199 Los(e)/Seite
Afrikanisches Kultobjekt - PfeifeHolz, braun gebeizt, Form als sitzende Frau, auf Sockel, Mundstück Horn, H= 32,5 cm, wohl Südkongo ...[more]
Afrikanisches Kultobjekt - PfeifeKopf Bronze, dunkel patiniert, strukturiertes Ornamentdekor mit
Afrikanisches Kultobjekt - PfeifeKopf Keramik, Form als Kopf eines Fabelwesens mit Schlangen u.
Afrikanisches Kultobjekt - RitualpfeifeBronze, dunkel patiniert, Pfeifenkopf als plast. Männerfigur,
Afrikanisches Kultobjekt - RitualpfeifeBronze, dunkel patiniert, Pfeifenkopf als plast. Männerfigur, L= 45 cm, Kamerun ...[more]
Afrikanisches Kultobjekt - RitualspeerHolz, braun gebeizt, Spitze Schmiedeeisen, gedrehtes Dekor, L=
Afrikanisches Kultobjekt - RitualspeerHolz, braun gebeizt, Spitze Schmiedeeisen, gedrehtes Dekor, L= 111 cm, Ostafrika ...[more]
Afrikanisches Kultobjekt - RitualstabHolz, braun gebeizt, geschnitztes, figürliches Dekor, L= 76 cm,
Afrikanisches Kultobjekt - RitualstabHolz, braun gebeizt, geschnitztes, figürliches Dekor, L= 76 cm, Westafrika ...[more]
Afrikanisches Schnitzerei - Mörser mit PistillHolz/Leder, 2 Knäufe als plast. Figuren, H= 20 cm,
Afrikanisches Schnitzerei - Mörser mit PistillHolz/Leder, 2 Knäufe als plast. Figuren, H= 20 cm, geleimt, Luba-Shankadi, Kongo ...[more]
Angler und Gärtner2 Holzfiguren, braun gebeizt, auf Sockel, H= 20 cm ...[more]
Äsendes Reh "Karlsruher Majolika"Majolika, graue Craquelee-Glasur, auf Sockel, H= 31 cm, Modell-
Äsendes Reh "Karlsruher Majolika"Majolika, graue Craquelee-Glasur, auf Sockel, H= 31 cm, Modell-Nr. "5000", 1 Ohr geklebt ...[more]
Asiatische Gottheiten, 2 StückHolz/Bein, H= 8/11 cm, China/Thailand ...[more]
AthletBronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 27 cm, Museumsreplik ...[more]
BacchusHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 28 cm ...[more]
Bären, 2 StückHolz, braun gebeizt, H= 8,5/12 cm ...[more]
Bauernmagd mit RosenHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29 cm ...[more]
Beinschnitzereireich geschnitztes Dekor mit Frauenfigur u. Laubwerk, auf Holzsockel, H= 26 cm,
Beinschnitzereireich geschnitztes Dekor mit Frauenfigur u. Laubwerk, auf Holzsockel, H= 26 cm, Indien ...[more]
Beinschnitzereireich geschnitztes u. druchbr. Dekor mit Götterdarstellung, H= 20 cm, Asien ...[more]
Beinschnitzerei - BecherBein, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Personen u. Häusern,
Beinschnitzerei - BecherBein, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Personen u. Häusern, Zylinderform, H= 9 cm, China, Kleberreste ...[more]
Beinschnitzereien, 3 Stückreich geschnitzte u. durchbr. mit Götter- u. Tiermotiven, H= 20,5-25 cm,
Beinschnitzereien, 3 Stückreich geschnitzte u. durchbr. mit Götter- u. Tiermotiven, H= 20,5-25 cm, Asien ...[more]
Blumenfrau - Allegorie des FrühlingsHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29 cm ...[more]
BrauermönchHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 44,5 cm ...[more]
Buddhistischer MönchHolz, braun gebeizt, auf Sockel (leicht besch. u. geleimt), H= 102 cm ...[more]
Büste - Bacchusweißer Marmor, H= 56 cm ...[more]
Chinesin mit KindKeramik, beige Glasur, auf Sockel, H= 49 cm, 1 Finger u. Kopfschmuck geklebt
Chinesin mit KindKeramik, beige Glasur, auf Sockel, H= 49 cm, 1 Finger u. Kopfschmuck geklebt ...[more]
Chinesische Dame mit BlumenBein, auf Holzsockel, H= 45 cm ...[more]
Chinesische FrauHolz, braun gebeizt, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 38,5 cm, China ...[more]
