482 Los(e)/Seite
Aquatintaradierung, 19./20. Jh.
Berliner Chroniken, ca. 60 Blatt
Berliner Chroniken, ca. 60 Blatt, größtes Blatt 35 x 27,5 cm, zahlreiche Holzstiche mit Text, 19. Jh.
Farblithographien, 6 Stück
Farblithographien, 6 Stück, je ca. 17 x 12 cm, " Pflanzendarstellungen ", 19. Jh., P
Galvanographie, 19. Jh.
Holzstiche, 10 Stück
Holzstiche, 10 Stück, verschiedene Größen (größte Abb. 25 x 36,5 cm), Motive zum Thema " Leben im Spreewald ", 19. Jh., Altersspuren
Holzstiche, 10 Stück
Holzstiche, 10 Stück, verschiedene Größen (größte Abb. 28,5 x 42 cm), " Soldatenmotive ", 19. Jh., Altersspuren
Holzstiche, ca. 45 Stück
Holzstiche, ca. 45 Stück, verschiedene Größen (größte Abb. 14 x 10 cm), " Karikaturen ", meist aus Zeitschriften, 19. Jh.
Japanischer Farbholzschnitt, 1.H. 19. Jh., 33 x 21 cm, " Kurtisane ", von Eisen, in der Platte sign. u. bezeichnet, ca. 1820, gebräunt
Japanischer Farbholzschnitt, 1803, 17 x 25,5 cm, " Erotische Szene (Shunga) ", von Utamaro, aus "Michiyuki koi no futosao"
Japanischer Farbholzschnitt, 19. Jh., 18 x 13,5 cm, " Vier arbeitende Männer ", in der Platte sign. u. bezeichnet, restauriert, P
Japanischer Farbholzschnitt, um 1850, 35 x 24,5 cm, " Dame am Fluss ", von Kunisada, in der Platte sign. u. bezeichnet, R
Kupferstich, 19. Jh.
Kupferstich, 19. Jh., 17,5 x 11 cm, " Die Quadriga (Berlin) ", leicht fleckig
Linolschnitt, 20. Jh.
Linolschnitt, 20. Jh., 42 x 29 cm, betit. " Mühle Stein ", handsign. "Magda Gerber", in der Platte sign., R
Lithographie, 1.H. 19. Jh.
Lithographie, 1.H. 19. Jh., 50,5 x 35 cm, " Buonaparte ", von Coqueret, in der Platte bezeichnet, auf Krt gezogen, gebräunt
Lithographie, 1813
Lithographien, 11 Stück
Lithographien, 19 Stück
Lithographien, 19 Stück, Blatt je ca. 32 x 23 cm, Motive aus " Masques et visages ", Frankreich, 19. Jh.
Lithographien, 20 Stück
Lithographien, 20 Stück, Blatt je ca. 34 x 24 cm, Motive aus " Macèdoine ", Frankreich, 19. Jh.
Lithographien, 23 Stück
Lithographien, 23 Stück, teilweise handcolor., Blatt je ca. 31 x 23 cm, Motive aus " Fourberies de Femmes ", Frankreich, 19. Jh.
Lithographien, 3 Stück
Lithographien, 3 Stück, handcolor., je ca. 17 x 13 cm, " Schauspieler aus verschiedenen Trauerspielen ", 1.H. 19. Jh.
Lithographien, 4 Stück
Lithographien, 7 Stück
Lithographien, 7 Stück, handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 19,5 x 15 cm), " Theaterschauspieler ", 19. Jh.
Punktierstiche, 2 Stück
Punktierstiche, 2 Stück, handcolor., oval, je ca. 33,5 x 27 cm, " Personenmotive ", von Romain Girard, in der Platte bezeichnet, gebräunt, P
Radierung, 19. Jh.
Radierung, 19. Jh., 11,5 x 23 cm, " Die Einigung der deutschen Stämme ", vom Fries des Berliner Siegesdenkmals, von J. Klaus, bei Seemann, Leipzig
Radierung, 19./20. Jh.
Radierung, 19./20. Jh., ca. 13 x 18 cm, betit. " Morcote (Lugano) ", handsign. "Th. Ziegler", P
Seidendrucke, 2 Stück
Seidendrucke, 2 Stück, je ca. 35 x 35 cm, " Mythologische Figuren ", wohl 19. Jh., Asien, 1 beschädigt, R
Stahlstich, 19. Jh.
Stahlstich, 19. Jh., handcolor., 15 x 12 cm, betit. " Die kleine Haushälterin ", von W. French, R
Stahlstiche, ca. 35 Stück
Tiefdrucke, 4 Stück
Abboud, Mara, geb. 1949 USA
Abboud, Mara, geb. 1949 USA, Farbserigraphie, 74 x 62 cm, " Einhorn ", handsign., num. 213/325
Agard, Jules, 1905 - 1986
Agard, Jules, 1905 - 1986, Ausstellungsplakat, 64,5 x 41 cm, handsign., mit Widmung, Galerie de la Colombe, Vallauris 1975, Lit.: Artprice
Alkara, Ovadia, geb. 1939 Daliat El Carmel, Farbsiebdruck, 45 x 60,5 cm, " Midnight in Marrakech ", handsign., num. 90/325, Lit.: Artprice
Alkara, Ovadia, geb. 1939 Daliat El Carmel, Farbsiebdruck, 52 x 45,5, " Blumenstillleben ", handsign., num. 46/500, Lit.: Artprice
Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz, 4 Farblithographien, je ca. 14 x 10 cm, Motive aus " Familie Bütow ", P, Lit.: Saur
Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz, 4 Farblithographien, je ca. 17 x 11 cm, verschiedene Motive, P, Lit.: Saur
Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz, 4 Farblithographien, je ca. 18 x 11 cm, verschiedene Motive, P, Lit.: Saur
Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz, 4 Farblithographien, je ca. 20 x 13 cm, verschiedene Motive, P, Lit.: Saur
Ambrogiani, Pierre, 1907 - 1985 Ajaccio, Farbholzstich, 33 x 53 cm, " Vue provencale ", Raymond Jacquet, Paris, P, Lit.: Saur, Artprice
Antes, Horst, 1936 Heppenheim
Archipenko, Alexander, 1887 Kiew - 1964 New York, Lithographie, 31 x 22 cm, " Figürliche Komposition ", Lit.: Saur
Azuz, David, 1942 - 2014
Azuz, David, 1942 - 2014, Farblithographie, 64 x 48,5 cm, " In der Bar ", handsign., num. 110/200, mit Prägestempel des Künstlers, Lit.: Artprice
Bach, Elvira, 1951 Neuenhain/Taunus, Fotodruck, 30 x 19 cm, nach einem Gemälde " Party ", handsign., P, Lit.: Saur
Baudet, Christian, 1937 Bordeaux
Baudet, Christian, 1937 Bordeaux, Farblithographie, 20 x 29 cm, " Komposition ", handsign., num. 18/20, EA, P
Beuys, Joseph, 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf, Serigraphie, 37 x 27 cm, " Tafel III ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder
482 Los(e)/Seite