Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-510)

  • (Lose: 511-1416)

  • (Lose: 1417-2403)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

2403 Los(e)

  • Künstler / Marke
  • 2403 Los(e)

Theodolit "Boucart, Paris", Messing, auf 3 verstellbaren Füßen, drehbar, H= 26 cm, L= 41,5 cm, Anfang 20. Jh., beschädigt

Theodolit "Otto Fennel Söhne, Kassel, No 18443", Messing, mit Kompass und verschiedenen Einstelloptionen, auf 3 Füßen, H= 29 cm

Theodolit "Troughton & Simms, London", Messing/Metall, auf 3 Füßen, H= 38 cm, im Holzkoffer mit Lederbezug, 41 x 24 x 22 cm, um 1900 ...[more]

Los 1384

Tischband

Tischband, schwarzer Stoff, reiche Seidenstickerei mit Blumendekor, 150 x 32 cm

Los 1385

Tischfeuerzeug

Tischfeuerzeug, Bein, reich geschnitztes, umlaufendes Dekor mit 2 Pferden und Bäumen, Metallmontierung, H= 10 cm

Los 1386

Topfgewicht

Topfgewicht, Messing, 6 Einzelgewichte, konische Form, H= 4,5 cm, 19. Jh., unvollständig

Los 1387

Trinkhorn

Trinkhorn, Horn, Silbermontierungen mit graviertem Ornamentdekor, Kettenaufhängung, L= 25 cm

Los 1388

Truhenkästchen

Truhenkästchen, Holz, braun gebeizt, Eisenbeschläge, Runddeckel und Seiten mit Fallgriffen, 19,5 x 40 x 25,5 cm, wohl 19. Jh.

Los 1389

Truhenschatulle

Türklopfer, 2 Stück, Metall/Messing, verschiedene Formen, 1 als Hand, H= 11/16 cm

Los 1391

Vase

Vase, Metall, bronzefarben, dunkel patiniert, plastisches Blätterdekor mit Vogel, Balusterform, H= 32 cm, China

Los 1392

Vasen-Paar

Vasen-Paar, Bein, geschnitztes Dekor mit Elefanten und Blumen, auf Sockel, gezackter Rand, H= 19 cm, Afrika, leicht bestoßen

Los 1393

Vasen-Paar

Vasen-Paar, Messing, farbige Cloisonné-Dekors mit Vögeln, Blumen und Ornamenten, sechsseitiger Balusterkorpus, H= 31 cm, mit Holzsockel, China

Veterinärbesteck, Messing, 7 ausklappbare Eisenbestecke, L= 12,5 cm, wohl Anfang 19. Jh.

Veterinärbesteck, Konvolut, verschiedene Materialien und Formen, in Ledertasche, u.a. Aderlassschnäpper, Pansenstecher, Spritze

Vitrinenobjekt - Zweig einer Stechpalme, in der Art von Fabergé, Blätter Nephrit/Jadeit, Zweig 750 GG, im Töpfchen (wohl Bergkristall), H= 12 cm

Los 1399

Vorhängeschloss

Vorhängeschloss, Schmiedeeisen (korrodiert), L= 24 cm

Wandhalter für Taschenuhren, 2 Stück, Holz, verschiedene Formen und geschnitzte Dekors, H= 24/29,5 cm, mit 2 Taschenuhren

Los 1401

Wasserbecken

Wasserbecken, heller Marmor, 31 x 77 x 66 cm, älter

Los 1402

Wasserkanne

Wasserkanne, Kupfer, Henkel mit Keramikgriff, Balusterform, H= 53,5 cm, wohl 19. Jh., Henkelbefestigung leicht beschädigt

Werbeplakat "Bosch Licht für Motorräder", 65 x 47 cm, Robert Bosch AG, Stuttgart, Nachdruck

Werbeplakate, 8 Stück "Bosch", Blatt je 68 x 47 cm, Nachdrucke

Werbeschild "McConnel's Old Irish Whisky", bedruckter Spiegel, Holzrahmen, 86 x 53 cm, wohl vor 1940

Werbeschild "P105", Papier auf Hartfaserplatte, 75 x 50 cm

Werbetafel mit Kalender "HB Zigaretten", Hinterglasschild mit drehbarer Datumsanzeige, Holzrahmen, 38,5 x 26,5 cm, leicht beschädigt

Los 1409

Wetterstation

Los 1410

Wildfalle

Wildfalle, Schmiedeeisen (korrodiert), L= 22 cm, mit Widerhaken an Kette

Zapfsäule "Molykote", Metall, gelber Lack (beschädigt), 160 x 52 x 54 cm, nicht funktionsfähig

Los 1412

Zeigestab (?)

Zeigestab (?), Knauf und Spitze Bein, mittig zahlreiche kleine Ringe aus Horn u.a., L= 57 cm, wohl 19. Jh.

Zinnteile, 4 Stück, verschiedene Formen und Dekors, 2 Teller, je 1 Kerzenständer, Henkelschale (D= 27,5 cm), 18./19. Jh.

Zinnteile, 9 Stück, verschiedene Formen und Dekors, u.a. Bierkrug, Trichter, Deckeltopf (D= 28 cm), meist 19. Jh., teilweise gedellt

Zugwaage "Waymaster Reading, England", Messing/Metall, Zylinder mit Skala, innen Federzug, L= 30 cm

Zupf- und Streichinstrumente, 3 Stück, Holz, verschiedene Formen und Dekors, Saz, Cifteli, Yaylilar (?), albanisch/arabisch, Dekoobjekte

Blumenmaler des 19. Jh., Gouache, 50 x 36 cm, " Orchideen ", m.r. sign. "W. v. Linden", dat. (18)84, gebräunt, fleckig, R

Bütler, Jean, 1968 Basel, Aquarell, 48 x 60 cm, " Weite Landschaft ", u.l. sign., gebräunt, R, Lit.: Saur

Chinesischer Künstler des 19./20. Jh., Gouache auf Seide, 23 x 34 cm, " Figuren- und Pflanzendarstellung ", kleinere Fehlstellen, fleckig, R

Flora, Paul, 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck, Tuschzeichnung, 29 x 49 cm, betit. " Alte Fabrik ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs

Geiss, Otto, 1939 Augsburg - 2005, Aquarell, 44,5 x 37,5 cm, betit. " What's your name ", u.r. sign., dat. 1985, R, Lit.: Artprice

Gjokaj, G., Künstler des 20. Jh., Gouache und Collage, 72 x 52 cm, " Ohne Titel ", u.m. sign., dat. (19)87, R

Gjokaj, G., Künstler des 20. Jh., Gouache-Mischtechnik, 75 x 54 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., R

Graef, Georg, 1841 München - war ans. ebd., Aquarell, 24,5 x 37,5 cm, rücks. betit. " Bregenz ", u.r. sign., R, Lit.: Müller-Singer, Busse

Kirchheim, Gerhard, 1893 - 1979, Gouache, 47,5 x 65 cm, " Blick auf ein Gehöft ", u.l. sign., dat. (19)46, R, Lit.: Artprice

  • 2403 Los(e)