Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten
Live Übertragung

Auktionstag(e)


  • (Lose: 1-344)

  • (Lose: 345-1183)

  • (Lose: 1184-2458)

Besichtigungstermin(e)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

  • Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (135)
Filter entfernen

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

135 Los(e)

Sortieren nach:

  • Auktionshaus-Kategorie,
  • Künstler / Marke
  • Liste
  • Galerie
  • 135 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Aktmaler des 20. Jh., Gouache, 41 x 27 cm, " Sitzender Frauenakt ", u.r. undeutl. sign., R

Attersee, Christian Ludwig, 1940 Pressburg, Gouache-Mischtechnik, 43,5 x 31,5 cm, betit. " Unterleib, Farbe und Wetter ", u.m. sign., dat. (19)79,...

Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München, Aquarell, 41 x 29 cm, " Gebirgslandschaft mit Blick auf ein Dorf ", sign., dat. (19)6...

Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München, Bleistiftzeichnung, 28 x 40 cm, " Hinterhof mit Arkaden ", Ortsbezeichnung "Adldorf",...

Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München, Bleistiftzeichnung, 40 x 30 cm, " Skulpturen an Klostermauer ", sign., dat. 1946, Ort...

Beck, Paul Herbert, 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee, Aquarell, 61 x 48 cm, " Mohnblüten ", u.r. monogr., R, Lit.: Saur, Kiessling, Artprice

Busching, Claudia, geb. 1954, Collage, 43,5 x 42,5 cm, " Ohne Titel ", rücks. auf typographischem Zettel Künstlername, R, Lit.: Artprice

Chinesischer Künstler des 20. Jh., Aquarell, 37 x 24 cm, " Blütenzweig mit Vogel ", Schriftzeichen, Siegelmarke

Daini, Augusto, 1860 - 1920, Aquarell, 36 x 53 cm, " Kartenspieler im Weinkeller ", m.r. sign., R, Lit.: Artprice

Derain, André, 1880 Chatou - 1954 Garches, Lithostein mit Zeichnung, 38 x 48,5 cm, " Badende Akte ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van ...

Dill, Ludwig, 1848 Gernsbach/Murg - 1940 Karlsruhe, Gouache, 48 x 68 cm, rücks. betit. " An der Amper ", u.r. sign., rücks. handschriflich "No. 52...

Dobler, Hans, 1920 - 2003 Kaufbeuren, Ölkreide/Papier, 54 x 75 cm, " St. Koloman bei Füssen ", u.r. sign., dat. (19)93, R, Lit.: Artprice

Eiband, Alfons, unbek. - 1989 Kempten, Aquarell, 40 x 27 cm, rücks. betit. " Mein Elternhaus von den Calgeeranlagen aus gesehen ", u.l. sign., dat...

Forsthuber, Leopold, geb. 1927 Salzburg, Aquarell, 30 x 40 cm, " Blick auf den Hohen Staufen ", u.r. sign., R

Gaspardy, Tibor, geb. 1960, Aquarell-Mischtechnik, 45 x 61 cm, rücks. betit. " Schnee im März ", u.l. sign.

Gaspardy, Tibor, geb. 1960, Aquarell, 46,5 x 61,5 cm, rücks. betit. " Überschwemmtes Land ", u.l. sign., R

Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen, Aquarell, 35 x 48 cm, " Boote am Ufer ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling

Grosselfinger, Hermann, 1889 - 1979 Sonthofen, Aquarell, 32,5 x 28 cm, rücks. betit. " Astern ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling

Grosselfinger, Hermann, 1889 - 1979 Sonthofen, Gouache, 35,5 x 28,5 cm, rücks. betit. " Im Lechtal ", u.r. sign., dat. (19)31, R, Lit.: Kühling

Heiligenmaler des 19./20. Jh., Pastell, 62 x 49 cm, " Maria mit Jesus und Johannes ", beschädigt, R

Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg, Aquarell, 29 x 39 cm, " Häuser ", u.r. sign., dat. 1981, R, Lit.: Kühling

Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg, Aquarell, 31 x 23 cm, " Gehöft ", u.r. sign., undeutl. dat., R, Lit.: Kühling

Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting, Gouache, 13,5 x 9 cm, " Fackelzug ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, ...

Hodiener (Hodina), Hugo, 1886 Mährisch-Trübau - 1945 o. um 1955, war ans. in Wien, Gouache, 69 x 58 cm, rücks. betit. " Am Arlberg in Tyrol ", u.r...

Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe, Kohlezeichnung, 61 x 37 cm, " Frau mit Tasche ", u.r. monogr., u.l. Signatur- und Nachlass-Stempel, R, Lit.:...

Huber-Sulzemoos, Hans, 1873 Sulzemoos - 1951 München, Aquarell, 33 x 31 cm, " Landschaft mit Kapelle ", u.l. sign., dat. 1922, R, Lit.: Thieme-Bec...

Kalot, Walter, 1909 Glatz/Polen - 1996 Oberstdorf, Aquarell, 44 x 57 cm, rücks. betit. " Gewitter an der Iller ", u.r. sign., dat. (19)89, R, Lit....

Kerr, George Cochrane, vor 1873 - 1907, Aquarell, 23,5 x 29 cm, " Rosenstudien ", u.r. sign., dat. 1890, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, A...

