- Kategorie,
184 Los(e)/Seite
Kerzenhalter
Kerzenhalter, Schmiedeeisen, auf 3 Füßen, H= 24,5 cm, wohl 18./19. Jh.
Kerzenleuchter, 3-flammig
Kerzenleuchter, 3-flammig, Aluminium, H= 154 cm, B= 86 cm
Kerzenleuchter, 4-flammig
Kerzenleuchter, 5-flammig
Kerzenleuchter, 5-flammig, Metall, silberfarben, Rundfuß, 4 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 67 cm
Kerzenleuchter, 6-flammig
Kerzenleuchter, 6-flammig, Metall/Holz, farbig gefasst, mit Mohrenfigur, H= 130 cm, D= 75 cm
Kerzenständer
Kerzenständer, Messing, Balusterschaft Glas, teilweise roter Überfang, gerillter Rundfuß (gefüllt), H= 24,5 cm, um 1900
Kerzenständer 3 Stück "Lanbacher, Sonthofen", Eisen, Form als Silberdisteln, H= 3,5-4,5 cm, D= 12 cm
Kerzenständer 4 Stück "Lanbacher, Sonthofen", Eisen, dunkel patiniert, geschwunger Sockel, schlanker konischer Schaft, H= 25-40,5 cm
Kerzenständer, 5-flammig
Kerzenständer-Paar
Kerzenständer-Paar, Messing, strukturiertes Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 16,5 cm, 19. Jh., Tüllen leicht verformt
Kinderwagen
Kinderwagen, Eisengestell mit 4 Rädern, Korpus Korbgeflecht, Verdeck aufklappbar, 125 x 50 x 120 cm, leicht beschädigt
Kleiderhaken, 6 Stück "Lanbacher, Sonthofen", Schmiedeeisen, 4 mit Messingkugeln, geschwungene Form, H= 7-19 cm
Koffer
Koffer, Korbgeflecht, mit Metallverriegelung, 32 x 56 x 23 cm, leicht beschädigt
Koffergrammophon "Josef Feichtinger, Innsbruck", Holz/Metall, Kurbelantrieb, 13 x 27,5 x 25 cm
Kupferteile, 14 Stück
Kupferteile, 14 Stück, teilweise verzinnt, verschiedene Formen, u.a. Backformen, Pfännchen, Käsereibe
Lederhosen, 6 Stück
Lederhosen, 6 Stück, Leder in verschiedenen Farben, kurzbeinig, verschiedene Größen, dazu diverse Hosenträger, Tragespuren
Lederhosen, 6 Stück
Lederhosen, 6 Stück, Leder in verschiedenen Farben, langbeinig, verschiedene Größen, Tragespuren
Messbecher, 5 Stück
Messbecher, 5 Stück, Zinn, mehrere Punzierungen, Zylinderform, H= 6,5-18,5 cm, Italien, 19. Jh.
Messgerät - Planimeter "A. Ott, Kempten", No. 55393, Metall, im Etui, L= 28 cm
Messstab
Messstab, Holz, braun gebeizt, Messingeinlagen, gedrehter Griff, Maßeinheit "Elle", L= 69,5 cm
Metzgerbeil mit Wetzstahl
Metzgerbeil mit Wetzstahl, Beil Schmiedeeisen, mit gerilltem Holzgriff, L= 62 cm, mit Schmiedezeichen, Wetzstahl mit Horngriff, L= 46 cm
Model, 2 Stück
Model, 2 Stück, Holz, verschiedene, geschnitzte Dekors, L= 16,5/25,5 cm
Münzwaage
Münzwaage, Messing, 21 Gewichte (komplett), im Etui, 20,5 x 10 cm, 19. Jh.
Opiumpfeife mit Besteckanhänger
Opiumpfeife mit Besteckanhänger, Metall, verschiedene Formen und Dekors, Anhänger mit 5 Besteckteilen, H= 15 cm, Pfeife L= 24 cm
Osterdekoration, Konvolut
Osterdekoration, Konvolut, verschiedene Materialien, meist Eier und farbige Holzfiguren "Hasen"
Palmblattbücher, 3 Stück
Palmblattbücher, 3 Stück, zahlreiche, beidseitig beschriebene Palmblätter, 2 mit Holzdeckeln, L= 16-47,5 cm, wohl Tibet
Petschaften, 3 Stück
Petschaften, 3 Stück, Perlmutt/Marmor/Messing, verschiedene Formen, H= 3,5-11 cm
Pfeife
Pferdeschmuck
Pferdeschmuck, Leder/Messing, L= 80 cm, bez. "Alois Preiß, Bauer Höllenstein"
Platten, 2 Stück
Platten, 2 Stück, Zinkguss, reliefiertes Blumendekor, ovale, geschwungene Form, L= 41/55 cm, Jugendstil, um 1900, Gebrauchsspuren
Platten, 4 Stück
Platten, 4 Stück, Zinn, 2 mit gravierten Monogr., D= 33-38,5 cm, 18./19. Jh.
