140 Los(e)/Seite
Abbo, Jussuff, 1888 Zefat - 1953 LondonKohlezeichnung, teilw. aquarell., 34,5 x 43,5 cm, " Liegender
Abold, Thomas, 1931 Merching, tätig in AnzingAquarell, 13,5 x 12,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign.,
Abold, Thomas, 1931 Merching, tätig in AnzingAquarell, 13,5 x 12,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., P ...[more]
Abold, Thomas, 1931 Merching, tätig in AnzingTuschzeichnung, 10 x 28 cm, " Ohne Titel ", auf dem P
Abold, Thomas, 1931 Merching, tätig in AnzingTuschzeichnung, 10 x 28 cm, " Ohne Titel ", auf dem P sign. ...[more]
Barbier, George, 1882 Nantes - 1932 ParisGouache, 24 x 18 cm, " Der Priester im Damenbad ", u.r.
Barbier, George, 1882 Nantes - 1932 ParisGouache, 24 x 18 cm, " Der Priester im Damenbad ", u.r. sign., gebräunt, fleckig, R, Lit.: Saur ...[more]
Beck, Paul Herbert, 1920 Leipzig - 2010 TegernseeAquarell, 39 x 50 cm, " Rote Mohnblüten ", u.r.
Biel, Hans, Künstler des 20. Jh.Aquarell-Mischtechnik, 40 x 30 cm, " Ohne Titel ", auf Untersatzkarton bez. ...[more]
Bildnismaler des 18. Jh.Aquarell/Pergament, oval, 8,5 x 6,5 cm, " Hl. Andreas ", Messing-Standrahmen ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Aquarell, 12 x 9 cm, betit. " Die Weisen brachten Geschenck und Gaben ... ",
Bildnismaler des 19. Jh.Aquarell, 12 x 9 cm, betit. " Die Weisen brachten Geschenck und Gaben ... ", R ...[more]
Böse, Konrad, 1852 Neustadt - 1938 BerlinBleistiftzeichnung, 13,5 x 12,5 cm, " Bildnis einer Frau im
Braun, Karin Maria, 1938 - 2003Aquarell, 36 x 36 cm, " Blumenstrauß in Vase ", u.l. monogr., dat. (
Braun, Karin Maria, 1938 - 2003Aquarell, 36 x 36 cm, " Blumenstrauß in Vase ", u.l. monogr., dat. (19)78, P, Lit.: Artprice ...[more]
Burr, E., Künstler des 19./20. Jh.Aquarell-Gouache, 27,5 x 17,5 cm, rücks. betit. " Frühjahrswolken am Feldberg ", u.l. sign., R ...[more]
Cassatt, Mary, zugeschr., 1844 Pittsburgh - 1926 Mesnil-TheribesPastell, auf Bütten, 63,5 x 49 cm,
Chinesischer Künstler des 19. Jh.2 Gouachen, je ca. 7 x 12 cm, " Szenen aus einer Weberei ", 1
Chinesischer Künstler des 19. Jh.2 Gouachen, je ca. 7 x 12 cm, " Szenen aus einer Weberei ", 1 minim. besch., R ...[more]
Dreyfus, Bernard, 1940 ManaguaAquarell, 30 x 25 cm, betit. " Matrieule No. 830411 ", u.r. sign.,
Dreyfus, Bernard, 1940 ManaguaAquarell, 30 x 25 cm, betit. " Matrieule No. 830411 ", u.r. sign., dat. "Juin 1987", P, Lit.: Artprice ...[more]
Drost, Hermann, 1912 Berlin-Charlottenburg - 2006 DüsseldorfAquarell, 39,5 x 56,5 cm, " Torhaus
Eckener, Alexander , 1870 Flensburg - 1944 AbtsgmündKohlezeichnung, 31 x 27 cm, " Schulterbildnis
Egger, A., Künstler des 20. Jh.Collage, 64 x 37 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign. ...[more]
Endres, Gertrud, 1876 - 1950Aquarell, 28 x 20 cm, " Landhaus mit Garten ". u.l. sign., P, Lit.:
Endres, Gertrud, 1876 - 1950Aquarell, 28 x 20 cm, " Landhaus mit Garten ". u.l. sign., P, Lit.: Artprice ...[more]
Geilfuß, Heinz, 1890 Gießen - 1956 Bad NauheimBleistiftzeichnung, 35 x 35 cm, betit. " Das ewig
Gilbert, Künstler des 19./20. Jh.Aquarell, 9,5 x 17 cm, " Gärtner im Park ", u.l. sign., gebräunt
Gilbert, Künstler des 19./20. Jh.Aquarell, 9,5 x 17 cm, " Gärtner im Park ", u.l. sign., gebräunt ...[more]
Graeder, Hans, 1919 - 1998 MannheimGouache und Collage, 48 x 68 cm, " Gesichtskomposition ", u.l.
