97 Los(e)/Seite
Ex Libris, ca. 40 Stück
Ex Libris, ca. 40 Stück, verschiedene Größen, teilweise mit Kupferstichverzierungen, 18./19. Jh.
Farblithographie, 19. Jh.
Farblithographie, 19. Jh., 2,05 x 64,5 cm, " Fischerboote vor Venedig ", nach T.B. Hardy, dat. 1891, R
Farblithographie, 19. Jh.
Farblithographie, 19. Jh., 29 x 40 cm, " Gérad a la chasse au lion ", in der Platte sign. "F. Grenier", wasserfleckig
Farblithographie, 20. Jh.
Farblithographie, 20. Jh., 30 x 41 cm, " Heiderot ", in der Platte sign. "Max Lieber", fleckig, kleine Läsuren
Farblithographie, 20. Jh.
Farblithographie, 20. Jh., 31 x 41 cm, " Hühner ", in der Platte sign. "Robert Katz", fleckig,
Farblithographie, 20. Jh.
Farblithographie, 20. Jh., 41 x 30 cm, " Dachauerin ", in der Platte sign. "Karl H. Hoff", fleckig
Farblithographie, um 1900
Farblithographie, um 1900, 52 x 69 cm, " Knabe mit Zicklein ", nach H. Klinge, R
Graphiken, 5 Stück
Graphiken, 5 Stück, verschiedene Techniken, handcolor., je ca. 19 x 9 cm, " Pflanzenmotive ", u.a. von Sydenham Edwards, um 1800, R
Holzstich, um 1880
Holzstich, um 1880, handcolor., 24,5 x 17 cm, " Junge Bäuerin am Spinnrad ", von Max Weber, R
Japanischer Farbholzschnitt, 19./20. Jh., 37 x 25,5 cm, " Zwei Frauen pflücken Blumen ", in der Platte sign., R
Kupferstich, 19. Jh.
Kupferstich, 19. Jh., 28 x 21 cm, " Schweißtuch der Veronika ", mit Wachssiegel, Rückseitig Urkunde, leicht fleckig, R
Kupferstich, 19. Jh.
Kupferstich, 19. Jh., 49 x 61 cm, " Tanzende Kinder in der Bauernstube ", nach B. Deloose, R
Kupferstich, 19. Jh.
Kupferstich, 19. Jh., 50 x 75 cm, " Die Schlacht von Bunker-Hill ", von G. Nordheim, nach Trumbull, P
Kupferstich, 19. Jh.
Kupferstich, 19. Jh., handcolor., 24 x 30 cm, betit. " Une halte de Cavaliers ", von H. Guttenberg, nach Wouwerman
Kupferstich, 19. Jh.
Kupferstich, 19. Jh., handcolor., 29,5 x 23,5 cm, " Springender Hirsch ", nach Ridinger, R
Kupferstich, 19. Jh.
Kupferstich, 19. Jh., handcolor., 35,5 x 27 cm, " Hirsch ", nach Ridinger, R
Kupferstich, 19. Jh.
Kupferstich, 19. Jh., handcolor., ca. 24 x 34 cm, betit. " Le coup de vent ", von R. Daudet, nach Backuizen
Lithographie, 19. Jh.
Lithographie, 19. Jh., 11 x 17 cm, " Spielende Katze mit Mädchen ", leicht fleckig, R
Lithographie, 19. Jh.
Lithographie, 19. Jh., 39,5 x 50 cm, betit. " Hammerschmiede im Bayr. Hochlande ", von J. Woelffle, nach Bürkel, gefaltet, fleckig
Lithographie, 19. Jh.
Lithographie, 19. Jh., 43 x 29 cm, " Heinrich Pestalozzi ", von G. Koch nach Schöne, breitrandig, fleckig
Lithographie, 19. Jh.
Lithographie, 19. Jh., 49,5 x 55 cm, " Landschaftsdarstellung nach A. Waterloo ", in der Platte sign. "J. Woelfle", fleckig, Einrisse
Lithographie, 19. Jh.
Lithographie, 19. Jh., Blatt 43 x 32 cm, " Goethe ", nach Chr. Bach, in der Platte sign. "L. Bisch", gebräunt, aufgezogen, Einriss
Lithographien, 5 Stück
Lithographien, 5 Stück, Blatt je ca. 27,5 x 20,5 cm, " Humoristische Motive ", von Gavarni, aus "La Correctionelle", Frankreich, 19. Jh., P
Lithogrpahie, 19. Jh.
Lithogrpahie, 19. Jh., handcolor., 27,5 x 36,5 cm, betit. " Private house in Antwerp ", von Haghe, P
Radierung, 19. Jh.
Radierung, 19. Jh., 22 x 31 cm, " Vue de Venise ", nach F. Ziem, in der Platte sign. "F. Gaucherel"
Radierung, 19. Jh.
Radierung, 19. Jh., 25 x 16,5 cm, " Goethe ", nach G. O. May, in der Platte sign. "W. Unger", fleckig
Radierung, 20. Jh.
Radierung, 20. Jh., 14 x 22 cm, " Paris - Pont Neuf ", handsign. "Paul Jeffay", num. 19/250, gebräunt, fleckig, P
Reproduktionsgraphiken, 19. Jh.
Reproduktionsgraphiken, 19. Jh., 5 Kupferstiche, versch. Größen, " Das Bild im Dom zu Köln ", zusammen auf Untersatz montiert
Reproduktionsgraphiken, 2 Stck.
Reproduktionsgraphiken, 2 Stück
Reproduktionsgraphiken, 3 Stck.
Reproduktionsgraphiken, 3 Stck., Kupferstiche, versch. Maße, " Christus und Apostel ", nach A. Dürer
Schabkunstblatt, 19. Jh.
Schabkunstblatt, 19. Jh., 39,5 x 30 cm, " Madonna ", nach Raffael, in der Platte sign. "Bernard à Vienne", dat. 1805
Stahlstich, 19. Jh.
Stahlstich, 19. Jh., 41 x 55 cm, betit. " Das letzte Aufgebot ", von A. Wagenmann, nach Defregger, fleckig, R
Stahlstich, um 1840
Stahlstich, um 1840, rund, D= 22,5 cm, betit. " La virge de la maison d'albe ", von Metzmacher, P
Stahlstich, um 1840
Stahlstich, um 1840, handcolor., 18,5 x 26,5 cm, " Verteilung der Äpfel der Zwietracht durch die Göttinen ", von Prior, nach Turner, P
97 Los(e)/Seite