426 Los(e)/Seite
Adam, Franz, zugeschr., 1815 Mailand - 1886 MünchenÖl/Lwd, 27,5 x 33 cm, " Schlachtenszene mit
Adam, Richard Benno, 1873 - 1937 MünchenÖl/Krt, 31,5 x 19 cm, " Bildnis eines Mannes mit Zylinder (
Adam, Richard Benno, 1873 - 1937 MünchenÖl/Lwd, 66 x 56 cm, rücks. betit. " Parkstudie ", u.r.
Aktmaler des 20. Jh.Öl/Lwd, 50,5 x 40,5 cm, " Halbakt einer südländischen Schönheit ", u.l. bez. "
Albin de Buncey, Philippe, 1905 - 1978Öl/Krt, 16 x 22 cm, " Hühner im Stall ", u.l. sign., Lit.:
Albin de Buncey, Philippe, 1905 - 1978Öl/Krt, 16 x 22 cm, " Hühner im Stall ", u.l. sign., Lit.: Artprice ...[more]
Arends, Emil, Künstler des 20. Jh., ans. in MünchenÖl/Lwd auf Krt gez., 46 x 55 cm, " Garten mit
Arends, Emil, Künstler des 20. Jh., ans. in MünchenÖl/Lwd auf Krt gez., 46 x 55 cm, " Garten mit Scheune ", u.r. sign., Lit.: Artprice ...[more]
Bachmann, Alfred, 1863 Dirschau/Danzig - 1956 Ambach/Obb.Öl/Holz, 30 x 60 cm, rücks. betit. "
Baer, Fritz, 1850 München - 1919 PasingÖl/Platte, 15 x 21,5 cm, rücks. betit. " Waxenstein bei
Baer, Fritz, 1850 München - 1919 PasingÖl/Papier auf Krt gez., 26,5 x 33 cm, " Pflügender Bauer ",
Baier, Hans K., 1918 Ulm - 1976 OberstdorfÖl/Hartfaser, 70 x 52 cm, " Landschaft mit Altschnee ",
Baier, Hans K., 1918 Ulm - 1976 OberstdorfÖl/Hartfaser, 70 x 52 cm, " Landschaft mit Altschnee ", u.l. sign., Lit.: Kühling ...[more]
Baldero, Luigi G., Künstler des 19./20. Jh.Öl/Lwd, 65 x 92 cm, " Wirtsstube mit Hahnenkampf ", u.
Baldero, Luigi G., Künstler des 19./20. Jh.Öl/Lwd, 65 x 92 cm, " Wirtsstube mit Hahnenkampf ", u.r. sign. ...[more]
Balukiewicz, Jozef Tadeusz, zugeschr., 1831 Warschau - 1907 Kalisz2 Gemälde, Öl/Lwd, je 57 x 45
Bartels, Hans von, 1856 Hamburg - 1913 MünchenÖl/Krt, 36,5 x 48,5 cm, " Fischerboote auf See ", u.l.
Bastini, Carl, 1924 Obersalzbrunn/SchlesienÖl/Sperrholzplatte, 30 x 24 cm, " Strickendes Mädchen vor
Battiguant, Künstler des 19. Jh.Öl/Lwd, 50 x 65 cm, " Stallinterieur mit Schafen und Hühnern ", u.l.
Battiguant, Künstler des 19. Jh.Öl/Lwd, 50 x 65 cm, " Stallinterieur mit Schafen und Hühnern ", u.l. sign. ...[more]
Baumann, Hans, 1927 KarlsbadÖl/Sperrholzplatte, 20 x 40 cm, " Flusspartie mit Kirchdorf ", u.r.
Baumann, Hans, 1927 KarlsbadÖl/Sperrholzplatte, 20 x 40 cm, " Flusspartie mit Kirchdorf ", u.r. sign., Lit.: im Hause ...[more]
Bäumer, Ernst (Johan Ernst), 1870 Deventer - 1919 BlaricumÖl/Lwd, 40,5 x 60,5 cm, " Blick über weite
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 MünchenÖl/Krt, 50 x 40 cm, " Portrait eines
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 MünchenÖl/Lwd, 36 x 34 cm, " Portrait eines
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 MünchenÖl/Lwd, 42 x 55 cm, " Brücke über den Rio
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 MünchenÖl/Lwd, 63 x 59 cm, " Kirchenportal ",
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 MünchenÖl/Lwd, 65 x 59 cm, " Portrait einer
Bechler, Gustav, 1870 München - 1959 InnsbruckÖl/Lwd auf Hartfaser gez., 27,5 x 44 cm, " Blick auf
Berkes, Antal, 1874 - 1938 BudapestÖl/Lwd, 25 x 39 cm, " Straßenszene ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Busse, Saur ...[more]
Berninger, Edmund, 1843 Arnstadt - 1929Öl/Lwd auf Krt gez., 17 x 23,5 cm, " Liegendes Kamel ", u.
