- Oberkategorie,
426 Los(e)/Seite
Frühwald, Martin, 1924 - 2006 RothÖl/Krt, 60 x 50 cm, rücks. betit. " Haus im oberpfälzer Wald ",
Futterer, Joseph, 1871 Mondfeld - 1930 MünchenÖl/Lwd, 48 x 40 cm, " Paar vor Gehöft ", u.r. sign.,
Gaal, Ferenc, 1891 Debrecen - 1956 Los AngelesÖl/Malplatte, 28,5 x 37,5 cm, " Kornernte ", u.l.
Gaal, Ferenc, 1891 Debrecen - 1956 Los AngelesÖl/Malplatte, 28,5 x 37,5 cm, " Kornernte ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur ...[more]
Gaehtgens, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd auf Krt gez., 34 x 59,5 cm, rücks. betit. " Weidende Kühe I ",
Gaehtgens, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd auf Krt gez., 34 x 59,5 cm, rücks. betit. " Weidende Kühe I ", u.r. sign. ...[more]
Gebelein, Hans, 1889 FischbachÖl/Lwd, 67 x 88 cm, " Seelandschaft mit Kirchdorf vor Bergkulisse ",
Geißelmann, Ferdinand, 1905 - 1991 AltusriedÖl/Hartfaser, 40 x 49 cm, " Kapelle in Allgäuer
Geißelmann, Ferdinand, 1905 - 1991 AltusriedÖl/Hartfaser, 40 x 49 cm, " Kapelle in Allgäuer Landschaft ", u.l. sign., Lit.: im Hause ...[more]
Genremaler des 20. Jh.Öl/Hartfaser, 24 x 18 cm, " Wirtshausinterieur mit Herrenrunde ", u.r.
Genremaler des 20. Jh.Öl/Hartfaser, 24 x 18 cm, " Wirtshausinterieur mit Herrenrunde ", u.r. sign. "Jolin" ...[more]
Glamann, Valeska, Künstlerin des 19./20. Jh.Öl/Lwd, 37 x 46,5 cm, " Landschaft mit drei Hühnern ",
Glamann, Valeska, Künstlerin des 19./20. Jh.Öl/Lwd, 37 x 46,5 cm, " Landschaft mit drei Hühnern ", u.r. sign., Lit.: Artprice ...[more]
Gräbhein, Wilhelm, zugeschr., 1859 Bienstädt (Gotha) - 1930 MünchenÖl/Lwd auf Krt gez., 56 x 43,5
Graevenitz-Raesch, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 89 x 64 cm, " Brennendes Dorf mit Soldaten ", u.l.
Graevenitz-Raesch, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 89 x 64 cm, " Brennendes Dorf mit Soldaten ", u.l. sign., dat. (19)34 ...[more]
Graf, Julius, 1884 AchernÖl/Lwd, 45 x 61 cm, " Schwarzwaldlandschaft mit Gehöft ", u.r. sign.,
Graf, Julius, 1884 AchernÖl/Lwd, 45 x 61 cm, " Schwarzwaldlandschaft mit Gehöft ", u.r. sign., Ortsbez. "Achern", Lit.: Vollmer, Saur ...[more]
Graf, Philipp, 1874 Würzburg - 1947 Prien/ChiemseeÖl/Lwd, 51 x 66 cm, rücks. betit. " Vorfrühling am
Gross, Otto, 1898 Baiersbronn - 1970 MurrhardtÖl/Lwd auf Krt gez., 36 x 48,5 cm, rücks. betit. "
Grützner, Eduard von, 1846 Karlowitz - 1925 MünchenÖl/Holz, 27 x 9,5 (5,5) cm, " Fächerblatt mit
Hahn, Künstler des 20. Jh.Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Blick auf Frauenchiemsee ", u.r. sign.
