230 Los(e)/Seite
Rosenkränze, 2 Stück
Rosenkränze, 2 Stück, Anhänger und Zwischenkugeln Silber filigran, emaillierte Kreuze, Glasperlen, L= 27/43 cm, 19. Jh.
Rosenkränze, 3 Stück
Rosenkränze, 5 Stück
Rosenkränze, 5 Stück, verschiedene Materialien, Formen und Dekors, L= 38-55 cm, 19./20. Jh., dazu 2 Anhänger Silber filigran
Rosenkranzfragmente, 5 Stück
Rosenkranzfragmente, 5 Stück, Anhänger Silber, Perlen aus verschiedenen Materialien, L= 25-58 cm, 18./19. Jh.
Sakristeischränkchen
Schmerzensmutter
Schmerzensmutter, Holz, farbig gefasst, H= 81 cm, wohl um 1800, teilweise restauriert
Schmerzensmutter-Figuren, 3 Stück
Schmerzensmutter-Figuren, 3 Stück, Holz, 1 farbig gefasst und mit Kreuz, H= 16-22,5 cm, Kreuz H= 70 cm, wohl 19. Jh.
Schwarze Madonna von Altötting
Schwarze Madonna von Altötting, Holz, Halbfigur, farbig gefasst, auf Sockel, H= 45 cm, wohl um 1800, leicht wurmstichig
Segnender Jesusknabe
Segnender Jesusknabe, Holz, farbig gefasst, meist vergoldet und versilbert, H= 37,5 cm, wohl 18. Jh., auf Sockel (sekundär), Gesamt H= 41 cm
Sitzende Apostel, 2 Stück
Sitzende Apostel, 2 Stück, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm, wohl 18. Jh.
Sitzende Muttergottes
Sitzende Muttergottes, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 53 cm, sign. "Eis", dat. (19)98
Sitzende Muttergottes mit Kind
Sitzende Muttergottes mit Kind, Gips, farbig gefasst, H= 23 cm, nicht vollplastisch
Sitzende weibliche Heilige
Sitzende weibliche Heilige, Holz, farbig gefasst, mit Strahlenkranz, H= 14 cm, 19. Jh.
Sitzendes Jesulein im Schrein
St. Guilaume, Duc de Guyenne
St. Guilaume, Duc de Guyenne, Wachsfigur mit Stoffgewändern, im verglasten Rahmen, 28,5 x 22 cm, wohl Anfang 19. Jh., Finger leicht beschädigt
Standkreuz
Standkreuz, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23,5 cm, bäuerlich, 19. Jh.
Standkreuz
Standkreuz
Standkreuz
Standkreuz, Holz, farbig gefasst, mit Schmerzensmutter, auf Sockel, H= 43 cm, bäuerlich, 19. Jh.
Standkreuz mit Arma Christi
Standkreuz mit Arma Christi, Holz, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 46 cm, wohl 19. Jh.
Standtriptychon
Standtriptychon, Holz, braun gebeizt, innen 3 Zinnreliefs "Krippenszene", geöffnet 19 x 36 cm
Stehender Engel
Stehender Engel, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12 cm, bäuerlich
Stehender Jesusknabe
Stehender Jesusknabe, Holz, farbig gefasst, Strahlenkranz vergoldet, auf Sockel, H= 34 cm, wohl 18. Jh., geklebt
Stehendes Jesulein im Schrein
Vortragsfigur - Jesusknabe
Vortragsfigur - Jesusknabe, Holz, farbig gefasst, Metallgriff, H= 19 cm, wohl 18. Jh.
Votivgabe - Flammendes Herz
Votivtafel
Votivtafel, Holz, farbig gefasst, 21,5 x 32 cm, " Betende Personen vor Muttergottes ", dat. 1869
Votivtafel
Votivtafel, Holz, farbig gefasst, 33,5 x 43 cm, " Junger Mann mit bettlägeriger Frau ", dat. 1745, berieben
Votivtafeln, 3 Stück
Votivtafeln, 3 Stück, Holz, farbig gefasst, je ca. 30 x 23 cm, " Madonnenmotive ", 18./19. Jh., je stark berieben
Wachsfigur "Gute Hirtin"
Wachsfigur "Gute Hirtin", im verglasten Kästchen, 24 x 16 cm, wohl um 1900
Wandkreuz mit Weihwasserbecken
Wandkreuz mit Weihwasserbecken, Kreuz und Becken Metall, an Wandschild montiert, H= 28 cm
Wandrelief - Hl. Georg und Hl. Michael, Holz, farbig gefasst, 64 x 37,5 cm, nach gotischem Vorbild, Historismus, 19. Jh., R
Wandrelief - Madonna
Wandrelief - Madonna, Holz, farbig gefasst, 87 x 26 cm, sign. "Eis", dat. (20)02
Wandrelief - Madonna im Rosenkranz
Wandrelief - Madonna im Rosenkranz, Holz, farbig gefasst, oval, 42 x 37 cm, sign. "Eis", dat. (20)01
Wandrelief - Madonna mit Jesuskind und Engeln, Relief und Rahmen Kunstguss, farbig gefasst, 89 x 67 cm, nach einem Renaissance-Vorbild
Wandrelief - Muttergottes
Wandrelief - Muttergottes, Mariahilf-Typus, Holz, Fassungsreste, oval, 70 x 55 cm, wohl 16. Jh., Spannungsrisse, Witterungsspuren
Wegkreuz
Wegkreuz
Wegkreuz, Eisen, teilweise goldfarben, Dekor mit Christus-Korpus und plastischen Blumen, H= 41,5 cm, wohl um 1900
Wegkreuz
Wegkreuz, Gusseisen, braun gefasst, Kreuzigungsgruppe auf plastischem Geäst mit Textkartusche, H= 169 cm, wohl um 1900
Weibliche Heilige
Weibliche Heilige, Gips, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22 cm, wohl 18. Jh., geklebt
Weibliche Heilige als Nonne
Weibliche Heilige als Nonne, Holz, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 24 cm, wohl 18. Jh.
Weibliche Heilige als Nonne
Weibliche Heilige als Nonne, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 19,5 cm, wohl Anfang 19. Jh.
Weihnachtskrippe
Weihnachtskrippe, Holz, als Bauernhaus auf Platte, 32 x 58 x 32 cm, dazu 4 Figuren Porzellan/Gussmasse "Hl. Familie mit Engel"
Weihnachtskrippe
Weihrauchschiffchen
Weihrauchschiffchen, Kupfer, innen verzinnt, reich strukturiertes Akanthusblattdekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 19 cm, wohl um 1800
Weihwasserbecken
Weihwasserbecken, gelber Marmor, dreipassige Form, 8 x 25 x 24 cm
Weihwasserbecken
Weihwasserbecken, Gussmasse, farbig gefasst, Form als Wolke mit Engelskopf, Wasserbecken Muschelschale, H= 14 cm
Weihwasserbecken
Weihwasserbecken, rötlicher Marmor, ovale Form, 8 x 26 x 23 cm
230 Los(e)/Seite