217 Los(e)/Seite
Strube, Hansjoachim, 1916 Labiau - 1978 Kemptenca. 38 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, "
Strube, Hansjoachim, 1916 Labiau - 1978 Kemptenca. 46 Bleistiftzeichnungen, Blatt je 21 x 29,5 cm, "
Székely, Alexander, 1901 Budapest - 1968Kreidezeichnung, 28 x 15 cm, " La dolce vita ", u.r.
Székely, Alexander, 1901 Budapest - 1968Kreidezeichnung, 28 x 15 cm, " La dolce vita ", u.r. sign. "Alex", dat. 1964, P, Lit.: Artprice ...[more]
Trübner, Wilhelm, 1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe3 Federzeichnungen, versch. Größen und Motive,
Uhde, Fritz von, 1848 Wolkenburg - 1911 MünchenPastell, 48,5 x 39,5 cm, " Scheuneninterieur mit Kind
Unseld, Albert, 1879 - 1964 UlmAquarell, 43 x 52 cm, " Fischer in ihren Booten ", u.r. sign.,
Vasserot, F., Künstler des 19. Jh.monochromes Aquarell, 19 x 30 cm, " Springendes Pferd ", u.l.
Vasserot, F., Künstler des 19. Jh.monochromes Aquarell, 19 x 30 cm, " Springendes Pferd ", u.l. sign., dat. 1876, R ...[more]
Voltz, Friedrich Johann, 1817 Nördlingen - 1886 München4 Bleistiftzeichnungen, je ca. 4,5 x 11,5 cm,
Voltz, Friedrich Johann, 1817 Nördlingen - 1886 MünchenBleistiftzeichnung, 11 x 13,5 cm, " Rastender
Voltz, Johann Michael, 1784 - 1858 NördlingenAquarell, weiß gehöht, 21 x 24 cm, " Interieur mit
Voltz, Johann Michael, 1784 - 1858 NördlingenBleistiftzeichnung, 16 x 17,5 cm, " Der Überfall ", u.
Wacker, Rudolf, 1893 - 1939 BregenzBleistiftzeichnung, 13 x 15,5 cm, betit. " Birken im Winde ", u.
Wacker, Rudolf, 1893 - 1939 BregenzRötelzeichnung, 23 x 32,5 cm, " Schreibendes Mädchen ", u.r.
Wagner, F. R., Künstler des 20. Jh.Pastell, 29 x 19 cm, " Südländische Küstenlandschaft ", u.l.
Wagner, F. R., Künstler des 20. Jh.Pastell, 29 x 19 cm, " Südländische Küstenlandschaft ", u.l. sign., R ...[more]
Wagner, Hans Jörg, 1930 Berlin - 2013 MünchenAquarell, 55 x 72 cm, " Südländischer Garten mit
Wagner, Hans Jörg, 1930 Berlin - 2013 MünchenAquarell, 72 x 54 cm, " Blick aus dem Fenster ", u.l.
Weiß, Johann Baptist, 1801 Kempten - 1856 DillingenKreidezeichnung, weiß gehöht, auf gräulichem
Weiss, S., Künster des 19. Jh.Aquarell, 21,5 x 29 cm, " Lesendes Mädchen ", o.r. sign., dat. "
Weiss, S., Künster des 19. Jh.Aquarell, 21,5 x 29 cm, " Lesendes Mädchen ", o.r. sign., dat. "XXVII.I.(18)86", R ...[more]
Wenglein, Josef, 1845 München - 1919 Bad TölzBleistiftzeichnung, 13 x 20,5 cm, " Flusspartie mit
Wenglein, Josef, zugeschr., 1845 München - 1919 Bad TölzAquarell, 32 x 49 cm, betit. " Geiselgarting
Werner, B., Künstler des 20. Jh.Gouache, 25 x 60 cm, " Weite Landschaft ", u.r. sign., R ...[more]
Wulff, Wilhelm Friedrich, 1808 - 1882 Hamburgmonochromes Aquarell, 11,5 x 18 cm, " Flusspartie mit
Zach-Dorn, Camilla, 1859 Braunschweig - 1940Rötelzeichnung, oval, 27 x 28 cm, " Profilbildnis
Zeller, Friedrich, zugeschr., 1817 Steyr - 1896 SalzburgAquarell, 30 x 46 cm, " Gebirgslandschaft
Zeller, Wolfgang, 1900 Ulm - 1987 StuttgartAquarell, 30 x 41,5 cm, " Baumbestandener Weg ", u.r.
Aquarell, 20. Jh.32,5 x 22,5 cm, " Baumbestandene Straße mit Gehöft und Bauernfamilie ", u.r.
Aquarell, 20. Jh.32,5 x 22,5 cm, " Baumbestandene Straße mit Gehöft und Bauernfamilie ", u.r. undeutl. sign., R ...[more]
Aquarell, 20. Jh.34,5 x 39 cm, " Auf dem Jahrmarkt ", u.r. undeutl. sign., R ...[more]
Aquarelle, 2 Stückje 28 x 38 cm, " Schlossansichten nach alten Vorbildern ", 20. Jh., R ...[more]
Collage, 19. Jh.21 x 26 cm, " Vogeldarstellung ", gebräunt, Glas besch. ...[more]
Federzeichnung, 20. Jh.24 x 15,5 cm, " Blick auf einen romanischen Turm ", u.l. undeutl. sign., dat.
Federzeichnung, 20. Jh.24 x 15,5 cm, " Blick auf einen romanischen Turm ", u.l. undeutl. sign., dat. 1932, R ...[more]
Gouachen, 3 Stückje ca. 38 x 38 cm, " Wappenmotive - Preußischer Adler, Hessischer Löwe, Adler mit
Gouachen, 3 Stückje ca. 38 x 38 cm, " Wappenmotive - Preußischer Adler, Hessischer Löwe, Adler mit Krone ", besch. ...[more]
Kohlezeichnung, 20. Jh.23,5 x 20,5 cm, " Düsseldorf - Marktplatz ", u.l. undeutl. sign., dat.
Kohlezeichnung, 20. Jh.23,5 x 20,5 cm, " Düsseldorf - Marktplatz ", u.l. undeutl. sign., dat. 1939, gebräunt, R ...[more]
Monochromes Aquarell, 19. Jh.18,5 x 15 cm, " Stallinterieur mit Pferdeknechten ", aufgezogen,
Monochromes Aquarell, 19. Jh.18,5 x 15 cm, " Stallinterieur mit Pferdeknechten ", aufgezogen, gebräunt, Einrisse, R ...[more]
Scherenschnitte, 2 Stückje ca. 20 x 16 cm, " Spielende Kinder ", unterschiedl. Stempelsignaturen,
Scherenschnitte, 2 Stückje ca. 20 x 16 cm, " Spielende Kinder ", unterschiedl. Stempelsignaturen, 20. Jh. ...[more]
Skizzenbuch, 20. Jh.14 x 22 cm, ca. 27 ganzseitige Aquarelle u. zahlreichen Bleistiftskizzen, "
217 Los(e)/Seite