Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Kempten

  • (Lose: 1-344)

  • (Lose: 345-1183)

  • (Lose: 1184-2458)

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Königstraße 17, Kempten, 87435, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)831 564253-0

Schätzpreis

  • Collectables (184)
184 Los(e)

  • Kategorie,
  • Künstler / Marke
  • 184 Los(e)

Los 1055

Kerzenhalter

Kerzenhalter, Schmiedeeisen, auf 3 Füßen, H= 24,5 cm, wohl 18./19. Jh.

Kerzenleuchter, 3-flammig, Aluminium, H= 154 cm, B= 86 cm

Kerzenleuchter, 5-flammig, Metall, silberfarben, Rundfuß, 4 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 67 cm

Kerzenleuchter, 6-flammig, Metall/Holz, farbig gefasst, mit Mohrenfigur, H= 130 cm, D= 75 cm

Los 1060

Kerzenständer

Kerzenständer, Messing, Balusterschaft Glas, teilweise roter Überfang, gerillter Rundfuß (gefüllt), H= 24,5 cm, um 1900

Kerzenständer 3 Stück "Lanbacher, Sonthofen", Eisen, Form als Silberdisteln, H= 3,5-4,5 cm, D= 12 cm

Kerzenständer 4 Stück "Lanbacher, Sonthofen", Eisen, dunkel patiniert, geschwunger Sockel, schlanker konischer Schaft, H= 25-40,5 cm

Kerzenständer-Paar, Messing, strukturiertes Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 16,5 cm, 19. Jh., Tüllen leicht verformt

Los 1066

Kinderwagen

Kinderwagen, Eisengestell mit 4 Rädern, Korpus Korbgeflecht, Verdeck aufklappbar, 125 x 50 x 120 cm, leicht beschädigt

Kleiderhaken, 6 Stück "Lanbacher, Sonthofen", Schmiedeeisen, 4 mit Messingkugeln, geschwungene Form, H= 7-19 cm

Los 1068

Koffer

Koffer, Korbgeflecht, mit Metallverriegelung, 32 x 56 x 23 cm, leicht beschädigt

Koffergrammophon "Josef Feichtinger, Innsbruck", Holz/Metall, Kurbelantrieb, 13 x 27,5 x 25 cm

Kupferteile, 14 Stück, teilweise verzinnt, verschiedene Formen, u.a. Backformen, Pfännchen, Käsereibe

Los 1071

Lavoir

Lavoir, Zinn, Balusterkorpus, H= 23 cm, Mitte 18. Jh.

Lederhosen, 6 Stück, Leder in verschiedenen Farben, kurzbeinig, verschiedene Größen, dazu diverse Hosenträger, Tragespuren

Lederhosen, 6 Stück, Leder in verschiedenen Farben, langbeinig, verschiedene Größen, Tragespuren

Los 1074

Mandoline

Mandoline, Holz, Perlmutteinlagen, L= 62 cm, mit Tasche

Messbecher, 5 Stück, Zinn, mehrere Punzierungen, Zylinderform, H= 6,5-18,5 cm, Italien, 19. Jh.

Messgerät - Planimeter "A. Ott, Kempten", No. 55393, Metall, im Etui, L= 28 cm

Los 1077

Messstab

Messstab, Holz, braun gebeizt, Messingeinlagen, gedrehter Griff, Maßeinheit "Elle", L= 69,5 cm

Metzgerbeil mit Wetzstahl, Beil Schmiedeeisen, mit gerilltem Holzgriff, L= 62 cm, mit Schmiedezeichen, Wetzstahl mit Horngriff, L= 46 cm

Los 1080

Model

Model, Holz, geschnitztes Dekor mit Vögeln und Fisch, L= 45 cm

Los 1081

Model, 2 Stück

Model, 2 Stück, Holz, verschiedene, geschnitzte Dekors, L= 16,5/25,5 cm

Los 1084

Münzwaage

Münzwaage, Messing, 21 Gewichte (komplett), im Etui, 20,5 x 10 cm, 19. Jh.

