Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-548)

  • (Lose: 549-1499)

  • (Lose: 1500-2636)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

  • Prints (548)
548 Los(e)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • 548 Los(e)

Allgäu (Allgoew), Holzschnitt, handcolor., 12,5 x 15,5 cm, von Seb. Münster, mit Text, 16. Jh.

Augsburg, J.G. Deuringers Gasthof zu den Drey Mohren, Stahlstich, 10,5 x 17 cm, von Edelwirth, 19. Jh., P

Augsburg, Vue perspective du Marché au Vin..., Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 26 x 40 cm, 18. Jh., leicht gebräunt, R

Bad Sulzbach (Sultzbach), Gesamtansicht, Kupferstich, 20 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh., gebräunt, R

Bamberg, 5 Teilansichten, 5 Stahlstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 16 x 12,5 cm), 19. Jh., P

Berlin, Panoramaansicht, Kupferstich, handcolor., von 2 Platten gedruckt, 36 x 108 cm, von Probst und Wolf, 18. Jh.

Braubach mit Marxburg, 5 Ansichten, 4 Stahlstiche und 1 Kupferstich, verschiedene Größen (größte Abb. 11 x 16,5 cm), 19. Jh., P

Brüssel, Gesamtansicht, Kupferstich, 15,5 x 54 cm, von Merian, 17. Jh., gebräunt, R

Florenz, Gesamtansicht, Kupferstich, 14,5 x 22,5 cm, von Berkowetz, um 1800, R

Frankreich, 36 Teilansichten, verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 23,5 x 18,5 cm), u.a. Städte- und Kirchenansichten, 19. Jh., P

Füssen, Gesamtansicht, Kupferstich, 12,5 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh., leicht fleckig, R

Füssen, Gesamtansicht, Kupferstich, 16 x 32,5 cm, mit Text, von Bodenehr, 18. Jh., fleckig, R

Heidelberg, Blick von der Hirschgasse, Lithographie, 29 x 42,5 cm, von A. Cuvillier, 19. Jh., untere Blattecken abgeschnitten

Hessen, 21 Landkarten, teilweise handcolor., verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 50 x 59 cm), 17.-19. Jh., teilweise gebräunt

Italien, 2 Stadtansichten, 2 Stahlstiche, je ca. 10 x 15 cm, " Palermo " und " Catanea und der Aetna ", 19. Jh., R

Kaufbeuren (Kaufbeyern), Kupferstich, ca. 15,5 x 18,5 cm, mit Text, von Bodenehr, 18. Jh., R

Kempten, 2 Ansichten, Stahlstich und Lithographie, L= 19/27,5 cm, 1 handsign. "Kätner", 19./20. Jh., R

Kempten, Ansicht aus der Vogelschau, Holzschnitt, handcolor., 12,5 x 15 cm, von Seb. Münster, mit Text, 16. Jh.

Kempten, Ansicht aus der Vogelschau, Kupferstich, 18,5 x 31,5 cm, von Merian, 17. Jh., gebräunt, R

Kempten, Gesamtansicht, Kupferstich, handcolor., 34 x 45 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., R mit Widmungsplakette ...[more]

Kempten, Gesamtansicht, Lithographie, handcolor., 13 x 20,5 cm, von G. Kraus, 19. Jh., leicht gebräunt, R

Kempten, Gesamtansicht, Lithographie, handcolor., ca. 29 x 45 cm, von Eisenschmidt, 1.H. 19. Jh., R

Konstanz "Plan der Ober Östr:Stadt Costanz am Boden-See", Kupferstich, 18 x 24 cm, Lageplan, 18. Jh., R

Landkarte "Aegyptus Hodierna", Kupferstich, handcolor., 54,5 x 46,5 cm, von Homann, 18. Jh., R

Landkarte "Africae emendata descriptio", Kupferstich, handcolor., 11,5 x 17 cm, 18. Jh., R

Landkarte "Botzen mit der Gegend auf 2 Stunden", Kupferstich, handcolor., 16 x 22 cm, von Bodenehr, ca. 1720, R

Landkarte "Carte de l'Empire d'Allemagne", Kupferstich, handcolor., 48 x 56 cm, von G.F. Delamarche, 1792, leicht gebräunt und fleckig, R

Landkarte "Carte de la souveraineté de Neuchatel et Vallangin", Kupferstich, handcolor., 49 x 59,5 cm, von Albert Karl Seutter, 18. Jh., R

Landkarte "England (Anglia)", Holzschnitt, 25 x 16,5 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., R

Landkarte "Genfer See", Holzschnitt, 14,5 x 15,5 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., R

Landkarte "Potentissimae Helvetiorum", Kupferstich, handcolor., 48,5 x 57 cm, von Homann, um 1700, gebräunt

Landkarte "Tirolis (Tirol)", Kupferstich, handcolor., 49 x 57 cm, von Seutter, 18. Jh., leicht gebräunt

Landkarte "Wirtenberg Ducatus", Kupferstich, handcolor., 38 x 44 cm, von Georg Gadner, 16. Jh., gebräunt, R

Lindau (Lindaw), Gesamtansicht, Holzschnitt, 27 x 36 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., R

Lübeck, Gesamtansicht, Holzschnitt, 3,5 x 5,5 cm, 16. Jh., R

Meulan, Gesamtansicht, Kupferstich, 18,5 x 29 cm, von Merian, 17. Jh.

Neckargmünd (Necker Gmünd), Kupferstich, 27,5 x 17,5 cm, von Merian, um 1650, P

Nürnberg - Brunnen am Maxplatz, Kupferstich, 15 x 10 cm, von Geissler, 19. Jh., R

Paris, 22 Teilansichten, 22 Stahlstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 17 x 12 cm), 19. Jh.

Saltzburg (Salzburg), Lageplan, Kupferstich, 15,5 x 20,5 cm, von Bodenehr, 18. Jh., R

Sens, Gesamtansicht, Kupferstich, 17,5 x 33 cm, von Caspar Merian, 17. Jh.

Stadtansichten, 2 Stück - Leonberg und Hohenasperg (Hochen Aschberg), 2 Kupferstiche, L= 14/17,5 cm, von Merian, 17. Jh., R

Städteansichten, 5 Stück, verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 16 x 23 cm), u.a. Immenstadt, Cannstadt, Meran, 19./20. Jh., R

Stuttgart, Altes Schloss, Farblithographie, 13 x 18 cm, in der Platte monogr. "R.St.", um 1880, R

Tegernsee mit Rottach, Radierung, 14 x 18,5 cm, undeutl. handsign., 20. Jh., R

Troyes (Troye), Gesamtansicht, Kupferstich, 18 x 33 cm, von Merian, 17. Jh.

Ulm, Stadtplan mit Gesamtansicht, 2 Ansichten in einem Kupferstich, handcolor., 49,5 x 57 cm, von Seutter, 18. Jh., auf Krt. montiert

  • 548 Los(e)