181 Los(e)/Seite
Hl. Evangelist Markus
Hl. Evangelist Markus, Holz, farbig gefasst, auf Wolkensockel, H= 35,5 cm, neuzeitlich
Hl. Florian
Hl. Florian, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 73 cm, wohl um 1800, 1 Hand geklebt
Hl. Florian mit Wandkonsole
Hl. Florian mit Wandkonsole, Holz, farbig gefasst, Figur auf Sockel, H= 57 cm, Wandkonsole mit Baldachin, H= 100 cm, wohl Anfang 19. Jh.
Hl. Franziskus
Hl. Franziskus, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 56,5 cm, 19. Jh., unvollständig
Hl. Gambrinus
Hl. Gambrinus, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 78 cm, wohl 19. Jh., 1 Hand fehlt, Witterungs- und Altersspuren
Hl. Georg
Hl. Georg, Holz, H= 146 cm, 18. Jh., 2 Finger geklebt, Witterungs- und Altersspuren, Lanze fehlt
Hl. Gregor der Große
Hl. Gregor der Große, Holz, Fassungsreste, auf dreieckigem Sockel, H= 27,5 cm, 18. Jh., Bischofsstab beschädigt
Hl. Johannes
Hl. Johannes, Assistenzfigur, Holz, teilweise farbig gefasst, meist vergoldet und versilbert (restauriert), auf Sockel, H= 49 cm, 18. Jh.
Hl. Johannes Nepomuk
Hl. Johannes Nepomuk, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 52 cm, neuzeitlich
Hl. Josef mit dem Jesuskind
Hl. Josef mit dem Jesuskind, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 44 cm, wohl 19. Jh., im Stil des 17. Jh., leicht beschädigt, Rückseite wurmstichig
Hl. Josef mit Jesuskind
Hl. Josef mit Jesuskind, Holz, farbig gefasst, Glasaugen, auf Sockel, H= 20 cm, wohl 19. Jh., Hand beschädigt
Hl. Nikolaus
Hl. Nikolaus, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 133 cm, 19. Jh.
Hl. Nikolaus
Hl. Nikolaus, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf gestuftem Sockel, H= 42 cm, 18. Jh., 1 Hand geleimt
Hl. Wendelin
Hl. Wendelin, Holz, farbig gefasst, im verglasten Schrein, 23 x 17 x 7,5 cm, 19. Jh.
Ikone "Hl. Nikolaus"
Ikone "Hl. Nikolaus", Eitempera/Holz, 30,5 x 26,5 cm, Russland, 2.H. 19. Jh., stark restauriert
Ikone "Johannes der Täufer mit Szenen aus seinem Leben", Eitempera/Holz, versilbert, 31 x 26,5 cm, Russland, um 1900
Ikone "Muttergottes Eleusa"
Ikone "Muttergottes Feodorowskaja"
Ikone "Muttergottes Feodorowskaja", Eitempera/Holz, 26,5 x 21,5 cm, Russland, 2.H. 19. Jh., restauriert
Ikonenbazma einer Festtagsikone
Ikonenbazma einer Festtagsikone, Messing, feuervergoldet 31,5 x 26,5 cm, Russland, um 1900
Ikonenoklad "Alttestamentarische Dreifaltigkeit", Messing, versilbert, 32,5 x 25,5 cm, Russland, um 1900
Ikonenoklad "Hl. Paraskewa"
Ikonenoklad "Hl. Paraskewa", Messingblech, versilbert, 31 x 28 cm, Russland, um 1850, leicht beschädigt
Ikonenoklad "Muttergottes Helferin aller Betrübten", Messing, vergoldet, 32 x 26,5 cm, um 1900
Ikonenoklad "Muttergottes vom lebensspendenden Brunnen", Messing, Reste von Versilberung, 32 x 27 cm, Russland, um 1900
Ikonenoklad "Vitaikone Elias"
Ikonenoklad "Vitaikone Elias", Messing, versilbert und teilvergoldet, 35,5 x 31 cm, Russland, um 1900
Ikonenriza "Christus Pantokrator"
Ikonenriza "Christus Pantokrator", Messing, 36 x 31 cm, Russland, um 1900
Ikonenriza "Muttergottes Hodegetria"
Ikonenriza "Muttergottes Hodegetria", Messing, Feuervergoldet, 29 x 23 cm, Russland, Anfang 20. Jh., mit Farbdruck
Ikonentriptychon "Muttergottes 'Nieverwelkende Rose' mit vier Heiligen", auf Holz, 28,5 x 19 cm, Südosteuropa, wohl 19. Jh., stark restauriert
Jesuskind im Paradiesgärtlein
Jesuskind im Paradiesgärtlein, Kind Waachs, Stoffgewand, umgeben Stoffblumen und Muscheln, im verglasten Schrein, 22,5 x 19 x 13 cm
Kanontafel
Klosterarbeit
Klosterarbeit
Klosterarbeit
Kreuzigungsgruppe
Kreuzigungsgruppe, Holz, farbig gefasst (restauriert), gestufter Sockel mit Reliquiennische "S. Auda M.", H= 63 cm, dat. 1882
Kreuzigungsgruppe
Kreuzigungsgruppe, Holz, vergoldet, auf Geländesockel, H= 47 cm, wohl 19. Jh.
