Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-510)

  • (Lose: 511-1416)

  • (Lose: 1417-2403)

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

  • Graphik (Städteansichten, Landkarten) (49)

Schätzpreis

49 Los(e)

  • Auktionshaus-Kategorie,
  • Künstler / Marke
  • 49 Los(e)

Allgäu, 11 Teilansichten, 11 Stahlstiche, meist handcolor., verschiedene Größen, 19. Jh., 3x 2 auf 1 Blatt, 7x mit Rahmen

Amiens, Blick auf die Kathedrale, Farblithographie, 16,5 x 24,5 cm, von Barday, 20. Jh., R

Balkan, 11 Teilansichten, 11 Stahlstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 13 x 19 cm), 19. Jh., dazu 3 Radierungen mit Trachtenmotiven

Braunschweig, Rathaus mit Martinikirche, Lithographie, handcolor., 41 x 27 cm, von Prout, 19. Jh., gebräunt

Freiberg (Fribergum Misinae), Draufsicht, Kupferstich, handcolor., 33 x 45,5 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., R ...[more]

Griechenland, 3 Städteansichten, 3 Lithographien, je ca. 21 x 33 cm, Brüssel, um 1840, fleckig

Hessen (Sachsen Anhalt), Ansicht des kürfürstlichen Lustgartens, Kupferstich, 24 x 32 cm, von Merian, 17. Jh.

Kaufbeuren, Marktplatz mit Rathaus und protestantischer Kirche, Offset-Lithographie, handcolor., 13 x 18 cm, nach Degenhardt, um 1900, R

Kempten, Blick auf das Rathaus, Holzstich, handcolor., 11 x 14 cm, 19. Jh., R

Lindau, 2 Ansichten, Aquatintaradierung und Stahlstich, größte Abb. 13,5 x 19 cm, 1 undeutl. handsign., 19./20. Jh., R

London, 3 Häuseransichten, 3 Stahlstiche, handcolor., je ca. 9,5 x 14,5 cm, 19. Jh., P

Reproduktionsgraphik, 19. Jh., Radierung, 22,5 x 29 cm, " Aussicht nach dem Chiem See ", von Veith nach Crola, wasserrandig, fleckig

Ribnitz-Damgarten, Ansicht von Damgarten aus der Vogelschau, Kupferstich, 22 x 30,5 cm, von Merian, 17. Jh., leicht gebräunt

Rom, Piazza Navona, Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 27 x 40,5 cm, von G.B. Probst, 18. Jh., R

Saarlouis "Conventus Sara-Ludovicensis", 2 Exemplare, 2 Kupferstiche, 14 x 17,5 cm, von M. Steidlin, Augsburg, 18. Jh.

Schweizer Ansichten, 2 Stück, Radierungen, verschiedene Maße, von Herrliberger, 18. Jh., kleinere Ansicht beschädigt

Venedig, 3 Teilansichten, 2 Stahlstiche, 1 Radierung von Walter Oberhofer, je ca. 10 x 13 cm, 19./20. Jh., P

Wien, Blick auf die Augustinerkirche, Radierung, 34,5 x 20,5 cm, von Marie Adler, 1.H. 20. Jh., gebräunt, R

Wien, Blick auf Schloss Belvedere, Farbradierung, 19,5 x 29,5 cm, von Kaishofer, 20. Jh., R

Wien, Blick auf Schloss Schönbrunn, Farbradierung, 19,5 x 29,5 cm, von Kaishofer, 20. Jh., R

Wien, Straße in Sievering, Farbradierung, 17 x 20 cm, von A. Förster, handsign., 1.H. 20. Jh., R

Worms, 5 Ansichten, verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 24,5 x 33 cm), 17.-19. Jh., 2 in P

  • 49 Los(e)