Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-344)

  • (Lose: 345-1183)

  • (Lose: 1184-2458)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

2457 Los(e)

  • Künstler / Marke
  • 2457 Los(e)

Los 2042

Gottvater

Gottvater, Holz, farbig gefasst, H= 12 cm, bäuerlich, 19. Jh.

Gottvater mit Weltenkugel, Holz, gehöhlt, braun gebeizt, Fassungsreste, 44 x 26 x 20 cm, wohl 17./18. Jh., leicht wurmstichig

Los 2044

Hausaltar

Los 2045

Hausaltar

Los 2046

Hauskreuz

Hauskreuz, Bronze, dunkel patiniert, H= 26 cm, nach romanischem Vorbild

Heiligenbilder, ca. 70 Stück, verschiedene Techniken und Größen (größtes Blatt 25 x 20 cm), um 1900, teilweise leicht beschädigt

Heiligenfiguren, 4 Stück, Wachs, verschiedene Dekors, 3 unter Glassturz, 1 in Flasche, H= 15-24 cm, 1 Muttergottes beschädigt

Heiliggeist-Taube mit Strahlenkranz, Holz, farbig gefasst, D= 40 cm, Kranz beschädigt

Heiliggeist-Taube mit Strahlenkranz, Holz, farbig gefasst, Kranz vergoldet, D= 54 cm, wohl Anfang 19. Jh.

Hinterglasmalerei, 15,5 x 11 cm, " Gnadenreiches Jesulein ", wohl 18. Jh., R

Hinterglasmalerei, 19 x 24,5 cm, " David und Abigail ", 18. Jh., wohl Augsburg, R

Hinterglasmalerei, 25,5 x 19 cm, " S. Barbara ", 19. Jh., R

Hinterglasmalerei, 27 x 18,5 cm, " Hl. Dreifaltigkeit ", 19. Jh., R

Hinterglasmalerei, 30 x 18,5 cm, " S. Carolina ", 19. Jh., R

Hinterglasmalerei, ca. 23 x 17 cm, " Madonna ", 19. Jh., R

Hinterglasmalerei, ca. 46 x 33 cm, " Jesus mit Kelch und Weinranken ", 20. Jh., R

Hinterglasmalereien, 2 Stück, je ca. 39 x 30 cm, " Hl. Barbara " und " Muttergottes ", 19. Jh., beide beschädigt, R

Hinterglasmalereien, 4 Stück, größte Abb. 15,5 x 9,5 cm, " Personen im Fegefeuer ", 19. Jh., R

Los 2061

Hl. Abendmahl

Hl. Abendmahl, Gipsgruppe, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11 cm, L= 30 cm, wohl 19. Jh.

Los 2062

Hl. Antonius

Hl. Antonius, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 31 cm, wohl 19. Jh.

Los 2063

Hl. Barbara

Hl. Barbara, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 52 cm, monogr. "Eis", dat. (19)99

Hl. Christopherus, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 59 cm, Gewand beschädigt

Hl. Christopherus mit Jesuskind "Hans Daisenberger", Holz, braun patiniert, mit Standsockel, H= 116 cm, monogr. "HD", Oberammergau, 20. Jh.

Hl. Christophorus "Theo Gütermann, Enzklösterle", Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 59 cm, sign., dat. 2005, dazu Eckwandkonsole

Hl. Familie im Schrein, Wachsfiguren, im geschwungenen und verzierten Holzschrein mit Gussmasseappliken, 28 x 23 x 11 cm

Los 2068

Hl. Franziskus

Hl. Franziskus, Holz, braun gebeizt, Glasaugen, auf Sockel, H= 100 cm, Italien, wohl 18. Jh., leicht beschädigt

Los 2069

Hl. Georg

Hl. Georg, Holz, teilweise farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 31 cm, neuzeitlich

Hl. Georg "Theo Gütermann, Enzklösterle", Holz, farbig gefasst, auf Felssockel, H= 28,5 cm, dazu Wandkonsole

Hl. Johannes Nepomuk, Holz, farbig gefasst, H= 66 cm, wohl Anfang 19. Jh., Hände beschädigt, dazu Figurensockel

Los 2072

Hl. Johannes?

Hl. Johannes?, Holz, farbig gefasst, goldfarbenes Gewand, Glasaugen, H= 50 cm, Italien, wohl 17./18. Jh.

