- Bierkrüge (5)
- Bücher (98)
- Gemälde (309)
- Glas (130)
- Graphik (19./20. Jh.) (97)
- Graphik (Altmeister) (36)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (49)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (84)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (14)
- Möbel (121)
- Moderne Graphik (230)
- Porzellan, figürliches Porzellan (172)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (181)
- Schmuck, Kleinuhren (35)
- Silber, Versilbertes (115)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (129)
- Spielzeug (139)
- Steingut, Fayencen, Keramik (57)
- Teppiche (75)
- Varia (239)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (88)
- Prints (394)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (309)
- Collectables (220)
- Religious Items & Folk Art (181)
- Porcelain (172)
- Furniture (159)
- Models, Toys, Dolls & Games (139)
- Glassware (130)
- Silver & Silver-plated items (115)
- Books & Periodicals (98)
- Sculpture (80)
- Carpets & Rugs (75)
- Ceramics (57)
- Drawings & Pastels (46)
- Watercolours (42)
- Ethnographica & Tribal Art (30)
- Lighting (28)
- Watches & Watch accessories (24)
- Clocks (18)
- Maps (18)
- Arms, Armour & Militaria (14)
- Japanese Works of Art (11)
- Jewellery (11)
- Asian Art (8)
- Musical Instruments & Memorabilia (7)
- Wines & Spirits (6)
- Decorative Art (5)
- Scientific Instruments (3)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Writing Instruments (1)
2403 Los(e)/Seite
Theodolit "Boucart, Paris"
Theodolit "Boucart, Paris", Messing, auf 3 verstellbaren Füßen, drehbar, H= 26 cm, L= 41,5 cm, Anfang 20. Jh., beschädigt
Theodolit "Otto Fennel Söhne, Kassel, No 18443", Messing, mit Kompass und verschiedenen Einstelloptionen, auf 3 Füßen, H= 29 cm
Theodolit "Troughton & Simms, London", Messing/Metall, auf 3 Füßen, H= 38 cm, im Holzkoffer mit Lederbezug, 41 x 24 x 22 cm, um 1900 ...[more]
Tischband
Tischband, schwarzer Stoff, reiche Seidenstickerei mit Blumendekor, 150 x 32 cm
Tischfeuerzeug
Tischfeuerzeug, Bein, reich geschnitztes, umlaufendes Dekor mit 2 Pferden und Bäumen, Metallmontierung, H= 10 cm
Topfgewicht
Topfgewicht, Messing, 6 Einzelgewichte, konische Form, H= 4,5 cm, 19. Jh., unvollständig
Trinkhorn
Trinkhorn, Horn, Silbermontierungen mit graviertem Ornamentdekor, Kettenaufhängung, L= 25 cm
Truhenkästchen
Truhenkästchen, Holz, braun gebeizt, Eisenbeschläge, Runddeckel und Seiten mit Fallgriffen, 19,5 x 40 x 25,5 cm, wohl 19. Jh.
Truhenschatulle
Türklopfer, 2 Stück
Türklopfer, 2 Stück, Metall/Messing, verschiedene Formen, 1 als Hand, H= 11/16 cm
Vasen-Paar
Vasen-Paar, Bein, geschnitztes Dekor mit Elefanten und Blumen, auf Sockel, gezackter Rand, H= 19 cm, Afrika, leicht bestoßen
Vasen-Paar
Vasen-Paar, Messing, farbige Cloisonné-Dekors mit Vögeln, Blumen und Ornamenten, sechsseitiger Balusterkorpus, H= 31 cm, mit Holzsockel, China
Veterinärbesteck
Veterinärbesteck, Messing, 7 ausklappbare Eisenbestecke, L= 12,5 cm, wohl Anfang 19. Jh.
