120 Los(e)/Seite
Menzel, Klaus, 1942 WiesbadenHolzschnitt, 53,5 x 33 cm, betit. " Studie ", handsign., dat. (19)66,
Menzel, Klaus, 1942 WiesbadenHolzschnitt, 53,5 x 33 cm, betit. " Studie ", handsign., dat. (19)66, num. 7/100, P, Lit.: Artprice ...[more]
Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 MünchenFarbradierung, 25 x 18 cm, " Fohlen ",
Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 MünchenRadierung, 22 x 16 cm, " Affenjunges ",
Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 MallorcaFarblithographie, 31,5 x 24,5 cm, " Komposition ", bei
Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 MallorcaFarbradierung, 31,5 x 24 cm, " Komposition ", bei Galerie
Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 MallorcaFarbradierung, 31,5 x 24 cm, " Komposition ", bei Galerie Lelong, Paris, 1991, P, Lit.: Saur ...[more]
Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin2 Lithographien, versch. Größen, " Reisebilder
Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 BerlinLithographie, 16,5 x 19 cm, " Segler in der Südsee
Peisert, Friedel, 1923 - 2011Radierung, 40 x 30 cm, betit. " Kirchenpapier ", handsign., dat. (19)
Phillips, Peter, 1939 BirminghamPlakat, 105 x 70 cm, " Olympische Spiele München 1972 ", handsign., Lit.: Saur, Artprice ...[more]
Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins3 Farboffsetdrucke, versch. Größen, aus " Gavilla de
Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 MouginsFarblithographie, 24 x 32 cm, " The painter and his
Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 MouginsLithographie, 27,5 x 19,5 cm, " Rembrandt und zwei
Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 MouginsOffsetdruck, 23 x 18,5 cm, " Amours de Jupiter et de
Picasso, Pablo (1881-1973) und Villers, André (1930-2016)Pochoir nach Fotomontagen, 39 x 29 cm, "
Rattner, Abraham, 1895 Poughkeepsie (New York) - 1978 New YorkFarblithographie, 35 x 25,5 cm, " L'
Richter, Gerhard, 1932 DresdenFarboffsetdruck, 28 x 41 cm, betit. " G.A. 4 - 21.1.1984 ", im Druck
Richter, Gerhard, 1932 DresdenFarboffsetdruck, 28 x 41 cm, betit. " G.A. 4 - 21.1.1984 ", im Druck sign. u. dat., Lit.: Saur ...[more]
Richter, Gerhard, 1932 DresdenFarboffsetdruck, 29 x 41 cm, " Ohne Titel ", im Druck sign. u. dat.
Richter, Gerhard, 1932 DresdenFarboffsetdruck, 29 x 41 cm, " Ohne Titel ", im Druck sign. u. dat. 13.6.(19)84, Lit.: Saur ...[more]
Richter, Gerhard, 1932 DresdenFarboffsetdruck, 29 x 41 cm, " Ohne Titel ", im Druck sign. u. dat. 3.3.(19)85, Lit.: Saur ...[more]
Rohlfs, Christian, 1849 Niendorf - 1938 Hagen2 Faksimiledrucke nach Holzschnitten, versch. Größen, "
Rollan Lahoz, Jordi, 1940Farblithographie, 76 x 56 cm, " Frauenbildnis ", handsign., num. 20/25,
Rollan Lahoz, Jordi, 1940Farblithographie, 76 x 56 cm, " Frauenbildnis ", handsign., num. 20/25, bez. P/A, R, Lit.: Artprice ...[more]
Rouault, Georges, 1871 - 1958 ParisAquatintaradierung, 54 x 33,5 cm, " Skelett ", i.d.Pl. monogr.,
Rühle, Clara, 1885 Stuttgart - 1947 Münsingen11 Lithographien, versch. Größen, " Landschaftsmotive
Saint-Phalle, Niki de, 1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego2 Farboffsetdrucke, je 29 x 23 cm, "
Schlote, Wilhelm, 1946 LüdenscheidFarblithographie, in 3D-Optik, 46 x 31 cm, " Tulpen ", handsign., num. 5/100, Lit.: Saur, im Hause ...[more]
Schmidt-Rottluff, Karl, 1884 Rottluff - 1976 Berlin4 Graphiken nach Holzschnitten, je ca. 11 x 14
Schmidt-Rottluff, Karl, 1884 Rottluff - 1976 Berlin4 Graphiken nach Holzschnitten, je ca. 14 x 11
Schöfer, Max, 1895 Straubing - 1966 Bergen/ChiemseeRadierung, 22 x 15 cm, " Selbstportrait ",
