14 Los(e)/Seite
Glockenspiel - Lyra
Glockenspiel - Lyra, Metall, Holzgriff, Adlerbekrönung, seitlich Tierhaarbehang in schwarz/weiß/rot, H= 98 cm, 1. Drittel 20. Jh.
Handschreiben, 19. Jh.
Handschreiben, 19. Jh., Buch mit 37 handgeschriebenen Seiten, Schilderungen zum Deutschen Krieg 1866, dazu diverse Briefe aus der Zeit
Hirschfänger "Eickhorn, Solingen"
Hirschfänger "Eickhorn, Solingen", Gefäß Messing, Gehilze Hirschhorn, Klinge Stahl mit geätzten Jagdmotiven, Scheide Leder/Messing, L= 49 cm
Miniaturpistolen, 9 Stück
Miniaturpistolen, 9 Stück, verschiedene Materialien, Modellpistolen nach antiken Vorbildern, L= 4,5-8 cm
Österreichischer Ausgehsäbel
Österreichischer Ausgehsäbel, Gefäß Eisen, Gehilze Holz (ergänzt), vernickelte Stahlklinge (korrodiert), Stahlscheide, L= 106 cm
Ritterrüstung - Ganzkörperharnisch
Ritterrüstung - Ganzkörperharnisch, Eisen, mit Visierhelm und Zweihänder, H= 168 cm, Replik, auf Holzsockel
Schwert
Schwert, Gehilze Metallguss, bronzefarben, Griff mit Stoffumwicklung, Metallklinge mit geätztem Dekor, L= 120 cm, Dekoobjekt
Studentica, Konvolut
Studentica, Konvolut, verschiedene Materialien, u.a. 6 Zinnbecher, 2 Kappen, diverse Bänder, 1 Pfeife
Württembergische Pickelhaube
Württembergische Pickelhaube, Lederglocke, Messingmontierungen, teilweise restauriert und ergänzt, unvollständig
14 Los(e)/Seite