Kreuzigungsgruppe
Kreuzigungsgruppe, Holz/Gipsfiguren, goldfarben (sekundär), unter Glassturz, H= 54 cm
Kreuzwegstationen, 2 Stück
Kreuzwegstationen, 2 Stück, radierte Motive mit Silberfolie, 26 x 18,5 cm, je im geschnitzten Rahmen, Gesamt 45,5 x 33,5 cm, wohl 19. Jh.
Kreuzwegstationen, 3 Stück
Kreuzwegstationen, 3 Stück, Keramikreliefs, farbig gefasst, leicht bestoßen, je im Holzrahmen, 59 x 42 cm, um 1900
Krippenfiguren, 25 Stück
Krippenfiguren, 25 Stück, Gussmasse/Kunststoff, farbig gefasst, H= 2,5-10,5 cm
Leuchterengel, 2 Stück
Leuchterengel, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 36/39 cm, leichte Spannungsrisse
Leuchterengel, 4 Stück "Bozener Engel", Keramik, farbig gefasst, H= 9,5-18 cm
Leuchterengel, 4 Stück "Wendt & Kühn", Holz, farbig gefasst, H= 11,5 cm, Marken von 1929/30, bei 2 Figuren je 1 Flügel geklebt ...[more]
Leuchterfiguren, 2 Stück
Leuchterfiguren, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, auf Wolkensockel mit Engelsgesicht, H= 74 cm, 18. Jh., leicht wurmstichig
Liegendes Jesulein in Felsengrotte
Liegendes Jesulein in Felsengrotte, Wachs, Stoffröckchen, Schmuckappliken aus Goldfolie, im verglasten Schrein, 22,5 x 25 x 10 cm, wohl 19. Jh.
Liegendes Jesuskind
Liegendes Jesuskind, Gipsmasse, farbig gefasst, 33 x 64 x 31 cm, wohl Ende 19. Jh., leicht bestoßen, 1 Arm geklebt
Liegendes Jesuskind im Paradiesgärtlein, Kind Wachs, umgeben von zahlreichen Stoffblumen, im verglasten Schrein, 19 x 20 x 5,5 cm, 19. Jh.
Madonna
Madonna, Holz, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 23 cm, wohl 18. Jh., Arm ergänzt, Krone fehlt
Madonna
Madonna, Holz, farbig gefasst, auf oktogonalem Sockel, H= 44,5 cm, neuzeitlich
Madonna
Madonna, Holz, farbig gefasst, H= 25 cm, Figur eines Standkreuzes, 19. Jh.
Madonna
Madonna, Holz, vergoldet, auf Sockel, H= 33 cm, wohl 18. Jh., Zepter beschädigt
Männlicher Heiliger, wohl Hl. Nepomuk, Holz, H= 46,5 cm, auf neuen Sockel montiert, Gesamt H= 50 cm, 18. Jh., verwittert, 1 Hand fehlt
Maria Immaculata
Maria Immaculata, Holz, farbig gefasst, auf quadratischem Sockel, H= 89 cm, 18. Jh., mehrere Finger geklebt, leicht wurmstichig
Maria mit Buch
Maria mit Buch, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 26,5 cm, 19. Jh., leicht beschädigt
Maria mit Kind
Memento Mori mit Amulett und Wachsreliquie, Bein/Tierhaar/Wachs, verschiedene Formen, H= 4,5-10 cm
181 Los(e)/Seite