Platzteller und Platten, 36 Stück
Platzteller und Platten, 36 Stück, Zinn, D= 23-33 cm
Postkarten, ca. 100 Stück - Sonthofen und Umgebung, teilweise farbig und gelaufen, meist vor 1940
Postkarten, ca. 30 Stück - Ordensburg Sonthofen, meist schwarzweiß, teilweise gelaufen, meist 3. Reich
Postkarten, ca. 40 Stück - Kempten
Postkarten, ca. 40 Stück - Kempten, meist farbig, teilweise gelaufen, meist vor 1930
Postkarten, ca. 50 Stück
Postkarten, ca. 50 Stück, meist farbige, süddeutsche Ansichten (u.a. Allgäu), teilweise gelaufen, meist nach 1950
Potpourridöschen
Potpourridöschen, Metall, strukturiertes, florales Dekor, Rundplatte auf 3 Füßen, Balusterschaft, Kugelkorpus mit Klappdeckel, H= 16,5 cm
Pulverflasche
Pulverflasche, Horn, reich strukturierte Metallappliken, H= 27 cm, wohl 19. Jh.
Pulverflasche
Pulverflasche, Messing, reliefiertes Dekor mit Jäger in Landschaft, Tropfenform, H= 17,5 cm, wohl 19. Jh.
Reiseschreibtischset
Reiseschreibtischset, Messing, montiertes Tintenfass an Stiftetui, 2 Klappdeckel, L= 26 cm
Reiseuhr "Halcyon Days Enamels"
Reisewecker "Lenzkirch"
Reisewecker "Swiza"
Reisewecker "Swiza", Messing, verglastes Zifferblatt, römische Ziffern, Handaufzug, mit Griff, H= 11,5 cm
Reitsporen, 2 Stück und 1 Steigbügel
Reitsporen, 2 Stück und 1 Steigbügel, Eisen/Leder, verschiedene Formen, L= 16/23 cm
Rollenbehälter
Rollenbehälter, Karton, farbig gefasst, Landschaftsmotiv mit Götterfiguren, Zylinderform, H= 45 cm, Indien
Rotlackgefäße, 4 Stück
Rückwand eines Ochsenkarrens
Rückwand eines Ochsenkarrens, Holz, reich geschnitztes und durchbrochenes Ornamentdekor, Eisenbeschläge, geschwungene Form, 65 x 122 cm, 19. Jh.
Sakebecher, 6 Stück mit Schale
Sakebecher, 6 Stück mit Schale, Becher helle Jade, Glockenform, H= 4 cm, Schale heller Stein, H= 5,5 cm, D= 18 cm
Salatbesteck, 2-teilig
Salatbesteck, 2-teilig, Horn/Metall, strukturiertes Ornamentdekor, im Etui, L= 33,5 cm
Salzbehälter
Salzbehälter, Zinn, geschwungenes Wandschild, Klappdeckel, H= 26 cm, Anfang 19. Jh., leicht beschädigt
Schalen, 5 Stück
Schalen, 5 Stück, Zinn, verschiedene Dekors, 2 mit Griffen, D= 21-28,5 cm, 18./19. Jh.
Schiffsglocke
Schiffsglocke, Bronze, H= 16 cm, an Seil montiert, Klöppel mit Lederriemen
Schirmständer
Schirmständer, Eisen, grünfarben, Sockel Gusseisen mit strukturiertem Dekor und Abtropfschale, H= 78 cm
Schirmständer
Schirmständer, Holz, braun gebeizt, handbemalt, Blumendekor, konische Form, H= 59 cm
Schirmständer
Schirmständer, Messing, dunkel patiniert, geschwungene Sockelschale, Schaft als halbplastische Männerfigur, H= 59 cm
184 Los(e)/Seite