Hahn, Künstler des 20. Jh.Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Blick auf Frauenchiemsee ", u.r. sign. ...[more]
Hahn, Josef, 1839 - 1906 MünchenÖl/Lwd, 15,5 x 33 cm, " Dorf in weiter Baumlandschaft mit Schafweide
Halberg-Krauss, Fritz, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/ChiemseeÖl/Krt, 54 x 68,5 cm, " Weite
Hanft, Willy, 1888 Hannover - 1987 NürnbergÖl/Lwd, 60 x 90 cm, " Lauterbrunnental im Berner Oberland
Hansen, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Dahlien in einer Vase ", u.r. sign., Druckstellen
Hansen, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Dahlien in einer Vase ", u.r. sign., Druckstellen ...[more]
Harnisch, Paul, 1874 Reichenbach/Vogtland - war ans. in BerlinÖl/Lwd, 109 x 63 cm, " Interieur mit
Hartmann, Künstler des 20. Jh.Öl/Krt, 27 x 38,5 cm, " Herrschaftliches Anwesen in südlicher
Hartmann, Künstler des 20. Jh.Öl/Krt, 27 x 38,5 cm, " Herrschaftliches Anwesen in südlicher Landschaft ", u.l. sign., dat. 1906 ...[more]
Hartmann, Leo, 1877 - 1953Öl/Krt, 30 x 48 cm, " Bachlauf im Winter ", u.r. sign., dat. 1933, Lit.:
Hartmann, Leo, 1877 - 1953Öl/Krt, 30 x 48 cm, " Bachlauf im Winter ", u.r. sign., dat. 1933, Lit.: Artprice ...[more]
Hartung, Heinrich, 1851 - 1919 KoblenzÖl/Krt auf Krt gez., 26 x 36 cm, rücks. betit. " Landschaft
Hauser, H., Künstler des 20. Jh.Öl/Platte, 44 x 36 cm, " Wiesenblumen in einem Krug ", u.r. sign.
Hauser, H., Künstler des 20. Jh.Öl/Platte, 44 x 36 cm, " Wiesenblumen in einem Krug ", u.r. sign. ...[more]
Heilmayer (Heilmajer), Karl, 1829 - 1908 MünchenÖl/Holz, 17 x 27 cm, " Mondnacht an der Küste mit
Heimhofer, Arnulf, 1930 BurgbergÖl/Sperrholzplatte, 63 x 72,5 cm, " Gerstruben mit Blick auf
Heimhofer, Arnulf, 1930 BurgbergÖl/Sperrholzplatte, 63 x 72,5 cm, " Gerstruben mit Blick auf Höfats ", o.r. sign., o.R, Lit.: Kühling ...[more]
Held, F., Künstler des 19./20. Jh.Öl/Holz, 16 x 24 cm, " Blick auf Berchtesgaden mit Stifts- und
Herberg, Marianne, 1901 Leipzig - 1991Öl/Lwd, 60 x 45,5 cm, " Winterliche Straßenpartie ", u.l.
Herzing, Minni (Hermine), 1883 Frankfurt/Main - 1975 ChemnitzÖl/Hartfaser, 88 x 63 cm, " Weite
Heydendahl, Joseph, 1844 - 1906 DüsseldorfÖl/Lwd, 50 x 40,5 cm, " Abendstimmung im Winterwald ", u.
Hiddemann, Friedrich Peter, 1829 - 1892 DüsseldorfÖl/Lwd, 34,5 x 28,5 cm, " Alte Frau bei der
Hilgers, Georg, 1879 Mönchengladbach - 1944 DüsseldorfÖl/Lwd, 64 x 51 cm, " Bauer mit Hase ", u.r.
Hitz, Dora, zugeschr., 1856 Altdorf - 1924 BerlinÖl/Holz, 15,5 x 24 cm, " Wiesenlandschaft mit
Hoecker, Paul, 1854 Oberlangenau - 1910 MünchenÖl/Krt, 33 x 23,5 cm, " Mädchen über ein Bilderbuch
Hofer, Max, Künstler des 20. Jh.Öl/Hartfaser, 29 x 39 cm, " Weite Frühlingslandschaft ", u.l. sign.,
Hofer, Max, Künstler des 20. Jh.Öl/Hartfaser, 29 x 39 cm, " Weite Frühlingslandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice ...[more]
Holz, Albert, 1884 - 1954 DüsseldorfÖl/Krt auf Sperrholzplatte gez., 22,5 x 37 cm, " Bauer bei der
Holz, Albert, 1884 - 1954 DüsseldorfÖl/Krt, 34 x 47 cm, rücks. betit. " Hubbelrath am Falkenbusch ",
Holz, Albert, 1884 - 1954 DüsseldorfÖl/Krt, 34,5 x 46 cm, rücks. betit. " Saalachsee ", u.l.
