- Kategorie,
808 Los(e)/Seite
Hl. WalburgaHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 33 cm ...[more]
Hl. WalburgaHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 34,5 cm ...[more]
Ikone - ReiseikoneBronze, relief. Dekor, Tryptichon, geschw. Form, 10 x 7 cm, Russland ...[more]
Ikone "Auferstehung Christi"Öl/Holz, vergoldetes Silberoklad, teilw. emaill., 31 x 26,5 cm,
Ikone "Auferstehung Christi"Öl/Holz, vergoldetes Silberoklad, teilw. emaill., 31 x 26,5 cm, Russland, 19. Jh. ...[more]
Ikone "Betende Gottesmutter"Öl/Holz, vergoldetes Silberoklad, teilw. emaill., 31 x 26,5 cm,
Ikone "Betende Gottesmutter"Öl/Holz, vergoldetes Silberoklad, teilw. emaill., 31 x 26,5 cm, Russland, Ende 19. Jh. ...[more]
Ikone "Christus das grimme Auge"Eitempera/Holz, Silberreza (Moskau, 1877), 41 x 36 cm, Russland, 20.
Ikone "Christus das grimme Auge"Eitempera/Holz, Silberreza (Moskau, 1877), 41 x 36 cm, Russland, 20. Jh. ...[more]
Ikone "Christus Pantokrator"Öl/Holz, Silberoklad, Heiligenschein feuervergoldet, 34 x 25 cm,
Ikone "Christus Pantokrator"Öl/Holz, Silberoklad, Heiligenschein feuervergoldet, 34 x 25 cm, Russland, Moskau, 19. Jh. ...[more]
Ikone "Festtagsikone"Eitempera/Holz, 44,5 x 36,5 cm, Russland, Ende 19. Jh. ...[more]
Ikone "Festtagsikone"Eitempera/Holz, Goldgrund, 35,5 x 31 cm, Russland, 19. Jh. ...[more]
Ikone "Festtagsikone"Eitempera/Holz, Goldgrund, 36 x 31 cm, Russland, um 1900 ...[more]
Ikone "Festtagsikone"Eitempera/Holz, Goldgrund, Silberoklad, 31,5 x 26,5 cm, Russland, Moskau, 1870
Ikone "Festtagsikone"Eitempera/Holz, Goldgrund, Silberoklad, 31,5 x 26,5 cm, Russland, Moskau, 1870 ...[more]
Ikone "Gottesmuter Shestokovskaja"Öl/Holz, Goldgrund, 26,5 x 22,5 cm, Russland, Ende 19. Jh.
Ikone "Gottesmuter Shestokovskaja"Öl/Holz, Goldgrund, 26,5 x 22,5 cm, Russland, Ende 19. Jh. ...[more]
Ikone "Gottesmutter Pokrow"Eitempera/Holz, Goldgrund, 31 x 26 cm, Russland, Ende 19. Jh. ...[more]
Ikone "Gottesmutter von Kazan"Öl/Holz, 57,5 x 48,5 cm, Russland, um 1900 ...[more]
Ikone "Gottesmutter von Kazan"Öl/Holz, Silberoklad, teilw. filigran verziert u. emaill., 31,5 x 26,5
Ikone "Gottesmutter von Kazan"Öl/Holz, Silberoklad, teilw. filigran verziert u. emaill., 31,5 x 26,5 cm, Russland, 19. Jh. ...[more]
Ikone "Gottvater"Öl/Holz, 31 x 24 cm, Russland, 19. Jh. ...[more]
Ikone "Hl. Basilius"Eitempera/Holz, Goldgrund, rund, D= 17,5 cm, Russland, 19. Jh. ...[more]
Ikone "Hl. Marina und Hl. Paraskeva"Eitempera/Holz, 47 x 32,5 cm, Russland, wohl 18. Jh. ...[more]
Ikone "Hl. Nikolaus"Eitempera/Holz, 30 x 25 cm, neuzeitl. ...[more]
Ikone "Höllenfahrt und Auferstehung Christi"Eitempera/Holz, 53,5 x 46,5 cm, Russland, Ende 19. Jh.