Chinesischer GelehrterWasserbüffelhorn, H= 30 cm, minim. besch. ...[more]
Diana und WasserträgerinHolz, braun gebeizt, je auf Sockel, H= 20/22 cm ...[more]
EckwandkonsoleHolz, braun gefasst, teilw. vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Akanthusblattdekor, H= 11,5 cm, Schenkel T= 26 cm ...[more]
EckwandkonsoleHolz, vergoldet relief. Akanthusblattdekor, 21 x 17 cm ...[more]
Eckwandkonsolen, 2 StückHolz, goldfarben gefasst, relief. Ornamentdekor, H= 9/10,5 cm ...[more]
ElefantKeramik, teilw. dunkelgrau glasiert, H= 17 cm ...[more]
Elefanten, 2 StückHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 11/18 cm ...[more]
ElefantenherdeHolz, braun gebeizt, Stoßzähne Bein (nicht kpl.), auf Sockel, H= 6,5 cm, L= 44 cm,
ElefantenherdeHolz, braun gebeizt, Stoßzähne Bein (nicht kpl.), auf Sockel, H= 6,5 cm, L= 44 cm, Afrika ...[more]
Eulefarbloses Glas, roter, verlaufender Überfang, H= 9 cm ...[more]
Eule und TaubeHolz/Gussmasse, farbig gefasst, H= 10/16 cm ...[more]
Figuren, 14 StückHolz, teilw. farbig gefasst u. auf Sockel, H= 8-21 cm, u.a. Heiligenfiguren,
Figuren, 14 StückHolz, teilw. farbig gefasst u. auf Sockel, H= 8-21 cm, u.a. Heiligenfiguren, Kinder ...[more]
FigurennischeHolz, Reste weißer Grundierung, H= 64 cm, besch., Witterungsspuren ...[more]
FigurenschreinHolz, braun gefasst, geschw. Bekrönung, dreiseitig verglast, 1 Tür, 64,5 x 43 x 22 cm
FigurenschreinHolz, braun gefasst, geschw. Bekrönung, dreiseitig verglast, 1 Tür, 64,5 x 43 x 22 cm ...[more]
FigurensockelHolz, geschnitztes Akanthusblattdekor, geschw. Form, H= 32,5 cm, 18./19. Jh. ...[more]
Fisch "Adakor"Gussmasse, farbig lackiert, H= 23 cm ...[more]
Frau mit Hasen - Allegorie des WintersHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29 cm ...[more]
Galoppierendes Pferd "Karlsruher Majolika"Majolika, auf Sockel, H= 28 cm, Modell-Nr. "4348"
Galoppierendes Pferd "Karlsruher Majolika"Majolika, auf Sockel, H= 28 cm, Modell-Nr. "4348" ...[more]
Gartenfigur - ZwergStein, H= 77 cm, wohl nach einer Figur aus dem Mandlgarten in Salzburg, dazu
Gartenfigur - ZwergStein, H= 77 cm, wohl nach einer Figur aus dem Mandlgarten in Salzburg, dazu Marmorsockel ...[more]
GeishaMalachit, auf Holzsockel, H= 14 cm ...[more]
Geishas, 3 StückBein, je auf Holzsockel, H= 20,5 cm ...[more]
Händler mit WackelkopfHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23 cm, Anfang 19. Jh. ...[more]
Himmelsscheibe von NebraHolz, grau/bronzefarben gefasst, D= 32 cm, Replik ...[more]
Holzfiguren, 3 StückHolz, braun gebeizt, 2 auf Sockel, H= 15-25 cm, je 1 Afrikaner, Antilope,
Holzfiguren, 3 StückHolz, braun gebeizt, 2 auf Sockel, H= 15-25 cm, je 1 Afrikaner, Antilope, Hirsch ...[more]
Igel und Buddhagrünes Malachitglas, H= 4/19,5 cm ...[more]
JägerHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 31,5 cm ...[more]
Kopf eines AfrikanersGussmasse, farbig gefasst, H= 29 cm ...[more]
Kopf eines Mädchensgebrannter Ton, H= 32 cm, rücks. gespiegeltes monogr. "RTR", dat. 1948 ...[more]
Liegender FrauenaktBronze, dunkel patiniert, H= 18,5 cm ...[more]
Liegendes LiebespaarBeton, modelliert, L= 55 cm ...[more]
MädchenkopfGips, braun gefasst, auf Sockel, H= 43 cm, betit. " Eva ", rücks. undeutl. monogr.,
MädchenkopfGips, braun gefasst, auf Sockel, H= 43 cm, betit. " Eva ", rücks. undeutl. monogr., leicht best. ...[more]
Männerkopfgebrannter Ton, weiße Glasur, H= 21 cm ...[more]
199 Los(e)/Seite