- Bierkrüge (42)
- Gemälde (391)
- Glas (82)
- Graphik (19./20. Jh.) (88)
- Graphik (Altmeister) (47)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (64)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (106)
- Kunstbücher, Editionsdrucke, Faksimiledrucke (45)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (33)
- Möbel (150)
- Moderne Graphik (304)
- Porzellan, figürliches Porzellan (247)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (156)
- Schmuck, Kleinuhren (67)
- Silber, Versilbertes (72)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (137)
- Spielzeug (115)
- Steingut, Fayencen, Keramik (20)
- Teppiche (93)
- Varia (272)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (104)
- Prints (548)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (391)
- Collectables (272)
- Porcelain (247)
- Furniture (201)
- Religious Items & Folk Art (156)
- Models, Toys, Dolls & Games (116)
- Carpets & Rugs (93)
- Sculpture (89)
- Glassware (82)
- Silver & Silver-plated items (72)
- Clocks, Watches & Jewellery (66)
- Watercolours (63)
- Ethnographica & Tribal Art (43)
- Decorative Art (42)
- Drawings & Pastels (41)
- Arms, Armour & Militaria (33)
- Clocks (31)
- Lighting (23)
- Ceramics (20)
- Asian Art (5)
- Jewellery (1)
2635 Los(e)/Seite
Sitzende Hoteis, 2 Stück
Sitzende Hoteis, 2 Stück, Holz/Porzellan, H= 9/15,5 cm, China
Sitzende Katze "Zsolnay Pecs"
Sitzende Katze "Zsolnay Pecs", Keramik, weiß, auf quadratischem Sockel, H= 31 cm, Modell-Nr. "8288", um 1900
Sitzender Afrikaner
Sitzender Afrikaner, Stein, H= 35,5 cm, Kongo, nach einer antiken Nbaka-Figur, 20. Jh.
Sitzender Buddha
Sitzender Ganesha
Sitzender Ganesha, Holz, auf Sockel, H= 15,5 cm, Indien
Sitzendes Skelett
Sitzendes Skelett, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 15 cm, bez. "Milo", mit Plakette "L'Art Bronze Qualité France", 20. Jh.
Stehender Frauenakt "Zsolnay"
Stehender Frauenakt "Zsolnay", Keramik, weiß, auf gestuftem Sockel, H= 46 cm, Modell-Nr. "8946", Ende 19. Jh.
Tang-Pferd
Tang-Pferd, Metall, dunkel patiniert, Reste von terrakottafarbener Fassung, auf rechteckiger Sockelplatte, H= 24,5 cm, Museumsreplik
Tanzende Chinesin "Goldscheider"
Tanzende Chinesin "Goldscheider", Keramikfigur, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 26 cm
Tanzender Frauenakt mit Tuch
Tierfiguren, 2 Stück - Goldfasan und Echse, Wiener Bronze, farbig gefasst, L= 8/8,5 cm
Tierfiguren, 3 Stück
Tierfiguren, 3 Stück, Porzellan/Keramik, farbig gefasst, 1 auf ovalem Sockel, H= 8,5-14,5 cm, Eisbär, Elefant, Hunde-Paar
Tiger-Paar "Sitzendorf"
Tiger-Paar "Sitzendorf", Steingut, farbig gefasst und glasiert, auf Felssockel, 23 x 32 x 14 cm, Modell-Nr. "35483"
Türfüllung
Türfüllung, Holz, rot/goldfarben gefasst, reich geschnitztes Personendekor, 11 x 64 cm, China, leicht beschädigt
Türfüllung
Türfüllung, Holz, roter/schwarzer Lack, vergoldet, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor mit reitenden Kriegern, 18 x 34 cm, China
Uhrenständer
Vogel-Paare, 3 Stück
Vogel-Paare, 3 Stück, verschiedene Mineralgesteine, je auf Sockel, H= 3,5/4 cm
Wandernde Bauern, 2 Stück
Wandernde Bauern, 2 Stück, Holz, braun gebeizt, Augen und Zähne Bein, auf Fächersockel, H= 26 cm, China, 1 beschädigt
Wandernder Bauer
Wandernder Bauer, Bronzefigur, auf rundem Sockel, H= 44 cm, Afrika, neuzeitlich
Wandmasken, 4 Stück
Wandmasken, 4 Stück, Holz, braun gebeizt, Augen und Zähne Bein, 3 Frauen-/1 Männergesicht, H= 16 cm, Asien
Wandrelief - Auerhahn
Wandrelief - Auerhahn, Holz, braun gebeizt, rund, D= 45 cm
Wandrelief - Bayerisches Wappen
Wandrelief - Bayerisches Wappen, Steinguss, 28 x 31,5 cm
Wandrelief - Kopf eines Rehbockes
Wandrelief - Kopf eines Rehbockes, Holz, braun gebeizt, 26,5 x 22 cm, im Holzrahmen, Gesamt 33 x 28 cm
Wandrelief - Wandschild
Wandrelief - Wandschild, Gusseisen, reich reliefiertes Dekor mit Schlachtenszenen im antiken Stil, rund, D= 50,5 cm
Wandrelief - Zwei Löwen in einer Felsenhöle, Bronze, dunkel patinert, 25 x 34,5 cm, im Holzrahmen, Gesamt 41 x 50,5 cm, wohl um 1900
Zwei musizierende Putten
Zwei musizierende Putten, Messing, auf Säulensockel aus rotem Marmor (leicht bestoßen), H= 19,5 cm, 19. Jh.
