191 Los(e)/Seite
Gartenfigur - Stehender Putto mit Delfin, Steinguss, auf Sockel, H= 40 cm, mit Wasseranschluss, Witterungsspuren
Gartenfiguren, 2 Stück - Pinienzapfen-Paar, Steinguss, H= 37 cm
Gartenfiguren, 2 Stück - Pinienzapfen-Paar, Steinguss, H= 38 cm
Gartentisch
Gartentisch, Steinguss, Rundfuß mit kanneliertem Schaft, runde Platte, H= 63 cm, D= 80 cm, Witterungsspuren
Gesicht auf Händen
Gesicht auf Händen, Gussmasse, farbig gefasst, runder Sockel, H= 31 cm
Indische Reliefschnitzerei - Ganesha
Indische Reliefschnitzerei - Ganesha, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 60 cm, wohl älter
Indische Reliefschnitzerei - Zwei tanzende Frauen, Holz, 22 x 14,5 cm
Indischer Elefant
Indischer Elefant, wohl Silber, farbig emailliert, auf ovalem Sockel, H= 7 cm, mit Etui
Indonesische Figur - Portugiese
Indonesische Figur - Portugiese, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 23,5 cm
Indonesische Schnitzerei - Medizinhorn, Horn/Holz, reich geschnitztes Dekor als plastischer Drache mit Reitern, L= 49 cm, Indonesien, Batak?, älter
Kamee "Bacchus"
Kamee "Bacchus", Achat?, im ovalen Beinrahmen, ca. 6 x 5,5 cm, Anfang 19. Jh.
Kopf einer Afrikanerin
Kopf einer Afrikanerin, Holz, braun gebeizt, geschwungene Bekrönung, auf Sockel, H= 55 cm, Dekoobjekt
Kopf eines Rehbocks
Kopf eines Rehbocks, Holz, farbig gefasst, an geschnitztem und verziertem Wandschild, 48 x 27 x 21 cm
Krampus-Larve
Krampus-Larve, Holz, braun gefasst, H= 56 cm, sign. "Eis", dat. (20)01
Krampus-Larve
Krampus-Larve, Holz, farbig gefasst, H= 53 cm, sign. "Eis", dat. (20)01
Krampus-Larve
Krampus-Larve, Holz/Horn, braun gefasst, H= 48 cm, sign. "Eis", dat. (20)02
Krampus-Larve
Krampus-Larve, Holz/Horn, farbig gefasst, H= 45 cm, sign. "Eis", dat. (19)99
Krampus-Larve
Krampus-Larve, Holz/Horn, farbig gefasst, H= 50 cm, sign. "Eis", dat. (19)99
Kristallskulptur - Diamand
Kristallskulptur - Diamand, H= 9 cm, D= 14,5 cm, wohl Swarovski
Kristallskulptur - Diamand
Kristallskulptur - Diamant
Kristallskulptur - Diamant, H= 9 cm, D= 14,5 cm, wohl Swarovski, minimale Kratzspuren
Liegender Bettler
Liegender Bettler, Bronzeskulptur, dunkel patiniert, 7 x 18 x 12 cm, monogr. "AMH"
Liegendes Löwenpaar
Liegendes Löwenpaar, Holz, braun gebeizt, auf Sockelplatte, 23,5 x 55,5 x 18,5 cm
Marionette - Nackter Mann
Marionette - Nackter Mann, Holz, farbig gefasst, H= 97 cm, wohl Indien und älter
Markuslöwe
Markuslöwe, gelber Marmor, auf Sockelplatte, 23 x 31 x 13 cm, Italien
Markuslöwe
Markuslöwe, roter Marmor, auf Sockelplatte, 30 x 45 x 13 cm, Italien
Nachtwächter
Nachtwächter, Holz, Laterne und Hellebardenkopf Metall, auf Sockel, H= 83 cm, Laterne elektrifiziert
Netsuke - Mythologische Figurengruppe, auf ovalem Sockel, H= ca. 4 cm, sign., Japan
Pferdekopf
Pferdekopf, Holz, farbig gefasst, an geschwungenem Wandschild, 44 x 26 x 40 cm
Reliefminiatur
Reliefminiatur, heller Stein, "Antikisiertes Frauenportrait", im ovalen Beinrahmen, ca. 4 x 3,5 cm, Anfang 19. Jh.
