- Bierkrüge (29)
- Bücher (nicht kollationiert) (531)
- Gemälde (426)
- Glas (64)
- Grafik: Städteansichten, Landkarten (31)
- Graphik (19./20. Jh.) (44)
- Graphik Altmeister (24)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (87)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (14)
- Möbel (88)
- Moderne Graphik (120)
- Porzellan, figürliches Porzellan (202)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (319)
- Schmuck, Kleinuhren (112)
- Silber, versilbertes (63)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (199)
- Spielzeug (57)
- Steingut, Fayencen, Keramik (44)
- Teppiche (109)
- Varia (258)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (217)
- Collectables (808)
- Books & Periodicals (531)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (426)
- Prints (219)
- Watercolours (217)
- Sculpture (199)
- Furniture (175)
- Jewellery (112)
- Carpets & Rugs (109)
- Glassware (64)
- Silver & Silver-plated items (63)
- Models, Toys, Dolls & Games (57)
- Ceramics (44)
- Arms, Armour & Militaria (14)
3038 Los(e)/Seite
Afrikanische Kultmaske - N'tomo MaskeHolz, braun gebeizt, Bekrönung als plast. Antilopenkopf, H=
Afrikanische Kultmaske - N'tomo MaskeHolz, braun gebeizt, Bekrönung als plast. Antilopenkopf, H= 77 cm, leicht besch., Bamana, Mali ...[more]
Afrikanische Kultmaske - N'tomo MaskeHolz, braun gebeizt, Bekrönung als plast. Frauenfigur, H= 74
Afrikanische Kultmaske - N'tomo MaskeHolz, braun gebeizt, Bekrönung als plast. Frauenfigur, H= 74 cm, 1 Arm geleimt, Bamana, Mali ...[more]
Afrikanische Kultobjekte, 2 Stück - Rasselnversch. Materialien, Formen u. Dekors, H= 20/24 cm
Afrikanische Kultobjekte, 2 Stück - Rasselnversch. Materialien, Formen u. Dekors, H= 20/24 cm ...[more]
Afrikanische SchnitzereiHolz, braun gebeizt, Dekor mit plast. Figuren-Paar, H= 72,5 cm, Dogon, Mali
Afrikanische SchnitzereiHolz, braun gebeizt, Dekor mit plast. Figuren-Paar, H= 72,5 cm, Dogon, Mali ...[more]
Afrikanische Schnitzerei - HockerHolz, auf 3 Füßen, rund, H= 8,5 cm, D= 16,5 cm, besch., Kamerun
Afrikanische Schnitzerei - HockerHolz, auf 3 Füßen, rund, H= 8,5 cm, D= 16,5 cm, besch., Kamerun ...[more]
Afrikanische Schnitzerei - MörserHolz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor mit 4 Masken, Rundfuß, H=
Afrikanische Schnitzerei - MörserHolz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor mit 4 Masken, Rundfuß, H= 17 cm, Baule/Guro(?), Westafrika ...[more]
Afrikanische Schnitzerei - SpielbrettHolz, braun gebeizt, geschnitztes, figürliches Dekor, L= 36 cm,
Afrikanische Schnitzerei - SpielbrettHolz, braun gebeizt, geschnitztes, figürliches Dekor, L= 36 cm, Dogon ...[more]
Afrikanische Schnitzerei - Teil eines MörsersHolz, braun gebeizt, geschnitztes Ornamentdekor,
Afrikanische Schnitzerei - Teil eines MörsersHolz, braun gebeizt, geschnitztes Ornamentdekor, Rundfuß, H= 11 cm ...[more]
Afrikanische Schnitzerei - WandpaneelHolz, braun gebeizt, Form als Kultmaske mit strukturiertem
Afrikanische Schnitzereien, 2 Stück - MörserHolz, braun gebeizt, Linien- u. Ornamentdekors,
