129 Los(e)/Seite
Figuren, Konvolut "Erzgebirge"
Figuren, Konvolut "Erzgebirge", Holz, farbig gefasst, Hasenschule 13,5 x 26 x 10 cm, 5 Engelfiguren, 3 Weihnachtssänger
Figuren-Büsten, 2 Stück - Bauer und Bäuerin, Holz, farbig gefasst, je auf Sockelplatte, H= ca. 39 cm
Figurenschrein
Figurenschrein
Figurensockel
Fisch "Murano"
Fisch "Murano", grünes Glas mit eingeschlossenen Blasen, H= 23 cm
Fo-Hunde, 2 Stück
Fo-Hunde, 2 Stück, Bein, auf ovalem Sockel, H= 7,5 cm, China, am Boden sign.
Frauenfiguren, 2 Stück
Frauenfiguren, 2 Stück, Bein, auf gestuften Holzsockeln, H= 18/20 cm, China
Gartenfigur - Frauenbüste
Gartenfigur - Frauenbüste
Gesicht einer jungen Frau
Hofdame mit Blumen
Hofdame mit Blumen, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 53 cm, neuzeitlich
Jäger mit erlegtem Hirsch
Jäger mit erlegtem Hirsch, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 50 cm
Jäger mit Pfeife
Jäger mit Pfeife, Holz, farbig gefasst, auf Felssockel, H= 82 cm, neuzeitlich
Junger Schmied
Junger Schmied, Metallguss, bronzefarben, auf Marmorsockel, H= 26 cm
Liebespaar auf einem Pferd
Liebespaar auf einem Pferd, Gussmasse, farbig gefasst, auf Holzsockel montiert, H= 37 cm
Manneken Piss
Mirakelkugel mit Ständer
Nachtwächter
Netsuke - Bauer mit Wassereimer
Netsuke - Bauer mit Wassereimer, Bein, H= 5 cm, sign., Japan
Netsuke - Bauer mit zwei Vögeln
Netsuke - Bauer mit zwei Vögeln, Bein, H= 5 cm, sign., Japan
Netsuke - Brütender Vogel mit Ei
Netsuke - Brütender Vogel mit Ei, Bein, H= 4 cm, sign., Japan
Netsuke - Gelehrter mit Schriftrolle
Netsuke - Gelehrter mit Schriftrolle, Bein, H= 5,5 cm, Japan
Netsuke - Karikierter Mann mit übergroßem Kopf, Bein, H= 5 cm, sign., Japan
Netsuke - Lesender Mann
Netsuke - Lesender Mann, Bein, H= 4 cm, sign., Japan
Netsuke - Liegender Knabe
Netsuke - Liegender Knabe, Bein, L= 5 cm, sign., Japan
Netsuke - Mann beim Schuhebinden
Netsuke - Mann beim Schuhebinden, Bein, H= 5 cm, sign., Japan
Netsuke - Reitendes Mädchen
Netsuke - Reitendes Mädchen, Bein, H= 5 cm, sign., Japan
Netsuke - Stehender Bauer
Netsuke - Stehender Bauer, Bein, H= 5 cm, Japan
Netsuke - Zwei Männer mit Brettspiel
Netsuke - Zwei Männer mit Brettspiel, Bein, H= 2,5 cm, sign., Japan
Papageien, 2 Stück auf Amethystdruse
Pferdekopf
Pferdekopf, Holz, farbig gefasst, auf Wandschild, 83 x 39 x 46 cm, Spannungsrisse
Reliefplatte "Villeroy & Boch"
Rosenmagd
Rosenmagd, Metallguss, bronzefarben, auf Onyxsockel, Gesamt H= 39 cm
Schnitzereien, 2 Stück
Schreitendes Pferd
Schreitendes Pferd, Holz, farbig gefasst, auf Sockelplatte, H= 35 cm
Sitzende Dame und Snuffbottle
Sitzender Hotei
Sitzender Hotei, Lapislazuli, auf Holzsockel, H= 8,5 cm, China
Stehender Buddha
Stehender Buddha, Holz, goldfarben gefasst, Besatz mit Glaspailletten, auf Sockel, H= 63,5 cm
Tierfiguren, 10 Stück
Tierfiguren, 10 Stück, verschiedene Materialien (u.a. Stein/Holz), H= 3-15 cm, u.a. Elefant, Nilpferd, Schildkröte, teilweise leicht bestoßen
Tischdekoration - Blümchen
Tischdekoration - Blumenbäumchen
Türfüllung
Türfüllung, Holz, rot gefasst, teilweise goldfarben, reich geschnitztes und durchbrochenes Personendekor, 17 x 40,5 cm, China, leicht beschädigt
Türfüllung
Türfüllung
Türfüllung, Holz, vergoldet, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor mit Reitern in Landschaft, 20,5 x 19,5 cm, China
Türfüllungen, 2 Stück
Türfüllungen, 2 Stück, Holz, rot gefasst, Goldreste, geschnitztes Dekor mit 2 Fabelwesen, je 25 x 12 cm, China
Vogel auf Amethyst
Vogel auf Amethyst, verschiedene Gesteinsarten, Gesamt H= 16 cm
Vögel, 2 Stück "Murano"
Vögel, 2 Stück "Murano", farbloses Glas, Goldpulvereinschmelzungen, 1 auf Sockel, H= 6/41 cm
Vogelfiguren, 2 Stück
Vogelfiguren, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, auf Äste montiert, H= 24/29 cm, 1 Schnabel beschädigt
Wandkonsole
Wandkonsole
Wandkonsole
Wandkonsole, Holz/Gussmasse, reich reliefiertes Muschelornament, geschwungene Forme, 35 x 46 x 28 cm, untere Spitze geklebt
Wandkonsole für Figuren
Wandkonsole für Figuren, Weichholz, geschnitztes Akanthusblattdekor, 2 Kartuschen für Beschriftungen, konische Form, 43 x 46 x 32 cm, wohl 19. Jh.
Wandmaske - Garuda-Maske
Wandmaske - Garuda-Maske, Holz, farbig gefasst, H= 31 cm, Bali
Wandmasken, 5 Stück
Wandmasken, 5 Stück, Holz, farbig gefasst, teilweise Gesichter von Gottheiten, H= 17-21 cm, wohl Indonesien
129 Los(e)/Seite