Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-344)

  • (Lose: 345-1183)

  • (Lose: 1184-2458)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

  • Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (191)

Schätzpreis

191 Los(e)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • 191 Los(e)

Gartenfigur - Stehender Putto mit Delfin, Steinguss, auf Sockel, H= 40 cm, mit Wasseranschluss, Witterungsspuren

Los 1897

Gartentisch

Gartentisch, Steinguss, Rundfuß mit kanneliertem Schaft, runde Platte, H= 63 cm, D= 80 cm, Witterungsspuren

Gesicht auf Händen, Gussmasse, farbig gefasst, runder Sockel, H= 31 cm

Indische Reliefschnitzerei - Ganesha, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 60 cm, wohl älter

Indischer Elefant, wohl Silber, farbig emailliert, auf ovalem Sockel, H= 7 cm, mit Etui

Indonesische Figur - Portugiese, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 23,5 cm

Indonesische Schnitzerei - Medizinhorn, Horn/Holz, reich geschnitztes Dekor als plastischer Drache mit Reitern, L= 49 cm, Indonesien, Batak?, älter

Los 1904

Kamee "Bacchus"

Kamee "Bacchus", Achat?, im ovalen Beinrahmen, ca. 6 x 5,5 cm, Anfang 19. Jh.

Los 1905

Kiwi

Kiwi, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Geländesockel, H= 9,5 cm, mit Holzpodest, H= 3 cm

Kopf einer Afrikanerin, Holz, braun gebeizt, geschwungene Bekrönung, auf Sockel, H= 55 cm, Dekoobjekt

Kopf eines Rehbocks, Holz, farbig gefasst, an geschnitztem und verziertem Wandschild, 48 x 27 x 21 cm

Los 1908

Krampus-Larve

Krampus-Larve, Holz, braun gefasst, H= 56 cm, sign. "Eis", dat. (20)01

Los 1909

Krampus-Larve

Krampus-Larve, Holz, farbig gefasst, H= 53 cm, sign. "Eis", dat. (20)01

Los 1910

Krampus-Larve

Krampus-Larve, Holz/Horn, braun gefasst, H= 48 cm, sign. "Eis", dat. (20)02

Los 1911

Krampus-Larve

Krampus-Larve, Holz/Horn, braun gefasst, H= 58 cm

Los 1912

Krampus-Larve

Krampus-Larve, Holz/Horn, farbig gefasst, H= 45 cm, sign. "Eis", dat. (19)99

Los 1913

Krampus-Larve

Krampus-Larve, Holz/Horn, farbig gefasst, H= 50 cm, sign. "Eis", dat. (19)99

Kristallskulptur - Diamand, H= 9 cm, D= 14,5 cm, wohl Swarovski

Kristallskulptur - Diamant, H= 9 cm, D= 14,5 cm, wohl Swarovski, minimale Kratzspuren

Liegender Bettler, Bronzeskulptur, dunkel patiniert, 7 x 18 x 12 cm, monogr. "AMH"

Liegendes Löwenpaar, Holz, braun gebeizt, auf Sockelplatte, 23,5 x 55,5 x 18,5 cm

Marionette - Nackter Mann, Holz, farbig gefasst, H= 97 cm, wohl Indien und älter

Los 1920

Markuslöwe

Markuslöwe, gelber Marmor, auf Sockelplatte, 23 x 31 x 13 cm, Italien

Los 1921

Markuslöwe

Markuslöwe, roter Marmor, auf Sockelplatte, 30 x 45 x 13 cm, Italien

Los 1922

Nachtwächter

Nachtwächter, Holz, Laterne und Hellebardenkopf Metall, auf Sockel, H= 83 cm, Laterne elektrifiziert

Los 1923

Nashorn

Nashorn, Holz, braun gebeizt, H= 13 cm, 1 Fuß leicht beschädigt

Los 1924

Nashorn

Nashorn, Holz, braun gebeizt, H= 17 cm

Netsuke - Mythologische Figurengruppe, auf ovalem Sockel, H= ca. 4 cm, sign., Japan

Los 1926

Pferdekopf

Pferdekopf, Holz, farbig gefasst, an geschwungenem Wandschild, 44 x 26 x 40 cm

Los 1927

Reliefminiatur

Reliefminiatur, heller Stein, "Antikisiertes Frauenportrait", im ovalen Beinrahmen, ca. 4 x 3,5 cm, Anfang 19. Jh.

Los 1928

Rübezahl

Rübezahl, Holz, auf Sockel, H= 60 cm

Schmied am Amboß, Zinkgussskulptur, bronzefarben patiniert, auf Steinsockel, H= 51 cm, nach Wilhelm Albermann (1835-1913), am Sockel bez.

Schnitzereien, 2 Stück, Holz, goldfarben/braun gefasst, geschnitztes und durchbrochenes, florales Dekor, L= 44/66 cm, wohl 18./19. Jh.

Schnitzereien, 2 Stück, Holz, teilweise goldfarben, geschnitztes Blumendekor, L= 53 cm

Schnitzereien, 3 Stück, Holz, 1 vergoldet, verschiedene Formen, 2 Zierschnitzereien L= 31/51 cm, 1 Figurensockel, H= 9,5 cm, wohl 18./19. Jh.

Los 1933

Sitzender Bauer

Sitzender Bauer, Horn, teilweise farbig gefasst, H= 15 cm, China, am Boden gemarkt, leicht bestoßen

Sitzender Leopard, Keramik, farbig gefasst und glasiert, H= 64 cm, 1 Zahn geklebt, beide Ohren leicht bestoßen

Sitzender Leopard, Keramik, farbig gefasst und glasiert, H= 82 cm

Sitzendes Skelett, Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 14,5 cm, bez. "Milo", num. "A7949"

Skarabäen, 3 Stück und 1 Katze, Steine in verschiedenen Farben, H= 1-8,5 cm, Ägypten

Stanleysittich "Franz Xaver Bergmann, Wien", Wiener Bronze, farbig gefasst, H= 7,5 cm, Krugmarke

Stehende Tänzerin, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Steinsockel, H= 49 cm, nach Dimitri Chiparus, am Sockel bez.

Stehender Hirtenjüngling, Zinkguss, goldfarben, auf Sockel, H= 34 cm, bez. "G. Coudray", dazu Holzsockel

Stehender Jüngling, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 55 cm, neuzeitlich

Stehendes Pferd mit Sattel, Leder, Glasaugen, H= 38 cm, L= 47 cm

Los 1945

Supraporte

Supraporte, Holz, weiß/goldfarben gefasst, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor, L= 265 cm, Rokoko, 18. Jh., leicht beschädigt

Tanzender Shiva im Flammennimbus, Messing, auf Holzpodest, Gesamt H= 33 cm

Tierfiguren, 3 Stück, Wiener Bronze, farbig gefasst, H= ca. 3,5 cm, Hase, Katze, Vogel-Paar, 1 gemarkt "Franz Xaver Bergmann"

Tierminiaturen, 9 Stück, verschiedene Materialien (u.a. Lapislazuli, Jade, Metall), 0,5-2,5 cm, u.a. Vögel, Katze und Frosch, Asien

Los 1951

Türfüllung

Türfüllung, Holz, goldfarben, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor mit Personen und Gebäuden, 44 x 29,5 cm, China

Los 1952

Vogel

Vogel, Holz, farbig gefasst, Glasaugen, H= 25 cm, wohl Möbelapplik

Los 1953

Vögel, 3 Stück

Vögel, 3 Stück, Bronze, dunkel patiniert, H= ca. 5 cm, dat. 1999

  • 191 Los(e)