Los 2073

Hl. Josef

Hl. Josef, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 50 cm, wohl aus einer Krippenszene

Hl. Josef "Theo Gütermann, Enzklösterle", Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 90 cm, sign., dat. Mai (19)90

Hl. Joseph mit dem Jesusknaben, Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilweise vergoldet und versilbert, auf Sockel, H= 74 cm, wohl Anfang 19. Jh.

Los 2076

Hl. Leonhard

Hl. Leonhard, Holz, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 24,5 cm, bäuerlich, wohl 18. Jh.

Los 2077

Hl. Petrus

Hl. Petrus, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 60 cm, neuzeitlich

Ikone - Beschneidung Christi, Öl/Holz, Messingoklad, versilbert, 40 x 31 cm, Russland, um 1900

Ikone - Christus Pantokrator, Eitempera/Holz, 40,5 x 33 cm, Russland, Moskauer Schule, um 1800, mit Gutachten von Chrysostomos Pijneburg, Wien

Ikone - Erzengel Michael, Eitempera/Holz, 44 x 29,5 cm, sign., undeutl. dat., Griechenland, Ende 19. Jh.

Ikone - Hl. Nikolaus, Öl/Holz, Messingoklad, 27 x 22 cm, Russland, Anfang 20. Jh., im Rahmen eines Kiots (Kiot fehlt), Gesamt 46 x 34 cm

Ikone - Hl. Nikolaus mit zwei Heiligen, Eitempera/Holz, 44 x 37,5 cm, Russland, um 1800, mit Gutachten von Chrysostomos Pijneburg, Wien

Ikone - Männlicher Heiliger mit Kind, Öl/Holz, 21,5 x 17 cm, Griechenland, um 1900, wohl Votivikone

Ikone - Mehrfelderikone "Muttergottes", Eitempera/Holz, Messingokladaufsätze, 44,5 x 28 cm, Griechenland, um 1900

Ikone - Muttergottes Feodorovskaja mit drei Heiligen, Eitempera/Holz, 37 x 30 cm, Russland, um 1850/60, geleimt, restauriert mit Acrylfarbe

Ikone - Muttergottes vom unverbrennbaren Dornenbusch, Eitempera/Holz, 36 x 30 cm, Russland, Anfang 20. Jh., restauriert

Ikonen, 2 Sück - Muttergottesdarstellungen, Öl/Holz, H= 27/31,5 cm, Südosteuropa, 20. Jh.

Jesulein im Holzschrein, Kopf, Hände und Füße Wachs, Stoffkleid, umgeben von Stoffblumen, verglaster Holzschrein, 31 x 24,5 x 16,5 cm

Jesus mit flammendem Herz "The Gütermann, Enzklösterle", Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 61 cm, sign., dat. 1992, num. 10921600

Jesuskind im Paradiesgärtlein, Wachs/Stoff, umgeben von Stoffblumen, im vierseitig verglasten Schrein, 18 x 16 x 7,5 cm, wohl um 1900

Johannes der Täufer, Holz, farbig gefasst, auf gestuftem Sockel, H= 20,5 cm, wohl 18. Jh., 1 Hand fehlt

Los 2094

Kanonrahmen

Kanonrahmen, Holz/Gussmasse, goldfarben, reich reliefiertes Ornamentdekor, geschwungene Bekrönung, 51,5 x 58 cm, 19. Jh., mit Farbdruck

Klosterarbeit - Madonnenkopf, Wachs/Stoff, Glasaugen, umgeben von Goldpapier- und Wachsappliken, im verglasten Rahmen, 40 x 33 cm

Kniender Altarengel, Holz, gehöhlt, auf geschwungenem Sockel, H= 99 cm, 18. Jh., mit Ergänzungen, Flügel fehlen, leicht wurmstichig

Los 2099

Kniender Engel

Kniender Engel, Holz, farbig gefasst (berieben), auf Wolkensockel, H= 31 cm, wohl 18. Jh.

Kreuzigungsgruppe, Holz, ebonisiert, teilweise vergoldet, Figuren Gips, unter Glassturz, H= 42 cm, um 1900

Kreuzigungsgruppe, Holz, farbig gefasst, H= 111 cm, B= 67 cm, 18. Jh.

  • 2457 Los(e)