272 Los(e)/Seite
Lossau, G., Künstler des 19./20. Jh.Aquarell, 22,5 x 32 cm, betit. " Danzig Kantor, St. Marien u. Rathaus ", u.r. sign., P ...[more]
MacLarnon, Sam, 1923 - 2013
MacLarnon, Sam, 1923 - 2013Aquarell, 28,5 x 45,5 cm, " Flusspartie in Irland ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice ...[more]
Madlener, Julie, 1910 - 1999 AmendingenGouache, 31 x 24 cm, " Bei Oberstdorf ", u.r. monogr., dat. (19)60, R, Lit.: Kühling ...[more]
Madlener, Julie, 1910 - 1999 AmendingenGouache, 9 x 11,5 cm, " Wiesenblumen ", u.r. monogr., dat. (19)55, R, Lit.: Kühling ...[more]
Marent, Emil, 1900 - 1971 Kempten
Marent, Emil, 1900 - 1971 KemptenAquarell, 22 x 28 cm, " Gebirgssee mit Dorf ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling ...[more]
Mayr, Karl, 1920 Kempten
Mayr, Karl, 1920 KemptenAquarell, 29 x 39 cm, " Allgäuer Landschaft mit See ", u.r. sign., dat. (19)88, R, Lit.: Kühling ...[more]
Miniaturmaler des 18. Jh.
Miniaturmaler des 18. Jh.Aquarell, oval, 7 x 5,5 cm, " Anbetung der Hirten ", Messingrahmen ...[more]
Miniaturmaler des 20. Jh.
Miniaturmaler des 20. Jh.5 Aquarelle-Gouachen, oval, versch. Größen, " Kopien aus der Schönheiten-Galerie Ludwig I ", Beinrahmen ...[more]
Miniaturmaler des 20. Jh.
Miniaturmaler des 20. Jh.5 Aquarelle-Gouachen, oval, versch. Größen, " Kopien aus der Schönheiten-Galerie Ludwig I" ...[more]
Monogrammist des 19. Jh.
Monogrammist des 19. Jh.Aquarell, 16 x 14 cm, " Eingeschlafen ", u.r. monogr. "O.T." (ligiert), dat. (18)49, gebräunt, fleckig, R ...[more]
Monogrammist des 19. Jh.
Monogrammist des 19. Jh.
Monogrammist des 20. Jh.
Monogrammist des 20. Jh.Aquarell-Mischtechnik, 24 x 28,5 cm, " Straßenszene ", u.r. monogr. "M.Z.", Craquelee, R ...[more]
Monogrammist des 20. Jh.
Monogrammist des 20. Jh.
Monogrammist um 1900
Monogrammist um 1900Pastell, 26,5 x 17 cm, " Lesende junge Frau ", u.l. monogr. "T.B.", R ...[more]
Noth, Edel, 1895 - 1984
Noth, Edel, 1895 - 1984Aquarell, 43 x 57 cm, " Uferpartie mit Fischerbooten ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Artprice ...[more]
Orientalist des 20. Jh.
Orientalist des 20. Jh.Aquarell-Mischtechnik, 47 x 61 cm, " Landschaft ", R ...[more]
Portraitmaler des 19. Jh.
Portraitmaler des 19. Jh.Gouache-Mischtechnik, 29,5 x 22,5 cm, " Spielende Kinder vor Stadtkulisse ", R ...[more]
Portraitmaler des 19. Jh.
Portraitmaler des 19. Jh.Pastell, 29 x 20 cm, " Bildnis eines Knaben ", R ...[more]
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Portraitmaler des 19./20. Jh.Pastell, 53 x 46 cm, " Profilbildnis einer jungen Dame ", R ...[more]
Püschel, Secondo, 1931 Zürich<b
Püschel, Secondo, 1931 ZürichAquarell, 63 x 46 cm, " Komposition mit Ketten und Skelettfuß ", u.r. sign., dat. (19)64, Lit.: Saur ...[more]
Püschel, Secondo, 1931 ZürichAquarell, 63 x 47 cm, " Komposition mit Ketten und Skelettfuß ", u.r. sign., dat. (19)64, Lit.: Saur ...[more]
Richter, F., Künstler des 20. Jh.<
Richter, F., Künstler des 20. Jh.Aquarell, 26 x 37,5 cm, " Herbstlandschaft ", u.l. sign., dat. 1947, R ...[more]
Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad HarzburgAquarell, 48 x 41 cm, " Blüten ", o.l. monogr., Lit.: Artprice, im Hause ...[more]
Stamm, G., Künstler des 20. Jh.<
Stamm, G., Künstler des 20. Jh.Aquarell, 30,5 x 40,5 cm, " Straßenszene mit Figurenstaffage ", u.l. sign., P ...[more]
Unbekannte Künstler des 19./20. Jh.<
Unbekannte Künstler des 19./20. Jh.5 Scherenschnitte, teilw. mit Collage, versch. Größen und Motive, R ...[more]
Unbekannter Künstler des 19. Jh.<
Unbekannter Künstler des 19. Jh.2 Aquarelle, versch. Größen, " Personen in historischen Gewändern ", 1 u.l. bez. "A. David 1841" ...[more]
Unbekannter Künstler des 19. Jh.Bleistiftzeichnung, aquarell., 13,5 x 11,5 cm, " Landschaft mit Kühen ", gebräunt, R ...[more]
Unbekannter Künstler des 19. Jh.monochromes Aquarell, 20 x 29 cm, " Sonntagsspaziergang im Schlosspark ", gebräunt, fleckig, R ...[more]
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.Pinselzeichnung in Grau, 21 x 10 cm, " Ziegenstudien ", lichtrandig, R ...[more]
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.Aquarell, 21 x 34 cm, " Südländische Landschaft mit Badenden ", gebräunt, R ...[more]
Unbekannter Künstler des 20. Jh.<
Unbekannter Künstler des 20. Jh.2 Aquarelle-Mischtechnik, oval, D= je 20 cm, " Menschen und Tiere in Vegetation ", 1 quadriert, R ...[more]
Unbekannter Künstler des 20. Jh.3 lavierte Federzeichnungen, versch. Größen, " Portraitdarstellungen ", gebräunt, R ...[more]
Unbekannter Künstler des 20. Jh.Aquarell-Gouache, 36 x 26,5 cm, " Wasser und Wolken ", u.l. sign. "Brecht" (?), R ...[more]
Unbekannter Künstler des 20. Jh.Aquarell-Mischtechnik, 16 x 21,5 cm, betit. " Alp Era bei Savognin ", undeutl. dat., R ...[more]
Unbekannter Künstler des 20. Jh.Aquarell-Mischtechnik, 17,5 x 17,5 cm, " Zwei Hunde ", R ...[more]
Unbekannter Künstler des 20. Jh.Aquarell-Mischtechnik, 25,5 x 19 cm, " Schreibendes Kind ", R ...[more]
Unbekannter Künstler des 20. Jh.Aquarell-Mischtechnik, 63 x 52 cm, " Stillleben mit Topfpflanze ", u.r. undeutl. sign., R ...[more]
Unbekannter Künstler des 20. Jh.Aquarell-Mischtechnik, 72 x 52 cm, " Zwei Arbeiter beim Schienenbau ", gebräunt, fleckig, links Einriss ...[more]
Unbekannter Künstler des 20. Jh.Farbkreide-Mischtechnik, 29 x 39 cm, " Baumbestandene Uferlandschaft ", R ...[more]
Unbekannter Künstler des 20. Jh.Gouache-Mischtechnik, 13 x 18,5 cm, " Bauernhäuser in Landschaft ", R ...[more]
272 Los(e)/Seite