- Bierkrüge (5)
- Bücher (98)
- Gemälde (309)
- Glas (130)
- Graphik (19./20. Jh.) (97)
- Graphik (Altmeister) (36)
- Graphik (Städteansichten, Landkarten) (49)
- Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (84)
- Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (14)
- Möbel (121)
- Moderne Graphik (230)
- Porzellan, figürliches Porzellan (172)
- Religiöse Kunst, Volkskunst (181)
- Schmuck, Kleinuhren (35)
- Silber, Versilbertes (115)
- Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (129)
- Spielzeug (139)
- Steingut, Fayencen, Keramik (57)
- Teppiche (75)
- Varia (239)
- Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (88)
- Prints (394)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (309)
- Collectables (220)
- Religious Items & Folk Art (181)
- Porcelain (172)
- Furniture (159)
- Models, Toys, Dolls & Games (139)
- Glassware (130)
- Silver & Silver-plated items (115)
- Books & Periodicals (98)
- Sculpture (80)
- Carpets & Rugs (75)
- Ceramics (57)
- Drawings & Pastels (46)
- Watercolours (42)
- Ethnographica & Tribal Art (30)
- Lighting (28)
- Watches & Watch accessories (24)
- Clocks (18)
- Maps (18)
- Arms, Armour & Militaria (14)
- Japanese Works of Art (11)
- Jewellery (11)
- Asian Art (8)
- Musical Instruments & Memorabilia (7)
- Wines & Spirits (6)
- Decorative Art (5)
- Scientific Instruments (3)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Writing Instruments (1)
2403 Los(e)/Seite
Landkarten, 3 Stück "Balkan"
Lindau, 2 Ansichten
Lindau, 2 Ansichten, Aquatintaradierung und Stahlstich, größte Abb. 13,5 x 19 cm, 1 undeutl. handsign., 19./20. Jh., R
London, 3 Häuseransichten
London, 3 Häuseransichten, 3 Stahlstiche, handcolor., je ca. 9,5 x 14,5 cm, 19. Jh., P
Norddeutsche Ansichten, 5 Stück
Reproduktionsgraphik, 19. Jh.
Reproduktionsgraphik, 19. Jh., Radierung, 22,5 x 29 cm, " Aussicht nach dem Chiem See ", von Veith nach Crola, wasserrandig, fleckig
Ribnitz-Damgarten, Ansicht von Damgarten aus der Vogelschau, Kupferstich, 22 x 30,5 cm, von Merian, 17. Jh., leicht gebräunt
Rom, Piazza Navona
Rom, Piazza Navona, Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 27 x 40,5 cm, von G.B. Probst, 18. Jh., R
Saarlouis "Conventus Sara-Ludovicensis", 2 Exemplare, 2 Kupferstiche, 14 x 17,5 cm, von M. Steidlin, Augsburg, 18. Jh.
Schwarzwald, 4 Teilansichten
Schweizer Ansichten, 2 Stück
Schweizer Ansichten, 2 Stück, Radierungen, verschiedene Maße, von Herrliberger, 18. Jh., kleinere Ansicht beschädigt
Stadtansichten, ca. 80 Stück
Venedig, 3 Teilansichten
Venedig, 3 Teilansichten, 2 Stahlstiche, 1 Radierung von Walter Oberhofer, je ca. 10 x 13 cm, 19./20. Jh., P
Wien, Blick auf die Augustinerkirche, Radierung, 34,5 x 20,5 cm, von Marie Adler, 1.H. 20. Jh., gebräunt, R
Wien, Blick auf Schloss Belvedere, Farbradierung, 19,5 x 29,5 cm, von Kaishofer, 20. Jh., R
Wien, Blick auf Schloss Schönbrunn, Farbradierung, 19,5 x 29,5 cm, von Kaishofer, 20. Jh., R
Wien, Straße in Sievering
Wien, Straße in Sievering, Farbradierung, 17 x 20 cm, von A. Förster, handsign., 1.H. 20. Jh., R
Worms, 5 Ansichten
Worms, 5 Ansichten, verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 24,5 x 33 cm), 17.-19. Jh., 2 in P
Kupferstich, um 1780
Kupferstich, um 1780, handcolor., 30 x 52 cm, betit. " Les commercants turcs ", von Cousinet, nach Vernet, leicht gebräunt, R
Kupferstich, 18. Jh.
Kupferstich, 18. Jh., 24 x 31 cm, " Bauernfest ", von J.J. Sedelmayr, nach Ryckaert, gebräunt
Kupferstich, 18. Jh.
Kupferstich, 18. Jh., 29 x 18,5 cm, " Personenmotive im Chinoise-Stil ", von Jeremias Wolff, gebräunt, R
Kupferstich, 18. Jh.
Kupferstich, 18. Jh., 31,5 x 18,5 cm, " Kaiser Joseph ", in der Platte sign. "Beringeroth", auf Karton montiert, knittrig
Kupferstich, 18. Jh.
Kupferstich, 18. Jh., handcolor., 24 x 35,5 cm, " Antike Ruinen mit Figurenstaffage ", R
Kupferstich, um 1800
Kupferstich, wohl 17. Jh.
Kupferstiche, 3 Stück
Kupferstiche, 3 Stück, verschiedene Größen (größte Abb. 17 x 21,5 cm), " Darstellungen bäuerlicher Gerätschaften und Tätigkeiten ", P
Kupferstiche, 6 Stück
Kupferstiche, 6 Stück, je ca. 32,5 x 21 cm, auf 6 gebundenen Blättern, " Fischarten ", von Benard, aus "Histoire Naturell", 2.H. 18. Jh.
Kupferstiche, 6 Stück
Radierung, 18. Jh.
Radierung, 18. Jh., 12 x 17 cm, " Esel mit Ziegen und Hirten ", in der Platte monogr. "JvB(?)", R
Radierung, 18. Jh.
Radierung, 18. Jh., 32,5 x 23 cm, " Pius VII ", nach J. Colignon, in der Platte sign. "Maradan", Einrisse
Radierung, 18. Jh.
2403 Los(e)/Seite