Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-344)

  • (Lose: 345-1183)

  • (Lose: 1184-2458)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

2457 Los(e)

  • Künstler / Marke
  • 2457 Los(e)

Döschen, 5 Stück, Metall, verschiedene Formen und Dekors, teilweise mit Cloisonné-Motiven, 4 mit Deckeln, H= 1-5 cm, Asien

Los 1023

Erntekorb

Erntekorb, Korbgeflecht, Trageriemen Leder, konische Form, H= 63 cm

Feldpostkarten, ca. 100 Stück, meist schwarz-weiße, num. Kriegskarten mit Soldatenfotographien, ungelaufen, 1. WK, im Album "Aus grosser Zeit"

Firmenplaketten, 4 Stück "Eisenbahn", Gusseisen, 3 oval, L= 14-22 cm, 1 rund, D= 15 cm, "Waggonfabrik" und "Deutsche Reichsbahn"

Los 1026

Fischkanister

Fischkanister, Holz/Metall, L= 50 cm, mit Trageriemen

Fotoalbum "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", zahlreiche montierte Fotographien in schwarzweiß, Wehrmacht, 3. Reich

Fotoapparate, 2 Stück "Voigtländer", "Bessamatic m" und Vitessa 500 AE electronic", je im Lederetui

Fotographien, 11 Stück "Dornier", schwarz-weiß, verschiedene Größen (größtes Blatt 40 x 50 cm), neuere Abzüge von alten Filmen

Füllfederhalter "Waterman, Paris", schwarzer Kunststoff, Hülse Metall vergoldet, Feder 750 GG, L= 14,5 cm, mit Etui

Füllfederhalter, 2 Stück "Montblanc, Nr. 148 und 4810", schwarzer Kunststoff, L= 12,5 cm, dazu 2 Federhalter 900 Silber, 1x "Fend", 1x beschädigt

Los 1033

Fußteller

Fußteller, Pappmaché, schwarz gefasst, handbemalt, Motiv mit 2 kämpfenden Kriegern, gewellter Rand, D= 35,5 cm, Japan, Rand leicht beschädigt

Los 1034

Gebetsmühle

Gebetsmühle, Holz/Metall, L= 31,5 cm, Tibet

Los 1035

Gedenkarbeit

Los 1037

Goldwaage

Goldwaage, Messing/Eisen, 26 Messinggewichte (u.a. Ducat, Pistol, Sever, Carlin), im Holzetui, 18,5 x 10,5 cm, wohl um 1800

Los 1038

Gurkha-Messer

Gurkha-Messer, Griffschalen Holz, Stahlklinge, Lederscheide, 2 Beimesser, L= 36 cm, Indien, mit Holzständer

Los 1040

Handtasche

Handtasche, reiches Blumendekor aus Glasperlen, Bügel 800 Silber (leicht beschädigt), reliefiertes Früchtedekor, 22 x 16,5 cm

Handtaschen, 2 Stück, 1x Metall, versilbert, Kettengeflecht, 1x Stoff, reiche Glasperlenstickerei, H= 16 cm

Los 1042

Henkelkanne

Henkelkanne, Kupfer, innen verzinnt, gedrückter Balusterkorpus, H= 26 cm, wohl arabisch

Henkelkannen, 2 Stück, Zinn, Holzgriffe, gedrehter Balusterkorpus, Klappdeckel (1 beschädigt), H= 21/28 cm, 19. Jh.

Henkelkrug mit Klappdeckel, Zinn, strukturiertes Ornamentdekor im Stil des 18. Jhs., ausladender Stand, H= 32 cm, neuzeitlich

Los 1045

Henkelschale

Henkelschale, Zinn, gewellter Rand, 2 Griffe, H= 5,5 cm, D= 37,5 cm, um 1800

Los 1046

Gamsbart

Gamsbart, in Metallfassung mit Anstecknadel, L= 23 cm ...[more]

Jagdhorn "Fürst Pless", Metall/Messing, Lederumwicklung, L= 37 cm

Jagdtrophäe - Hirschgeweih, 10-Ender, an Schädel, 108 x 88 cm, 1 Augsprosse abgebrochen, dazu Wandschild

Jagdtrophäe - Hirschgeweih, 8-Ender, mit Schädelfragment, H= 105 x 80 x 32 cm

Jagdtrophäe - Schädel einer Kudu-Antilope, auf Metallgestell, Gesamt H= 193 cm

Jagdtrophäen, 14 Stück - Wildschweinhauer, auf Holzschilder mit Metallplaketten montiert, D= 16-25 cm, teilweise beschädigt