Kessler, Carl, 1876 Coburg - 1968 München, Aquarell, 34 x 49 cm, rüks. betit. " Steeg im Lechtal ", u.r. sign., Ortsbez. "München", R, Lit.: Thiem...

Kinzel, Elise (Liesl), zugeschr., 1886 Wien - 1961Spitz, Gouache, 24 x 19 cm, " Haus mit blühendem Vorgarten ", u.l. bez., R, Lit.: Thieme-Becker,...

Klump, Klages, 1899 - 1972, Aquarell, 36 x 50,5 cm, " Sommerlandschaft mit Blick auf Groß-Düngen ", u.r. sign., P, Lit.: Artprice

Köberl, Franz, 1889 - 1967 Innsbruck, Farbkreide-Mischtechnik, 25 x 29 cm, betit. " Der Abschied ", u.r. sign., dat. 1922, R, Lit.: Vollmer, Saur,...

Landschaftsmaler des 19. Jh., Aquarell, 32 x 50 cm, " Bergige Landschaft mit Kirchdorf ", u.r. undeutl. sign., dat. (18)76, gebräunt, R

Landschaftsmaler des 19./20. Jh., 2 Zeichnungen, versch. Größen, " Wangen im Allgäu ", 1 rücks. bez. "August Braun", R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 23 x 31,5 cm, " Landschaft mit Kirchdorf ", u.l. sign. "F. Weiss", R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 24,5 x 39 cm, betit. " Brandung a/d Adria ", u.r. sign. "A. Sigris", R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 28,5 x 43,5 cm, " Seelandschaft bei Sonnenuntergang ", u.r. sign. "R. Zimmer"(?), dat. (19)92, R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 32 x 42 cm, rücks. betit. " Oberstdorf mit Rubihorn ", u.r. sign. "Brasche", dat. (19)98, R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 34 x 45 cm, " Herbstlandschaft ", R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 35 x 46,5 cm, " Seelandschaft ", u.r. undeutl. sign., R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 35 x 48 cm, " Voralpenlandschaft ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)58, gebräunt, fleckig, R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 37 x 50 cm, " Häuser in Landschaft ", u.r. undeutl. sign., R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 44 x 42 cm, " Landschaft mit Haus und Figuren ", gebräunt, R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Aquarell, 49 x 72 cm, betit. " Zugspitzmassiv mit Biberwier ", u.r. sign. "Königk", dat. 1943, gebräunt, R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Gouache, 27 x 40 cm, " In der Lagune von Venedig ", u.r. sign. "E. Krauss", R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Gouache, 34 x 24 cm, " Uferpartie mit Booten ", u.r. sign. "R. Wagner", dat. (19)94, R

Landschaftsmaler des 20. Jh., Gouache, 50 x 70 cm, " Waldlandschaft "

Landschaftsmaler des 20. Jh., Pastell, 29,5 x 39,5 cm, betit. " Waldwiese ", auf dem P sign. "H. Naujoks", R

Marinemaler des 20. Jh., Farbkreidezeichnung, 48 x 35 cm, " Uferpartie mit Booten ", rücks. bez. "I. Prockl, Cazzoni", R

Märtens, Max, 1887 Braunschweig - 1970 Gstadt/Chiemsee, Aquarell, 51 x 73 cm, rücks. betit. " Oberjoch, Allgäu ", u.r. sign., Ortsbez. "München", ...

Meister, Klaus, geb. 1953 Kassel, Gouache, 90 x 64 cm, rücks. betit. " Cerfs ", u.r. sign., rücks. dat. 2004/2009, Widmung, R, Lit.: Artprice

Miller, Robert Maximilian, 1904 Mindelheim - 1991 Frauenstetten, Tempera, 45 x 57 cm, " Heimkehrende Bauern ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling

Miniaturmaler des 18. Jh., 2 Gouachen, je ca. 2,5 x 1,5 cm (Ecken abgeschrägt), " Bildnisse eines Ehepaares, Gegenstücke ", spätere Holzrahmen

Miniaturmaler des 18. Jh., Aquarell-Gouache, oval, 5 x 4 cm, " Herrenbildnis ", berieben, Rahmen aus Messingblech

Miniaturmaler des 19. Jh., Aquarell-Gouache, D= 5,5 cm, " Bildnis einer Dame mit Notenblatt ", Metallrahmen

Miniaturmaler des 19./20. Jh., Aquarell, oval, 9 x 6,5 cm, " Bildnis einer jungen Schönen ", m.r. bez. "d'Urnaud", Messing-Standrahmen

Miniaturmaler des 20. Jh., Aqarell-Gouache, 8 Miniaturen, versch. Größen, " Berühmte Persönlichkeiten ", teils Beinrahmen

Miniaturmaler des 20. Jh., Aquarell, D= 4 cm, " Damenbildnis ", Holzrahmen

Monogrammist des 19. Jh., Aquarell, 26 x 21 cm, " Stadttor in Amalfi ", u.l. monogr. "SD", dat. 7.VII.(18)68, gebräunt, R

Monogrammist des 20. Jh., Farbkreide-Mischtechnik, 26,5 x 38 cm, " Ohne Titel ", u.r. monogr. "B. K."(?), dat. (19)92, R

Loading...Loading...
  • 135 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose