230 Los(e)/Seite
Altarleuchter
Altarleuchter, Holz, braun gefasst, geschnitztes Dekor, geschwungener Sockel, Balusterform, H= 68,5 cm
Altarleuchter
Altarleuchter
Altarleuchter
Altarleuchter-Paar
Altarleuchter-Paar
Altarvasen-Paar
Altarvasen-Paar, Holz, vergoldet, reliefiertes Dekor, Blumen und Blätter Blech, farbig gefasst, Gesamt H= 70 cm, wohl 19. Jh.
Altarvasen-Paar
Andachtsbilder, 3 Stück
Andachtsbilder, 3 Stück, verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 9 x 5 cm), " Tobiassegen, Maria Immaculata, Knabe mit Kelch ", 19. Jh., R
Anna Selbdritt
Anna Selbdritt, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 58,5 cm, sign. "Eis", dat. (20)02
Anna Selbdritt
Anna Selbdritt, Holz, farbig gefasst, H= 21 cm, wohl 18. Jh., Restaurierungen
Assistenzfigur
Assistenzfigur, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23,5 cm, bäuerlich, 19. Jh.
Assistenzfigur
Assistenzfigur, Holz, weiß gefasst, H= 14,5 cm, wohl 17./18. Jh., Hände fehlen
Assistenzfigur - Kniende Frau
Assistenzfigur - Kniende Frau, Holz, farbig gefasst (berieben), H= 13,5 cm, wohl 18. Jh.
Assistenzfigur - Maria
Assistenzfigur - Maria, Halbfigur, Holz, farbig gefasst (berieben), H= 27 cm, wohl 18. Jh., beschädigt
Auferstehungschristus
Auferstehungschristus, Holz, farbig gefasst, Stofffahne, auf Sockel, H= 41 cm, wohl 19. Jh.
Aufsatzkreuz einer Prozessionsstange
Betende Muttergottes
Betende Muttergottes, Holz, H= 90 cm, wohl um 1800
Christus in der Ruh
Christus in der Ruh, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14,5 cm, bäuerlich, wohl 18. Jh.
Christus nach der Kreuzabnahme
Christus nach der Kreuzabnahme, Holz, farbig gefasst (berieben), H= 96 cm, wohl 18. Jh., 1 Finger abgebrochen
Christus unterm Kreuz
Christus unterm Kreuz, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 24 cm, 19. Jh.
Christus-Korpus
Christus-Korpus, Holz, farbig gefasst, H= 26 cm, wohl 18. Jh., 1 Arm gelöst
Christus-Korpus
Christus-Korpus, Holz, farbig gefasst, H= 43 cm, 1 Arm geklebt
Christus-Korpus
Christus-Korpus, Holz, farbig gefasst, H= 55 cm, 1 Arm gelöst, leicht beschädigt
Christus-Korpus
Christus-Korpus, Holz, Fassungsreste, H= 106 cm, wohl 16. Jh., Füße beschädigt
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, braun gebeizt, H= 104 cm, B= 89 cm, Finger beschädigt, Gesicht mit Spannungsriss
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst (berieben), H= 74 cm, wohl 19. Jh.
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 116 cm, Finger beschädigt
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 124 cm
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, farbig gefasst, H= 75,5 cm
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz, Holz, Kreuz ebonisiert, H= 58,5 cm, wohl 19. Jh., leicht beschädigt
Christus-Korpus mit Kreuz und Schmerzensmutter, Holz, farbig gefasst, H= 155 cm, 18. Jh.
Collagenbild - Geißelheiland
Collagenbild - Geißelheiland, Kopf, Hände und Füße aquarelliert, Stoffgewand, Hintergrund Öl/Lwd., oben gerundet, 28 x 19 cm, wohl um 1800
Drei Engelsköpfe
Drei Engelsköpfe, an einem Stück, Holz, farbig gefasst (berieben), 21 x 45 x 11 cm, 18. Jh., leicht beschädigt, wurmstichig
Engel im Schrein
Engel im Schrein, Wachs/Stoff, Vogelfedern als Flügel, Holzschrein mit verglaster Tür, 32,5 x 21 x 9 cm, 19. Jh.
Engel, 2 Stück
Engel, 2 Stück, Holz, farbig gefasst (berieben), Flügel vergoldet, H= 19 cm, 18. Jh., Hände und Füße leicht beschädigt
Engelfiguren, 16 Stück mit Weihnachtsmann, Holz, farbig gefasst, meist auf Sockel, H= 6-10 cm, Erzgebirge
Engel-Figuren, 7 Stück
Engel-Figuren, 7 Stück, Holz, farbig gefasst, meist auf Sockel, H= 3,5-6 cm, Erzgebirge, 1x "Wendt & Kühn" (leicht beschädigt) ...[more]
Engelgruppe
Engelgruppe, Holz, farbig gefasst, 3 geflügelte Engelsköpfe, H= 45 cm, 17./18. Jh., beschädigt, wurmstichig, Fassungsschäden
Engel-Paar
Engel-Paar, Holz, farbig gefasst, H= 63 cm, wohl 19. Jh., Flügel und Finger beschädigt
Engelsköpfe, 2 Stück
Engelsköpfe, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 22 cm, um 1600, leicht beschädigt und wurmstichig
Entblößter Christus-Korpus
Entblößter Christus-Korpus, Holz, braun gebeizt, H= 68 cm, wohl 19. Jh., leicht wurmstichig
Fatschenkind
Fatschenkind, Kopf Wachs, Stoffkörper, umgeben von Papierblumen und Goldflitter, im verglasten Schrein, 15 x 19 x 5 cm, Anfang 20. Jh.
Fatschenkind im Glasschrein
Fatschenkind im Schrein
Fatschenkind im Schrein
Fatschenkinder, 2 Stück
Fatschenkinder, 2 Stück, Wachsköpfe, Stoffkörper mit reichen Verzierungen, 1 auf Bettchen, L= 19/35 cm
Figurenschrein
Figurenschrein
Flammendes Herz im Strahlenkranz
Flammendes Herz im Strahlenkranz, Holzrelief, farbig gefasst, Kranz 50 x 50 cm
Fragment eines Christus-Korpus
Fragment eines Christus-Korpus, Holz, Fassungsreste, an Kreuzleiste, H= 66 cm, 19. Jh.
230 Los(e)/Seite