Biedermann-Arendts, Hermine, 1855 München - 1916 Garmisch-PartenkirchenÖl/Lwd, 99 x 72 cm, " Ein
Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830Öl/Lwd, 62,5 x 49 cm, " Brustbildnis einer Dame ", kleinere Farbfehlstellen ...[more]
Bien, Laurence, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 90 x 70 cm, " München - Chinesischer Turm ", u.r. sign.,
Bien, Laurence, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 90 x 70 cm, " München - Chinesischer Turm ", u.r. sign., rücks. Adressstempel ...[more]
Bildnismaler des 17. Jh.Öl/Lwd, doubl., 46 x 37,5 cm, " Ecce homo " ...[more]
Bildnismaler des 17./18. Jh.Öl/Lwd, doubl., 56 x 44,5 cm, " Anna, Maria lesen lehrend ", Retuschen
Bildnismaler des 17./18. Jh.Öl/Lwd, doubl., 56 x 44,5 cm, " Anna, Maria lesen lehrend ", Retuschen ...[more]
Bildnismaler des 18. Jh.Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 88 x 74 cm, " Maria vom Trost ", Barockrahmen ...[more]
Bildnismaler des 18. Jh.Öl/Lwd, doubl., 32,5 x 44 cm, " Ruhe auf der Flucht ", restaur. ...[more]
Bildnismaler des 18. Jh.Öl/Lwd, doubl., 48 x 64 cm, " Diogenes mit der Laterne auf dem Markte
Bildnismaler des 18. Jh.Öl/Lwd, doubl., 48 x 64 cm, " Diogenes mit der Laterne auf dem Markte Menschen suchend " ...[more]
Bildnismaler des 18. Jh.Öl/Lwd, doubl., 68 x 81 cm, " Hl. Hieronymus als Eremit " ...[more]
Bildnismaler des 18. Jh.Öl/Lwd, doubl., 76 x 61 cm, " Hl. Theresa von Avila ", kleine Druckstelle
Bildnismaler des 18. Jh.Öl/Lwd, doubl., 76 x 61 cm, " Hl. Theresa von Avila ", kleine Druckstelle links ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Holz, 19,5 x 14 cm, " Hl. Antonius ", restaur. Riss ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Holz, 41 x 34 cm, " Anna, Maria lesen lehrend " ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 73 x 53 cm, " Kreuzigungsgruppe " ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd auf Holz gez., oval, 11,5 x 10 cm, " Sechs Heiligendarstellungen
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd auf Holz gez., oval, 11,5 x 10 cm, " Sechs Heiligendarstellungen und Auge Gottes " ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 64,5 x 90,5 cm, " Adam und Eva mit ihren Kindern
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 64,5 x 90,5 cm, " Adam und Eva mit ihren Kindern Kain und Abel " ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 64,5 x 90,5 cm, " Die Vertreibung aus dem
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 64,5 x 90,5 cm, " Die Vertreibung aus dem Paradies " ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd, 38 x 30 cm, " Votivbild ", bez. " ExVoto 1731", besch., o.R
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd, 38 x 30 cm, " Votivbild ", bez. " ExVoto 1731", besch., o.R ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd, 44 x 36 cm, " Maria mit Hl. Dreifaltigkeit " ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd, 84,5 x 53 cm, " Christus am Kreuz " ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd, doubl., 32 x 23,5 cm, " Veronika reicht Jesus das Schweisstuch "
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd, doubl., 32 x 23,5 cm, " Veronika reicht Jesus das Schweisstuch " ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd, doubl., 45,5 x 37 cm, " Madonna ", Kopie nach dem Gnadenbild "
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd, doubl., 45,5 x 37 cm, " Madonna ", Kopie nach dem Gnadenbild "Maria Hilf" von L. Cranach ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd, doubl., 50 x 34,5 cm, " Der Tod des Hl. Josef " ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd, doubl., 67 x 37 cm, " Christus am Kreuz " ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd, doubl., 75,5 x 57 cm, " Heiliger Antonius von Padua ", restaur.
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Lwd, doubl., 75,5 x 57 cm, " Heiliger Antonius von Padua ", restaur. ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Metall, 42 x 66 cm, " Jesus als guter Hirte ", Farbfehlstellen, o.R
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Metall, 42 x 66 cm, " Jesus als guter Hirte ", Farbfehlstellen, o.R ...[more]
Bildnismaler des 19. Jh.Öl/Metall, 77 x 46 cm, " Jesus als guter Hirte ", Farbfehlstellen, korrodiert, o.R ...[more]
Bildnismaler wohl des 19. Jh.Öl/Lwd, 93 x 123 cm, " Heilige Familie ", kleinere Farbfehlstellen
Bildnismaler wohl des 19. Jh.Öl/Lwd, 93 x 123 cm, " Heilige Familie ", kleinere Farbfehlstellen ...[more]
Blasius, Kurt, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 60 x 50,5 cm, " Kücheninterieur mit am Ofen sitzendem
Blasius, Kurt, Künstler des 20. Jh.Öl/Lwd, 60 x 50,5 cm, " Kücheninterieur mit am Ofen sitzendem Mann ", u.r. sign., Lit.: Artprice ...[more]
Bock, Hansl (eigentl. Johanna Susanne Maria Vogel), 1893 München - 1973 FreisingÖl/Krt, 60 x 80
Bock, Ludwig, 1886 - 1971 MünchenÖl/Holz, 31,5 x 40,5 cm, " Seelandschaft ", rücks. Nachlass-
426 Los(e)/Seite