- Kategorie,
230 Los(e)/Seite
Ikone - Männlicher Heiliger mit Kind
Ikone - Männlicher Heiliger mit Kind, Öl/Holz, 21,5 x 17 cm, Griechenland, um 1900, wohl Votivikone
Ikone - Mehrfelderikone "Muttergottes", Eitempera/Holz, Messingokladaufsätze, 44,5 x 28 cm, Griechenland, um 1900
Ikone - Muttergottes Feodorovskaja mit drei Heiligen, Eitempera/Holz, 37 x 30 cm, Russland, um 1850/60, geleimt, restauriert mit Acrylfarbe
Ikone - Muttergottes vom unverbrennbaren Dornenbusch, Eitempera/Holz, 36 x 30 cm, Russland, Anfang 20. Jh., restauriert
Ikonen, 2 Sück - Muttergottesdarstellungen, Öl/Holz, H= 27/31,5 cm, Südosteuropa, 20. Jh.
Jesulein im Holzschrein
Jesulein im Holzschrein, Kopf, Hände und Füße Wachs, Stoffkleid, umgeben von Stoffblumen, verglaster Holzschrein, 31 x 24,5 x 16,5 cm
Jesus mit flammendem Herz "The Gütermann, Enzklösterle", Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 61 cm, sign., dat. 1992, num. 10921600
Jesuskind im Paradiesgärtlein
Jesuskind im Paradiesgärtlein, Wachs/Stoff, umgeben von Stoffblumen, im vierseitig verglasten Schrein, 18 x 16 x 7,5 cm, wohl um 1900
Johannes der Täufer
Johannes der Täufer, Holz, farbig gefasst, auf gestuftem Sockel, H= 20,5 cm, wohl 18. Jh., 1 Hand fehlt
Kanonrahmen
Kanonrahmen, Holz/Gussmasse, goldfarben, reich reliefiertes Ornamentdekor, geschwungene Bekrönung, 51,5 x 58 cm, 19. Jh., mit Farbdruck
Klosterarbeit - Fatschenkind
Klosterarbeit - Madonnenkopf
Klosterarbeit - Madonnenkopf, Wachs/Stoff, Glasaugen, umgeben von Goldpapier- und Wachsappliken, im verglasten Rahmen, 40 x 33 cm
Klosterarbeit, um 1800
Kniender Altarengel
Kniender Altarengel, Holz, gehöhlt, auf geschwungenem Sockel, H= 99 cm, 18. Jh., mit Ergänzungen, Flügel fehlen, leicht wurmstichig
Kniender Engel
Kniender Engel, Holz, farbig gefasst (berieben), auf Wolkensockel, H= 31 cm, wohl 18. Jh.
Kreuzigungsgruppe
Kreuzigungsgruppe, Holz, ebonisiert, teilweise vergoldet, Figuren Gips, unter Glassturz, H= 42 cm, um 1900
Kreuzigungsgruppe
Kreuzigungsgruppe, Holz, farbig gefasst, H= 111 cm, B= 67 cm, 18. Jh.
Kreuzigungsgruppe auf Krippenkasten
Kreuzigungsgruppe auf Krippenkasten, Holz, farbig gefasst, H= 48,5 cm, bäuerlich, wohl um 1800, Krippenfiguren fehlen
Liegendes Jesulein
Liegendes Jesulein, Wachs, Lendenschurz aus Stoff, L= 25 cm, wohl aus einer Weihnachtskrippe
Liegendes Jesulein
Liegendes Jesulein, Wachs, Stoffverzierungen, im verglasten Rahmen, 11 x 15 cm, wohl um 1900
Liegendes Jesulein im Schrein
Liegendes Jesulein im Schrein, Jesulein Wachs, auf Samtbettchen, vierseitig verglaster Schrein, auf 4 Füßen, 31 x 33,5 x 21 cm
Liegendes Jesuskind im Schrein
Liegendes Jesuskind im Schrein, Wachs, auf Stoffbettchen, verglaster Schrein Karton, 15 x 21 x 12 cm, wohl 19. Jh., Figur geklebt
Madonna
Madonna, Holz gehöhlt, farbig gefasst, teilweise vergoldet und gelüstert, auf Sockel, H= 104 cm, wohl um 1700, restauriert, Fassung erneuert
Madonna
Madonna, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 59 cm, neuzeitlich, rückseitig eingearbeiteter Spalt
Madonna
Madonna, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 31 cm, 19. Jh., leicht beschädigt
Madonna
Madonna, Holz, farbig gefasst, H= 60 cm, in der Art einer Holzscheitmadonna
Madonna
Madonna, Holz, farbig gefasst, in der Art einer Holzscheitmadonna, H= 61 cm, sign. "Eis", dat. (19)92
Madonna
Madonna, Pappelholz, gehöhlt, farbig gefasst (berieben),H= 117 cm, Italien, wohl 19. Jh., beschädigt
Madonna auf Weltenkugel
Madonna auf Weltenkugel, Holz, braun gebeizt, H= 51 cm, neuzeitlich
Männlicher Heiliger als wandernder Mönch, Holz, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, Gesamt H= 29 cm, bäuerlich, wohl 18. Jh.
Maria Immaculata
Maria Immaculata, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 39 cm, neuzeitlich
Messgewand
Messgewand, roter/beiger Stoff, gesticktes, florales Dekor (leicht beschädigt), Goldbordüren, H= 100 cm
Miniaturaltar
Musizierende Engel, 2 Stück
Musizierende Engel, 2 Stück, Gussmasse, farbig gefasst, H= 21 cm
Musizierende Engel, 2 Stück
Musizierende Engel, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, 1 auf Wolkensockel und teilweise vergoldet/versilbert, H= 25/31 cm
Musizierende Engel, 2 Stück
Musizierende Engel, 2 Stück, Holzguss, farbig gefasst, H= 18 cm
Musizierender Engel
Musizierender Engel, Holzguss, braun/goldfarben, H= 25 cm
Ölbergjünger
Ölbergjünger, 3 Holzfiguren, farbig gefasst, auf Geländeplatte 11 x 19 x 26 cm, bäuerlich, wohl Anfang 19. Jh.
Orthodoxes Hauskreuz
Orthodoxes Hauskreuz, Bronze, dunkel patiniert, H= 27,5 cm, Russland
Pestchristus
Pestchristus, Holz, farbig gefasst, 4-Nagel-Typus, H= 63 cm, wohl 19. Jh.
Prager Jesulein
Prager Jesulein im Holzschrein
Primizkrone
Primizkrone, reiches Golddrahtdekor mit Glassteinen und vergoldeter Holzkugel, auf Stoffkissen mit gesticktem Dekor, Gesamt H= 24 cm
Reiseikone "Deesis"
Reiseikone "Deesis", Bronze, reliefiertes Dekor, dreiteilig, 8 x 7 cm, Russland
Reiseikonen, 4 Stück und 1 orthodoxes Hauskreuz, Bronze/Messing, teilweise emailliert, verschiedene, reliefierte Dekors, H= 5,5-17 cm, Russland
Reliquienkreuz
Reliquienkreuz
Reliquienrahmen
Reliquienrahmen
Reliquienrahmen, reiche Klosterarbeit aus Golddraht und Perlen, 17 Reliquien, 18 x 26 cm, wohl 1. Hälfte 19. Jh.
Reliquienrahmen, 19. Jh.
Reliquienrahmen, 19. Jh., mittig Wachsmedaillon "Hl. Mönch", umgeben von Goldpapier und Goldspitze, unten 6 Reliquien, verglaster Rahmen
Reliquienstandrahmen
Reliquienstandrahmen
230 Los(e)/Seite