Holz, Albert, 1884 - 1954 DüsseldorfÖl/Krt, 46,5 x 34 cm, rücks. betit. " Birkenwald im Schnee ",
Holz, Albert, 1884 - 1954 DüsseldorfÖl/Lwd auf Hartfaser gez., 47 x 38 cm, u.r. undeutl. bez. "
Holz, Albert, 1884 - 1954 DüsseldorfÖl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 30 x 37 cm, " Landschaft mit
Holz, Albert, 1884 - 1954 DüsseldorfÖl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 48 x 35,5 cm, rücks. betit. "
Holzmann, Hans, Gest. 1898 Augsburg Öl/Krt, 44 x 68 cm, " Ansicht von Hainhofen ", u.r. sign.,
Holzmann, Hans, Gest. 1898 AugsburgÖl/Krt, 44 x 68 cm, " Ansicht von Hainhofen ", u.r. sign., dat. 1888, rücks. Todesanzeige des Künstlers
Hora, Josef, 1895 - ca. 1970 HamburgÖl/Lwd, 61 x 80 cm, " Uferpartie mit Fischerbooten ", u.r.
Hora, Josef, 1895 - ca. 1970 HamburgÖl/Lwd, 61 x 80 cm, " Uferpartie mit Fischerbooten ", u.r. sign., Lit.: Artprice ...[more]
Horadam, Franz vom, 1846 Bamberg - 1925 MünchenÖl/Hartfaser, 32,5 x 46,5 cm, rücks. betit. "
Houwald, Werner von, 1901 Ulm - 1974 StuttgartÖl/Lwd auf Krt gez., 94 x 79 cm, " Frühlingsblumen
Huber-Andorf, Eduard, 1877 Grafing - 1965 GermeringÖl/Lwd, 70 x 100 cm, " Stillleben mit Früchten
Ihrenberger-Anthony, Liz, Zeitgenössische Künstlerin, tätig in ReutteÖl/Lwd, 50 x 70 cm, " Ohne
Ihrenberger-Anthony, Liz, Zeitgenössische Künstlerin, tätig in ReutteÖl/Lwd, 50 x 70 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. 2016 ...[more]
Jaeger, G., Künstler des 19. Jh.Öl/Lwd, 33,5 x 27, 5 cm, " Kücheninterieur mit musizierenden
Jaeger, G., Künstler des 19. Jh.Öl/Lwd, 33,5 x 27, 5 cm, " Kücheninterieur mit musizierenden Knaben ", u.r. sign. ...[more]
Jahn, K., Künstler des 20. Jh.Öl/Krt auf Hartfaser gez., 21 x 29,5 cm, " Straßenpartie ", u.l.
Jahn, K., Künstler des 20. Jh.Öl/Krt auf Hartfaser gez., 21 x 29,5 cm, " Straßenpartie ", u.l. sign., rücks. bez. ...[more]
Jank, Angelo, 1868 - 1940 MünchenÖl/Lwd, 42 x 47,5 cm, " Pferderennen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-
Janssen, Wouter W., 1946 NiederlandeÖl/Lwd, 62 x 92 cm, " Abendliche Winterlandschaft ", u.r. sign.,
Janssen, Wouter W., 1946 NiederlandeÖl/Lwd, 62 x 92 cm, " Abendliche Winterlandschaft ", u.r. sign., hinterlegte Partie, Lit.: Artprice ...[more]
Jobbé-Duval, Felix Armand Marie, zugeschr., 1821 Carhaix - 1889 ParisÖl/Lwd, doubl., 38 x 61 cm, "
Journault, E., Künstler des 19./20. Jh.Öl/Holz, 15 x 23,5 cm, rücks betit. " Le Chine, Shan Klin,
426 Los(e)/Seite