- Bierkrüge (5)
- Bücher (98)
- Gemälde (309)
- Glas (130)
- Graphik (19./20. Jh.) (97)
- Graphik (Altmeister) (36)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (49)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (84)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (14)
- Möbel (121)
- Moderne Graphik (230)
- Porzellan, figürliches Porzellan (172)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (181)
- Schmuck, Kleinuhren (35)
- Silber, Versilbertes (115)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (129)
- Spielzeug (139)
- Steingut, Fayencen, Keramik (57)
- Teppiche (75)
- Varia (239)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (88)
- Prints (394)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (309)
- Collectables (220)
- Religious Items & Folk Art (181)
- Porcelain (172)
- Furniture (159)
- Models, Toys, Dolls & Games (139)
- Glassware (130)
- Silver & Silver-plated items (115)
- Books & Periodicals (98)
- Sculpture (80)
- Carpets & Rugs (75)
- Ceramics (57)
- Drawings & Pastels (46)
- Watercolours (42)
- Ethnographica & Tribal Art (30)
- Lighting (28)
- Watches & Watch accessories (24)
- Clocks (18)
- Maps (18)
- Arms, Armour & Militaria (14)
- Japanese Works of Art (11)
- Jewellery (11)
- Asian Art (8)
- Musical Instruments & Memorabilia (7)
- Wines & Spirits (6)
- Decorative Art (5)
- Scientific Instruments (3)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Writing Instruments (1)
2403 Los(e)/Seite
Türfüllung
Türfüllung
Türfüllung
Türfüllung, Holz, vergoldet, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor mit Reitern in Landschaft, 20,5 x 19,5 cm, China
Türfüllungen, 2 Stück
Türfüllungen, 2 Stück, Holz, rot gefasst, Goldreste, geschnitztes Dekor mit 2 Fabelwesen, je 25 x 12 cm, China
Vogel auf Amethyst
Vogel auf Amethyst, verschiedene Gesteinsarten, Gesamt H= 16 cm
Vögel, 2 Stück "Murano"
Vögel, 2 Stück "Murano", farbloses Glas, Goldpulvereinschmelzungen, 1 auf Sockel, H= 6/41 cm
Vogelfiguren, 2 Stück
Vogelfiguren, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, auf Äste montiert, H= 24/29 cm, 1 Schnabel beschädigt
Wandkonsole
Wandkonsole
Wandkonsole
Wandkonsole, Holz/Gussmasse, reich reliefiertes Muschelornament, geschwungene Forme, 35 x 46 x 28 cm, untere Spitze geklebt
Wandkonsole für Figuren
Wandkonsole für Figuren, Weichholz, geschnitztes Akanthusblattdekor, 2 Kartuschen für Beschriftungen, konische Form, 43 x 46 x 32 cm, wohl 19. Jh.
Wandmaske - Garuda-Maske
Wandmaske - Garuda-Maske, Holz, farbig gefasst, H= 31 cm, Bali
Wandmasken, 5 Stück
Wandmasken, 5 Stück, Holz, farbig gefasst, teilweise Gesichter von Gottheiten, H= 17-21 cm, wohl Indonesien
Wandrelief - Rosenstrauch
Wandrelief "Fabiani"
Wandrelief "Fabiani", Relief 925 Silber, betit. " Autunno", auf Spiegel mit 4 kleinen facettierten Spiegeln montiert, Holzrahmen, 65 x 47 cm
Wappenschnitzerei
Wappenschnitzerei, Holz, farbig gefasst, Wappen mit gekreuzten Schwertern und 2 Tuchflügeln, 16 x 18 cm
Wasserträgerin
Wasserträgerin, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf runder Sockelplatte, H= 34,5 cm, am Stein bez."Capri", Gießerstempel "Friedrichshagen"
Zierschnitzereien, 10 Stück
Zierschnitzereien, 2 Stück
Zierschnitzereien, 2 Stück, Holz, goldfarben, reich geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor, L= 79/87 cm, leicht beschädigt
Zierschnitzereien, 5 Stück
Zierschnitzereien, 5 Stück
Altaraufsteller
Altaraufsteller
Altaraufsteller - Flammenvase
Altaraufsteller - Flammenvase, Holz, farbig gefasst, quadratischer Sockel, Balusterform, H= 32,5 cm
Altarblumen, 2 Stück
Altarblumen, 2 Stück, Draht mit Papierumwicklung, Blüten aus zahlreichen, bläulichen Glasperlen, H= 27 cm
Altarleuchter
Altarleuchter
Altarleuchter, Holz, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 geschwungene Füße, Balusterschaft, H= 89 cm, wohl 18. Jh., mit Lampenmontierung
Altarvase
Altarvase, Holz, marmoriert, teilweise vergoldet, geschnitzte Akanthusblätter, Rundfuß, Balusterform, H= 45 cm, wohl Anfang 19. Jh.
