Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-548)

  • (Lose: 549-1499)

  • (Lose: 1500-2636)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

2635 Los(e)
  • 2635 Los(e)

Sitzende Hoteis, 2 Stück, Holz/Porzellan, H= 9/15,5 cm, China

Sitzende Katze "Zsolnay Pecs", Keramik, weiß, auf quadratischem Sockel, H= 31 cm, Modell-Nr. "8288", um 1900

Sitzender Afrikaner, Stein, H= 35,5 cm, Kongo, nach einer antiken Nbaka-Figur, 20. Jh.

Los 2105

Sitzender Buddha

Sitzender Ganesha, Holz, auf Sockel, H= 15,5 cm, Indien

Sitzendes Skelett, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 15 cm, bez. "Milo", mit Plakette "L'Art Bronze Qualité France", 20. Jh.

Stehender Frauenakt "Zsolnay", Keramik, weiß, auf gestuftem Sockel, H= 46 cm, Modell-Nr. "8946", Ende 19. Jh.

Los 2109

Tang-Pferd

Tang-Pferd, Metall, dunkel patiniert, Reste von terrakottafarbener Fassung, auf rechteckiger Sockelplatte, H= 24,5 cm, Museumsreplik

Tanzende Chinesin "Goldscheider", Keramikfigur, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 26 cm

Tierfiguren, 2 Stück - Goldfasan und Echse, Wiener Bronze, farbig gefasst, L= 8/8,5 cm

Tierfiguren, 3 Stück, Porzellan/Keramik, farbig gefasst, 1 auf ovalem Sockel, H= 8,5-14,5 cm, Eisbär, Elefant, Hunde-Paar

Tiger-Paar "Sitzendorf", Steingut, farbig gefasst und glasiert, auf Felssockel, 23 x 32 x 14 cm, Modell-Nr. "35483"

Los 2115

Türfüllung

Türfüllung, Holz, rot/goldfarben gefasst, reich geschnitztes Personendekor, 11 x 64 cm, China, leicht beschädigt

Los 2116

Türfüllung

Türfüllung, Holz, roter/schwarzer Lack, vergoldet, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor mit reitenden Kriegern, 18 x 34 cm, China

Los 2117

Uhrenständer

Los 2118

Uhu

Uhu, Bronze, dunkel patiniert, auf Felsensockel, H= 20 cm

Los 2119

Uhu

Uhu, Holz, braun gebeizt, auf Astsockel, H= 22 cm

Vogel-Paare, 3 Stück, verschiedene Mineralgesteine, je auf Sockel, H= 3,5/4 cm

Wandernde Bauern, 2 Stück, Holz, braun gebeizt, Augen und Zähne Bein, auf Fächersockel, H= 26 cm, China, 1 beschädigt

Los 2122

Wandernder Bauer

Wandernder Bauer, Bronzefigur, auf rundem Sockel, H= 44 cm, Afrika, neuzeitlich

Los 2123

Wandmaske

Wandmaske, Holz, farbig gefasst, H= 25 cm, leicht beschädigt

Wandmasken, 4 Stück, Holz, braun gebeizt, Augen und Zähne Bein, 3 Frauen-/1 Männergesicht, H= 16 cm, Asien

Wandrelief - Auerhahn, Holz, braun gebeizt, rund, D= 45 cm

Wandrelief - Kopf eines Rehbockes, Holz, braun gebeizt, 26,5 x 22 cm, im Holzrahmen, Gesamt 33 x 28 cm

Wandrelief - Wandschild, Gusseisen, reich reliefiertes Dekor mit Schlachtenszenen im antiken Stil, rund, D= 50,5 cm

Wandrelief - Zwei Löwen in einer Felsenhöle, Bronze, dunkel patinert, 25 x 34,5 cm, im Holzrahmen, Gesamt 41 x 50,5 cm, wohl um 1900

Zwei musizierende Putten, Messing, auf Säulensockel aus rotem Marmor (leicht bestoßen), H= 19,5 cm, 19. Jh.

Zwei Rehe mit Kitz und 1 liegendes Rehkitz, Keramik, farbig gefasst, 2 auf Sockel, H= 9-19 cm, 1 Reh geklebt

Los 2133

Altaraufsatz

Los 2135

Altarleuchter

Altarleuchter, Holz, Fassungsreste (beschädigt), geschwungener Sockel auf 3 Tatzenfüßen, Balusterschaft, H= 60,5 cm, wohl 18. Jh.

Los 2136

Altarleuchter

Altarleuchter-Paar, Holz, geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 geschwungene Füße, Balusterschaft, H= 63 cm, 19. Jh.

Altarleuchter-Paar, Holz, gold- und silberfarben gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor, dreieckiger Fuß, Balusterschaft, H= 70 cm, 20. Jh.

Los 2140

Altartafel

Los 2141

Altarvasen-Paar

Altarvasen-Paar, Holz, farbig gefasst (restauriert), mit geschnitztem Laubwerk, Balusterform, H= 35 cm, Anfang 19. Jh., leicht beschädigt

Los 2142

Altarvasen-Paar

Altarvasen-Paar, Holz, farbig gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor, Balusterform, geschnitzte Blumen, H= 45/47 cm, wohl um 1800

Los 2143

Altarvasen-Paar

Auferstehungschristus, Holz, farbig gefasst, H= 30 cm, 18. Jh., unvollständig

Christus in der Ruh, Holz, farbig gefasst (Hitzeschaden), H= 51 cm, um 1800, 2 Finger abgebrochen

Los 2146

Christus- Korpus

Christus- Korpus, Holz, Fassungsreste, H= 90 cm, Witterungsspuren

Los 2147

Christus-Korpus

Christus-Korpus, Holz, farbig gefasst, H= 119 cm, leicht beschädigt

Los 2148

Christus-Korpus

Christus-Korpus, Holz, Fassungsreste, H= 53 cm, wohl 17. Jh., Arme fehlen

Los 2149

Christus-Korpus

Christus-Korpus, Holz, Fassungsreste, H= 63 cm, wohl spätromanisch/frühgotisch, um 1250, 1 Hand und 1 Fuß beschädigt

Christus-Korpus mit INRI-Schild, Holz, farbig gefasst (verwittert), H= 116 cm, 19. Jh., Dornenkrone beschädigt

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, braun gebeizt, H= 80 cm, neuzeitlich

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 35,5 cm, Kreuz gekürzt

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 74 cm, neuzeitlich

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, Kreuz beidseitig mit Symbolen und Bezeichnungen, H= 71,5 cm, 18. Jh.

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, H= 41 cm, um 1900, Kreuz unten gekürzt

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, Korpus farbig gefasst, Kreuz ebonisiert, H= 101,5 cm

Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, weißer Lack, teilweise goldfarben gefasst, H= 57,5 cm

Christus-Korpus mit Kreuz, Korpus mit INRI-Schild Elfenbein, H= 29 cm, wohl 17. Jh., 2 Finger beschädigt, Kreuz Holz, ebonisiert, H= 50 cm

Christus-Korpus mit Kreuz und Schmerzensmutter, Holz, farbig gefasst, H= 73 cm, wohl 19. Jh.

  • 2635 Los(e)