Afrikanische Schnitzereien, 2 Stück - MörserHolz, braun gebeizt, Linien- u. Ornamentdekors, Becherform, H= 18 cm, Gebrauchsspuren ...[more]
Afrikanische Skulptur - Mann mit zwei GefäßenBronze, dunkel patiniert, H= 38 cm, Nigeria ...[more]
Afrikanische Wandmasken, 2 StückHolz, braun gebeizt, teilw. farbig gefasst, 1 mit Bastbehang,
Afrikanisches GoldgewichtBronze, dunkel patiniert, Form als Boot mit 6 Personen, H= 11,5 cm,
Afrikanisches GoldgewichtBronze, dunkel patiniert, Form als Boot mit 6 Personen, H= 11,5 cm, Ashanti, Ghana ...[more]
Afrikanisches Kultobjekt - BuschtrommelHolz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor mit 3 Masken,
Afrikanisches Kultobjekt - BuschtrommelHolz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor mit 3 Masken, Ledermembran, konische Form, H= 35,5 cm ...[more]
Afrikanisches Kultobjekt - DeckeltopfHolz, braun gebeizt, reich geschnitztes, umlaufendes Dekor
Afrikanisches Kultobjekt - HakenbrettHolz, beige gefasst, geschnitztes Dekor mit 2 Masken u. 5 Haken
Afrikanisches Kultobjekt - PfeifeHolz, braun gebeizt, Form als sitzende Frau, auf Sockel, Mundstück Horn, H= 32,5 cm, wohl Südkongo ...[more]
Afrikanisches Kultobjekt - PfeifeKopf Bronze, dunkel patiniert, strukturiertes Ornamentdekor mit
Afrikanisches Kultobjekt - PfeifeKopf Keramik, Form als Kopf eines Fabelwesens mit Schlangen u.
Afrikanisches Kultobjekt - RitualpfeifeBronze, dunkel patiniert, Pfeifenkopf als plast. Männerfigur,
Afrikanisches Kultobjekt - RitualpfeifeBronze, dunkel patiniert, Pfeifenkopf als plast. Männerfigur, L= 45 cm, Kamerun ...[more]
Afrikanisches Kultobjekt - RitualspeerHolz, braun gebeizt, Spitze Schmiedeeisen, gedrehtes Dekor, L=
Afrikanisches Kultobjekt - RitualspeerHolz, braun gebeizt, Spitze Schmiedeeisen, gedrehtes Dekor, L= 111 cm, Ostafrika ...[more]
Afrikanisches Kultobjekt - RitualstabHolz, braun gebeizt, geschnitztes, figürliches Dekor, L= 76 cm,
Afrikanisches Kultobjekt - RitualstabHolz, braun gebeizt, geschnitztes, figürliches Dekor, L= 76 cm, Westafrika ...[more]
Afrikanisches Schnitzerei - Mörser mit PistillHolz/Leder, 2 Knäufe als plast. Figuren, H= 20 cm,
Afrikanisches Schnitzerei - Mörser mit PistillHolz/Leder, 2 Knäufe als plast. Figuren, H= 20 cm, geleimt, Luba-Shankadi, Kongo ...[more]
Angler und Gärtner2 Holzfiguren, braun gebeizt, auf Sockel, H= 20 cm ...[more]
Äsendes Reh "Karlsruher Majolika"Majolika, graue Craquelee-Glasur, auf Sockel, H= 31 cm, Modell-
Äsendes Reh "Karlsruher Majolika"Majolika, graue Craquelee-Glasur, auf Sockel, H= 31 cm, Modell-Nr. "5000", 1 Ohr geklebt ...[more]
Asiatische Gottheiten, 2 StückHolz/Bein, H= 8/11 cm, China/Thailand ...[more]
AthletBronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 27 cm, Museumsreplik ...[more]
BacchusHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 28 cm ...[more]
Bären, 2 StückHolz, braun gebeizt, H= 8,5/12 cm ...[more]
Bauernmagd mit RosenHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29 cm ...[more]
Beinschnitzereireich geschnitztes Dekor mit Frauenfigur u. Laubwerk, auf Holzsockel, H= 26 cm,
