191 Los(e)/Seite
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gebeizt, H= 24,5 cm, Bassa, Liberia, Altersspuren
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gebeizt, H= 26 cm, Dan, Elfenbeinküste, älter
Afrikanische Kultmaske
Afrikanische Kultmaske, Holz, braun gebeizt, H= 33 cm, Punu, Gabun, restauriert
Afrikanische Kultmaske - Bwami-Maske
Afrikanische Kultmaske - Bwami-Maske, Holz, braun gebeizt, Kreidefassung (leicht beschädigt), H= 41 cm, Lega, D.R. Kongo, alt
Afrikanische Kultmaske - Gorilla-Helmmaske, Holz, reicher Besatz mit Glasperlen und Bast, H= 22 cm, Bamileke/Kamerun-Grasland
Afrikanische Kultmaske - Gorilla-Maske der Ngon (Gon), Holz, braun gebeizt, Fassungsreste, H= 35 cm, Kwele, Gabon
Afrikanische Kultmaske - Helmmaske in Elefantenkopfform, Holz, H= 78,5 cm, Babanki, Kamerun-Grasland, Witterungsspuren
Afrikanische Kultmaske - Kuba-Bwoom-Maske, Holz/Bast, reiche Verzierungen aus Metallplatten, Kaurimuscheln und bunten Glasperlen, H= 30 cm, Kongo
Afrikanische Kultmaske - Schafbockkopf-Maske, Holz, braun gebeizt, H= 30 cm, Baule oder Benin, Elfenbeinküste/Nigeria
Afrikanische Kultmaske - Troh-Maske der Bangwa, Holz, braun gebeizt, H= 30 cm, Altersspuren mit Beschädigungen
Afrikanische Schnitzerei - Figurenkamm, Holz, braun gebeizt, Bekrönung als 3 plastische, sitzende Personen, H= 52 cm, Dekoobjekt
Afrikanische Schnitzerei - Hocker
Afrikanische Schnitzerei - Hocker, Holz, braun gebeizt, Sockelplatte und Sitzfläche rund, Schaft mit 2 plastischen Figuren, H= 57 cm
Afrikanische Skulptur - Lebensbaum
Afrikanische Skulptur - Lebensbaum, Hartholz, H= 40 cm
Afrikanische Skulptur - Lebensbaum, Hartholz, H= 43 cm
Afrikanische Wandmaske
Afrikanische Wandmaske, Holz, braun gebeizt, Kupferappliken, H= 49 cm, Dekoobjekt
Afrikanische Wandreliefs, 2 Stück
Afrikanische Wandreliefs, 2 Stück, Eisenholz, geschnitzte Personenmotive, H= 25,5/36 cm
Afrikanisches Kultobjekt - Palmweinbecher, Holz, braun gebeizt, Form als kniende Frau, H= 25,5 cm, Showa, Kuba
Afrikanisches Objekt - Figurenflasche, Terrakotta, Form als stilisierte Zwitterfigur, H= 33 cm, Mangbetu, Republik Kongo, leicht bestoßen
Afrikanisches Objekt - Trommel
Afrikanisches Objekt - Trommel, Kürbisgehäuse, reiche Verzierungen mit Kauri-Muscheln, Ledermembran, H= 35 cm, mehrfach repariert
Afrikansiche Kultmaske
Afrikansiche Kultmaske, Holz, braun gebeizt, H= 28,5 cm, Baule, Elfenbeinküste, beschädigt
Afrikansiche Skulptur - Löwe
Afrikansiche Skulptur - Löwe, Bronze, dunkel patiniert, H= 13,5 cm, West-Afrika, um 1920
Afrikansiche Wandmaske
Afrikansiche Wandmaske, Holz, braun gebeizt, H= 26 cm
Aufsteigende Pferde, 2 Stück
Aufsteigende Pferde, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, auf Sockelplatte, H= 35/36 cm, künstlich gealtert, 1 geklebt
Aufsteigendes Pferd mit Sattel
Aufsteigendes Pferd mit Sattel, Leder, Glasaugen, H= 40 cm
Bäuerinnen, 3 Stück
Bäuerinnen, 3 Stück, Holz, farbig gefasst, 2 auf Sockel, H= ca. 32 cm, wohl 19. Jh., wohl Emilia Romagna, Italien, je beschädigt
Blaumeise "Franz Xaver Bergmann, Wien", Wiener Bronze, farbig gefasst, H= 7 cm, Krugmarke, undeutl. num. "1628(?)"
