz, vergoldet, profil. Dekor, versch. Größen, H= 70/75 cm ...[more]
Bilderrahmen, 5 StückHolz, silberfarben gefasst (berieben), profil. Dekor, Falzmaß je ca. 61,5 x
Bilderrahmen-PaarHolz, vergoldet, geschnitztes Akanthusblattdekor, Form als Wimpel, Falzmaß 17 x
Bilderrahmen-PaarHolz, vergoldet, geschnitztes Akanthusblattdekor, Form als Wimpel, Falzmaß 17 x 11 cm, Gesamt 44 x 26 cm, minim. besch. ...[more]
Bilderrahmen-PaarMessing, relief. Akanthusblattdekor, oval, 28 x 20 cm ...[more]
Bilderrahmen-PaarZinkguss, bronziert, reich strukturiertes u. durchbr. Ornamentdekor, oval, Gesamt
Bilderrahmen-PaarZinkguss, bronziert, reich strukturiertes u. durchbr. Ornamentdekor, oval, Gesamt 20,5 x 13,5 cm ...[more]
BlumenständerSchmiedeeisen, goldfarben gefasst, geschw. Form, auf 4 Füßen, H= 62 cm ...[more]
Comtoise-Wanduhr "Louis Jacquin, St. Etienne"Eisengehäuse, Front und Prunkpendel gedrücktes
DeckeltruheNussbaum, 4 ebonis. Säulen mit Messingmontierungen, 4 Quetschfüße, profil. Form,
DeckeltruheNussbaum, 4 ebonis. Säulen mit Messingmontierungen, 4 Quetschfüße, profil. Form, Klappdeckel, 40 x 68 x 43 cm ...[more]
DeckenlampeMessing, dunkel patiniert, 3 geschw. Arme mit durchbr. Ornamentdekor, 3 Brennstellen,
DeckenlampeSchirm farbloses Glas, hellblauer Überfang, strukturierte Wandung, gewellter Rand, 1
DeckenleuchterHolz, braun gebeizt, Metallmontierungen mit strukturiertem Ornamentdekor, 15 geschw.
DeckenleuchterHolz, farbig gefasst, Balusterform, 6 geschw. Brennstellen Metall, H= 64 cm, D= 68 cm,
DeckenleuchterHolz, farbig gefasst, Balusterform, 6 geschw. Brennstellen Metall, H= 64 cm, D= 68 cm, elektrif. ...[more]
DeckenleuchterHolz, rot gefasst, teilw. vergoldet, Balusterschaft, 6 geschw. Brennstellen Metall
DeckenleuchterHolz, weiß gefasst, teilw. goldfarben, Balusterschaft, 5 geschw. Brennstellen
DeckenleuchterMessing, reich strukturiertes Akanthusblattdekor, 8 geschw. Brennstellen, H= 50 cm, D=
DeckenleuchterMessing, reich strukturiertes Akanthusblattdekor, 8 geschw. Brennstellen, H= 50 cm, D= 57 cm, elektrif. ...[more]
Deckenleuchter - Toggenburger HolzleuchterHolz/Metall, braun gebeizt, Reste von goldfarbener
DeckenpetroleumlampeMetall, korrodiert, an 3 Ketten, Petroleumbehälter u. Schirm weißes, opakes
Front einer Standuhr (Nischenuhr), 3 TeileHolz, braun gebeizt, 1 Tür farbig gefasst, Blumendekor,
FußschemelNussbaum, 4 gedrechselte Füße, gepolstert, 18 x 43 x 30 cm, 19. Jh. ...[more]
HängeschränkchenFichte, 1 Tür, profil. Sims, 61 x 41 x 17 cm ...[more]
Kalender-Hängeschrank "Terminator - Aberle & Birk, Berlin"Eiche, kanneliertes Dekor, geschw.
LackschilduhrHolz, farbig gefasst, Blumendekor, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 20,5 x 15 x 11 cm ...[more]
LackschilduhrHolz, farbig gefasst, Blumendekor, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag Glocke, Pendel, 2
LackschilduhrHolz, farbig gefasst, Blumendekor, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 28 x 20 x 12 cm ...[more]
LackschilduhrHolz, farbig gefasst, Blumendekor, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, 8-
LackschilduhrHolz, farbig gefasst, Blumendekor, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 2
LackschilduhrHolz, farbig gefasst, Blumendekor, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 25 x 18 x 11 cm ...[more]
Lackschilduhr - VorderzapplerHolz, braun gebeizt, Metallschild, farbig gefasst, Landschaftsdekor mit
Lackschilduhr - VorderzapplerMetall, farbig gefasst, Blumendekor mit Jesusknabe, röm./arab. Ziffern,
Lackschilduhr mit WeckerMetall, farbig gefasst, Dekor mit Christus-Bildnis, röm./arab. Ziffern,
LesepultHartholz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor, Rundfuß mit Balusterschaft, 40 x 33 x 29 cm,
LesepultHartholz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor, Rundfuß mit Balusterschaft, 40 x 33 x 29 cm, wohl 18./19. Jh., wurmstichig ...[more]
MiniaturkommodeNussbaum, 4 geschw. Füße, 3 Schubladen, 31,5 x 46 x 23 cm ...[more]
MiniaturschränkchenHolz/Kunstlederbezug, handbemalt, Personen- u. Landschaftsdekor, unten 1 Schublade, 2 Türen, 50 x 40 x 19 cm, China ...[more]
Miniatur-StanduhrHolz, goldfarben gefasst, handbemalt, Flötespieler mit Hund u. Blumendekor, relief.
Pendule mit SockelHolz, rot/schwarz marmoriert mit Messingeinlagen in Boulletechnik, reiche
PetroleumlampeMessing, strukturiertes Ornamentdekor, Rundfuß, Schirm Milchglas, mit Glasylinder H=
PetroleumlampeMessing, strukturiertes Ornamentdekor, Rundfuß, Schirm Milchglas, mit Glasylinder H= 51 cm, Jugendstil, um 1900 ...[more]
PetroleumlampeRundfuß Zinn, reich relief. Ornamentdekor, Petroleumbehälter farbloses Glas, teilw.
RahmenuhrHolz, braun gebeizt, verglaste Front gedrücktes Messingblech, relief. Ornamentdekor mit
RahmenuhrHolz, ebonis., teilw. vergoldet, verglastes Zifferblatt mit Landschaftsdekor, röm. Ziffern,
RahmenuhrHolz, ebonis., verglaste Front gedrücktes Messingblech, relief. Ornamentdekor mit Bauern-
117 Los(e)/Seite