548 Los(e)/Seite
Japanische Holzschnitte, 3 Stück
Japanische Holzschnitte, 3 Stück, verschiedene Größen (größte Abb. 22,5 x 14 cm), " Männermotive ", teilweise mit Schriftzeichen, 19. Jh.
Kupferstich 19./20. Jh.
Kupferstich 19./20. Jh., handcolor., 26 x 30,5 cm, betit. " Un Manège ", von Desaulx, nach Wouwermans, auf Papier gez.
Kupferstich, 19. Jh.
Kupferstich, 19. Jh., 33,5 x 45,5 cm, betit. " Schlacht bey Leipzig...1813 ", Wien, 19. Jh.
Kupferstich, 19. Jh.
Kupferstich, 19. Jh., handcolor., 34 x 47 cm, betit. " Darstellung der Königl. Englischen Landtruppen im Lager ", bei Artaria, Wien
Kupferstiche, 2 Stück
Kupferstiche, 2 Stück, 30,5 x 42,5 cm, betit. " Einzug der K.K. Oesterreichischen Armee in Mailand...1814 ", Wien, 19. Jh.
Kupferstiche, 2 Stück
Kupferstiche, 2 Stück, je 33 x 45,5 cm, betit. " Die siegreichen k.k. Oesterreichischen Truppen in Neapel...1815 ", Wien, 19. Jh.
Kupferstiche, 3 Stück
Kupferstiche, 3 Stück, je 19 x 27 cm, " Szenen aus der Geschichte der Esther ", von Pomel, 19. Jh., gebräunt und fleckig
Kupferstiche, 4 Stück
Kupferstiche, 4 Stück, je ca. 33 x 46 cm, " Szenen aus Napoleons Herrschaftszeit ", Vlg. Artaria, Wien, 19. Jh.
Kupferstiche, 4 Stück
Kupferstiche, 4 Stück, je ca. 34,5 x 47,5 cm, " Russische Schlachtenbilder ", Wien, 19. Jh., 2 gebräunt
Kupferstiche, 6 Stück
Kupferstiche, 6 Stück, handcolor., Blatt je ca. 13,5 x 21 cm, " Jagdszenen ", England, Anfang 19. Jh.
Lithographie, 19. Jh.
Lithographie, 19. Jh., handcolor., 26,5 x 35 cm, " Schäfer mit Herde in einem Stall ", von Bellay, nach Knip, R
Lithographien, 2 Stück
Lithographien, 2 Stück, handcolor., je 24,5 x 29,5 cm, " Russische Trachten ", von Lemercier, 19. Jh.
Radierung, 19. Jh.
Radierung, 19. Jh., 38,5 x 30,5 cm, betit. " Aufbruch zur Jagd ", von Petzsch, nach Defregger, leicht fleckig, R
Radierung, 19. Jh.
Radierung, 19. Jh., 53,5 x 40 cm, " Das Verlöbnis (Junge Familie in der Kapelle) ", nach Mathias Schmid, R
Stahlstich, 19. Jh.
Stahlstich, 19. Jh., 14 x 10 cm, " Schmetterlinge ", von Lizars, aus William Jardine "Insekten", 1833, R
Stahlstiche, 2 Stück
Stahlstiche, 2 Stück und 1 Lithographie, handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 25 x 30 cm), " Wasservögel ", 19. Jh., R
Stahlstiche, 3 Stück
Stahlstiche, 3 Stück, handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 12,5 x 17 cm), " Landschaften mit Ruinen und Figurenstaffagen ", 19. Jh., R
Adami, Valerio, 1935 Bologna
Adami, Valerio, 1935 Bologna, Farblithographie, 76 x 56 cm, betit. " Thorvaldsen ", handsign., num. 7/75, Lit.: im Hause
Adami, Valerio, 1935 Bologna
Adami, Valerio, 1935 Bologna, Farblithographie, Blatt 76 x 56 cm, betit. " En Solitaire ", handsign., num. 142/150, Lit.: im Hause
Albers, Josef, 1888 Bottrop - 1967 New Haven/Connecticut, Farbsiebdruck, 26,5 x 18 cm, " Geometrische Komposition ", P, Lit.: Saur, Artprice
Albers, Josef, 1888 Bottrop - 1967 New Haven/Connecticut, Farbsiebdruck, 28,5 x 21,5 cm, " Geometrische Komposition ", P, Lit.: Saur, Artprice
Alkara, Ovadia, geb. 1939 Daliat El Carmel, Farbserigraphie, 52 x 45,5 cm, " Favorite Vase ", handsign., num. 189/325, Lit.: Artprice
Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz, 12 Farbserigraphien, Blatt je 30 x 21 cm, " Die 12 Sternzeichen ", im Druck sign., Lit.: Saur
Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz, 3 Serigraphien, Blatt je 21 x 29,5 cm, " Lustige Kinderküche 2, 5 und 6 ", im Druck sign., Lit.: Saur
Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz, 4 Farblithographien, verschiedene Größen, " Die Spatzen ", 1985, P ( je 30 x 24 cm), Lit.: Saur
Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz, 4 Farblithographien, verschiedene Größen, " Liebestropfes Tier ", P ( je 30 x 24 cm), Lit.: Saur
Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz, 4 Lithographien in Rot und Schwarz, verschiedene Größen, " Liebestropfes Tier ", P ( je 30 x 24 cm), Lit.: Saur
Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz, 4 Lithographien, verschiedene Größen, " Die Spatzen ", 1985, P ( je 30 x 24 cm), Lit.: Saur
Ambrogiani, Pierre, 1907 - 1985 Ajaccio, Farbholzstich, 33 x 50,5 cm, " Les Gitans ", Raymond Jacquet, Paris, 1960, P, Lit.: Saur, Artprice
Amendola, Aurelio, geb. 1938 Pistoia, Schwarzweiss-Fotografie, 40 x 50 cm, " Pieta Vaticana ", handsign., in Originalumschlag, Lit.: Artprice
Antes, Horst, 1936 Heppenheim
Arnoldi, Per, geb. 1941 Kopenhagen, Farbserigraphie, 56 x 38 cm, " Komposition ", im Druck signiert, Bruckmann, München, 1979, P, Lit.: Artprice
Bach, Elvira, 1951 Neuenhain/Taunus, Fotografie, 20 x 30,5 cm, nach einem Gemälde " Im Bad ", handsign., P, Lit.: Saur
Baumeister, Willi (Friedrich Wilhelm), 1889 - 1955 Stuttgart, Farbserigraphie, 20 x 17 cm, " Komposition ", P, Lit.: Vollmer, Saur
Beuys, Joseph, 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf, Serigraphie, 37 x 27 cm, " Tafel II ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder
548 Los(e)/Seite