Slevogt, Max, 1868 Landshut - 1932 Neukastel/PfalzLithographie, 32 x 26,5 cm, " Die Frauen halten
Smith, Richard, 1931 Letchworth - 2016Plakat, 100,5 x 64 cm, " Olympische Spiele München 1972 ",
Steib, Josef, 1898 München - 1957 Cochem/MoselFarbradierung, 49 x 40 cm, betit. " Mariensäule und
Strube, Hansjoachim, 1916 Labiau - 1978 KemptenKonvolut Graphiken, versch. Techniken u. Größen,
Sutherland, Graham Vivian, 1903 - 1980 LondonLithographie, 64 x 48,5 cm, betit. " Aloys Senefelder
Thuar, Hans, 1887 Lübben - 1945 LangensalzaHolzschnitt, 15 x 12 cm, " Rehe ", Lit.: Thieme-Becker,
Thuar, Hans, 1887 Lübben - 1945 LangensalzaHolzschnitt, 15 x 12 cm, " Rehe ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur ...[more]
Trier, Hann, 1915 Kaiserswerth - 1999Radierung, 58,5 x 39,5 cm, " Ohne Titel ", handsign., num. 34/
Trier, Hann, 1915 Kaiserswerth - 1999Radierung, 58,5 x 39,5 cm, " Ohne Titel ", handsign., num. 34/65, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice ...[more]
Trockel, Rosemarie, 1952 SchwerteMappe mit 5 Heliogravüren "Für Freunde und Förderer", Blatt je
Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris2 Farboffsetdrucke, je 26 x 26 cm, " Axo-New York " u. "
Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière2 Farblithographien, je 17 x 20,5 cm, "
Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-GadalièreFarbholzstich, 37 x 27,5 cm, " Les roses
Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York2 Farboffsetdrucke, je 21 x 21 cm, " Portrait of Ingrid
Willand, Detlef, 1935 HeidenheimHolzschnitt, 46 x 98,5 cm, betit. " Die Metapher dieser Reise ist
Willand, Detlef, 1935 HeidenheimHolzschnitt, 52,5 x 50 cm, " Segelschiff ", handsign., i.d.Pl.
Wörn, Walter, 1901 - 1968 StuttgartHolzschnitt, 27,5 x 21 cm, " Figurenkomposition ", handsign.,
Wunderlich, Paul, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols2 Plakate, 101 x 64 cm, " Olympische
Aquatintaradierung, 20. Jh.30,5 x 24,5 cm, " Kompositionen mit Zahlen ", undeutl. handsign., num.
Aquatintaradierung, 20. Jh.30,5 x 24,5 cm, " Kompositionen mit Zahlen ", undeutl. handsign., num. 5/100, P ...[more]
Farbholzschnitt, 20. Jh.37 x 50 cm, betit. " Gegenüberstellung ", undeutl. handsign. "Reichenberg?",
Farbholzschnitt, 20. Jh.37 x 50 cm, betit. " Gegenüberstellung ", undeutl. handsign. "Reichenberg?", num. 9/100, P ...[more]
Farblithographien, 6 Stückversch. Künstler u. Größen, " Plakatentwürfe ", 1 handsign., 3 i.d.Pl.
Farblithographien, 6 Stückversch. Künstler u. Größen, " Plakatentwürfe ", 1 handsign., 3 i.d.Pl. sign. ...[more]
Farblithographien, 7 Stückversch. Größen, " Mediterrane Ansichten ", je handsign., meist Ella Fort
Farblithographien, 7 Stückversch. Größen, " Mediterrane Ansichten ", je handsign., meist Ella Fort ...[more]
Farbradierungen, 4 Stückversch. Größen, " Abstrakte Figuren ", undeutl. handsign. "Bichi?", je num.,
Farbradierungen, 4 Stückversch. Größen, " Abstrakte Figuren ", undeutl. handsign. "Bichi?", je num., R ...[more]
Graphiken, 21 Stückversch. Künstler, Techniken u. Größen, meist Personenmotive, meist handsign.
Graphiken, 21 Stückversch. Künstler, Techniken u. Größen, meist Personenmotive, meist handsign. ...[more]
Holzschnitt, 20. Jh.56 x 36,5 cm, betit. " Mahnmal ", undeutl. handsign. "N. Kemper?", num. 94/
Holzschnitt, 20. Jh.56 x 36,5 cm, betit. " Mahnmal ", undeutl. handsign. "N. Kemper?", num. 94/100, P ...[more]
Lithographie, 20. Jh.20 x 25 cm, " Reiter ", undeutl. handsign., stockfleckig, R ...[more]
Schablonendruck, 20. Jh.42 x 24 cm, " Tempeltänzerin ", Thailand, R ...[more]
120 Los(e)/Seite