409 Los(e)/Seite
Messgewand - Kasel
Messgewand - Kasel
Messgewand - Kasel grüner Stoff, Goldbordüre, H= 110 cm ...[more]
Messgewand - Kasel
Messgewand - Kasel
Messgewand - Kasel roter Samt, gelbe Bordüre, H= 110 cm, mit Stola ...[more]
Messgewand - Kasel
Messgewand - Kasel roter Stoff, Goldbordüre, H= 107 cm, mit Stola ...[more]
Messgewand und 2 Bursae
Messgewand und 2 Bursae Stoff, versch. Dekors, Messgewand leicht besch. ...[more]
Mondsichelmadonna
Mondsichelmadonna Holz, braun gebeizt, auf oktogonalem Sockel, H= 75 cm, sign. "J. Maier, B.Gaden", um 1900, Spannungsrisse ...[more]
Mondsichelmadonna
Mondsichelmadonna Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 57 cm ...[more]
Musizierende Engel, 2 Stück
Musizierende Engel, 2 Stück Holz, farbig gefasst, H= 30 cm ...[more]
Prager Jesulein
Prager Jesulein Wachs, farbig gefasst, im Glasschrein, 33 x 21,5 x 16,5 cm, neuzeitl. ...[more]
Putten-Paar
Putten-Paar Holz, farbig gefasst (restaur.), H= 53 cm, wohl um 1800 ...[more]
Reisealtäre, 2 Stück
Reisealtäre, 2 Stück Messing, innen versch. Dekors aus Wachs u. Krüllpapier, oben gerundet, H= 9/10 cm, neuzeitl. ...[more]
Relieffigur - Hl. Florian
Relieffigur - Hl. Florian Holz, H= 54 cm ...[more]
Rosenkränze, 4 Stück
Rosenkränze, 4 Stück versch. Materialien u. Dekors, L= 20-42 cm, meist 19. Jh., dazu 3 Kreuzanhänger ...[more]
Rosenkränze, 5 Stück
Rosenkränze, 5 Stück versch. Materialien u. Dekors, Kreuze Silber, filigran, L= 33-52 cm, 18./19. Jh., 1 stark besch. ...[more]
Schlafendes Jesuskind
Schlafendes Jesuskind
Schlafendes Jesuskind
Spitzenbild
Standkreuz
Standkreuz Holz, braun gebeizt, geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Blattwerk, auf Felsensockel, H= 54 cm, 19. Jh., besch. ...[more]
Standkreuz
Standkreuz
Standkreuz
Standkreuz mit 2 kleinen Altarvasen
Stehendes Jesuskind
Stehendes Jesuskind mit Apfel
Stehendes Jesuskind mit Apfel Wachs/Holz, Stoffbekleidung, auf Holzsockel, H= 30 cm, Finger restaur. ...[more]
Taufbriefe, 7 Stück
Tempelgebäude für Krippenfiguren, 3-teilig Holz, farbig gefasst, Gesamt 72 x 66 x 53 cm, monogr. "ER", dat. 1932, elektrif. ...[more]
Wachsstöcke, 5 Stück
Wachsstöcke, 5 Stück versch. Formen u. Dekors, H= 12-16 cm, neuzeitl. ...[more]
Wandaltar
Wandrelief - Hl. Georg
Wandrelief - Hl. Georg Gusseisen, 34 x 40 cm, monogr. "SHW" ...[more]
Wandrelief - Kreuzigungsgruppe
Wandrelief - Kreuzigungsgruppe Holz, farbig gefasst (restaur.), 72,5 x 41 cm, wohl 19. Jh., rücks. wurmstichig ...[more]
Wandrelief - Madonna
Wandrelief - Madonna Holz, farbig gefasst (berieben), geschw. Bekrönung, 96 x 61 cm, wohl Südeuropa, 19. Jh. ...[more]
Wandreliefs, 2 Stück
Wandreliefs, 2 Stück Bronze, Dekors "Hl. Familie", versch. Formen, H= 13,5/21,5 cm ...[more]
Weibliche Heilige
Weibliche Heilige Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H=35 cm ...[more]
Weihnachtskrippe
Weihnachtskrippe Holz, braun gebeizt, 20 x 22 x 12 cm, dazu 7 Figuren, H= 2-7 cm, Grödnertal ...[more]
Weihnachtskrippe
Weihnachtskrippe Holz, Moosbesatz, 19 x 30 x 10 cm, dazu 8 Figuren Bisquitporzellan, H= 2,5-9 cm ...[more]
Weihwasserbecken
Weihwasserbecken
Weihwasserbecken
Weihwasserbecken Stein, strukturiertes Oranmentdekor, 17 x 22 x 36 cm ...[more]
Weihwasserbecken
Weihwasserbecken Zinn, Rückenschild mit relief. Dekor "Der Gute Hirte", 18 x 9,5 cm, 18. Jh. ...[more]
Weinkännchen
Weinkännchen Messing, meist versilbert, graviertes Blumendekor, Rundfuß, Klappdeckel, H= 15 cm, 19. Jh., leicht verformt ...[more]
Zwei geflügelte Engelsköpfe
Zwei geflügelte Engelsköpfe Holz, farbig gefasst, H= 13 cm ...[more]
409 Los(e)/Seite