Beinschnitzereireich geschnitztes Dekor mit Frauenfigur u. Laubwerk, auf Holzsockel, H= 26 cm, Indien ...[more]
Beinschnitzereireich geschnitztes u. druchbr. Dekor mit Götterdarstellung, H= 20 cm, Asien ...[more]
Beinschnitzerei - BecherBein, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Personen u. Häusern,
Beinschnitzerei - BecherBein, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Personen u. Häusern, Zylinderform, H= 9 cm, China, Kleberreste ...[more]
Beinschnitzereien, 3 Stückreich geschnitzte u. durchbr. mit Götter- u. Tiermotiven, H= 20,5-25 cm,
Beinschnitzereien, 3 Stückreich geschnitzte u. durchbr. mit Götter- u. Tiermotiven, H= 20,5-25 cm, Asien ...[more]
Blumenfrau - Allegorie des FrühlingsHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29 cm ...[more]
BrauermönchHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 44,5 cm ...[more]
Buddhistischer MönchHolz, braun gebeizt, auf Sockel (leicht besch. u. geleimt), H= 102 cm ...[more]
Büste - Bacchusweißer Marmor, H= 56 cm ...[more]
Chinesin mit KindKeramik, beige Glasur, auf Sockel, H= 49 cm, 1 Finger u. Kopfschmuck geklebt
Chinesin mit KindKeramik, beige Glasur, auf Sockel, H= 49 cm, 1 Finger u. Kopfschmuck geklebt ...[more]
Chinesische Dame mit BlumenBein, auf Holzsockel, H= 45 cm ...[more]
Chinesische FrauHolz, braun gebeizt, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 38,5 cm, China ...[more]
Chinesischer GelehrterWasserbüffelhorn, H= 30 cm, minim. besch. ...[more]
Diana und WasserträgerinHolz, braun gebeizt, je auf Sockel, H= 20/22 cm ...[more]
EckwandkonsoleHolz, braun gefasst, teilw. vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Akanthusblattdekor, H= 11,5 cm, Schenkel T= 26 cm ...[more]
EckwandkonsoleHolz, vergoldet relief. Akanthusblattdekor, 21 x 17 cm ...[more]
Eckwandkonsolen, 2 StückHolz, goldfarben gefasst, relief. Ornamentdekor, H= 9/10,5 cm ...[more]
ElefantKeramik, teilw. dunkelgrau glasiert, H= 17 cm ...[more]
Elefanten, 2 StückHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 11/18 cm ...[more]
ElefantenherdeHolz, braun gebeizt, Stoßzähne Bein (nicht kpl.), auf Sockel, H= 6,5 cm, L= 44 cm,
ElefantenherdeHolz, braun gebeizt, Stoßzähne Bein (nicht kpl.), auf Sockel, H= 6,5 cm, L= 44 cm, Afrika ...[more]
Eulefarbloses Glas, roter, verlaufender Überfang, H= 9 cm ...[more]
Eule und TaubeHolz/Gussmasse, farbig gefasst, H= 10/16 cm ...[more]
Figuren, 14 StückHolz, teilw. farbig gefasst u. auf Sockel, H= 8-21 cm, u.a. Heiligenfiguren,
Figuren, 14 StückHolz, teilw. farbig gefasst u. auf Sockel, H= 8-21 cm, u.a. Heiligenfiguren, Kinder ...[more]
FigurennischeHolz, Reste weißer Grundierung, H= 64 cm, besch., Witterungsspuren ...[more]
FigurenschreinHolz, braun gefasst, geschw. Bekrönung, dreiseitig verglast, 1 Tür, 64,5 x 43 x 22 cm
FigurenschreinHolz, braun gefasst, geschw. Bekrönung, dreiseitig verglast, 1 Tür, 64,5 x 43 x 22 cm ...[more]
FigurensockelHolz, geschnitztes Akanthusblattdekor, geschw. Form, H= 32,5 cm, 18./19. Jh. ...[more]
Fisch "Adakor"Gussmasse, farbig lackiert, H= 23 cm ...[more]
3038 Los(e)/Seite