314 Los(e)/Seite
Agnus Dei
Altarengel
Altarengel Altarengel Holz, farbig gefasst, auf Wolke sitzend, H= 70 cm, 18. Jh., Kelch sekundär, 1 Zeh geklebt ...[more]
Altarleuchter
Altarleuchter Altarleuchter Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Akanthusblattdekor, geschw. Form, H= 83 cm ...[more]
Altarleuchter
Altarleuchter Altarleuchter Metall, relief. Akanthusblatt- u. Ornamentdekor, geschw. Sockel, Balusterschaft, H= 60 cm ...[more]
Altarleuchter-Paar
Altarschelle
Altarschelle Altarschelle Messing, strukturiertes Akanthusblattdekor, 4 Schellen, H= 12 cm ...[more]
Auferstehungschristus
Betender Jesus
Betender Jesus Betender Jesus Holz, farbig gefasst u. gelüstert (restaur.), auf Sockel, H= 106 cm, wohl 18. Jh. ...[more]
Büste - Mater Dei
Büste - Mater Dei Büste - Mater Dei Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 23 cm ...[more]
Christus und der ungläubige Thomas
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz Christus-Korpus mit Kreuz Holz, braun gebeizt, 3-Nagel-Typus, H= 101 cm, Finger besch. ...[more]
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz Christus-Korpus mit Kreuz Holz, farbig gefasst, H= 59 cm, 19. Jh. ...[more]
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz Christus-Korpus mit Kreuz Holz, farbig gefasst, H= 88 cm, 19. Jh., teilw. geleimt ...[more]
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz Christus-Korpus mit Kreuz Holz, H= 35 cm, neuzeitl. ...[more]
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpusfragment
Christus-Korpusfragment Christus-Korpusfragment Holz, farbig gefasst, H= 39 cm, wohl 19. Jh., Arme fehlen ...[more]
Der zwölfjährige Jesus im Tempel
Engel, 2 Stück
Engel, 2 Stück Engel, 2 Stück Holz, braun gebeizt, H= 25 cm ...[more]
Engel, 2 Stück
Engel, 2 Stück Engel, 2 Stück Holz, farbig gefasst (restaur.), teilw. vergoldet, H= 42 cm, 18. Jh. ...[more]
Engel, 2 Stück
Engel-Paar
Engel-Paar Engel-Paar Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 28/30 cm, 20. Jh. ...[more]
Erzengel Michael
Erzengel Michael Erzengel Michael Holz, farbig gefasst (restaur.), H= 55 cm, wohl um 1600, Flügel fehlen ...[more]
Erzengel Michael
Ewiges Licht
Fahnenbekrönung
Fatschenkind
Fatschenkind
Flammendes Herz mit Strahlenkranz
Flammendes Herz mit Strahlenkranz Flammendes Herz mit Strahlenkranz Holz, farbig gefasst, D= 35,5 cm, 19. Jh. ...[more]
Fragment einer weiblichen Heiligen
Fragment einer weiblichen Heiligen Fragment einer weiblichen Heiligen Sandstein, auf Sockel, H= 94 cm, wohl 17. Jh. ...[more]
Fraisenkette
Fraisenkette
Fraisenkette Fraisenkette Kreuzanhänger Knochen/Zinkguss, zahlr. Knochenstücke, L= 79 cm, 19. Jh. ...[more]
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück Holz, braun gebeizt, H= 12 cm ...[more]
Geflügelte Engelsköpfe, 5 Stück und 1 Engel Geflügelte Engelsköpfe, 5 Stück und 1 Engel Holz, farbig gefasst, H= 6-8 cm ...[more]
Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf Geflügelter Engelskopf Gips, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, H= 27 cm ...[more]
Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf Geflügelter Engelskopf Gips, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 18 cm ...[more]
Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf Geflügelter Engelskopf Gips, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 30 cm, 1 Locke minim. best. ...[more]
Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf Geflügelter Engelskopf Holz, farbig gefasst, H= 27 cm, wohl 18. Jh., leicht wurmstichig ...[more]
Geflügelter Engelskopf
Geflügelter Engelskopf Geflügelter Engelskopf Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 23 cm ...[more]
Geißelheiland
Geißelheiland Geißelheiland Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 190 cm, dat. 1656 ...[more]
Geißelheiland mit Lamm
Guter Hirte
Guter Hirte Guter Hirte Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 34 cm, dazu Wandkonsole ...[more]
Heilig-Geist-Taube
Heilig-Geist-Taube Heilig-Geist-Taube Holz, farbig gefasst, H= 37 cm, 18. Jh. ...[more]
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei Hinterglasmalerei 15 x 9,5 cm, " S. Agatha ", 19. Jh., R ...[more]
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei Hinterglasmalerei 26 x 35,5 cm, " Die Busse ", wohl um 1900, R ...[more]
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei Hinterglasmalerei 27 x 18 cm, " Hl. Leonhard ", 19. Jh., R ...[more]
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei Hinterglasmalerei 27 x 37,5 cm, " Abendmahl ", 20. Jh., R ...[more]
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei Hinterglasmalerei 28 x 21 cm, " S. Wenceslaus ", 19. Jh., R ...[more]
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei Hinterglasmalerei 31,5 x 20,5 cm, " Krippenszene ", 19. Jh., R ...[more]
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei Hinterglasmalerei 33 x 25 cm, " Hl. Josef mit Jesuskind ", 19. Jh., R ...[more]
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei Hinterglasmalerei 38,5 x 33 cm, " Hl. Georg ", Russland, 20. Jh., R ...[more]
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei Hinterglasmalerei 38,5 x 33 cm, " Kreuzigungsgruppe ", Osteuropa, 20. Jh., R ...[more]
314 Los(e)/Seite