Schmied am Amboß
Schmied am Amboß, Zinkgussskulptur, bronzefarben patiniert, auf Steinsockel, H= 51 cm, nach Wilhelm Albermann (1835-1913), am Sockel bez.
Schnitzereien, 2 Stück
Schnitzereien, 2 Stück, Holz, goldfarben/braun gefasst, geschnitztes und durchbrochenes, florales Dekor, L= 44/66 cm, wohl 18./19. Jh.
Schnitzereien, 2 Stück
Schnitzereien, 2 Stück, Holz, teilweise goldfarben, geschnitztes Blumendekor, L= 53 cm
Schnitzereien, 3 Stück
Schnitzereien, 3 Stück, Holz, 1 vergoldet, verschiedene Formen, 2 Zierschnitzereien L= 31/51 cm, 1 Figurensockel, H= 9,5 cm, wohl 18./19. Jh.
Sitzender Bauer
Sitzender Bauer, Horn, teilweise farbig gefasst, H= 15 cm, China, am Boden gemarkt, leicht bestoßen
Sitzender Leopard
Sitzender Leopard, Keramik, farbig gefasst und glasiert, H= 64 cm, 1 Zahn geklebt, beide Ohren leicht bestoßen
Sitzender Leopard
Sitzender Leopard, Keramik, farbig gefasst und glasiert, H= 82 cm
Sitzendes Skelett
Sitzendes Skelett, Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 14,5 cm, bez. "Milo", num. "A7949"
Skarabäen, 3 Stück und 1 Katze
Skarabäen, 3 Stück und 1 Katze, Steine in verschiedenen Farben, H= 1-8,5 cm, Ägypten
Stanleysittich "Franz Xaver Bergmann, Wien", Wiener Bronze, farbig gefasst, H= 7,5 cm, Krugmarke
Stehende Herrscherfigur
Stehende Tänzerin
Stehende Tänzerin, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Steinsockel, H= 49 cm, nach Dimitri Chiparus, am Sockel bez.
Stehender Hirtenjüngling
Stehender Hirtenjüngling, Zinkguss, goldfarben, auf Sockel, H= 34 cm, bez. "G. Coudray", dazu Holzsockel
Stehender Jüngling
Stehender Jüngling, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 55 cm, neuzeitlich
Stehendes Pferd mit Sattel
Stehendes Pferd mit Sattel, Leder, Glasaugen, H= 38 cm, L= 47 cm
Supraporte
Supraporte, Holz, weiß/goldfarben gefasst, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor, L= 265 cm, Rokoko, 18. Jh., leicht beschädigt
Tafelschnitzereien, 2 Stück
Tanzender Shiva im Flammennimbus
Tanzender Shiva im Flammennimbus, Messing, auf Holzpodest, Gesamt H= 33 cm
Tierfiguren, 3 Stück
Tierfiguren, 3 Stück, Wiener Bronze, farbig gefasst, H= ca. 3,5 cm, Hase, Katze, Vogel-Paar, 1 gemarkt "Franz Xaver Bergmann"
Tierminiaturen, 9 Stück
Tierminiaturen, 9 Stück, verschiedene Materialien (u.a. Lapislazuli, Jade, Metall), 0,5-2,5 cm, u.a. Vögel, Katze und Frosch, Asien
Türfüllung
Türfüllung, Holz, goldfarben, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor mit Personen und Gebäuden, 44 x 29,5 cm, China
Vögel, 3 Stück
Vögel, 3 Stück, Bronze, dunkel patiniert, H= ca. 5 cm, dat. 1999
191 Los(e)/Seite