Opiumpfeife mit Besteckanhänger, Metall, verschiedene Formen und Dekors, Anhänger mit 5 Besteckteilen, H= 15 cm, Pfeife L= 24 cm

Osterdekoration, Konvolut, verschiedene Materialien, meist Eier und farbige Holzfiguren "Hasen"

Palmblattbücher, 3 Stück, zahlreiche, beidseitig beschriebene Palmblätter, 2 mit Holzdeckeln, L= 16-47,5 cm, wohl Tibet

Petschaften, 3 Stück, Perlmutt/Marmor/Messing, verschiedene Formen, H= 3,5-11 cm

Los 1090

Pfeife

Los 1091

Pferdeschmuck

Pferdeschmuck, Leder/Messing, L= 80 cm, bez. "Alois Preiß, Bauer Höllenstein"

Platten, 2 Stück, Zinkguss, reliefiertes Blumendekor, ovale, geschwungene Form, L= 41/55 cm, Jugendstil, um 1900, Gebrauchsspuren

Platten, 4 Stück, Zinn, 2 mit gravierten Monogr., D= 33-38,5 cm, 18./19. Jh.

Postkarten, ca. 100 Stück - Sonthofen und Umgebung, teilweise farbig und gelaufen, meist vor 1940

Postkarten, ca. 30 Stück - Ordensburg Sonthofen, meist schwarzweiß, teilweise gelaufen, meist 3. Reich

Postkarten, ca. 40 Stück - Kempten, meist farbig, teilweise gelaufen, meist vor 1930

Postkarten, ca. 50 Stück, meist farbige, süddeutsche Ansichten (u.a. Allgäu), teilweise gelaufen, meist nach 1950

Potpourridöschen, Metall, strukturiertes, florales Dekor, Rundplatte auf 3 Füßen, Balusterschaft, Kugelkorpus mit Klappdeckel, H= 16,5 cm

Los 1101

Pulverflasche

Pulverflasche, Horn, reich strukturierte Metallappliken, H= 27 cm, wohl 19. Jh.

Los 1102

Pulverflasche

Pulverflasche, Messing, reliefiertes Dekor mit Jäger in Landschaft, Tropfenform, H= 17,5 cm, wohl 19. Jh.

Reiseschreibtischset, Messing, montiertes Tintenfass an Stiftetui, 2 Klappdeckel, L= 26 cm

Reisewecker "Swiza", Messing, verglastes Zifferblatt, römische Ziffern, Handaufzug, mit Griff, H= 11,5 cm

Reitsporen, 2 Stück und 1 Steigbügel, Eisen/Leder, verschiedene Formen, L= 16/23 cm

Los 1108

Rollenbehälter

Rollenbehälter, Karton, farbig gefasst, Landschaftsmotiv mit Götterfiguren, Zylinderform, H= 45 cm, Indien

Rückwand eines Ochsenkarrens, Holz, reich geschnitztes und durchbrochenes Ornamentdekor, Eisenbeschläge, geschwungene Form, 65 x 122 cm, 19. Jh.

Sakebecher, 6 Stück mit Schale, Becher helle Jade, Glockenform, H= 4 cm, Schale heller Stein, H= 5,5 cm, D= 18 cm

Salatbesteck, 2-teilig, Horn/Metall, strukturiertes Ornamentdekor, im Etui, L= 33,5 cm

Los 1113

Salzbehälter

Salzbehälter, Zinn, geschwungenes Wandschild, Klappdeckel, H= 26 cm, Anfang 19. Jh., leicht beschädigt

Schalen, 5 Stück, Zinn, verschiedene Dekors, 2 mit Griffen, D= 21-28,5 cm, 18./19. Jh.

Los 1115

Schiebeschlitten

Schiebeschlitten, Holz/Eisen, 83 x 44 x 84 cm

Los 1116

Schiffsglocke

Schiffsglocke, Bronze, H= 16 cm, an Seil montiert, Klöppel mit Lederriemen

Los 1117

Schirmständer

Schirmständer, Eisen, grünfarben, Sockel Gusseisen mit strukturiertem Dekor und Abtropfschale, H= 78 cm

Los 1118

Schirmständer

Schirmständer, Holz, braun gebeizt, handbemalt, Blumendekor, konische Form, H= 59 cm

Los 1119

Schirmständer

Schirmständer, Messing, dunkel patiniert, geschwungene Sockelschale, Schaft als halbplastische Männerfigur, H= 59 cm

  • 184 Los(e)