Ikone "Höllenfahrt und Auferstehung Christi"Eitempera/Holz, 53,5 x 46,5 cm, Russland, Ende 19. Jh. ...[more]
Ikone "Höllenfahrt und Auferstehung Christi"Eitempera/Holz, Silbergrund, 39 x 31 cm, Russland,
Ikone "Höllenfahrt und Auferstehung Christi"Eitempera/Holz, Silbergrund, 39 x 31 cm, Russland, Ende 19. Jh. ...[more]
Ikone "Johannes der Täufer"Öl/Holz, Oklad Metall versilbert, 54 x 45 cm, Russland, 19. Jh. ...[more]
IkoneneiAcryl/Holz, "Gottesmutter im Spiel mit dem Kind (?)", H= 15 cm, mit Ständer, neuzeitl.
IkoneneiAcryl/Holz, "Gottesmutter im Spiel mit dem Kind (?)", H= 15 cm, mit Ständer, neuzeitl. ...[more]
Ikonenei im ZierständerAcryl/Holz, "Marienbildnis", H= 6,5 cm, Ständer Messing filigran, reich
Jesus mit flammendem HerzHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25,5 cm ...[more]
Klosterarbeiten, 2 Stückversch. Dekors in Krülltechnik mit Perlen, im runden, verglasten Rahmen,
Klosterarbeiten, 2 Stückversch. Dekors in Krülltechnik mit Perlen, im runden, verglasten Rahmen, D= 13 cm ...[more]
Kniender EngelHolz, farbig gefasst, H= 14 cm, besch., auf Sockel als Kapitell, Gesamt H= 21 cm
Kniender EngelHolz, farbig gefasst, H= 14 cm, besch., auf Sockel als Kapitell, Gesamt H= 21 cm ...[more]
KreuzigungsgruppeHolz, braun gebeizt, auf Sockelplatte, H= 40 cm, wohl 19. Jh., 1 Finger abgebrochen ...[more]
Krippenfigur - MariaGussmasse, farbig gefasst, auf Holzsockel, H= 40 cm ...[more]
Krippenfigur - Maria vor der Krippe "Moroder, St. Ulrich"Holz, auf Sockel, H= 21,5 cm ...[more]
Krippenfiguren, 14 StückHolz, farbig gefasst, H= 4-13 cm ...[more]
Krippenfiguren, 3 StückHolz/Stoff, farbig gefasst, H= 18-24 cm, je 1 Mohr, Pferd, Ochse, wohl 19.
Krippenfiguren, 3 StückHolz/Stoff, farbig gefasst, H= 18-24 cm, je 1 Mohr, Pferd, Ochse, wohl 19. Jh., Pferd leicht besch. ...[more]
Leichnam ChristiHolz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzt, 27 x 149 x 44 cm, Ende 19. Jh.
Leichnam ChristiHolz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzt, 27 x 149 x 44 cm, Ende 19. Jh. ...[more]
LeuchterengelHolz, farbig gefasst, H= 46 cm, 1 Finger geklebt ...[more]
Leuchterengel-PaarGussmasse, farbig gefasst, auf Sockel, H= 60 cm, 1 Hand geklebt
Leuchterengel-PaarHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, Relieffiguren, auf Sockel, H= 21 cm,
Leuchterengel-PaarHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, Relieffiguren, auf Sockel, H= 21 cm, wohl 18. Jh., geleimt ...[more]
Liegendes JesuskindKeramik, farbig gefasst, Glasaugen, offener Mund, L= 30 cm, wohl Italien, besch.
Liegendes JesuskindKeramik, farbig gefasst, Glasaugen, offener Mund, L= 30 cm, wohl Italien, besch. ...[more]
Liturgisches Gewand - Kaselcrémefarbener Stoff, gelbe Borden, Ornamentdekor, H= 105 cm ...[more]
MadonnaGips, farbig gefasst, auf Sockel, H= 52 cm, leicht best., dazu Wandkonsole ...[more]
MadonnaHalbfigur, Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, auf Sockel, H= 48,5 cm, wohl
MadonnaHalbfigur, Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf geschw. Sockel, H= 74,5 cm
MadonnaHalbfigur, Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf geschw. Sockel, H= 74,5 cm ...[more]
MadonnaHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 25 cm ...[more]
MadonnaHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 40 cm ...[more]
MadonnaHolz, braun gebeizt, auf Wandkonsole, H= 50 cm ...[more]
MadonnaHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21 cm ...[more]
MadonnaHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25,5 cm ...[more]
MadonnaHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 26 cm ...[more]
MadonnaHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 27 cm ...[more]
MadonnaHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 27,5 cm ...[more]
MadonnaHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 28 cm ...[more]
MadonnaHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30 cm ...[more]
MadonnaHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 32 cm ...[more]
MadonnaHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 34 cm ...[more]
MadonnaHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 39,5 cm ...[more]
808 Los(e)/Seite