Jagdtrophäen, 9 Stück - Rehbockgeweihe, mit Schädelfragmenten, auf Holzschilder und Baumscheiben montiert, H= 17-30 cm

Los 1053

Kaffeemühle

Kaffeemühle, Messing, geschwungene Form, Kurbelmechanik, H= 20 cm

Kaminbesteck, 4 Teile im Ständer, Eisen, gedrehtes Dekor, je 1 Besen, Haken, Schaufel, Zange, Ständer H= 93 cm

Los 1055

Kerzenhalter

Kerzenhalter, Schmiedeeisen, auf 3 Füßen, H= 24,5 cm, wohl 18./19. Jh.

Kerzenleuchter, 3-flammig, Aluminium, H= 154 cm, B= 86 cm

Kerzenleuchter, 5-flammig, Metall, silberfarben, Rundfuß, 4 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 67 cm

Kerzenleuchter, 6-flammig, Metall/Holz, farbig gefasst, mit Mohrenfigur, H= 130 cm, D= 75 cm

Los 1060

Kerzenständer

Kerzenständer, Messing, Balusterschaft Glas, teilweise roter Überfang, gerillter Rundfuß (gefüllt), H= 24,5 cm, um 1900

Kerzenständer 3 Stück "Lanbacher, Sonthofen", Eisen, Form als Silberdisteln, H= 3,5-4,5 cm, D= 12 cm

Kerzenständer 4 Stück "Lanbacher, Sonthofen", Eisen, dunkel patiniert, geschwunger Sockel, schlanker konischer Schaft, H= 25-40,5 cm

Kerzenständer-Paar, Messing, strukturiertes Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 16,5 cm, 19. Jh., Tüllen leicht verformt

Kinderakkordeon "Hohner Regina I", perlmuttfarbenes Kunststoffgehäuse, 12 Bässe, 26 x 24 x 15 cm, im Koffer

Los 1066

Kinderwagen

Kinderwagen, Eisengestell mit 4 Rädern, Korpus Korbgeflecht, Verdeck aufklappbar, 125 x 50 x 120 cm, leicht beschädigt

Kleiderhaken, 6 Stück "Lanbacher, Sonthofen", Schmiedeeisen, 4 mit Messingkugeln, geschwungene Form, H= 7-19 cm

Los 1068

Koffer

Koffer, Korbgeflecht, mit Metallverriegelung, 32 x 56 x 23 cm, leicht beschädigt

Koffergrammophon "Josef Feichtinger, Innsbruck", Holz/Metall, Kurbelantrieb, 13 x 27,5 x 25 cm

Kupferteile, 14 Stück, teilweise verzinnt, verschiedene Formen, u.a. Backformen, Pfännchen, Käsereibe

Los 1071

Lavoir

Lavoir, Zinn, Balusterkorpus, H= 23 cm, Mitte 18. Jh.

Lederhosen, 6 Stück, Leder in verschiedenen Farben, kurzbeinig, verschiedene Größen, dazu diverse Hosenträger, Tragespuren

Lederhosen, 6 Stück, Leder in verschiedenen Farben, langbeinig, verschiedene Größen, Tragespuren

Los 1074

Mandoline

Mandoline, Holz, Perlmutteinlagen, L= 62 cm, mit Tasche

Messbecher, 5 Stück, Zinn, mehrere Punzierungen, Zylinderform, H= 6,5-18,5 cm, Italien, 19. Jh.

Messgerät - Planimeter "A. Ott, Kempten", No. 55393, Metall, im Etui, L= 28 cm

Los 1077

Messstab

Messstab, Holz, braun gebeizt, Messingeinlagen, gedrehter Griff, Maßeinheit "Elle", L= 69,5 cm

Metzgerbeil mit Wetzstahl, Beil Schmiedeeisen, mit gerilltem Holzgriff, L= 62 cm, mit Schmiedezeichen, Wetzstahl mit Horngriff, L= 46 cm

Mikroskop "Carl Zeiss, Jena", Nr. 025706, Metall, Doppelokular, 4 Objektive, H= 37 cm, elektrifiziert

Los 1080

Model

Model, Holz, geschnitztes Dekor mit Vögeln und Fisch, L= 45 cm

Los 1081

Model, 2 Stück

Model, 2 Stück, Holz, verschiedene, geschnitzte Dekors, L= 16,5/25,5 cm

  • 2457 Los(e)