426 Los(e)/Seite
Marinemaler des 19. Jh.Öl/Lwd, doubl., 57 x 89 cm, " Schlacht von Trafalgar ", u.r. sign. "P.
Marinemaler des 19. Jh.Öl/Lwd, doubl., 57 x 89 cm, " Schlacht von Trafalgar ", u.r. sign. "P. Romanal"(?), dat. 1850, Retuschen ...[more]
Martinez Cubells y Ruiz, Enrique, 1874 - 1917 MadridÖl/Lwd auf Krt gez., 40 x 73 cm, " Winterliche
Marx, Franz, 1889 - 1960 MünchenÖl/Krt, 39,5 x 49 cm, " Heuernte ", u.l. sign., dat. (19)22, Lit.:
Marx, Franz, 1889 - 1960 MünchenÖl/Krt, 43,5 x 53,5 cm, " Selbstbildnis(?) an der Staffelei im
Meermann, Arnold, 1829 Rehden - 1908 NiederthalheimÖl/Holz, 34,5 x 29 cm, " Am Dorfbrunnen ", u.r.
Mergell, Karl, 1870 - 1944Öl/Lwd, 74 x 94 cm, " Frankfurt - Partie am Main ", u.r. sign., Lit.:
Mergell, Karl, 1870 - 1944Öl/Lwd, 74 x 94 cm, " Frankfurt - Partie am Main ", u.r. sign., Lit.: Artprice ...[more]
Messerschmitt, Pius Ferdinand, 1858 Bamberg - 1915 München-SollnÖl/Platte, 12,5 x 19,5 cm, " Halt
Messerschmitt, Pius Ferdinand, 1858 Bamberg - 1915 München-SollnÖl/Krt, 18,5 x 12,5 cm, " Pferd
Messerschmitt, Pius Ferdinand, 1858 Bamberg - 1915 München-SollnÖl/Lwd, doubl., 26 x 34,5 cm, "
Meyer(-Basel), Carl-Theodor, 1860 Basel - 1932 St. GallenÖl/Lwd auf Krt gez., 42 x 63,5 cm, rücks.
Meyerheim, Wilhelm, 1815 Danzig - 1882 BerlinÖl/Lwd, 50 x 71 cm, rücks. betit. " Harzlandschaft -
Meyerheim, Wilhelm, 1815 Danzig - 1882 BerlinÖl/Lwd, doubl., 41,5 x 58 cm, " Familie beim Eisfischen
Michaelis, Alice, 1875 BerlinÖl/Krt, 49 x 56 cm, " Dorfstrasse ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker,
Michaelis, Alice, 1875 BerlinÖl/Krt, 49 x 56 cm, " Dorfstrasse ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Saur ...[more]
Miller-Diflo, Otto, 1878 Hasberg -1949 MünchenÖl/Hartfaser, 43 x 53 cm, " Moorlandschaft ", u.l.
Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 ObergünzburgÖl/Lwd auf Holz gez., 20 x 30 cm, " Haus am Kalterer
Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 ObergünzburgÖl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 29 x 49 cm, "
Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 ObergünzburgÖl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 29 x 49 cm, " Voralpenlandschaft ", Lit.: Kühling ...[more]
Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 ObergünzburgÖl/Lwd, 65 x 55,5 cm, " Uferpartie ", u.r. sign., dat.
Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 ObergünzburgÖl/Lwd, 65 x 55,5 cm, " Uferpartie ", u.r. sign., dat. (19)69, Lit.: Kühling ...[more]
Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 ObergünzburgÖl/Lwd, 76 x 60 cm, " Birkenbestandener Bachlauf ",
Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 ObergünzburgÖl/Lwd, 76 x 60 cm, " Birkenbestandener Bachlauf ", u.l. sign., Lit.: Kühling ...[more]
Monogrammist des 20. Jh.Öl/Krt, 53 x 64,5 cm, " Blick auf Mittelberg mit Schafalpköpfen ", u.r.