Altarvase
Altarvase, Holz, versilbert (berieben), Rundfuß, Balusterform, Blumenschild gedrücktes Messingblech, H= 56,5 cm, wohl 1.H. 19. Jh.
Andachstbild "Erzengel Raphael"
Andachstbild "Erzengel Raphael", Kupferstich, mit Text, Blatt 14 x 7,5 cm, dat. 1796, R
Assistenzfigur "Maria"
Assistenzfigur "Maria", Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22,5 cm, wohl 18. Jh., leicht beschädigt
Auferstehungschristus
Auferstehungschristus, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 46,5 cm, 19. Jh., Fahne fehlt, 1 Hand geleimt
Christus in der Ruh
Christus in der Ruh, Holz, farbig gefasst (Hitzeschäden), auf Sockel, H= 43 cm, bäuerlich, 18. Jh.
Christus in der Ruh
Christus in der Ruh, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 34 cm, wohl 19. Jh., beschädigt
Christus-Korpus
Christus-Korpus, Holz, farbig gefasst, H= 24 cm, wohl 19. Jh., beschädigt
Christus-Korpus
Christus-Korpus, Holz, farbig gefasst, H= 51 cm, wohl 19. Jh.
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 72 cm, wohl 19. Jh., Korpus beschädigt
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 81 cm, wohl 19. Jh., Korpus leicht beschädigt
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, Korpus farbig gefasst, H= 62 cm, neuzeitlich, INRI-Schild fehlt
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Korpus Lindenholz, Gesamt H= 67 cm, neuzeitlich
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Kreuz Holz, ebonisiert, H= 28,5 cm, Korpus und Kreuzappliken Silber, 19. Jh.
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Messing, Lendenschurz weiß emailliert, abstraktes, verwobenes Kreuz, H= 81 cm
Engel auf Wolke
Engel auf Wolke, Holz, farbig gefasst, H= 72 cm, schwenkbare Arme für Kerzen, 19. Jh., 1 Finger abgebrochen
Engelfigur und Standkreuz
Engelfiguren, 13 Stück
Engelfiguren, 13 Stück, Holz, farbig gefasst, H= 6-11 cm, Erzgebirge, u.a. von "Klemm & Ellmann", dazu 1 Kerzenbogen, Holz, H= 14,5 cm ...[more]
Engelskopf und Madonnenrelief
Engelskopf und Madonnenrelief, Keramik, farbig glasiert, H= 9/16 cm
Entblößter Christus-Korpus mit Kreuz
Entblößter Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 70 cm, wohl 18. Jh.
Fatschenkind
Fatschenkind, Wachskopf, Spitze und Goldfolie, im verglasten Schrein, 18 x 23 x 9 cm, wohl Ende 19. Jh.
Fatschenkind
Fatschenkind, Wachskopf, Spitze und Goldfolie, umgeben von Papierblumen, im verglasten Papierschrein, 11,5 x 16,5 x 4,5 cm, 1.H. 19. Jh.
Fatschenkind im Paradiesgärtlein
Fatschenkind im Paradiesgärtlein, Wachskopf, Spitze und Goldfolie, umgeben von Stoffblumen, im Glasschrein, 22 x 27 x 9 cm, wohl 19. Jh.
Fatschenkind in Spanschachtel
2403 Los(e)/Seite