Veterinärbesteck, Konvolut
Veterinärbesteck, Konvolut, verschiedene Materialien und Formen, in Ledertasche, u.a. Aderlassschnäpper, Pansenstecher, Spritze
Vitrinenobjekt - Zweig einer Stechpalme, in der Art von Fabergé, Blätter Nephrit/Jadeit, Zweig 750 GG, im Töpfchen (wohl Bergkristall), H= 12 cm
Wandhalter für Taschenuhren, 2 Stück
Wandhalter für Taschenuhren, 2 Stück, Holz, verschiedene Formen und geschnitzte Dekors, H= 24/29,5 cm, mit 2 Taschenuhren
Wasserkanne
Wasserkanne, Kupfer, Henkel mit Keramikgriff, Balusterform, H= 53,5 cm, wohl 19. Jh., Henkelbefestigung leicht beschädigt
Werbeplakat "Bosch Licht für Motorräder", 65 x 47 cm, Robert Bosch AG, Stuttgart, Nachdruck
Werbeplakat "Philip Morris International", 60 x 80 cm, Knickspuren
Werbeplakate, 8 Stück "Bosch"
Werbeplakate, 8 Stück "Bosch", Blatt je 68 x 47 cm, Nachdrucke
Werbeschild "McConnel's Old Irish Whisky", bedruckter Spiegel, Holzrahmen, 86 x 53 cm, wohl vor 1940
Werbeschild "P105"
Werbeschild "P105", Papier auf Hartfaserplatte, 75 x 50 cm
Werbetafel mit Kalender "HB Zigaretten", Hinterglasschild mit drehbarer Datumsanzeige, Holzrahmen, 38,5 x 26,5 cm, leicht beschädigt
Wetterstation
Wildfalle
Wildfalle, Schmiedeeisen (korrodiert), L= 22 cm, mit Widerhaken an Kette
Zapfsäule "Molykote"
Zapfsäule "Molykote", Metall, gelber Lack (beschädigt), 160 x 52 x 54 cm, nicht funktionsfähig
Zeigestab (?)
Zeigestab (?), Knauf und Spitze Bein, mittig zahlreiche kleine Ringe aus Horn u.a., L= 57 cm, wohl 19. Jh.
Zinnteile, 4 Stück
Zinnteile, 4 Stück, verschiedene Formen und Dekors, 2 Teller, je 1 Kerzenständer, Henkelschale (D= 27,5 cm), 18./19. Jh.
Zinnteile, 9 Stück
Zinnteile, 9 Stück, verschiedene Formen und Dekors, u.a. Bierkrug, Trichter, Deckeltopf (D= 28 cm), meist 19. Jh., teilweise gedellt
Zugwaage "Waymaster Reading, England", Messing/Metall, Zylinder mit Skala, innen Federzug, L= 30 cm
Zupf- und Streichinstrumente, 3 Stück, Holz, verschiedene Formen und Dekors, Saz, Cifteli, Yaylilar (?), albanisch/arabisch, Dekoobjekte
Blumenmaler des 19. Jh.
Blumenmaler des 19. Jh., Gouache, 50 x 36 cm, " Orchideen ", m.r. sign. "W. v. Linden", dat. (18)84, gebräunt, fleckig, R
Bütler, Jean, 1968 Basel
Bütler, Jean, 1968 Basel, Aquarell, 48 x 60 cm, " Weite Landschaft ", u.l. sign., gebräunt, R, Lit.: Saur
Chinesischer Künstler des 19./20. Jh., Gouache auf Seide, 23 x 34 cm, " Figuren- und Pflanzendarstellung ", kleinere Fehlstellen, fleckig, R
Flora, Paul, 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck, Tuschzeichnung, 29 x 49 cm, betit. " Alte Fabrik ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs
Geiss, Otto, 1939 Augsburg - 2005
Geiss, Otto, 1939 Augsburg - 2005, Aquarell, 44,5 x 37,5 cm, betit. " What's your name ", u.r. sign., dat. 1985, R, Lit.: Artprice
Gjokaj, G., Künstler des 20. Jh.
Gjokaj, G., Künstler des 20. Jh., Gouache und Collage, 72 x 52 cm, " Ohne Titel ", u.m. sign., dat. (19)87, R
Gjokaj, G., Künstler des 20. Jh., Gouache-Mischtechnik, 75 x 54 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., R
Graef, Georg, 1841 München - war ans. ebd., Aquarell, 24,5 x 37,5 cm, rücks. betit. " Bregenz ", u.r. sign., R, Lit.: Müller-Singer, Busse
Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten
Kirchheim, Gerhard, 1893 - 1979
Kirchheim, Gerhard, 1893 - 1979, Gouache, 47,5 x 65 cm, " Blick auf ein Gehöft ", u.l. sign., dat. (19)46, R, Lit.: Artprice
2403 Los(e)/Seite