88 Los(e)/Seite
Pestchristus mit Kreuz
Pestchristus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 71,5 cm, neuzeitlich
Prager Jesulein
Primizkrone
Primizkrone, Messinggestell, reiches Golddrahtdekor mit Perlen u. Glassteinen, auf Stoffkissen, H= 18 cm
Rosenkranz
Rosenkranz, Anhänger Silber filigran, emaill. Kreuze, Zwischenperlen Koralle, L= 62 cm, 19. Jh.
Rosenkränze, 10 Stück
Rosenkränze, 10 Stück, verschiedene Materialien u. Dekors, L= 30-63 cm, meist 19. Jh.
Rosenkränze, 10 Stück
Rosenkränze, 10 Stück, verschiedene Materialien u. Dekors, L= 33-63 cm, meist 19. Jh.
Rosenkränze, 10 Stück
Rosenkränze, 10 Stück, verschiedene Materialien u. Dekors, L= 34-83 cm, meist 19. Jh.
Rosenkränze, 10 Stück
Rosenkränze, 10 Stück, verschiedene Materialien u. Dekors, L= 38-58 cm, meist 19. Jh.
Rosenkränze, 10 Stück
Rosenkränze, 10 Stück, verschiedene Materialien u. Dekors, L= 45-70 cm, meist 19. Jh.
Rosenkränze, 10 Stück
Rosenkränze, 10 Stück, verschiedene Materialien u. Dekors, L= 48-104 cm, meist 19. Jh.
Rosenkränze, 10 Stück
Rosenkränze, 10 Stück, verschiedene Materialien u. Dekors, L= 52-71 cm, meist 19. Jh.
Rosenkränze, 3 Stück
Rosenkränze, 3 Stück, verschiedene Materialien, Anhänger Silber, filigran, emaillierte Kreuze, L= 32-58 cm
Rosenkränze, 4 Stück
Rosenkränze, 4 Stück, Holz, teilweise geschnitzt, verschiedene Formen u. Dekors, L= 103-144 cm
Rosenkränze, 4 Stück
Rosenkränze, 4 Stück, Holz, verschiedene Formen u. Dekors, L= 124-160 cm
Rosenkränze, 4 Stück
Rosenkränze, 4 Stück, verschiedene Materialien u. Dekors, Anhänger Silber, filigran, 2 mit emaillierten Motiven, L= 39,5-56,5 cm, 19. Jh.
Rosenkränze, 6 Stück
Rosenkränze, 6 Stück, verschiedene Materialien u. Dekors, 3 mit Gürtelhalterung, L= 51-88 cm, meist 19. Jh.
Segnender Jesus
Segnender Jesus, Halbfigur, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 54 cm, 19. Jh., Segenshand leicht beschädigt
Standkreuz
Standkreuz, Holz, ebonisiert, Christus-Korpus u. INRI-Schild Messing, geschwungener Sockel, H= 96 cm, 19. Jh., leicht beschädigt
Standkreuz
Standkreuz, Messing, auf geschwungenem Sockel, H= 28,5 cm, 19. Jh.
Verkündigungsengel auf Wolke
Verkündigungsengel auf Wolke, Holz, farbig gefasst, H= 21 cm
Votivbild
Wachsfiguren, 3 Stück
Wachsfiguren, 3 Stück, auf Holzsockel, unter Glassturz, H= 20-22 cm, Anna mit Maria, Jesuskind, Schutzengel (beschädigt)
Wandkreuze, 3 Stück
Wandkreuze, 3 Stück, verschiedene Materialien u. Formen, H= 13,5 cm, 19. Jh.
Wandrelief - Erzengel Michael
Wandrelief - Madonna
Wandrelief - Madonna, Holz/Kunstmasse, farbig gefasst, 27,5 x 23 cm
Weihrauchschiffchen
Weihrauchschiffchen, Messingblech, getriebenes Blumen- u. Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterschaft (ergänzt), H= 19,5 cm, 19. Jh.
Weihwasserfläschchen
Weihwasserfläschchen, blaues Pressglas, strukturiertes Dekor mit Kreuz, Schraubdeckel Messing, Tropfenform, H= 12 cm, wohl um 1900
Zehner-Rosenkränze, 6 Stück
Zehner-Rosenkränze, 6 Stück, verschiedene Materialien u. Dekors, L= 18-32 cm, meist 19. Jh.
88 Los(e)/Seite