Verfeinern Sie Ihre Suche
Sortieren nach:
- Nur Lose mit Abbildungen,
- Nur Massenlose anzeigen,
- Auktionshaus-Kategorie
- Liste
- Galerie
-
73 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Aachen, Souvenirblatt
Aachen, Souvenirblatt Holzstich, handcolor., 17 x 22,5 cm, 11 Ansichten, 19. Jh., gebräunt, R ...[more]
Allgäu, 5 Teilansichten
Allgäu, 5 Teilansichten 5 Stahlstiche, teilw. handcolor., versch. Größen (größte Abb. 11,5 x 14,5 cm), von Riegel u. Poppel, 19. Jh., R ...
Ansichten von Sachsen, ca. 100 Stück ca. 100 Stahlstiche, teilw. color., versch. Größen (größte Abb. 10 x 15 cm), Mitte 19. Jh. ...[m...
Auerbach, Gesamtansicht
Auerbach, Gesamtansicht Kupferstich, 11,5 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh., R ...[more]
Bayern und das Allgäu, 12 Teilansichten versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 22 x 18,5 cm), 19. Jh., P ...[more]
Berlin, Ansicht aus der Vogelschau Stahlstich, 22,5 x 35,5 cm, von Elsner, aus Payne "Panoramische Ansichten der vorzüglichsten Haupt- und Resid...
Bodensee, 12 Teilansichten
Bodensee, 12 Teilansichten 12 Stahlstiche, versch. Größen (größte Abb. 10,5 x 15,5 cm), 19. Jh., teilw. fleckig, P ...[more]
Deutsche Stadtpläne und Landkarten, 12 Stück versch. Techniken u. Größen, meist farbig, je ca. 19 x 13,5 cm, meist Atlaskarten, 18./19. Jh., mei...
Edinburgh, Ansicht aus der Vogelschau 3-teiliger Stahlstich, auf Leinen gez., 117 x 40 cm, nach Salman, 19. Jh. ...[more]
England, Konvolut Teilansichten
England, Konvolut Teilansichten versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 15 x 23,5 cm), 19. Jh. ...[more]
Europäische Ansichten, Konvolut
Europäische Ansichten, Konvolut versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 12,5 x 20,5 cm), teilw. farbig, u.a. Norwegen, Belgien, Schweiz, Dänema...
Französische Ansichten, Konvolut
Französische Ansichten, Konvolut versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 13,5 x 19,5 cm), teilw. farbig, 19. Jh., teilw. in P ...[mo...
Hurlach, Schloss und Hof
Hurlach, Schloss und Hof Kupferstich, 24,5 x 34 cm, von Wening, 18. Jh., R ...[more]
Kempten, Gesamtansicht
Kempten, Gesamtansicht Holzschnitt, ca. 6 x 8,5 cm, von Seb. Münster, mit Text, 16. Jh., R ...[more]
Landkarte " Oost Zee"
Landkarte " Oost Zee" Kupferstich, handcolor., teilw. mit Goldauflage, 52 x 61,5 cm, von Hendrick Doncker, 17. Jh., R ...[more]
Landkarte "Alsatia Landgraviatus cum Suntgoia et Brisgoia" Kupferstich, handcolor., 40 x 80 cm, von Blaeu, bei Mercator, 17. Jh. ...[...
Landkarte "Alsatia Landgraviatus cum utroque Marchionatu..." Kupferstich, handcolor., 58 x 50 cm, von Seutter, 18. Jh., R ...[more]
Landkarte "Archiepiscopatus Maghdeburgensis et Anhaltinus" Kupferstich, handcolor., 37,5 x 50 cm, von Blaeuw, 17. Jh. ...[more]
Landkarte "Bavariae Circulus et Electorat" Kupferstich, handcolor., 56 x 48,5 cm, von Homann, um 1700, R ...[more]
Landkarte "Bavariae Olim Vindeliciae Delinaetionis Compendium" Kupferstich, handcolor., 38 x 48,5 cm, von Ph. Apian, 16. Jh., leicht gebräunt, R...