Zwei Rehe mit Kitz und 1 liegendes Rehkitz, Keramik, farbig gefasst, 2 auf Sockel, H= 9-19 cm, 1 Reh geklebt
Altaraufsatz
Altaraufsteller, 2 Stück
Altarleuchter
Altarleuchter, Holz, Fassungsreste (beschädigt), geschwungener Sockel auf 3 Tatzenfüßen, Balusterschaft, H= 60,5 cm, wohl 18. Jh.
Altarleuchter
Altarleuchter-Paar
Altarleuchter-Paar, Holz, geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 geschwungene Füße, Balusterschaft, H= 63 cm, 19. Jh.
Altarleuchter-Paar
Altarleuchter-Paar, Holz, gold- und silberfarben gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor, dreieckiger Fuß, Balusterschaft, H= 70 cm, 20. Jh.
Altarleuchter-Paar
Altartafel
Altarvasen-Paar
Altarvasen-Paar, Holz, farbig gefasst (restauriert), mit geschnitztem Laubwerk, Balusterform, H= 35 cm, Anfang 19. Jh., leicht beschädigt
Altarvasen-Paar
Altarvasen-Paar, Holz, farbig gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor, Balusterform, geschnitzte Blumen, H= 45/47 cm, wohl um 1800
Altarvasen-Paar
Auferstehungschristus
Auferstehungschristus, Holz, farbig gefasst, H= 30 cm, 18. Jh., unvollständig
Christus in der Ruh
Christus in der Ruh, Holz, farbig gefasst (Hitzeschaden), H= 51 cm, um 1800, 2 Finger abgebrochen
Christus- Korpus
Christus- Korpus, Holz, Fassungsreste, H= 90 cm, Witterungsspuren
Christus-Korpus
Christus-Korpus, Holz, farbig gefasst, H= 119 cm, leicht beschädigt
Christus-Korpus
Christus-Korpus, Holz, Fassungsreste, H= 53 cm, wohl 17. Jh., Arme fehlen
Christus-Korpus
Christus-Korpus, Holz, Fassungsreste, H= 63 cm, wohl spätromanisch/frühgotisch, um 1250, 1 Hand und 1 Fuß beschädigt
Christus-Korpus mit INRI-Schild
Christus-Korpus mit INRI-Schild, Holz, farbig gefasst (verwittert), H= 116 cm, 19. Jh., Dornenkrone beschädigt
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, braun gebeizt, H= 80 cm, neuzeitlich
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 35,5 cm, Kreuz gekürzt
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 74 cm, neuzeitlich
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, Kreuz beidseitig mit Symbolen und Bezeichnungen, H= 71,5 cm, 18. Jh.
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, H= 41 cm, um 1900, Kreuz unten gekürzt
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, Korpus farbig gefasst, Kreuz ebonisiert, H= 101,5 cm
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, weißer Lack, teilweise goldfarben gefasst, H= 57,5 cm
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Korpus mit INRI-Schild Elfenbein, H= 29 cm, wohl 17. Jh., 2 Finger beschädigt, Kreuz Holz, ebonisiert, H= 50 cm
Christus-Korpus mit Kreuz und Schmerzensmutter, Holz, farbig gefasst, H= 73 cm, wohl 19. Jh.
Drei Engelsköpfe
2635 Los(e)/Seite