Graeder, Hans, 1919 - 1998 MannheimGouache und Collage, 48 x 68 cm, " Gesichtskomposition ", u.l. sign., Lit.: Artprice ...[more]
Graeder, Hans, 1919 - 1998 MannheimGouache und Collage, 53 x 42 cm, " Frauenportrait ", u.m.
Graeder, Hans, 1919 - 1998 MannheimGouache und Collage, 53 x 42 cm, " Frauenportrait ", u.m. sign., Lit.: Artprice ...[more]
Grandier, Paul, Künstler des 20. Jh.2 Federzeichnungen, versch. Größen, " Personenstudien ",
Grandier, Paul, Künstler des 20. Jh.2 Federzeichnungen, versch. Größen, " Personenstudien ", sign., dat. (19)49, P ...[more]
Grützner, Eduard von, 1846 Karlowitz - 1925 MünchenBleistiftzeichnung, 10 x 8 cm, rücks. betit. "
Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, zugeschr., 1913 München - 1988 TegernseeKohlezeichnung, 41 x 51
Habermann, Hugo Freiherr von, 1849 Dillingen/Donau - 1929 MünchenGouache-Mischtechnik, 54 x 41 cm, "
Hechelmann, Friedrich, 1948 IsnyAquarell-Mischtechnik, 32,5 x 25 cm, " Illustration zu 'Der Scheik
Hechelmann, Friedrich, 1948 IsnyBuntstiftzeichnung-Mischtechnik, 32,5 x 23,5 cm, rücks. betit. "
Hechelmann, Friedrich, 1948 IsnyGouache, 34 x 25 cm, " Illustration zu 'Zwerg Nase' ", u.l. sign.,
Hechelmann, Friedrich, 1948 IsnyGouache, 34 x 25 cm, rücks. betit. " Original zu 'Zwerg Nase' ", u.
Hegenbarth, Josef, 1884 Böhmisch-Kamnitz - 1962 DresdenGouache, 35 x 43,5 cm, " Auf dem Jahrmarkt ",
Heimhofer, Arnulf, 1930 BurgbergAquarell, 53,5 x 72,5 cm, " Häuser ", u.r. sign., dat. 1999, R,
Heimhofer, Arnulf, 1930 BurgbergAquarell, 53,5 x 72,5 cm, " Häuser ", u.r. sign., dat. 1999, R, Lit.: Kühling ...[more]
Heimhofer, Arnulf, 1930 BurgbergAquarell, 63,5 x 47,5 cm, " Bunter Blumenstrauß ", o.l. sign.,
Heimhofer, Arnulf, 1930 BurgbergBleistiftzeichnung, 43 x 34 cm, " Sitzende Frau ", o.r. sign.,
Heimhofer, Arnulf, 1930 BurgbergBleistiftzeichnung, 43 x 34 cm, " Sitzende Frau ", o.r. sign., dat. 1993, R, Lit.: Kühling ...[more]
Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 MünchenGouache, 37,5 x 35,5 cm, auf Messingschild betit. "
Heubner, Hermann Ludwig, zugeschr., 1843 - 1915 LeipzigGouache, auf Pergament, 18 x 24 cm, "
Jahrbeck, Hans, Künstler des 20. Jh.Aquarell, 30 x 40 cm, betit. " Monte Baldo ", u.l. sign.,
Jahrbeck, Hans, Künstler des 20. Jh.Aquarell, 30 x 40 cm, betit. " Monte Baldo ", u.l. sign., dat. "21.05.1986", P ...[more]