Landkarte "Bavariae Superioris et Inferioris" Kupferstich, handcolor., 38 x 46,5 cm, von Janssonius, 17. Jh., gebräunt, P ...[more]
Landkarte "Borussiae Regnum (Preussen)" Kupferstich, handcolor., 48,5 x 57,5 cm, von Seutter, um 1740, P ...[more]
Landkarte "Circulus Bavaricus"
Landkarte "Circulus Bavaricus" Kupferstich, handcolor., 49 x 57 cm, von de Wit, 17. Jh., leicht gebräunt ...[more]
Landkarte "De Reysen Christi des Heyland en Pauli met..." "...andere syne Bloedgetuygen", Kupferstich, 33 x 47 cm, von Lindenberg, um 1700 ...
Landkarte "Deutschland" - Wandkarte Lithographie, handcolor., auf Leinen gez., 115 x 160 cm, bei H.F. Hütte, Leipzig, Insel-Vlg., 3. Reich ...
Landkarte "Du Wirtenberg, Hert Wirtmberg, La Duche de..." Kupferstich, 14,5 x 18,5 cm, bei Bertius, nach Metellus, 17. Jh. ...[more]
Landkarte "Ducatus Geldria et Zutphania Comitatus" Kupferstich, handcolor., 46 x 56 cm, von Visscher, 17. Jh., gebräunt, R ...[more]
Landkarte "Ducatus Luneburgensis" Kupferstich, handcolor., 38 x 48,5 cm, von Janssonius, 17. Jh., leicht gebräunt, P ...[more]
Landkarte "Ducatus Stormariae in Meridionali parte Holsatiae" Kupferstich, handcolor., 44 x 53,5 cm, von Janssonius, 17. Jh., fleckig ...
Landkarte "Gothia"
Landkarte "Gothia" Kupferstich, handcolor., 41,5 x 52,5 cm, von Blaeu (handbez.), 17. Jh., R ...[more]
Landkarte "Helvetia"
Landkarte "Helvetia" Kupferstich, handcolor., 38,5 x 50,5 cm, von Blaeu, bei Mercator, 17. Jh., R ...[more]
Landkarte "Herzogtümer Gulick und Berghe (Jülich und Berg)" Kupferstich, handcolor., 37,5 x 49,5 cm, wohl von Janssonius, 17. Jh., R ...
Landkarte "Kempter Gegend"
Landkarte "Kempter Gegend" Kupferstich, 17 x 28 cm, von Bodenehr, 18. Jh., P ...[more]
Landkarte "Mappa Circuli Rhenani Superioris" Kupferstich, handcolor., 49,5 x 57 cm, von Seutter, Anfang 18. Jh., R ...[more]
Landkarte "Marchionatus Brandenburgensis Ducatus Pomeraniae" Kupferstich, handcolor., 49 x 57 cm, von Seutter, um 1740, P ...[more]
Landkarte "Midle Marck in Brandenburg" Kupferstich, handcolor., 50 x 39 cm, von Pitt, um 1650, Rand gebräunt u. besch. ...[more]
Landkarte "Niederrhein"
Landkarte "Niederrhein" Kupferstich, handcolor., 48,5 x 59,5 cm, von de Wit, 17. Jh., R ...[more]
Landkarte "Nova Asiae Tabula"
Landkarte "Nova Asiae Tabula" Kupferstich, handcolor., 27,5 x 34 cm, von Homann, um 1715, R ...[more]
Landkarte "Ostfriesische Inseln"
Landkarte "Ostfriesische Inseln" Kupferstich, handcolor., teilw. mit Goldauflage, 52 x 59,5 cm, von Hendrick Doncker, 17. Jh., leicht fleckig, R...