Blumenkinder, 18 Stück
Brunnenfigur - Engel mit Delfin
Brunnenfigur - Engel mit Delfin, Bronze, grün patiniert, auf Sockel, H= 74 cm, mit Wasseranschluss
Bub mit Gans
Bub mit Gans, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Geländesockel, H= 27,5 cm, rücks. bez. "M.I. Hummel", nach der Hummel-Figur "Angsthase"
Büste eines lesenden Mädchens
Büste eines lesenden Mädchens, Gips, farbig gefasst, auf Sockel, H= 31 cm, leicht bestoßen
Chinesische Tempeldrachen, 2 Stück
Chinesische Tempeldrachen, 2 Stück, Bronze, dunkel patiniert, H= 8 cm
Don Quichote zu Pferde
Don Quichote zu Pferde, Holzfigur, braun gebeizt, auf Sockel, H= 22,5 cm
Drei Chinesen auf Geäst
Drei Chinesen auf Geäst, Holz/Wurzelholz, braun gebeizt, Augen und Zähne der großen Figur Bein, Gesamt H= 101 cm, China
Elegantes Paar
Elegantes Paar, Keramik, farbig glasiert, H= 38,5/40,5 cm, wohl als Kerzenständer verwendbar
Fasnachtslarve
Fasnachtslarve, Holz, farbig gefasst, H= 26 cm, innen handschriftl. bez. "Tulfes 1970", wohl Tirol
Figurengruppe - Almabtrieb
Figurengruppe - Almabtrieb, 5 Holzfiguren, farbig gefasst, 3 Kühe, 1 Bauer mit Schaf, auf Hängebrett montiert, 25 x 96 x 13 cm, alpenländisch
Figurenschrein
Figurenschrein, Holz, braun gebeizt, gedrechseltes Dekor, vierseitig verglast, 75 x 33 x 23 cm
Figurensockel
Filigranschnitzerei
Filigranschnitzerei, Kork, geschnitzte Landschaft mit Haus, Bäumen und Störchen, im verglasten Kasten, 26 x 42 x 9 cm, China
Flusspferde, 3 Stück
Flusspferde, 3 Stück, Holz, braun gebeizt, H= 7-26 cm
Gamsmandl - Mönch
Gamsmandl - Mönch, Holz/Horn, farbig gefasst, H= 30 cm
Gamsmandl - Nachtwächter
Gamsmandl - Nachtwächter, Holz/Horn, farbig gefasst, H= 36,5 cm, Hellebarde fehlt, leicht beschädigt
Gartenbrunnen
Gartenbrunnen, Steinguss, quadratischer Sockel, runder, kannelierter Schaft, Rundbecken mit reliefiertem Dekor, H= 53 cm, D= 55 cm
Gartenfigur - Beagle
Gartenfigur - Beagle, Steinguss, auf Sockel, H= 53 cm, Witterungsspuren
Gartenfigur - Blumenengel
Gartenfigur - Blumenengel, Steinguss, auf Sockel, H= 50 cm
Gartenfigur - Figurensockel
Gartenfigur - Figurensockel, Steinguss, Rundfuß mit kanneliertem Schaft, runde Platte, H= 42 cm, D= 37 cm, Witterungsspuren
Gartenfigur - Figurensockel
Gartenfigur - Figurensockel
Gartenfigur - Figurensockel, Steinguss, Rundfuß mit kanneliertem Schaft, runde Platte, H= 43 cm, D= 37 cm, Witterungsspuren
Gartenfigur - Frauenbüste
Gartenfigur - Frauenbüste, Steinguss, auf Sockel, H= 51 cm
Gartenfigur - Froschpyramide
Gartenfigur - Froschpyramide, Steinguss, auf Sockel, H= 71 cm, Witterungsspuren
Gartenfigur - Kniendes Feenmädchen
Gartenfigur - Kniendes Feenmädchen, Steinguss, H= 41 cm
Gartenfigur - Liegender Hundewelpe
Gartenfigur - Liegender Hundewelpe, Steinguss, L= 36 cm
Gartenfigur - Liegendes Mädchen mit Katze, Steinguss, L= 48 cm, Witterungsspuren
Gartenfigur - Mädchenbüste
Gartenfigur - Mädchenbüste, Steinguss, auf Sockel, H= 49 cm, Witterungsspuren
Gartenfigur - Pinienzapfen
Gartenfigur - Pinienzapfen, Steinguss, H= 30 cm
Gartenfigur - Putto mit Rosengirlande, Steinguss, auf Sockel, H= 62 cm, Witterungsspuren
Gartenfigur - Sitzender Frosch
Gartenfigur - Sitzender Frosch, Steinguss, auf Sockel, H= 37 cm, mit Wasseranschluss, Witterungsspuren
191 Los(e)/Seite