Kessler, Carl, 1876 Coburg - 1968 MünchenAquarell, weiß gehöht, 38,5 x 56 cm, " Winterliches
Koch, Joseph Anton, zugeschr., 1768 Obergibeln/Tirol - 1839 RomGouache, 31 x 38 cm, " Landschaft mit
Koch, Joseph Anton, zugeschr., 1768 Obergibeln/Tirol - 1839 RomGouache, 31,5 x 38,5 cm, " Landschaft
Krause, Wilhelm August, 1803 Dessau - 1864 BerlinAquarell-Mischtechnik, oval, 36 x 28 cm, "
Kreibich, Oskar, 1916 Seifersdorf - 1984 BacknangKohlezeichnung, 46 x 31 cm, rücks. betit. "
Krickler, Günter, Künstler des 20./21. Jh.Aquarell, 45 x 55,5 cm, " Herbstlandschaft ", u.r. sign.
Krickler, Günter, Künstler des 20./21. Jh.Aquarell, 45 x 55,5 cm, " Herbstlandschaft ", u.r. sign. ...[more]
Landschaftsmaler des 19. Jh.Aquarell, 11,5 x 14 cm, " Abendliche Flusslandschaft mit Figurenstaffage
Landschaftsmaler des 19. Jh.Aquarell, 11,5 x 14 cm, " Abendliche Flusslandschaft mit Figurenstaffage ", R ...[more]
Landschaftsmaler des 19. Jh.Aquarell, 15,5 x 10,5 cm, " Waldlandschaft mit Gebirgsbach ", R
Landschaftsmaler des 19. Jh.Aquarell, 15,5 x 10,5 cm, " Waldlandschaft mit Gebirgsbach ", R ...[more]
Landschaftsmaler des 19. Jh.Gouache, 41,5 x 56,5 cm, rücks. betit. " Gundelsee im Salzkammergut -
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.Aquarell, 26 x 33,5 cm, " Kirchdorf im Winter ", u.l. undeutl.
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.Aquarell, 26 x 33,5 cm, " Kirchdorf im Winter ", u.l. undeutl. sign., gebräunt, R ...[more]
Landschaftsmaler des 20. Jh.Aquarell-Mischtechnik, 18 x 31 cm, " Landschaft wohl in Namibia ", u.
Landschaftsmaler des 20. Jh.Aquarell-Mischtechnik, 18 x 31 cm, " Landschaft wohl in Namibia ", u.r. monogr. "S.W.A.", R ...[more]
Landschaftsmaler des 20. Jh.Aquarell, 22 x 12,5 cm, " Stadtansicht ", fleckig, P ...[more]
Liebermann, Max, 1847 - 1935 BerlinPastell, 57 x 76,5 cm, " Zwei Männer beim Ausbaggern eines
Limmer, Josef Friedrich, 1892 - 1967Aquarell-Mischtechnik, 62 x 46,5 cm, " Stehender weiblicher
Limmer, Josef Friedrich, 1892 - 1967Aquarell, 30 x 22 cm, rücks. betit. " Am Wasserfall, Engl.
Lipp, Kilian, 1953 HindelangPastell, 40 x 29 cm, betit. " Sonnenblumen Toscana ", u.r. sign.,
Lipp, Kilian, 1953 HindelangPastell, 40 x 29 cm, betit. " Sonnenblumen Toscana ", u.r. sign., dat. (19)95, R, Lit.: Kühling ...[more]
Martineau, Maurice Charles Lucien, 1887 Poitiers - nach 1905Tuschzeichnung, laviert, 153 x 310 cm, "
140 Los(e)/Seite