415 Los(e)/Seite
Reisekoffer
Reisekoffer Reisekoffer helles Leder, innen brauner Stoff, Metallmontierungen, 22 x 66 x 37 cm ...[more]
Ritualdolch - Kila, Phurbu
Ritualdolch - Kila, Phurbu
Schabhölzer, 2 Stück
Schädel
Schälchen und Henkelkanne
Schale und Vase
Schellackplatten, 35 Stück
Schellackplatten, 35 Stück Schellackplatten, 35 Stück versch. Interpreten, D= meist 25 cm ...[more]
Schellenstrang
Schellenstrang Schellenstrang 14 Metallschellen (1 besch.), an Lederriemen, H= 80 cm ...[more]
Schellenstrang
Schellenstrang Schellenstrang 7 Bronzeschellen, an Lederriemen, H= 52 cm ...[more]
Schlagzeug
Schlagzeug Schlagzeug versch. Bauteile, teilw. besch., im Koffer, 48 x 60 x 16 cm ...[more]
Schleifstein
Schleifstein Schleifstein im Holzkasten, 38 x 52 x 28 cm, Kurbel fehlt ...[more]
Schlitten mit Weihnachtsmann
Schmuckschatulle
Schneidebretter, 2 Stück
Schneidebretter, 2 Stück Schneidebretter, 2 Stück Holz/Eisen, versch. Formen, L= 33/39 cm, 19. Jh. ...[more]
Schneidegerät mit Messer
Schöpflöffel, 3 Stück
Schöpflöffel, 3 Stück Schöpflöffel, 3 Stück Holz, braun gebeizt, versch. geritzte Dekors, dat. 1779/1809/1824, L= 32-47 cm ...[more]
Schöpflöffel, 3 Stück
Schöpflöffel, 3 Stück Schöpflöffel, 3 Stück Holz, versch. Formen, L= 41-54 cm, 19. Jh. ...[more]
Schreibset, 2 Teile
Schreibtisch-Set, 5-teilig
Schützenscheiben, 2 Stück
Schützenscheiben, 2 Stück Schützenscheiben, 2 Stück Holz, versch. Dekors, dat. 1912/13, D= 16,5 cm ...[more]
Seifenschale
Seifenschale Seifenschale Zinn, Form als plast. Frau mit Kleid, 10 x 14,5 x 10 cm, Jugendstil, um 1900 ...[more]
Serviertablett
Serviertablett Serviertablett Holz, braun gebeizt, intarsiertes Bänderdekor mit Blumen, gewellter Rand, D= 41,5 cm ...[more]
Serviettenhalter, 12 Stück
Serviettenhalter, 12 Stück Serviettenhalter, 12 Stück Metall, weiß emaill., versch., blaue Ornamentdekors, oval, L= 5,5 cm ...[more]
Siebe, 2 Stück
Siebe, 2 Stück Siebe, 2 Stück Holz, Netzmontierungen, rund, D= 22/29 cm ...[more]
Spanschachtel
Spazierstock
Spazierstock Spazierstock Holz, ebonis., Griff 800 Silber, reich relief. Ornamentdekor, H= 84 cm ...[more]
Spazierstock
Spazierstock Spazierstock Holz, Griff Bein (leicht besch.), geschnitztes Dekor, H= 83 cm ...[more]
Spieluhr "Steinbach Volkskunst"
Spulenbrett
Spulenbrett Spulenbrett Holz, braun gebeizt, 2 Spulennadeln, auf 4 Füßen (1 fehlt), 29 x 32,5 x 23 cm, dat. 1798 ...[more]
Spulenbrett
Stabkalender
Stabkalender Stabkalender Bambus, geritzte Schriftzeichen, Zahlen u. Symbole, H= 17,5 cm, Sumatra ...[more]
Ständer
Ständer Ständer Schmiedeeisen, dunkel patiniert, auf 3 Füßen, H= 60 cm, Verwendung unbekannt ...[more]
Stangenwaage
Stangenwaage Stangenwaage Holz/Eisen, L= 78 cm, dazu 1 Hängevorrichtung, Eisen, L= 80 cm ...[more]
Stechwerkzeug
Stechwerkzeug Stechwerkzeug Schmiedeeisen/Holz, L= 49 cm ...[more]
Stickbild, 19. Jh.
Stiefelknecht
Stiefelknecht Stiefelknecht Holz, gedrechseltes Dekor, H= 90 cm ...[more]
Stitze
Stitze Stitze Zinn, Rillendekor, garviertes monogr. "I.S.R.", dat. 1762, H= 36 cm ...[more]
Straußenei
Straußenei Straußenei bedrucktes Dekor mit Antilopen, auf Holzring montiert, H= 15 cm ...[more]
Straußenei
Straußenei Straußenei Dekor mit 2 Scherenschnitten "Personenmotive", monogr. "RB", dat. 1994, H= 15,5 cm ...[more]
Straußenei
Straußenei Straußenei farbig gefasst, Dekor mit Bauernhof u. Tieren, Monogr. "HF, dat. (19)94, H= 14 cm ...[more]
Straußenei
Straußenei Straußenei farbig gefasst, Landschaftsdekor mit afrikanischen Tieren, Monogr. "HF", H= 15 cm ...[more]
Tasche
Tasche Tasche Leder, Fellbesatz, 1 montierbarer Netzsack aus Pflanzenfasern, Lederriemen, 35 x 33 cm ...[more]
Taschenmesser "Falkner"
Taschenmikroskop
Taschenmikroskop Taschenmikroskop Messing/Kunststoff, L= 8,5 cm, mit 6 Glasplatten, im Holzetui ...[more]
Tempelutensilien, 4 Stück
Thangka
Thangka Thangka handbemalt (berieben), Motiv "Buddha-Mandala", Stoffumrandung, 63 x 47 cm, Tibet, wohl 19. Jh. ...[more]
Thangka
Thangka
Thangka Thangka handbemalt (leicht berieben), Motiv "Sitzende Bodhisattva" Stoffumrandung, 76 x 48 cm, Tibet, wohl 19. Jh. ...[more]
Thangka
Thangka Thangka handbemalt, Motiv "Blaue Tara", Stoffumrandung, 80 x 58 cm, Tibet, wohl 19. Jh. ...[more]
Thangka
Thangka
Thangka Thangka handbemalt, Motiv "Buddha-Mandala", 56 x 43,5 cm, Tibet, R ...[more]
Thangka
Thangka Thangka handbemalt, Motiv "Buddha-Mandala", Stoffumrandung, 58,5 x 47 cm, Tibet ...[more]
Thangka
Thangka Thangka handbemalt, Motiv "Buddha-Mandala", Stoffumrandung, 64 x 45 cm, Tibet ...[more]
Thangka
Thangka Thangka handbemalt, Motiv "Der Lehrmeister Padmasambhava", Stoffumrandung, 46 x 34 cm, Tibet, wohl 19. Jh. ...[more]
Thangka
Thangka Thangka handbemalt, Motiv "Der Lehrmeister Padmasambhava", Stoffumrandung, 80 x 58 cm, Tibet, wohl 19. Jh. ...[more]
Thangka
Thangka Thangka handbemalt, Motiv "Ekadasamukha-Avalokitesvara", Stoffumrandung, 85 x 64 cm, Tibet ...[more]
Thangka
415 Los(e)/Seite