Monogrammist des 20. Jh.Öl/Krt, 53 x 64,5 cm, " Blick auf Mittelberg mit Schafalpköpfen ", u.r. monogr. "K." ...[more]
Monogrammist des 20. Jh.Öl/Lwd, 61 x 121 cm, " Kühe am See ", u.m. monogr. "E.B.", dat. 1951
Monogrammist des 20. Jh.Öl/Lwd, 61 x 121 cm, " Kühe am See ", u.m. monogr. "E.B.", dat. 1951 ...[more]
Monogrammist um 1900Öl/Holz, 54,5 x 44 cm, " Junge Schöne vor Landschaftsausschnitt ", u.l. undeutl.
Müller, Martin, Künstler des 20. Jh.Öl/Krt, 33 x 48 cm, " Tosender Gebirgsbach ", u.r. sign.
Müller, Martin, Künstler des 20. Jh.Öl/Krt, 33 x 48 cm, " Tosender Gebirgsbach ", u.r. sign. ...[more]
Müller-Schwaben, Fritz, 1879 Schiltigheim - 1957 MünchenÖl/Malplatte, 46,5 x 33,5 cm, rücks.
Müller-Wischin, Anton, 1865 Weißenhorn - 1949 MarquartsteinÖl/Krt, 36,5 x 49 cm, rücks. betit. "
Münch, M., Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 41 x 50 cm, " Bauer mit zwei Kühen ", u.r. sign. ...[more]
Naager, Franz, 1870 - 1942 MünchenÖl/Lwd auf Krt gez., 35 x 47 cm, " Im Atelier ", o.r. sign.,
Nauen, Paul, 1859 Hamburg - 1932Öl/Lwd auf Krt gez., 43 x 32,5 cm, " Bildnis einer alten Frau ", o.
Nauer, A., Künstler des 20. Jh.Öl/Krt, 37 x 50 cm, " Blick in eine Dorfstraße ", u.r. sign.
Nauer, A., Künstler des 20. Jh.Öl/Krt, 37 x 50 cm, " Blick in eine Dorfstraße ", u.r. sign. ...[more]
Nömeier, Fred (Alfred), 1938 MünchenÖl/Lwd, 60 x 80 cm, " München - Auer Dult ", o.R, Lit.:
Nömeier, Fred (Alfred), 1938 MünchenÖl/Lwd, 60 x 80 cm, " München - Auer Dult ", o.R, Lit.: Artprice ...[more]
Nömeier, Fred (Alfred), 1938 MünchenÖl/Lwd, 60 x 80 cm, " München - Stachus ", u.r. sign., o.R,
Nömeier, Fred (Alfred), 1938 MünchenÖl/Lwd, 60 x 80 cm, " München - Stachus ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice ...[more]
Nömeier, Fred (Alfred), 1938 MünchenÖl/Lwd, 75 x 85 cm, " München - Stachus ", u.l. sign., o.R,
Nömeier, Fred (Alfred), 1938 MünchenÖl/Lwd, 75 x 85 cm, " München - Stachus ", u.l. sign., o.R, Lit.: Artprice ...[more]
Oberländer, Hans E., 1885 Rostock - 1945Öl/Sperrholzplatte, 68 x 59 cm, " An einem Tisch sitzende
Oehme, Georg Egmont, 1890 Dresden - 1955Öl/Lwd, 41 x 54 cm, " Stillleben mit Narzissen und Äpfeln ",
Ortlieb, Friedrich, 1839 Stuttgart - 1909 MünchenÖl/Lwd, doubl., 69 x 56 cm, " Der Besuch des
Papperitz, Georg (Friedrich G.), 1846 Dresden - 1918 MünchenÖl/Lwd, 41,5 x 33,5 cm, " Eine junge
Petuel, Rudolf, 1870 - 1937 MünchenÖl/Lwd, 75 x 82 cm, rücks. betit. " Oberaudorf - Wilder Kaiser ",
Petuel, Rudolf, 1870 - 1937 MünchenÖl/Lwd, 77,5 x 63 cm, rücks. betit. " Wirtshaus Kronwinkl ", u.l.