Landkarte "Regnorum Angliae, Scotiae, Hiberniae" Kupferstich, handcolor., 57,5 x 49 cm, von Seutter, um 1700, P ...[more]
Landkarte "Regnorum Castellae, Novae, Andalusiae, Granadae..." "...Valentiae, et Murciae", Kupferstich, handcolor., 49,5 x 59 cm, von de Wit, 17...
Landkarte "Scandinavia complectens Sueciae, Daniae et Norvegiae..." Kupferstich, handcolor., 48,5 x 57 cm, von Homann, um 1700, gebräunt, R ...
Landkarte "The East Riding of Yorkshire" Kupferstich, handcolor., 36 x 42 cm, von Robert Morden, 17. Jh., R ...[more]
Landkarten, 15 Stück
Landkarten, 15 Stück 15 Stahlstiche, je ca. 27 x 41 cm, aus "Atlas National Illustré", von Levasseur, 19. Jh. ...[more]
Lindau, 2 Ansichten
Lindau, 2 Ansichten 2 Lithographien, je ca. 8 x 12 cm, 19. Jh., R ...[more]
Lindau, Ansicht aus der Kavalier-Perspektive Kupferstich, ca. 10 x 14 cm, aus Daniel Meissner "Schatzkästlein", um 1640, R ...[more]
Lindau, Ansicht aus der Vogelschau Kupferstich, ca. 6 x 11 cm, von Riegel, um 1690, gebräunt, R ...[more]
Lindau, Ansicht des Hafens
Lindau, Ansicht des Hafens Stahlstich, handcolor., 12,5 x 19 cm, von H. Siegfried, 19. Jh., oberer Rand mit Wasserfleck, R ...[more]
Lindau, Gesamtansicht
Lindau, Gesamtansicht Stahlstich, handcolor., ca. 9,5 x 18 cm, von Poppel, 19. Jh., R ...[more]
Lindau, Gesamtansicht über den Bodensee Holzschnitt, 26,5 x 36 cm, von Seb. Münster, um 1580, R ...[more]
Lindau, Gesamtansicht über den Bodensee Kupferstich, 17,5 x 31 cm, von Merian, um 1630, leicht gebräunt, R ...[more]
Lindau, Gesamtansicht über den Bodensee Kupferstich, handcolor., 17 x 25 cm, von Bodenehr, um 1700, R ...[more]
Lindau, Gesamtansicht vom Bodenseeufer aus gesehen Stahlstich, handcolor., 10,5 x 15,5 cm, 19. Jh., R ...[more]
London, Vue Interieure de la Bourse Royale a Londres Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 25,5 x 41 cm, bei Daumont, 19. Jh. ......
München, Ansicht aus der Vogelschau Stahlstich, 22,5 x 35,5 cm, von Heawood, aus Payne "Panoramische Ansichten der vorzüglichsten Haupt- und Res...
München, Souvenirblatt
München, Souvenirblatt Holzstich, 14 x 18,5 cm, 10 Ansichten, 19. Jh., R ...[more]
Necker Ulm (Neckarsulm), Gesamtansicht Kupferstich, 8,5 x 16 cm, von Merian, 17. Jh., P ...[more]
Nordamerika, 4 Teilansichten
Nordamerika, 4 Teilansichten je 2 Stahlstiche/Holzstiche, 2 handcolor., versch. Größen (größte Abb. 19 x 16 cm), u.a. Souvenirblatt New York, 19...
Norddeutsche Ansichten, 15 Stück
Norddeutsche Ansichten, 15 Stück versch. Techniken u. Größen (größte Abb. 12 x 18 cm), teilw. farbig, 18./19. Jh. ...[more]
Ostdeutsche Ansichten, 13 Stück
Ostdeutsche Ansichten, 13 Stück 13 Stahlstiche, versch. Größen (größte Abb. 11 x 17,5 cm), 19. Jh., meist in P ...[more]
-
73 Los(e)/Seite