Picciati, Angelo, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 30 x 20 cm, " Landschaftsausschnitt ", u.r. sign.
Picciati, Angelo, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 30 x 20 cm, " Landschaftsausschnitt ", u.r. sign. ...[more]
Piepho, Carl Johann Nikolaus, 1869 Frankfurt am Main - 1920 MünchenÖl/Lwd, 53 x 69 cm, " Viehmarkt
Portraitmaler des 19. Jh.2 Gemälde Öl/Lwd, je 45 x 34 cm, " Männerbildnisse, Gegenstücke " ...[more]
Portraitmaler des 19. Jh.Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 39,5 x 34 cm, " Schulterbildnis einer Frau
Portraitmaler des 19. Jh.Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 39,5 x 34 cm, " Schulterbildnis einer Frau " ...[more]
Portraitmaler des 19. Jh.Öl/Lwd, 65 x 52,5 cm, " Bildnis einer jungen Frau ", nach Aussage des
Portraitmaler des 19./20. Jh.Öl/Eichenholz, 16 x 10,5 cm, " Bildnis eines lachenden Mannes ", u.r.
Portraitmaler des 19./20. Jh.Öl/Eichenholz, 16 x 10,5 cm, " Bildnis eines lachenden Mannes ", u.r. undeutl. sign. ...[more]
Portraitmaler des 19./20. Jh.Öl/Lwd, 71 x 55 cm, " Der Liebesbrief ", berieben, o.R ...[more]
Portraitmaler des 19./20. Jh.Öl/Lwd, doubl., 41,5 x 35,5 cm, " Profilbildnis eines bärtigen
Portraitmaler des 19./20. Jh.Öl/Lwd, doubl., 41,5 x 35,5 cm, " Profilbildnis eines bärtigen Mannes ", u.r. undeutl. sign. ...[more]
Portraitmaler des 20. Jh.Öl/Hartfaser, 39,5 x 29,5 cm, " Bildnis einer jungen Dame ", u.r. sign. "
Portraitmaler des 20. Jh.Öl/Hartfaser, 39,5 x 29,5 cm, " Bildnis einer jungen Dame ", u.r. sign. "Ninou" ...[more]
Portraitmaler des 20. Jh.Öl/Krt, 42,5 x 34 cm, " Bildnis eines Mannes ", u.r. undeutl. sign.
Portraitmaler des 20. Jh.Öl/Krt, 42,5 x 34 cm, " Bildnis eines Mannes ", u.r. undeutl. sign. ...[more]
Portraitmaler des 20. Jh.Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 30 x 26 cm, " Schulterbildnis einer Frau "
Portraitmaler des 20. Jh.Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 30 x 26 cm, " Schulterbildnis einer Frau " ...[more]
Portraitmaler des 20. Jh.Öl/Lwd auf Krt gez., 30 x 23,5 cm, " Jäger mit Pfeife ", u.r. undeutl.
Portraitmaler des 20. Jh.Öl/Lwd auf Krt gez., 30 x 23,5 cm, " Jäger mit Pfeife ", u.r. undeutl. bez. ...[more]
Portraitmaler des 20. Jh.Öl/Lwd, 30 x 24,5 cm, " Rauchender Jäger ", u.l. sign. "Heikow" ...[more]
Portraitmaler des 20. Jh.Öl/Lwd, 56 x 45 cm, " Bildnis einer Dame im Biedermeierstil " ...[more]
Poschinger, Richard von, 1839 - 1915 MünchenÖl/Krt auf Krt gez., 28 x 42 cm, rücks. betit. "
Poschinger, Richard von, 1839 - 1915 MünchenÖl/Lwd, 54 x 115 cm, " Hirte mit Herde in weiter
Protzen-Kundmüller, Henny, 1896 Bamberg - 1967 MünchenÖl/Lwd, 65 x 58 cm, " Winterliche Straßenszene
Quaglio, Franz, 1844 München - 1920 WasserburgÖl/Holz, 24 x 32,5 cm, " Soldatenlager ", u.l.
426 Los(e)/Seite